Вопрос по рейтингу - к обсуждению на конференции

Цели, задачи, смысл существования Федерации дельтапланерного спорта Украины

Модератор: Raven

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Re: Вопрос по рейтингу - к обсуждению на конференции

Повідомлення Виктор Мороз » Чет грудня 06, 2012 11:45 am

Zheka писав:Тем более, что для более корректного расчета рейтинга по последней формуле, нужны результаты за предыдущие годы.
"Формулы" 2005 и 2010 годов (точнее - их часть, называемая "ФП") действительно не могут начать "с нуля". Им обязательно нужны ИК пилотов за предыдущий год. Нулевое значение этого ИК (что было бы логично) - не катит, т.к. даст нулевой же результат. А принимать ИК=1 - это сильно крутой аванс для большинства пилотов. И я не знаю, как формула поведёт себя дальше, если именно так и поступить. Для справки, посмотрите таблицу и величины ИК: http://www.nebo.kiev.ua/reiting/303-rank2010
То, что у Русова ИК=1,065 - вот это мне и не нравится. В том смысле, что я не против объективной оченки его успехов. Но "особенность" вышеуказанных формул такова, что те, у кого ИК больше "1", начинают "залипать" вверху таблицы. Фигурально выражаясь: "у них - свои законы аэродинамики. Лучше, чем у остальных."

Если мне кто-то ответит на вопрос "для чего реально нужен рейтинг на 2011 и 2012 годы?", то я, наверное, перестану спорить.
Давайте примем формулу для 2014 года. Я по этой формуле посчитаю и рейтинги на 2011-2012 года. Мне это не сложно сделать. Будут у нас эти рейтинги называться неофициальными. Ну и что? Всё равно, они никакой роли сыграть не смогут. Зато они будут посчитаны по утверждённой формуле. И пилоты смогут поизучать таблички.
По большому счёту, каждый сам может посчитать рейтинг, у кого есть доступ ко Внутрифедеративной ветке.
Большая просьба: тот проект - собственность ФДСУ. За пределы федерации его не выпускать. Давать смотреть - можно. Трогать - нет.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Пон січня 28, 2013 9:26 pm

Юля писав:
Виктор Мороз писав: А принять Положение о рейтинге, действующее в 2013 года для расчёта рейтинга на 2014 год... у нас есть время до апреля.
Подозреваю - что до марта. Винтер рейс...
Я понимаю, что большинство дееспособных коллег сейчас заняты насущными проблемами ФДСУ. Но...
Время неумолимо истекает. Нам-бы до марта устаканить Положение о рейтинге, потом не до него будет.
По сути нам необходимо решить принципиальный вопрос: что наш рейтинг должен оценивать выше всего - стабильность спортсмена или динамику его роста? Другими словами, кто более ценен в сборной команде : пилот, который стабильно занимает места 2+2+2 = 6 или пилот, который прогрессирует 3+2+1 = 6 и как оценить пилота, который вроде сдает, но остается в призерах 1+2+3 = 6. Как видим сумма мест одинаковая, динамика разная. Если мы однозначно определим, что для нас важнее - дальше дело математики.
Есть еще и второй принципиальный вопрос, который необходимо решить, но его я не буду сейчас излагать, чтобы не получилось каши в обсуждениях.
Итак, сосредоточтесь, пожалуйста на единственном вопросе : что мы выше будем оценивать - стабильность или прогресс? Разумеется, речь идет о претендентах на призовые места, а не возне во второй десятке.
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » Пон січня 28, 2013 9:54 pm

Raven писав:
Юля писав:
Raven писав: Старая модель имела очевидные огрехи,
Сергей, перечисли, пожалуйста, недостатки старой формулы. Твое видение.
Слишком "резиновое" поведение, подробнее отвечу позже.
Сергей, похоже у тебя появилось время и для рейтинга. Напоминаю о своем вопросе.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Вів січня 29, 2013 3:06 pm

Юля писав:Сергей, похоже у тебя появилось время и для рейтинга. Напоминаю о своем вопросе.
Странный вывод. :ne_vi_del: Ну то такэ...
С программулиной, ссылку на которую давал Мороз, ознакомились?
Предлагаю самим прогнать по этой формуле результаты наших соревнований последних 3-4 лет и помоделировать всякие ситуации. Тогда сами поймете, что такое "резиновое" поведение. Лично меня устраивает - я до сих пор на третьей позиции ::yaz-yk: Мое самолюбие польщено, но истина, все таки, дороже :smu:sche_nie:

В панельке настройки формулы надо нажать кнопочку F2005 и выставить настройки как на картинке.
Вкладення
R-2005.jpg
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Вів січня 29, 2013 4:19 pm

Raven писав:В панельке настройки формулы надо нажать кнопочку F2005 и выставить настройки как на картинке.
Поправка:
кнопочка "F2005" сама выставит "как на картинке". Единственное, что нужно будет нажать, это - "Save options", убедившись, что птичка "Global save" установлена.
А после этого можно давить на "Rate all".

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей