Вопрос по рейтингу - к обсуждению на конференции

Цели, задачи, смысл существования Федерации дельтапланерного спорта Украины

Модератор: Raven

Юля
МСМК ;-)))

Вопрос по рейтингу - к обсуждению на конференции

Повідомлення Юля » Чет листопада 29, 2012 2:02 pm

Меня очень волнует ситуация с рейтингом. опишу пока первую проблему.
Наверно, все заметили, что результаты расчета рейтинга за этот год ( и вроде, за прошлый тоже?) почему-то не опубликованы. Оказывается, в данный момент спортивная секция занимается подгонкой формулы под некое видение результатов, которое было сформировано по результатам опроса или еще каким-то неизвестным мне способом.
Меня смущают две вещи. Первая. Формула меняется после окончания сезона. Это все равно, что после матча по футболу сказать: "ой, знаете, ребята, тут все судьи собрались и решили, что результаты будем считать не по количеству забитых голов, а по количеству подножек, которые соперники поставили друг другу".
По нашему положению о рейтинге, опубликованному на официальном сайте федерации, которое любой пилот может прочитать до начала сезона и выработать соответствующую стратегию для победы, преимущество имеет: 1) пилот, который хорошо выступает и 2) пилот, который много выступает (см. знаменатель Ик - там находится сумма Сс всех соревнований в сезоне). Таким образом занять первое место в рейтинге можно либо победив на ЧУ и нескольких других соревнованиях с высокой стоимостью либо - неплохо выступив на всех соревнованиях в сезоне (ну или сделать и то и другое, понятное дело). Но, почему-то вторая возможность рассматривалась до сих пор как гипотетическая (или вообще не рассматривалась) и вот теперь, когда на первое место вышел Лысенко (который как раз и выступил на всех соревнованиях сезона), а не Русов, команда под предводительством Мороза занялась подтасовкой результатов. Я не собираюсь обсуждать, кто действительно достоин первого места. По идеологии и по формуле, прописанной на всем доступном официальном сайте, Лысенко победил. Все остальное - подтасовка результатов, изменение правил после игры - т.е. махинации. Какой бы плохой не была формула - она опубликована до начала сезона. По ней и надо считать, такое мое мнение.
Вторая вещь, которая меня смущает в сложившейся ситуации - это то, как спортивная секция определяет, кто же должен стать первым в рейтинге. По-нормальному это должно быть так: есть критерии, по которым выбирается победитель. Все. Формула всего лишь реализует ранжирование пилотов в соответствии с этими четко определенными критериями. А что происходит у нас? Мороз рассылает вопросы типа "Что круче? Первое место на Кубке Гриненко (Сс=244), где Русов занял первое место? Или 10-е место Лысенко на Кобале (Сс=590)?". Мы что, будем определять победителя по результатам соц. опросов? Зачем тогда формула? Я уж не говорю, что такой вопрос в принципе не корректен. "Что круче" по каким критериям? Если, например, задача стоит стимулировать пилотов участвовать в отечественных соревнованиях, то можно сказать, что Гриненко круче. Если в зарубежных - то Кобала. А скольких пилотов обыграл Русов на КГ и Лысенко на КО? А каких пилотов? и т.д. Фомула все это должна учитывать, и поэтому она по-любому даст более надежный результат, чем опрос общественного мнения.
Мое предложение: обо всех изменениях в расчете рейтинга сообщать до начала сезона. Если новая формула не готова - считать по старой. Прошу вынести это на голосование на конференции ФДСУ.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Re: Вопрос по рейтингу - к обсуждению на конференции

Повідомлення Виктор Мороз » Чет листопада 29, 2012 3:10 pm

Прошу читать всем желающим.
Это мой ответ Юле, который она решила не дожидаться, но излить своё возмущение, начав эту тему.
Думаю, Юля подтвердит, что нижеприведенный текст не содержит искажений.

----------- Начало сообщения 1 --------------------------
Юля писав:
Виктор Мороз писав:
Юля писав:Проверять надо зависимости, а не дискретные значения.
Я боюсь догадываться, а потому просто спрошу: что ты вкладываешь во фразы "зависимости" и "дискретные значения"?
Витя, я даже не знаю, что тебе ответить. Ты учился в институте и работаешь с компьютерами. Я уверена, что ты знаешь, что это такое. Наверно, тебе (и мне) снова осложняют жизнь твои странные фантазии об мне. Ну ладно, воспользуемся твоей фантазией для блага. Представь, что я - обычный человек с высшим техническим образованием и соответствующим понятийным аппаратом. Т.е. я вкладываю в эти понятия все то же, что и остальное "прогрессивное человечество". Может, теперь тебе будет легче общаться?
Такой ответ меня вполне устраивает.
Что я тебе скажу в ответ: попытка сочинить "формулу рейтинга" (в хорошем смысле) - это нахождение самого удачного компромисса, т.к. никакой математикой не выразишь вещи, которые витают между строк турнирных таблиц.
И я, догадываясь, что Русов, к примеру, "сольёт" Лысенке "по полной" где-нибудь в горах. Но это - мои догадки и предположения, но никак не факты.
А пока факты таковы, что Лысенко во всех их общих соревнованиях проигрывал Русову.

Поэтому, я не могу моделировать, используя а) "анонимных пилотов" и б) используя какие-то абстрактные данные.
На уровне "анонимности" и "абстрактности" предложенная спортивной секцией методика работает на "отлично". Пилоты плучают оценку, совершенно адекватную их выступлениям. Если говорить о выступлениях на отдельных соревнованиях. Сложнее понять (или объяснить?): как всё-таки должны соотноситься выступления пилотов на разных соревнованиях да ещё и с разными местами в турнирной таблице? Особенно, когда пилот, занявший 1-е место оказывается хуже пилота, занявшего 10-е, но на соревнованиях уровнем несколько выше.
1-е место, оно всегда имеет некую харизматичность. Но, это - так, мои мысли, но не моё окончательное решение.

Кроме того, лично я никогда не смотрю на финальный результат. Если мы говорим о рейтинге, то результаты предыдущих годов тоже должны выглядеть убедительно.
Понимаю, что "зависимости" - это несколько не то, но... изучение "зависимостей" с анонимными пилотами и абстрактными данными - вряд ли даст ответ на наш вопрос "кто реально лучший?"
А то, что предлагаемые формулы ведут себя адекватно и не имеют побочных эффектов... ну, не знаю... лично мне это очевидно.
Другой вопрос, что без дополнительной подстройки обойтись вряд ли получится.

Или, как вариант: если отказаться от учёта в формировании рейтинга соревнований неформатных - не имеющих категорию ФАИ (КГ и ЗКУ), то все проблемы отпадут сами собой.
Но это - организационный момент. Он будет отражён в Положении, но не в формулах.
----------- Конец сообщения 1 --------------------------
----------- Начало сообщения 2 --------------------------
Юля писав:Про действующий-недействующий рейтинг. Где и когда было объявлено, что действовавший рейтинг отменяется? Я лично и, думаю, Лысенко тоже, играли по старым правилам.
Я так полагаю, строчка о сроке действия Положения - это не просто так - для красоты... во всяком случае - это не моя задумка.
http://www.nebo.kiev.ua/reiting/322-rank2010pol
Насчёт тебя - не знаю, но в том, что Жека не читал текст Положения - почему-то уверен. Посему, думаю, что Жека ни по каким правилам не играл. Он просто ездил и участвовал в соревнованиях, до которых мог дотянуться. Т.к. рейтинг в данном случае ни на что не влиял и не влияет до сих пор.
Юля писав:Если рабочей формулы не было, то тогда и считать нечего.
Вот именно. Поэтому нет ни Положения, ни таблицы рейтинга ни на 2011, ни на 2012 годы.
Юля писав:Мое предложение - пока новая формула не будет готова, считать все по старой.
Думаю, что твоё предложение запоздало на два года.
И тем не менее, пока ничего страшного не случилось. Новое Положение мы утвердим. Рейтинг на 2013 год подсчитаем. Все будут довольны. Хотя, фактически, это ничего не поменяет.
Юля писав:Ну ты сам посуди, как это выглядит: перед началом сезона мы говорим: ребята, вы летайте, а лидера мы потом выберем по правилам, о которых вам ничего сейчас сказать не можем. А если о правилах не договоримся - ну, проголосуем чтоле.
Об чём ты говоришь? О каком лидере? Для чего?
Юля, наш рейтинг на данный момент - фактически ничего не значащая табличка. Она ни на что не влияет. Поэтому, я думаю, не нужно сгущать краски и говорить о том, что отсутствие рейтинга как-то влияет на чью-либо дельтапланерную жизнь.
Юля писав:А что? Все ж знают, что Русов круче. И формулу подгоним соответственно. Ты сейчас занимаешься подгонкой формулы под результат. Так нельзя, и я удивляюсь, что тебе об этом надо говорить...
Ты ошибаешься. Читай мои слова в ответ на самую нижнюю цитату.
Юля писав:Старая формула давала как минимум две возможности выиграть: 1 - победить в ЧУ и еще паре соревнований и 2 - неплохо выступить во всех соревнованиях сезона.
Юля, ты путаешь две вещи: систему рассчёта рейтинга и систему формирования сборной.
Юля писав:Я говорю - надо проверять больше!
Каким образом? Скармливать формуле данные "от балды"?
Юля писав:А ты почему-то удивляешься, что Лысенко первый. Это значит, что твой вариант проверки - не сработал.
Во-первых, я не удивляюсь.
Во-вторых, сработал.
В-третьих, меня такой результат вполне удовлетворяет, но моё мнение - это мнение одного человека. А меня интересуют мнения многих людей.
----------- Конец сообщения 1 --------------------------

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » Чет листопада 29, 2012 3:27 pm

Предлагаю просто проголосовать.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Чет листопада 29, 2012 3:31 pm

Проголосовать что? Обсуждение формулы рейтинга на Конференции? Положение о рейтинге?
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Чет листопада 29, 2012 3:44 pm

Юля писав:Меня смущают две вещи. Первая. Формула меняется после окончания сезона.
Меня тоже смущают две вещи. Первая. Юля почему-то искренне верит, что формула меняется "после окончания сезона", но до начала рассчёта рейтинга на следующий год?
Это - ложная мысль. Такого ни разу не было.
Считался рейтинг согласно принятому Положению. Действующему Положению. И только потом начинался процесс, о котором говорила Юля.
Юля писав:... и вот теперь, когда на первое место вышел Лысенко (который как раз и выступил на всех соревнованиях сезона), а не Русов, команда под предводительством Мороза занялась подтасовкой результатов.
Первая реакция - :sh_ok:
Вторая реакция - :du_ma_et:
Третья реакция - :-)

Юля - твоя цитата... такое в кошмарном сне не приснится. "Лысенко вышел на первое место у Мороза дома в тетрадке"! :ps_ih:
Юля, официальных данных нет и не было с 2010 года. У нас есть недействующая формула. Старая. Кривая она или прямая - неважно. Важно то, что она - вне закона, т.к. Положение не утверждено.
Есть новая формула, по мнению спортивной секции, лишённая недостатков старой формулы. Но эту формулу нужно утвердить. Процесс утверждения вылился в создание этой ветки. Тобой. Почему-то? :nez-nayu:
Юля писав:Вторая вещь, которая меня смущает в сложившейся ситуации - это то, как спортивная секция определяет, кто же должен стать первым в рейтинге.
...
Мороз рассылает вопросы типа "Что круче? Первое место на Кубке Гриненко (Сс=244), где Русов занял первое место? Или 10-е место Лысенко на Кобале (Сс=590)?".
Вторая (вещь), смущающая меня.
Спортивной секцией предложена формула. Формула, решившая, что по итогам только этого сезона Лысенко выступил результативнее других пилотов. Подчёркиваю, что результаты прошлогодних и т.д. выступлений при этом не учитывались. Т.е., это был промежуточный результат, который позволял оценить работу формулы на коротком отрезке времени. А точнее - ответить на вопрос: кто лучше всех выступил в этом сезоне?
Смущает меня то, что Юля почему-то решила, что это:
а) окончательный итог;
б) этот итог - официальный;
в) предложенная формула вывела Лысенко на 1-е место, с чем, я так понял, Юля согласна, но критикует меня за "подгонку под Русова".

Думаю, что не нужно опираться на промежуточные результаты, полученные по формулам, которые никто не утверждал.

И по поводу "рассылки" (см. Юлину самую нижнюю цитату).
Есть проблема организационного характера. Какие соревнования мы будем учитывать при рассчёте рейтинга? Если отбросить все соревнования, не имеющие категорийности ФАИ (что, в общем-то верно), то все проблемы (надуманные или реальные) отвалятся сами собой. Формула сработает почти идеально.

А если не решим? Тогда возникает другой вопрос: чего стОит 1-е место на КГ?
Лысенко проиграл Русову на КГ в очном состязании почти в два(!!) раза по очкам. Это тот же самый Лысенко, который хорошо отлетал на Кобале. Но Русова на Кобале не было. Я могу догадываться, как бы Дима выступил, но это - не факты. Это - догадки.
Если мы решим оставить в рассчёте рейтинга некатегорийные соревнования, то подумать ещё придётся.
В том числе, обменяться мнениями на озвученный вопрос.

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » Чет листопада 29, 2012 4:29 pm

Raven писав:Проголосовать что? Обсуждение формулы рейтинга на Конференции? Положение о рейтинге?
Мое предложение: обо всех изменениях в расчете рейтинга сообщать до начала сезона. Если новая формула не готова - считать по старой. Прошу вынести это на голосование на конференции ФДСУ.

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » Чет листопада 29, 2012 5:05 pm

Вот, нашла в Положении на нашем официальном сайте:
7.2. Обработка результатов всех соревнований спортивного сезона должна выполняться в строгом соответствии со всеми пунктами Положения, принятого на начало данного спортивного сезона.
Собственно, я предлагаю при подсчете результатов за 2012 год руководствоваться этим пунктом. А не "мудрить" :hi_hi_hi:
А что касается изменений в формуле - я за. Только - не задним числом. Предлагаю свои услуги для проверки адекватности новых вариантов.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Чет листопада 29, 2012 5:28 pm

Юля писав:Собственно, я предлагаю при подсчете результатов за 2012 год руководствоваться этим пунктом.
Проблема в том, что по вине... если это - важно, то и по моей в том числе, у нас сейчас нет ни одного действующего Положения.
Соответственно, считать рейтинг - нет утверждённых формул.
Нужно вначале утвердить Положение (новое ли, старое ли? лучше - новое), а потом уже считать рейтинг.
Кстати, в Положении можно прописать правило и условия продления срока действия этого Положения.

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » Чет листопада 29, 2012 5:51 pm

Виктор Мороз писав: Кстати, в Положении можно прописать правило и условия продления срока действия этого Положения.
Согласна.
Но, согласись и ты: пилоты в начале сезона должны представлять, как им бороться за места в рейтинге. А не так, что, мол, вы летайте как хотите, а потом мы придумаем, кто у нас главный молодец.
Нет нового положения - давайте считать по старому. А новое - надо постараться утвердить до начала сезона. После тщательной проверки. Готова участвовать, повторюсь.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Чет листопада 29, 2012 5:54 pm

Юля писав:
Raven писав:Проголосовать что? Обсуждение формулы рейтинга на Конференции? Положение о рейтинге?
Наверное я туплю :ne_vi_del:
Что голосовать на Конференции?
Два года мы жили без рейтинга. Старую формулу забраковали, новую во-время не родили. Сейчас идет обкатка новой формулы. Если Спортивная секция примет эту формулу, тогда Президиум утвердит новое Положение о рейтинге и результаты 2013 года будут посчитаны по новой формуле. Чисто техническая процедура. В том числе и обсуждение этого вопроса всеми заинтересованными лицами.
Повторю свой вопрос: что и как относительно рейтинга должно голосоваться на Конференции? Сформулируй вопрос, который будет выноситься на голосование.

Русов
Мастер спорта ;-))

Повідомлення Русов » Чет листопада 29, 2012 5:59 pm

Юля писав: и вот теперь, когда на первое место вышел Лысенко (который как раз и выступил на всех соревнованиях сезона), а не Русов, команда под предводительством Мороза занялась подтасовкой результатов. Я не собираюсь обсуждать, кто действительно достоин первого места. По идеологии и по формуле, прописанной на всем доступном официальном сайте, Лысенко победил. Все остальное - подтасовка результатов, изменение правил после игры - т.е. махинации. Какой бы плохой не была формула - она опубликована до начала сезона. По ней и надо считать, такое мое мнение.
Мороз подтасовал результаты в пользу Русова? Это какой-то супереврейский заход с его стороны.... Надо следить теперь за ним внимательно. Издалека заходит, чертяка, хитрая какая-то комбинация.... Не ожидал от него таких шахмат .... Что-то тут нечисто :hi_hi_hi:
По поводу рейтинга, то конечно, ой ....
Рейтинг, конечно, важная вещь, Юля. А только он как-бы для спорта. А у нас и спорта-то никакого нет. И близко не предвидится пока. И всякие чемпионаты Украины наши все недействительны, как-бы, и вообще .... У НАС НЕТ НИ ОДНОГО МАСТЕРА СПОРТА. И есть парочка полузаконных КМС (Я и Червоненко). Офигенный спорт, ещё формулу рейтинга подкорректировать - и вперёд! Давайте спортом займемся, а? Ну, хоть попробуем? Пока совсем не вымерли д/п спортсмены в Украине. Сейчас я напишу по спорту в разделе про конференцию. Сегодня или завтра.
Формулу рейтинга корректируют, если не ошибаюсь, последние несколько лет. А только толку-то? Какая-то мышиная возня. Чего она решает? Ничего. Может служить для удовлетворения амбиций инфантильных личностей.
Полностью согласен с Юлей, что формула должна объявляться до начала года. И с тем, что считать надо по-старому, а менять формулу нужно в межсезонье, иначе открывается путь к манипуляциям.
А что, по старой формуле "победил" Лысенко? Ну, и какие проблемы? Пусть будет Лысенко. Когда у нас останется человек 5, похожих издалека на спортсменов, борьба за рейтинг войдёт, наверное, в стадию апофеоза :hi_hi_hi:
И кстати, вы что, на уровне "Правления Федерации" не можете спокойно и быстро решить этот вопрос?
Да .... Всю систему, видать, менять надо ....
А если Мороз будет хитрить, то отберём жесткокрыл и переведём в парапланы. Там есть где развернуться с интригами. :-):
Кстати, как выяснилось, со спортом у них положение ещё хуже, чем у нас, чего я лично никак не ожидал.
Я ещё напоминаю, что в формуле важны скрытые приоритеты. Что весомее для оценки: Кобала или Чемпионат Украины? О-о-о-чень непростой вопрос, по-моему. Есть же ещё рейтинг ФАИ для настоящих спортсменов. А у нашего рейтинга могут быть свои, национально-спортивные функции. Может, не нужно менять так часто формулу без особой надобности при современном состоянии дел в нашем спорте? А то испортим её окончательно. Национальный рейтинг - это инструмент. Что мы хотим с помощь него достигнуть, мы определились? Что-то сомневаюсь.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Чет листопада 29, 2012 6:04 pm

Русов писав:Национальный рейтинг - это инструмент. Что мы хотим с помощь него достигнуть, мы определились?
Твой вариант ответа? Только постарайся объяснить в двух-трех не очень сложноподчиненных предложениях.

Русов
Мастер спорта ;-))

Повідомлення Русов » Чет листопада 29, 2012 6:28 pm

Raven писав:
Русов писав:Национальный рейтинг - это инструмент. Что мы хотим с помощь него достигнуть, мы определились?
Твой вариант ответа? Только постарайся объяснить в двух-трех не очень сложнопдчиненных предложениях.
Да я, вроде, всегда пишу довольно понятно :-):
У меня нет сегодня ответа на мной поставленный вопрос.

Добавлю ещё:
я считаю вопрос с национальным рейтингом на сегодня вторичным (малозначимым);
я не понимаю "возню" вокруг изменений формулы спортивного рейтинга при отсутствии спорта как такового;
для меня законным является расчет по старой формуле. Новая формула должна утверждаться до начала спортивного сезона. Если этого не было - должна работать старая.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Чет листопада 29, 2012 6:34 pm

Русов писав: для меня законным является расчет по старой формуле. Новая формула должна утверждаться до начала спортивного сезона. Если этого не было - должна работать старая.
Я тоже, вроде, пишу понятно. Два года рейтинг не считался. Его нет. Сейчас обкатывается новая формула. Нужна или не нужна - вопрос философский. Если эту формулу примут, по ней будут считаться результаты 2013 года. Старая работала ровно столько, сколько ей было отпущено действующим на тот момент Положением.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Чет листопада 29, 2012 7:38 pm

Какое бы Положение мы не утвердили, существует необходимость в лёгкой правке старого Положения (http://www.nebo.kiev.ua/reiting/322-rank2010pol)

Пункт 7.1
Правка№1. Предлагаю дополнить "жирными" словами:
7.1. Данное Положение может уточняться и изменяться решением Президиума ФДС Украины по окончанию каждого спортивного сезона, но не ранее окончания подсчёта рейтинга на следующий сезон. Для принятия положительного решения необходимо проголосовать большинством голосов при условии участия в голосовании не менее ¾ членов Президиума ФДСУ.

Правка №2.
Второе предложение заменить на следующее:
Для принятия положительного решения необходимо проголосовать большинством голосов при условии участия в голосовании спортивной секции в полном составе не менее ¾ первой десятки пилотов действующего рейтинга.
Почему я предлагаю такой вариант? Всё просто: финансовая секция как-то слабо ассоциируется с рейтингом. Равно, как и ревизионная секция. А у технической секции и у методологической секции есть свои дела.
Ну, а чтобы не оставлять судьбу рейтинга в руках одной лишь спортивной комиссии, можно обратиться и к лучшим пилотам.

Добавить пункт 7.3:
7.3. Срок действия данного Положения - до конца текущего года. Если к этому сроку не поступало предложений о внесении изменений и/или добавлений в данное Положение, то этот документ автоматически вступает в силу на следующий год.
Предложения о внесении изменений и/или добавлений в данное Положение могут подавать члены спортивной секции и/или пилоты из первой десятки действующего рейтинга.
При поступлении предложений о внесении изменений и/или добавлений в данное Положение, этот документ теряет свою актуальность.
Если до первых рейтинговых соревнований нового сезона не будет утверждена новая редакция Положения, то становится актуальным текущий вариант данного Положения.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей