И опять Ходосовка...

Цели, задачи, смысл существования Федерации дельтапланерного спорта Украины

Модератор: Raven

Romeo
КМС ;-))

И опять Ходосовка...

Повідомлення Romeo » Суб травня 26, 2012 1:52 pm

У вівторок 22 травня один із париків знов пішов на маршрут із Ходосовки. 200 км, набори 2000 і все таке. Коли говориш їм, що так робити не треба, відповідають, що "ти так не можеш і тобі просто завидно".

Сказати, що мене усе це дратує - нічого не сказати. По перше, вони усіх нас підставляють, Ходосовку можуть прикрити після чергового інциденту, а літати біля Києва особисто мені більше ніде. По-друге, - ну да, мені дійсно завидно, бо я, як законослухняний пілот, покидаю класний потік на 300 м, а парики летять далі - і як із гуся вода. А потім деякі дельтапланеристи (!) іще й ставлять несвідомих париків у приклад: от як треба літати!

Коротше кажучи, треба із цим щось робити. Або усім не можна, або усім можна. Чи я щось не так розумію? Можливо, у когось є якісь конструктивні пропозиції, прошу висловитись.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Re: Запреты и ограничения ИВП в связи с проведением Е-2012

Повідомлення Виктор Мороз » Нед травня 27, 2012 7:03 pm

Romeo писав:Або усім не можна, або усім можна. Чи я щось не так розумію? Можливо, у когось є якісь конструктивні пропозиції, прошу висловитись.
Рома, какие конструктивные предложения, когда так живёт вся наша страна?
- Лезть в драку? Не конструктив.
- Пожаловаться в федерацию парапланеризма? Не конструктив. Кроме того, эти "несвідомі" могут не являться членами этой организации. Да, и что ФПУ сможет с ними сделать? Исключить? Это что-то изменит?
- Обратиться к профильной ветке власти? Путь, казалось бы, - самый правильный, но конструктивный ли? Не уверен. Кроме того, для этого нужно:
а) чтоб площадка была официально зарегистрирована;
б) ты имел там полное право летать официально;
в) чтоб на этой площадке был некий "официоз" в виде РП или информационного щита, на котором всё будет расписано;
г) трек нарушителя и 100%-е подтверждение, что этот трек именно этого пилота, а не, к примеру, "чья-то подстава" (типа, "А это не я летал! Это кто-то от моего имени опубликовал трек! Докажи, что не так?").
Ну, и где гарантия, что ответственные лица (от власти) не закроют эту, официально утверждённую площадку? Им так проще будет жить.

Другими словами, я не вижу пока никакого выхода из этого положения. Не пойман - не вор. Вот и весь закон.

Matroskin
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Matroskin » Пон травня 28, 2012 6:27 am

Странно писать эти слова в твой, Витя, адрес, но я рискну: "Витя, ты не прав". Ну не совсем прав. Вор не так что бы не пойман. Фамилия - Базюк. Прецедент - не первый. Т.е. это систематическое уже... Втянулся, и без этого просто не может. И делать, по-хорошему, что-то надо. Ибо о 12-м апреля, когда на Гору прилетал МиГ-29 парапланеристы вспоминают с гордостью :du_ma_et: Ну как минимум мне известные парапланеристы.
Мое мнение: мне, к сожалению, пофиг улеты с Горы, поскольку кручение в Круче меня устраивает целиком и полностью. А вот если названный выше пилот "будет пойман, но не нами", то мы просто лишимся единственного учебного места. Не то, чтобы мы сильно там неофициально, а так станем совсем вне закона.
Если полоса неприятностей напоминает взлетную, то пора отрываться.

makros
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення makros » Пон травня 28, 2012 7:33 am

Ну вот он полет.
http://paraplan.ru/forum/modules.php?na ... htID=14805
Грамотно, красиво.
Насколько я помню, если посмотреть карты ВП Украины, улететь из Ходосовки не нарушая зон - можно, надо только ооооочень низко летать до Одесской трассы. А дальше - уже набирать. Ну, по треку, да, не прав Богдан, 1800м над Одесской трассой.
Вполне может быть, что когда-нибудь и прикроют... Я могу только порадоваться за пилота, что пока: жив, цел, орел.
У Вас ещё нет фэйсбука? Тогда мы идём к Вам!

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Пон травня 28, 2012 12:57 pm

Matroskin писав:Странно писать эти слова в твой, Витя, адрес, но я рискну: "Витя, ты не прав". Ну не совсем прав. Вор не так что бы не пойман. Фамилия - Базюк. Прецедент - не первый. Т.е. это систематическое уже... Втянулся, и без этого просто не может. И делать, по-хорошему, что-то надо. Ибо о 12-м апреля, когда на Гору прилетал МиГ-29 парапланеристы вспоминают с гордостью :du_ma_et: Ну как минимум мне известные парапланеристы.
Мое мнение: мне, к сожалению, пофиг улеты с Горы, поскольку кручение в Круче меня устраивает целиком и полностью. А вот если названный выше пилот "будет пойман, но не нами", то мы просто лишимся единственного учебного места. Не то, чтобы мы сильно там неофициально, а так станем совсем вне закона.
Дык, в чём я неправ? Пока твои слова не противоречат моему сообщению. Единственное, что ты представил - это ответ на пункт г). Один из четырёх.
Да, и то... это я тебе поверю. А, к примеру, если дело дойдёт до властей, то будет ли являтся этот трек, опубликованный на общедоступном интернет-ресурсе, уликой?
Это просто будет являтся поводом "закрыть всю эту лавочку!"

Как вариант, я могу посоветовать тебе и/или Роману Викторовичу зарегистрироваться на http://www.paragliding.in.ua/ и попытаться достучаться до разума.

Romeo
КМС ;-))

Повідомлення Romeo » Пон травня 28, 2012 6:02 pm

Виктор Мороз писав: Как вариант, я могу посоветовать тебе и/или Роману Викторовичу зарегистрироваться на http://www.paragliding.in.ua/ и попытаться достучаться до разума.
Дуже гарний варіант, особливо із урахуванням того, що я - ніхто, мене навіть при очному спілкуванні не дуже послухають, не те що на форумах. Тому я і озвучив проблему, що є деяка різниця між позицією якогось Азьомова/Казачанського і офіційною позицією Федерації.

Втім дякую за неочікувану реакцію Мороза і абсолютно очікувану реакцію Макса. Починаю робити висновки.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Пон травня 28, 2012 6:29 pm

Romeo писав:Дуже гарний варіант, особливо із урахуванням того, що я - ніхто, мене навіть при очному спілкуванні не дуже послухають, не те що на форумах.
Рома, мне тебя за ручку водить прикажешь?
Лично я в 2002 году был вообще никто (в отношении дальтапланов и парапланов). А ты уже почти на Стелсе летал. :men:
Намёк понял?
"Человег - кузнец своего щастья!" - так справедливо говорят в народе.
Romeo писав:Тому я і озвучив проблему, що є деяка різниця між позицією якогось Азьомова/Казачанського і офіційною позицією Федерації.
У Высоцкого есть песня про "Канатчикову дачу" (про дурдом тамошний).
Заканчивается словами:
"Если вы не отзовётесь, мы напишем в Спорт-лото!"
Расшифровываю вопросом: Рома, какое имеет отношение ФДСУ к Богдану-парапланеристу и к Ходосовке, в частности?
Romeo писав:Втім дякую за неочікувану реакцію Мороза і абсолютно очікувану реакцію Макса. Починаю робити висновки.
Ты ждал, что я тебя пожалею, что ли? :nez-nayu:
Ты спросил - я дал кучу вариантов действий. Есть желание? Действуй!

Romeo
КМС ;-))

Повідомлення Romeo » Пон травня 28, 2012 8:24 pm

Виктор Мороз писав:Расшифровываю вопросом: Рома, какое имеет отношение ФДСУ к Богдану-парапланеристу и к Ходосовке, в частности?
Розшифровую другим вопросом: а навіщо взагалі ФДСУ? Обговорювати гандикап ЖК? Товкти воду у ступі на форумах? Чомусь мені здавалось, що ця організація потрібна, щоб приносити деяку мінімальну кількість порядку у наші анархічні ряди.
Я ждав не жалості. І того, що ти почнеш підкреслено нейтрально ставитись до свідомих порушень я теж не ждав. Образи пропускаю мимо вух, адже я розумію, що Мороз жартував, отже, бити в голову непотрібно.

Тему підняв, щоб почути міркування інших людей. Міркування Мороза я почув і усвідомив. Дякую.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Пон травня 28, 2012 10:16 pm

Romeo писав:...отже, бити в голову непотрібно.
Рома, я человек достаточно взрослый, с житейской мудростию. А потому вот эту глупость твою - откровенную - прощаю. На первый раз. Не подумай, что на второй раз я полезу в драку. Не. Я за слова в драку не лезу. Но изменение наших личный отношений тебе будет неприятно. Впрочем, как и мне. Так, какой смысл пытаться намекать на то, что "быть мне битым в голову или не быть" - решать именно тебе? Это - глупо. И, кстати, тоже неконструктивно.

Повторяю ещё раз: ФДСУ - не полицейская организация. Понятно? Мы можем осудить действия пилота-ПП Б.Б. и даже заклеймить это неподобство в нашей настеной газете "Молния" или выпустить спецвыпуск "Боевого листка". Но мы не можем запретить! Понимаешь? Не можем запретить! Нет у нас права такого!
Мы можем пожаловаться в милицию, транспортную прокуратуту, написать письмо президенту или в "Спорт-лото". Но всё это: не есть решение проблемы. Согласен?
Так что ты горячишься? В чём виновата перед тобой ФДСУ и я в том числе? В том, что я перечислил все возможные варианты противодействия, оценив их, тем не менее, как бесполезные? Неужели это самому не понятно?
----------------------------------------------
Да. Вот ещё что. Если тебе так хочется "бити в голову", то поймай этого Б.Б. ночью в подворотне и... реализуй своё желание, приговаривая: "а это - шоб ты с Ходосовки не улетал!"
Шутка.

Romeo
КМС ;-))

Повідомлення Romeo » Вів травня 29, 2012 6:49 am

Знаєш, Вітя, саме цим я збирався займатися. Писати в спортлото, випускати газету молнія і т.д. і т.п. Єдине, що я вважав за необхідне - говорити не від мене особисто, але від дельтапланерної громадськості. Оскільки, повторюю, я - ніщо. І ти теж ніщо. Громада - все. Я написав тут про проблему, тому що наші ряди теж неоднорідні, я знав про це, ти і Макс тільки підтвердили таке сумне знання.

Тепер я цим займатись не буду. Ти мені популярно пояснив, що проблема є тільки у мене. Заради тільки себе мені лінь напрягатись. Коли буде схід - полечу на маршрут. "Не пойман - не вор".

makros
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення makros » Вів травня 29, 2012 8:53 am

Рома, если ты заметишь - те же парики, и Базюк в частности, летают не только из Ходосовки. Часто из Фасовой.
Что мешает тебе лично улетать на маршрут из Ходоса, Кута, Кручи, да с любого другого места в пределах досягаемости выезда на субботу-воскресенье?
Только ты сам решаешь когда, откуда и куда лететь.
Сейчас, понятно, Евро2012 мешает, но в принципе. И, если, ты полетишь на маршрут из Ходосовки - этот полет будет под твою личную ответственность, а не под эгидой ФДСУ. И возможные разбирательства - тоже коснуться лично тебя. ФДСУ потом может лишь частично участвовать, написанием всяких ходатайств, прошений, заявлений...
Как и дельтаклуб Альтаир не будет ввязываться в защиту такого пилота.
Вот и получается, не пойман не вор :cry_ing:
И все же, ничто не мешает собирать заинтересованных и ехать тягаться на малинку поодаль от Бориспольского CTR. Под _любой_ ветер, а не ждать по пол года востока и негодовать, что нельзя лететь маршрут.
Ограничения и возможности - в наших головах.
У Вас ещё нет фэйсбука? Тогда мы идём к Вам!

om
КМС ;-))

Повідомлення om » Сер травня 30, 2012 9:18 pm

Привет Всем!

Народ - кажется спор переходит в типический форумный флейм.

А тем не менее проблема действительно есть:

Ходосовка - учебная горка. Если наглеть - прикрыть могут - да.

Если не будет ходосовки - учить будет негде.
Тем кто дошел до малинки/буксировки - вам хорошо. Но новых людей не будет :(

Ромa прав - мнение одного какого то дельтика мало что значит.

А вот если все договоримся - не подставлять место обеспечиваюшие приток новых людей и ето будет обшее мнение Киевских делтапланеристов (и мы сами будем его выпонять) - то среди парапланеристов оно вполне возможно найдет понимание.

В обшем то ето вопрос проблем в ходосовке - циклический - до очередных неприятностей - потом героически ети неприятности разгребаeт кто нибудь - и пару лет все тихо-спокойно. До следуюшего раза. Причем вот тогда федерация как раз и нужна - разгребать.

надо бы в отдельную ветку вынести? а то тема не совсем в темy..

With best regards.
Om.

ANT
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Re: И опять Ходосовка...

Повідомлення ANT » Чет травня 31, 2012 12:59 pm

Резон вообще то есть. Даже если пилот - совсем вольная птица.
Если организованные Федерации, что пара что дельта, после таких вот улётов через запретки, будет хотя бы достаточно громко и аргументированно высказывать своё мнение. Когда пилот вместо всеобщего респекта и уважухи получит всеобщее порицание. Что он не герой, а генератор подставы, может в голове какие-то шестерёнки и закрутятся.

Пресс релиз вида

Полный чайник Такой-то Сякой-то, (ещё бы не чайник, не знает куда можно лететь, куда нельзя) такого-то числа совершил пролёт через следующие запретные зоны: указание зон, но без указания длинны маршрута. Чем нарушил следующие пункты воздушного кодекса. Тем самым поставив под угрозу дальнейшее выполнение полётов с дельтадрома/парадрома такого-то.
В этом мире нет ничего невозможного, но есть вещи очень хлопотные.

napets
Мастер спорта ;-))

Повідомлення napets » Чет травня 31, 2012 2:16 pm

Однозначно потрібно щось робити.По голові стукати і "стучать" куди треба,не зовсім вихід, як на мене.Тут я підтримаю ANT,Всіма способами вбивати в голову що цей пілот-ридіска.

До теми,може хто не читав,як "Скорость стука опережает скорость звука" (с)

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Чет травня 31, 2012 2:52 pm

ANT писав:...Тем самым поставив под угрозу дальнейшее выполнение полётов с дельтадрома/парадрома такого-то.
Вот с этого места текста и надо было начинать.
О том, что склон около Ходосовки надо зарегистрировать в качестве дельта/парадрома говорят уже второй десяток лет. Традиционное место полетов киевских пилотов до сих пор не узаконено, посему все отношения между д/п и п/п происходят на условиях компромиссных понятий.
Поэтому, главный вопрос к дискутантам - ЧТО будет защищать федерация? Географическую точку на карте Киевской области? У нас (или еще у кого-то) монополия на эту точку? На каких основаниях?
Ближе к теме - кому больше всего нужен статус официального дельтадрома в Ходосовке? Правильно - клубам и школам, которые в этом месте занимаются первоначальным обучением. Что сделано самыми заинтересованными субъектами для легализации места полетов? НИЧЕГО! Хотя робкие попытки предпринимались, но как только вырисовывался реальный объем работ и временные затраты - все расползались по кустам. К тому-же, кому нужна персональная ответственность за все, что происходит на горе ?
Какие могут претензии у одного частного лица (или юридического лица) к другому частному лицу, если он воспользовался некоей географической точкой для того чтобы отправиться в полет, нарушив при этом определенные статьи авиационного законодательства? При том, что эти лица сами являются нарушителями, пусть и в меньшей степени, но зато регулярно в той-же самой географической точке.
Мне понятны волнения Ромы, но давайте будем последовательными - официально можно защищать те права, которые оформлены официально. Во всех остальных случаях мы можем только обменяться своими ЛИЧНЫМИ мнениями, что такое хорошо и что такое плохо. Улетел некто Б. на 200 км - молодец! Влез при этом в зоны с "большими" пользователями - мудак! Но в данном случае некто Р. лично рискует меньше, так как в случае предпосылки к ЛП или ЛП (тьфу-тьфу-тьфу...) вся юридическая и моральная отвественность будет лежать на гражданине Б. В случае такого-же поведения гражданина Б., но с официальной площадки, некто Р. будет вынужден искать другое место для удовлетворения своих потребностей, как минимум, на время официальных разборок.
Не надо обладать богатым воображением, чтобы представить последствия, если найдется некто Х. с инициативой "все узаконить" и все-таки оформит инструкцию на д/д Ходосовка... Уж точно для халявных полетов места там не будет, хоть на 200 км, хоть на 200 м.
В любом случае, дельтаклубу КПИ пора подумать о более прогрессивных технологиях обучения полетам начинающих д/планеристов. Дабы не зависеть от удачи отдельно взятых безбашенных пилотов или меркантильно настроенных функционеров.
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей