Конференция ФДСУ-2012

Цели, задачи, смысл существования Федерации дельтапланерного спорта Украины

Модератор: Raven

Raven
МСМК ;-)))

Конференция ФДСУ-2012

Повідомлення Raven » П'ят листопада 09, 2012 10:21 am

Собираем Конференцию в первую субботу декабря - 01.12.2012.
Место сбора - Аэрос.
Начало в 12-00.
Рассматривается возможность проведения конференции в режиме он-лайн.

Повестка дня:
1. Отчет о работе ФДСУ за 2 года.
2. Перевыборы руководящего состава.
3. Разное

Право голоса имеют члены ФДСУ, уплатившие членские взносы за 2012 год.
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.

Raven
МСМК ;-)))

Re: Конференция ФДСУ-2012

Повідомлення Raven » Сер листопада 28, 2012 9:14 pm

Есть здравое предложение проводить Конференцию в он-лайн режиме непосредственно на форуме, в ветке "Дела внутрифедеративные". Разумеется, допуск к ветке открыт только для зарегистрированных на форуме членов ФДСУ, заплативших взнос за 2012 год.
Если у кого-то из действующих членов ФДСУ нет доступа к указанной ветке, напишите в личку, я не всегда соотношу форумные ники с реальными персонами.

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » Чет листопада 29, 2012 10:38 am

Raven писав:Есть здравое предложение проводить Конференцию в он-лайн режиме непосредственно на форуме, в ветке "Дела внутрифедеративные". Разумеется, допуск к ветке открыт только для зарегистрированных на форуме членов ФДСУ, заплативших взнос за 2012 год.
Если у кого-то из действующих членов ФДСУ нет доступа к указанной ветке, напишите в личку, я не всегда соотношу форумные ники с реальными персонами.
Отлично! А скайп использовать для кулуарных обсуждений. Я бы еще предложила всем, у кого есть, что сказать, сделать заготовки заранее, чтобы не тратить время на набор текстов. Можно кстати открыть ветку предварительного обсуждения уже сейчас.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Чет листопада 29, 2012 3:36 pm

Юля писав:... открыть ветку предварительного обсуждения уже сейчас.
Дык, просто продолжаем здесь.

Русов
Мастер спорта ;-))

Повідомлення Русов » П'ят листопада 30, 2012 5:52 pm

Здравствуйте, уважаемые любители д/п спорта! Хочу сообщить вам отакэ.
Совместно с квалифицированным юристом Артёмом Татаренко (который также работает на ЗАЭС главным парапланеристом) проработаны документы:

1.Закон Украины «О физ. культуре и спорте» (с изм. по 19.04.11).
2.«Реестр признанных видов спорта в Украине» (с изм. по 10.05.12), утв. приказом Гос. службы молодёжи и спорта Украины №690 от 14.11.12.
3.«Положение о порядке составления календарных планов физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий» (с изм. по 30.11.10)», утв. Приказом Министерства по делам семьи, молодёжи и спорта №4391 от 21.12.09.
4.«Единый календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины на 2012 год», утв. Приказом Гос. службы молодёжи и спорта Украины №559 от 07.01.12.
5.«Положение о единой спортивной классификации Украины» (с изм. по 07.09.10), утв. Приказом Министерства Украины по делам семьи, молодёжи и спорта №1088 от 07.04.06.
6.«Порядок предоставления и оплаты отпусков для подготовки и участия в всеукраинских и международных спортивных соревнованиях», утв. Постановлением КМУ №565 от 01.06.11.
7.«Положение про предоставление на конкурсных началах спортивной федерации статуса национальной и лишения такого статуса», утв. Постановлением КМУ №22 от 18.01.12.
8.«Положение о комиссии для предоставления спортивной федерации статуса национальной спортивной федерации и лишения этого статуса», утв. Приказом Министерства образования и науки, молодёжи и спорта Украины №355 от 26.03.12.
9.«Реестр национальных спортивных федераций» с немного устаревшими реквизитами (он рассмотрен для примера)
10.«Положение о Гос. службе молодёжи и спорта Украины», утв. Указом Президента Украины №636/2011 от 31.05.11.
11.«Положение о коллегии Гос. службы молодёжи и спорта Украины», утв. Приказом Гос. службы молодёжи и спорта Украины №1770 от 05.12.11.
12. Некоторые другие документы по судебным процедурам решения отдельных вопросов.
13. Устав нашей Федерации.

Картина нашей спортивной жизни вырисовывается такая.

1. В Украине органом гос. управления, регулирования, финансирования, и вообще, установления правил в сфере спорта является «Министерство образования и науки, молодёжи и спорта» (при нём «Гос. служба молодёжи и спорта Украины»).
2. Между спортсменами и государством отношения строятся через общественные организации. Эти организации возможны нескольких видов (типов) (они перечислены в «Законе Украины о физ. культуре и спорте»).
3. В списке возможных типов общественных организаций, которые могут быть выбраны нами для осуществления процесса официального создания и дальнейшего существования дельтапланерного спорта в стране нам подходят следующие типы общественных организаций:
- всеукраинская федерация нашего спорта (задача-минимум, которая решена на сегодня частично);
- всеукраинская федерация нашего спорта со статусом «национальная» (наша конечная цель);
- Спортивный комитет (для решения определённого круга задач, на случай затянувшегося во времени этапа присвоения нашей федерации дельтапланерного спорта статуса «национальной»). В случае вынужденного использования этой структуры можно не создавать свой, отдельный Спорткомитет, а работать через уже имеющиеся спорткомитеты (пока действует 1 шт. в Украине, по нашим данным).

Как видите, выбор невелик. Вне этого ассортимента мы ничего не можем создать для реального решения полного круга наших спортивных задач. Других вариантов для понятия «Дельтапланерный спорт Украины» не существует. Возможны только суррогаты и имитации, которые не предполагают официального признания нашего спорта в стране на гос. уровне. То есть, «подполье» и «кустарщина» на уровне самостийных народных объединений без каких-либо государственных перспектив.
Кто не верит – может спорить. С удовольствием ответим на аргументы. Пока никто не спорит, идём далее :-): .

«Полный круг наших спортивных задач» выглядит примерно так:

1. признание спорта на государственном уровне со всеми вытекающими;
2. текущее поддержание спорта в этом состоянии;
3. создание и поддержание в рабочем состоянии федерации д/п спорта со статусом «национальная»;
4. использование всех преференций, льгот, статусов и возможностей (в т.ч. законодательных и т.п.), вытекающих из первых трех пунктов при взаимодействии с гос. органами, гос. предприятиями, частным бизнесом, дружественными и враждебными структурами у нас в стране и за рубежом;
5. дальнейшее развитие спорта и всевозможных стимулов для вновь образовавшихся или примкнувших дельтапланеристов.

Краеугольными камнями (понятиями, процедурами) в процессе «огосударствления» и дальнейшего гос. «сопровождения» дельтапланерного спорта, отнесенного к неолимпийским видам, являются:
- закрепление за нашим видом спорта статуса «признанного в Украине», то есть присутствие его в действующем «Реестре признанных видов спорта в Украине» - это имеется (п.11.088 раздела II (неолимпийские виды), сразу за голубиным спортом, перед картингом);
- наличие зарегистрированной в установленном порядке всеукраинской федерации (федерация имеется, зарегистрирована, но её Устав требует доработки и оптимизации);
- наличие этой же всеукраинской федерации со статусом «национальная» - это наша цель на ближайшее время;
- постоянное и своевременное присутствие всех необходимых нам соревнований по нашему виду спорта в ежегодном «Едином календарном плане физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины» (пока нет, но работа началась, по имеющимся данным);
- утверждение правил проведения соревнований.

Имея это – мы уже короли спорта.

В ближней перспективе может понадобиться:
- институт судейства;
- проработка и создание многих документов;
- возможно, понадобится ещё что-то, там видно будет, но пока – вроде всё.

Гос. статус спорта позволяет нам добиваться следующих конкретных целей для каждого члена федерации:

- присвоение официальных спортивных званий, признанных государством;
- возможность претендовать на льготы и преференции по результатам спортивных достижений;
- официальный, предусмотренный законодательством отпуск протяженностью до 40 дней (с оплатой или без) для участия в сборах и соревнованиях в течение года;
-признание на государственном уровне всеукраинских дельтапланерных соревнований, официальный статус их чемпионов и призёров;
- популяризация спорта и создание реальных, работающих стимулов для занятий дельтапланеризмом;
- возможность оказания спортсменам спонсорской поддержки, материально-технической поддержки, предусмотренная законодательством (налоговые льготы, т.п.);
- тренеры, их гос. статус, звания, льготы;
- инструкторы (нач. обучение), статус, звания, права, взаимодействие с гос. органами (требует проработки);
- поддержка на уровне местных властей при наличии достижений в спорте (ходатайства гос. органов спорта);
- официальное взаимодействие с ФАИ на гос. уровне;
- официальное взаимодействие со всеми организациями, предприятиями и службами на гос. уровне (письма, ходатайства, запросы, т.п. от гос. органов спорта);
- формирование, обеспечение, поддержка для сборной команды страны при участии в международных соревнованиях высокого уровня;
- финансовая гос. поддержка спорта;
- что-нибудь ещё обязательно вылезет.

Для решения поставленных выше задач необходимо выполнение таких мероприятий:

- перевыборы руководства Федерации;
- распределение обязанностей, постановка задач и сроков (планирование);
- методичное выполнение текущих планов и их корректировка;
- нелишним будет также регулярное информирование о ходе дел всех членов федерации через форум.

Я ответственно заявляю, что хотел бы заняться этим (легализацией и организацией д/п спорта в Украине) лично, совместно с Артёмом Татаренко и желающими (очень желателен также ещё коллега или двое в Киеве). Парапланеристы, очень возможно, также будут работать с нами бок-о-бок, так как у них ситуация давно назрела, а положение с официозом ещё хуже, чем у нас, что неожиданно при их численности. Я объяснять не буду, в чем их проблемы, но путь их решения сильно совпадает с нашим, поэтому есть возможность объединить усилия и имеющиеся ресурсы (в том числе человеческие) на определённых этапах и разделить затраты времени. Оптимистично глядя в будущее, мы рассчитываем управиться с основными задачами за пару лет (730 дней). Как оно будет в реальности – покажет время.
Наша малочисленность (членов федерации) не должна смущать. Работают (судя по единому календарному плану) федерации, например, воздухоплавания и прочие «борцы сумо». Вряд ли их численность больше чем наша.
Состояние дел в нашем спорте никакое, но в этом и плюс: легко начать и вести дело, никто не мешает, интриг нет, за власть никто не цепляется.

Сергеев С.П. не претендует на должность секретаря, как он уже неоднократно обозначил.
Воронин А.С. (действующий президент федерации) в 2010 г. был «уговорен» возглавить федерацию, думаю, ему и так есть чем заниматься и за эту должность он держаться не будет.

Немного о себе: никаких личных выгод от осуществления предполагаемого процесса не вижу даже в перспективе, в части «спортивной подковёрной борьбы» также безопасен (возраст - 45 лет, работаю инженером, на ж/к не летаю :-): ).
Просто появилось желание «наладить спорт» в стране. Желание появилось совсем недавно, в результате общения с квалифицированным юристом Артёмом, который обозначил задачи и объяснил реальный путь реализации этих задач. Они, в основном, бумажно-юридические и процедурные. Мне для этой деятельности «должность» не нужна, нужны помогающие люди в руководстве ФДСУ, которым доверяет большинство.

Предлагаю следующие кандидатуры на должности в ФДСУ:

Президент – Марчук Владимир;
Вице-президент – Бурлаченко Юлия;
Секретарь – Якимчук Павел.
Прошу поставить данное предложение о перевыборах руководства на голосование.
Востаннє редагувалось Пон грудня 03, 2012 12:57 pm користувачем Русов, всього редагувалось 2 разів.

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » П'ят листопада 30, 2012 6:21 pm

Ну вот, наконец-то от слов к делу :co_ol:
По поводу кандидатур. Все-таки мне кажется, что если Дима будет выполнять такой объем работы, то он и должен называться вице-президентом. Кроме того, тогда получится, что в состав руководства войдут представители не только Киева, но и других городов. Мне кажется, это правильно.
С Володей я говорила пару недель назад на предмет, не согласится ли он быть секретарем (честно говоря, я думала, что мы будем выбирать только секретаря...) Тогда он в принципе согласился, но с оговоркой на занятость, и что его кто-то будет подстраховывать. Я пообещала ему свою помощь, в случае, если проголосуют за него. Так что сейчас подтверждаю, что готова работать в помощь Марчуку, если за него проголосуют. Думаю, занимать какую-либо должность мне при этом не обязательно.
Да, и кандидатуру Якимчука поддерживаю, конечно :)

Sergey
Командор
Контактна інформація:

Повідомлення Sergey » П'ят листопада 30, 2012 6:53 pm

Русов и Юля, если не сложно, скопируйте свои сообщения в более подходящую ветку: http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewtopic.php?f=12&t=9271" target="_blank
Сила вокруг тебя, везде, между мной, тобой, деревом, камнем...

Матвеич
МСМК ;-)))

Повідомлення Матвеич » П'ят листопада 30, 2012 6:53 pm

Поддерживаю. Программа мне нравится, я тоже хочу 40 дней к отпуску...
Согласен с Юлей, что вице-президентом нужно записать Диму, он пока единственный, кто озвучил внятные цели и пути их достижения - вот пусть и координирует всех.

Sergey
Командор
Контактна інформація:

Повідомлення Sergey » П'ят листопада 30, 2012 6:56 pm

Матвеич писав:Поддерживаю. Программа мне нравится, я тоже хочу 40 дней к отпуску...
Согласен с Юлей, что вице-президентом нужно записать Диму, он пока единственный, кто озвучил внятные цели и пути их достижения - вот пусть и координирует всех.
И к Матвеичу тоже : http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewtopic.php?f=12&t=9271" target="_blank

Sergey
Командор
Контактна інформація:

Повідомлення Sergey » П'ят листопада 30, 2012 7:12 pm

Большая просьба ко всем участникам он-лайн Конференции ФДСУ - присоединяйтесь к обсуждению вопросов в специально созданной ветке: http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewtopic.php?f=12&t=9271" target="_blank

Ukrainec
2 разряд ;-)

Повідомлення Ukrainec » П'ят листопада 30, 2012 11:01 pm

Возможно ли мне открыть доступ к этой специально созданной ветке.

Alexandro KR
3 разряд ;-)

Повідомлення Alexandro KR » Вів січня 08, 2013 8:19 pm

Резюме будет? А то слухи разные ходют... :ps_ih:

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » Сер січня 09, 2013 10:36 am

Alexandro KR писав:Резюме будет? А то слухи разные ходют... :ps_ih:
Итоги голосования по выбору руководства - на последней странице конференционной ветки. Итоги остальных голосовалок тоже видны. Если вас интересует еще какая-нибудь информация - спрашивайте :-):
Конечно, хотелось бы, чтобы все новости появлялись на официальном сайте... Постараемся это решить в ближайшее время.

Sergey
Командор
Контактна інформація:

Повідомлення Sergey » Сер січня 09, 2013 1:40 pm

Юля писав:
Alexandro KR писав:Резюме будет? А то слухи разные ходют... :ps_ih:
Итоги голосования по выбору руководства - на последней странице конференционной ветки. Итоги остальных голосовалок тоже видны. Если вас интересует еще какая-нибудь информация - спрашивайте :-):
Конечно, хотелось бы, чтобы все новости появлялись на официальном сайте... Постараемся это решить в ближайшее время.
Ход обсуждения вопросов на Конференции и итоги голосовалок видны только для членов ФДСУ. Для остальных участников форума доступен данный раздел "Дела федеративные".
Уважаемый Alexandro KR, судя по всему, не является действительным членом ФДСУ, поэтому задает такие вопросы...

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Сер січня 09, 2013 2:04 pm

Достаточно здесь поместить паблик-релиз об итогах Конференции-2012. И более расширенную версию - на Внутрифедеративной ветке.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей