Вопрос по рейтингу - к обсуждению на конференции

Цели, задачи, смысл существования Федерации дельтапланерного спорта Украины

Модератор: Raven

Юля
МСМК ;-)))

Re: Вопрос по рейтингу - к обсуждению на конференции

Повідомлення Юля » Чет листопада 29, 2012 9:28 pm

Raven писав:
Юля писав:
Raven писав:Проголосовать что? Обсуждение формулы рейтинга на Конференции? Положение о рейтинге?
Мое предложение: обо всех изменениях в расчете рейтинга сообщать до начала сезона. Если новая формула не готова - считать по старой. Прошу вынести это на голосование на конференции ФДСУ.
Наверное я туплю :ne_vi_del:
Что голосовать на Конференции?
Два года мы жили без рейтинга. Старую формулу забраковали, новую во-время не родили. Сейчас идет обкатка новой формулы. Если Спортивная секция примет эту формулу, тогда Президиум утвердит новое Положение о рейтинге и результаты 2013 года будут посчитаны по новой формуле. Чисто техническая процедура. В том числе и обсуждение этого вопроса всеми заинтересованными лицами.
Повторю свой вопрос: что и как относительно рейтинга должно голосоваться на Конференции? Сформулируй вопрос, который будет выноситься на голосование.
так я ж написала уже. в приведенной тобой цитате. Перефразирую: правила расчета рейтинга оглашать до начала сезона, а не в конце. Если новых правил нет, то считать по старым.
Ну вот для ЧУ положение публикуется ДО соревнований, правильно? Вот и с рейтингом так должно быть.

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » Чет листопада 29, 2012 9:35 pm

Русов писав: Рейтинг, конечно, важная вещь, Юля. А только он как-бы для спорта. А у нас и спорта-то никакого нет. И близко не предвидится пока.
....
Формулу рейтинга корректируют, если не ошибаюсь, последние несколько лет. А только толку-то? Какая-то мышиная возня. Чего она решает? Ничего. Может служить для удовлетворения амбиций инфантильных личностей.
Да, Дима, я согласна, что все это мелочи жизни. Но, порядок должен быть во всем, я так думаю.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Чет листопада 29, 2012 11:07 pm

Юля писав: так я ж написала уже. в приведенной тобой цитате. Перефразирую: правила расчета рейтинга оглашать до начала сезона, а не в конце. Если новых правил нет, то считать по старым.
Ну вот для ЧУ положение публикуется ДО соревнований, правильно? Вот и с рейтингом так должно быть.
Рекомендую прочитать Положение предыдущего рейтинга : http://www.nebo.kiev.ua/reiting/322-rank2010pol
Первая строчка : Срок действия: 01.01.2010 - 31.12.2010
После этого обсуждения http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewtopic.php?f=10&t=6412 рейтинг на 2011 год принят не был. Также он не был принят на 2012 год.
В данный момент готовится новая редакция Положения и новая формула расчета рейтинга на сезон 2013 года. До начала сезона спортивная секция должна его обнародовать.
Так за что мы собираемся голосовать? Насколько я понял Русова, по сути есть один вопрос, который может решить Конференция : рейтингу в принципе ДА или НЕТ.
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » П'ят листопада 30, 2012 2:10 am

Был в гостях у Червоненко. Он меня угощал ужином. За так. Инчего не требуя взамен. :-)
Не уверен, что Артём тут выступит. Он больше любитель на кухне поговорить. :hi_hi_hi:

Его мысли таковы:
1. Принимать нужно Положение старое. Он считает, что принимать сейчас новое Положение - это всё равно, что менять правила после игры.
Мой примечание: правил игры на этот год не было. Равно, как и на прошлый.
Но Артём в этом не видит никаких проблем. Это - его мнение.

2. Поскольку мы принимаем старое Положение, то считать рейтинг он считает правомочным.
Моё примечание: это странно, т.к. в старом Положении явно прописано об использовании для подсчёта рейтинга Положения, принятого на начало года. А у нас с этим - швах. Какую бы версию мы не приняли.

2а. Далее он предлагает довольно правильный ход: поскольку рейтинга на 2011 и 2012 год нету, старые результаты считать не придётся. Их попросту нет!
Моё примечание: в этом я с ним совершенно согласен.

3. Артём в принципе не возражает о принятии новой версии Положения, но тогда рейтинг нужно будет считать в конце следующего года, т.к. в Положении написано "на основании принятого на начало года".
Моё примечание: а учитывая мысль пункта 2а, то и рейтинг на 2014 год будет считаться с нуля.

Надеюсь, Артём меня поправит, если я что-то перекрутил.

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » П'ят листопада 30, 2012 9:34 am

Raven писав:
Юля писав: так я ж написала уже. в приведенной тобой цитате. Перефразирую: правила расчета рейтинга оглашать до начала сезона, а не в конце. Если новых правил нет, то считать по старым.
Рекомендую прочитать Положение предыдущего рейтинга : http://www.nebo.kiev.ua/reiting/322-rank2010pol
Первая строчка : Срок действия: 01.01.2010 - 31.12.2010
Чуть выше я из этого положения приводила цитату. Значит - читала? :-):
А вот то, что действующего положения у нас нет - для меня действительно оказалось открытием :smu:sche_nie: . Потому что мне казалось, что по логике, если мы не приняли никаких нововведений, то автоматически продолжает работать старое.
Raven писав: В данный момент готовится новая редакция Положения и новая формула расчета рейтинга на сезон 2013 года. До начала сезона спортивная секция должна его обнародовать.
Так за что мы собираемся голосовать? Насколько я понял Русова, по сути есть один вопрос, который может решить Конференция : рейтингу в принципе ДА или НЕТ.
Новая редакция - это очень хорошо. Только ИМХО считать по ней надо результаты следующего сезона. А этот сезон - или считать по старой или не считать вообще.
Вот и Артем то же самое говорит, даже те же слова использует: "менять правила после игры".
За что голосовать: за то, чтобы Положение о рейтинге было опубликовано до начала сезона, а если этого не произошло, то рейтинг должен считаться по предыдущему положению. Еще как вариант - если положения нет, то и считать ничего не надо. Но я лично - за первый вариант.
Сергей, я вообще не могу понять, как ты можешь не соглашаться, что способ подсчета рейтинга должен быть обнародован ДО начала полетов. Ну представь, что ты приезжаешь на соревнования, а тебе говорят - "ты летай, а мы потом как-нибудь очки посчитаем... или по километражу, или по времени, а может еще как-то". И как ты будешь соревноваться, не зная правил? А рейтинг - это те же соревнования, но в масштабах года. И правила должны быть известны.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » П'ят листопада 30, 2012 10:12 am

:wo_ol:
Большая просьба ко всем - читайте, пожалуйста, внимательно то, что пишут участники дискуссии. Если считаете, что аргументы сформулированы двусмысленно, не ленитесь переспросить. Перечитал написанное вчера, понял причину разночтений. Рейтинг-2013 - это рейтинг результатов за 2012 год или за 2013 год? Так ото-ж...
Попробую сформулировать свою точку зрения другими словами.
По новому Положению будет считаться рейтинг по результатам 2013 года. Если так угодно, назовите его рейтинг на начало 2014 года. Суть от этого не меняется.

Для того, чтобы считать рейтинг для 2013 года (блин, хорошо, по результатам 2013 года) мы можем или не можем использовать результаты предыдущих двух-трех лет. Это зависит от того, какой вариант формулы будет принят Спортивной секцией. Программа, которую написал Мороз для подсчета рейтинга, позволяет с одинаковой легкостью просчитать любой вариант: за год, за два, за три. Даже если для подсчета рейтинга по результатам 2013 года будут учитываться результаты предыдущих лет, это не значит, что таким образом будет определен рейтинг за 2010, 2011 и 2012 год. С точки зрения формулы это будет всего лишь массив данных, используемый в подсчете рейтинга на начало 2014 года. Ничто не мешает формуле подсчитать рейтинг только за один 2013 год, не учитывая предыдущие результаты спортсменов. О настройках параметров программы для подсчета рейтинга готов дискутировать, но не сейчас. Это не тот вопрос, который необходимо рассматривать на Конференции.
Во-первых, статус вопроса не уровня Конференции (читай внимательно Русова, он правильно написал),
во-вторых, компетентных людей, с которыми можно обсуждать данный вопрос, я с трудом набираю на пальцах двух рук. И к большому сожалению, даже среди этого мизерного количества некоторые не хотят заставить себя вникать в суть вопроса, отдаваясь на волю своих эмоций и субъективных оценок.

ЗЫ. Перед Конференцией на сегодняшний день стоят более насущные и важные проблемы. Обсуждать рейтинг членов федерации, которая имеет все шансы завтра сдохнуть... ну, в общем, не дуже далекоглядно.

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » П'ят листопада 30, 2012 11:54 am

Raven писав::wo_ol:
Большая просьба ко всем - читайте, пожалуйста, внимательно то, что пишут участники дискуссии. Если считаете, что аргументы сформулированы двусмысленно, не ленитесь переспросить. Перечитал написанное вчера, понял причину разночтений. Рейтинг-2013 - это рейтинг результатов за 2012 год или за 2013 год? Так ото-ж...
Попробую сформулировать свою точку зрения другими словами.
По новому Положению будет считаться рейтинг по результатам 2013 года. Если так угодно, назовите его рейтинг на начало 2014 года. Суть от этого не меняется.
Ну вот и отлично, консенсус :)
Raven писав: Для того, чтобы считать рейтинг для 2013 года (блин, хорошо, по результатам 2013 года) мы можем или не можем использовать результаты предыдущих двух-трех лет. Это зависит от того, какой вариант формулы будет принят Спортивной секцией. Программа, которую написал Мороз для подсчета рейтинга, позволяет с одинаковой легкостью просчитать любой вариант: за год, за два, за три. Даже если для подсчета рейтинга по результатам 2013 года будут учитываться результаты предыдущих лет, это не значит, что таким образом будет определен рейтинг за 2010, 2011 и 2012 год. С точки зрения формулы это будет всего лишь массив данных, используемый в подсчете рейтинга на начало 2014 года. Ничто не мешает формуле подсчитать рейтинг только за один 2013 год, не учитывая предыдущие результаты спортсменов. О настройках параметров программы для подсчета рейтинга готов дискутировать, но не сейчас. Это не тот вопрос, который необходимо рассматривать на Конференции.
Во-первых, статус вопроса не уровня Конференции (читай внимательно Русова, он правильно написал),
во-вторых, компетентных людей, с которыми можно обсуждать данный вопрос, я с трудом набираю на пальцах двух рук. И к большому сожалению, даже среди этого мизерного количества некоторые не хотят заставить себя вникать в суть вопроса, отдаваясь на волю своих эмоций и субъективных оценок.

ЗЫ. Перед Конференцией на сегодняшний день стоят более насущные и важные проблемы. Обсуждать рейтинг членов федерации, которая имеет все шансы завтра сдохнуть... ну, в общем, не дуже далекоглядно.
Я согласна, что это мелкий вопрос. Честно попыталась его обсудить в личной переписке с Морозом.
По поводу разночтений: я говорю о рейтинге по результатам 2012 года. Если новой формулы пока нет, почему бы его не посчитать по старой? Не так она и плоха, по-моему.
Возможно, я действительно неправильно поняла Мороза, но он высказался в том смысле, что спорт. секция играется с разными вариантами формулы, оперируя данными за 2012 год. Принимать рейтинг по данным за 2012 год по новой формуле я считаю неприемлемым. И также нельзя эти данные использовать для расчета рейтинга по результатам 2013 года. А вот если посчитать по старому варианту - то можно и объявлять рейтинг и использовать эти данные при расчетах в следующие годы. Такое мое мнение.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » П'ят листопада 30, 2012 12:41 pm

Юля писав:Возможно, я действительно неправильно поняла Мороза, но он высказался в том смысле, что спорт. секция играется с разными вариантами формулы, оперируя данными за 2012 год.
А также данными за 2011 и 2010 годы. Получается, всего - за три года.
Также у меня есть база, где собрана информация, начиная с 2008 года. Но я ей пользовался до 2010 года, пока не был опубликован последний валидный рейтинг (на 2010 год). После этого я создал другую базу, в которой содержится рейтинг на 2010 год (его менять уже никак нельзя), и записывал туда результаты абсолютно всех соревнований, в которых участвовали наши пилоты, числом не менее двух. Ну, окромя Хорватии Опен 2011, результатов которых не смогли достать ни я (их не было на офсайте соревнований), ни Юля (по моей просьбе).

По поводу принятия старого Положения.
Тут раздаются мысли, что старое Положение можно принять и даже посчитать по нему рейтинг на 2013 год. В целом - не согласен.
Во-первых, если старое Положение - такое сакральное, что по нему можно даже посчитать рейтинг на 2013 год, то менять его нельзя, иначе вся его сакральность развалится. "Скелет" этого Положения можно просто "вытащить из шкафа" и утвердить.
Во-вторых, у нас сейчас рейтинговое безвластие. И по моему мнению все претенденты на утверждение - равноправны. Что старое Положение, что новое. Тем более, если кто-то захочет утвердить старое Положение с новыми поправками.
В-третьих, принятие старого Положения "как есть" - бессмысленная затея, т.к. согласно этому Положению считать рейтинг на 2013 год уже поздно, а само Положение прекратит свои полномочия ровно в полночь в конце этого года.

Поэтому, предлагаю:
сейчас с принятием Положения не париться, а сделать это хоть 1-го января 2013 года.

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » П'ят листопада 30, 2012 1:38 pm

Витя, я ЗА то, чтобы утвердить новое положение для расчетов рейтинга-2014 (по результатам 2013). Вопрос о том, что делать с годами 2011 и 2012. Я высказывалась именно по этим годам.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » П'ят листопада 30, 2012 1:48 pm

Юля писав:Витя, я ЗА то, чтобы утвердить новое положение для расчетов рейтинга-2014 (по результатам 2013). Вопрос о том, что делать с годами 2011 и 2012. Я высказывалась именно по этим годам.
Ничего не делать.
Если мы примем новое Положение в начале следующего года, то результаты соревнований 2011-2013 годов могут быть учтены при подсчёте рейтинга на 2014 год.
Всё будет зависеть от наших ответов на след. 2 вопроса:
1. Глобальный: на основании скольких лет рассчитывать рейтинг? Двух (как американцы) или трёх (как австрийцы)? Другие варианты?
2. Одноразовый: при рассчёте рейтинга на 2014 год будет ли правильным учитывать результаты соревнований, полученные до утверждения Положения?

Ответ на первый вопрос требует полного понимания сути моего предложения, с которым уважаемый Президиум не очень-то и торопиться ознакомиться. Во всяком случае, кроме тех лиц, которые доверили свои голоса спортивной секции.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » П'ят листопада 30, 2012 2:09 pm

Юля писав:Витя, я ЗА то, чтобы утвердить новое положение для расчетов рейтинга-2014 (по результатам 2013). Вопрос о том, что делать с годами 2011 и 2012. Я высказывалась именно по этим годам.
Мое мнение : ничего. Мы с энтузиазмом заговорили рейтинг на 2011 год. Новое Положение не было принятно ни в каком виде, ни в старом, ни в новом. О рейтинге на 2012 год вообще никто не заикался, кроме Мороза, который к началу сезона уже имел готовую программу расчета рейтинга.
Посему мое предложение такое. Рейтинг за 2011 и 2012 год не считать ни по каким формулам. Нет основания, как вы сами говорите, "принимать правила после игры".
Для сезона-2013 принимаем новое Положение и принимаем ту формулу, которую одобрит спортивная секция.

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » П'ят листопада 30, 2012 2:16 pm

Raven писав:
Мое мнение : ничего. Мы с энтузиазмом заговорили рейтинг на 2011 год. Новое Положение не было принятно ни в каком виде, ни в старом, ни в новом. О рейтинге на 2012 год вообще никто не заикался, кроме Мороза, который к началу сезона уже имел готовую программу расчета рейтинга.
Посему мое предложение такое. Рейтинг за 2011 и 2012 год не считать ни по каким формулам. Нет основания, как вы сами говорите, "принимать правила после игры".
Для сезона-2013 принимаем новое Положение и принимаем ту формулу, которую одобрит спортивная секция.
Поддерживаю.

ArChe
МСМК ;-)))

Повідомлення ArChe » П'ят листопада 30, 2012 6:28 pm

Виктор Мороз писав:
мысли таковы:
1. Принимать нужно Положение старое. Он считает, что принимать сейчас новое Положение - это всё равно, что менять правила после игры.
2. Поскольку мы принимаем старое Положение, то считать рейтинг он считает правомочным.
2а. поскольку рейтинга на 2011 и 2012 год нету, старые результаты считать не придётся. Их попросту нет!
3. Артём в принципе не возражает о принятии новой версии Положения, но тогда рейтинг нужно будет считать в конце следующего года, т.к. в Положении написано "на основании принятого на начало года".
Суть моих мыслей передана правильно, спасибо.

Могу озвучить еще идею касательно рейтинга.

идеология такова:
-цель определить точно и однозначно, как распределятся в таблице члены федерации, ЖЕЛАЮЩИЕ УЧАСТВОВАТЬ в определении такого рейтинга

-принимать результаты только из заведомо определенных соревнований ,
в которых, как нам кажется, могут ПРИ ЖЕЛАНИИ , участвовать все члены федерации

-Цель привлечь максимальное количество участников в доступных большинству условиях и своим примером заразить своих же пилостов (местных)

-Цель определнения самого сильного в условиях нам недоступных
(Чемпионат Мира, соревнования в Европе/Австралии, других неподвластных нашим влияниям мероприятиях)
НЕ СТАВИТСЯ
(сознательно пренебрегаем возможностью "высчислить Бондарчука"
участвующего только в крутых международных соревнованиях,
считаем приоритетными свои мероприятия)

-число рейтинговых соревнований - 2 штуки

возможные ресурсы :
ЧУ
Кубок Киева

И все.
Хочешь рейтинг -приезжай на данные соревнования, не хочешь - не заморачивайся, летай в свое удовольствие, участвуй в соревнованиях
но не претендуй на возможные приятности от федерации , как то бесплатное место в сборной (если вдруг)

На основании данных соревнований (думаю по соотношению весовых долей соревнований как 1:1)
определить рейтинг

Формула при этом , как мне кажется может значительно упростится и станет понятной многим участникам процесса
(все же голова у нас не самый сильный орган,- шлем то не всегда спасает... :) )

P.S. насколько я понимаю подобный механизм расчета используется у некоторых стран? Витя ( Мороз ) - твой выход!

P.S.2 Никто не мешает любому желающему придумать свой рейтинг, и публиковать его в любых доступных ресурсах, и даже приз свой учредить,
почему нет? (Витя у тебя приз есть? Может горячие южные парни захотят свой приз учредить? ::yaz-yk: )
Боксерам же можно иметь много рейтингов, и ничего..

Один кандидатна владение мне известен и я ничего против не имею, тем более что в некоторых вариантах я красивше чем в других, приятно!
Любому другому кандидату можно предложить
Это даже интересно - конкурирующие рейтинги... можно потом сделать "кубок обладателей первых мест из разных систем"
Ну если это через несколько итераций /лет и если эти "первые места " будут разными конечно.

А.Ч.

Русов
Мастер спорта ;-))

Повідомлення Русов » П'ят листопада 30, 2012 6:39 pm

ArChe писав:-число рейтинговых соревнований - 2 штуки

возможные ресурсы :
ЧУ
Кубок Киева

И все.
А Козлевич ??!!!
В смысле, Гриненко чем не нравится? :-)
Идея интересная, что-то в этом есть...
Только не забывай, что рейтинг должен формировать половину сборной страны, по-идее :-):
Рейтинг - штука непростая. Там только Мороз может разобраться. Может, дать ему карт бланш и посмотреть, шо будет?
Я - пас.
Пока не увижу результатов расчёта рейтинга, я и говорить не буду ничего.

ArChe
МСМК ;-)))

Повідомлення ArChe » П'ят листопада 30, 2012 8:28 pm

Русов писав: И все.
Идея интересная, что-то в этом есть...
...
Рейтинг - штука непростая. Там только Мороз может разобраться. Может, дать ему карт бланш и посмотреть, шо будет?
....
Пока не увижу результатов расчёта рейтинга, я и говорить не буду ничего.
В том то и дело , что придумать алгоритм отображающий НА САМОМ ДЕЛЕ правильную градацию спортсменов
(ПРАВДУ, которую хочет найти Витя)дело безнадежное,
на абсолютную правду может претендовать нечто иррациональное (это ближе к религии или вере если угодно)
Т.к. всегда можно найти ситуацию в которой данная формула даст противоречивый , с точки зрения чьей-то логики, результат

Наука ,говорят, больше любит оперировать МОДЕЛЯМИ, дающих приближенный результат (в моей лексике "частные/временные истины")
а не "правду"

А в данном случае, несмотря на малозначимость полученных результатов для спортивной жизни,
всегда есть заинтересованные лица которые начнут возражать и приводить свои логичные аргументы или просто троллить.
И совсем необязательно они в первой пятерке.
(По первой пятерке плюс минус , разночтений думаю, не будет... возможно... может и будут...)

Посему - чем проще система , тем модель более однозначно опишет результат и будет понятна для заинтересованных.

PS1 В качестве дополнения, еще, по моему мнению,
все, более менее амбициоозные спорсмены, (которые бы могли поехать на серьезные соревнования от федерации)
априори участвуют в ЧУ и КК.
Ну и формат соревнований там позволяет говорить о их каком то приближении к ЧМ или ЧЕ (Европы)
Потому их и указал. Выбирать же их , конечно нужно до открытия сезона и запуска положения/формулы

PS2 Впрочем зима длинная , можно и поспорить о предлагаемых поправках, смене коэффициентов и т.д.
Но сомнительно , что в формате конференции, хотя бы десятая часть пилотов осилит обилие витиеватых и мудреных
но часто и бессвязных и просто эмоционально-деструктивных мыслей других.
Не все же так же лаконичны и конкретны как я :smu:sche_nie: ::yaz-yk:

PS3 Присоединяюсь к высказанному мнению, что начинать объяснять нужно
- с идеологии и
- с теоретического так и чисто математического описания всех сущностей (зачем , почему , какие есть другие варианты)

Там и до диссертации недалеко....

А.Ч.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей