Вопрос по рейтингу - к обсуждению на конференции

Цели, задачи, смысл существования Федерации дельтапланерного спорта Украины

Модератор: Raven

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Re: Вопрос по рейтингу - к обсуждению на конференции

Повідомлення Виктор Мороз » Суб грудня 01, 2012 4:26 pm

Юля писав:Ты формулу-то покажи? Вместе с тз. И , раз у тебя есть такая замечательная программа - дашь попользоваться?
Покажу. ТЗ мне никто не давал. Я сам его составил... практически, на основе Положения о рейтинге от 2005 года. Общую идею я старался не трогать, но мат.аппарат - усовершенствовал. Как мне кажется.
Как подготовлю свой (очередной) вариант проекта Положения, так сразу и выложу на фтп. И дам тебе ссылку.
Может, сегодня ближе к ночи. Или ночью.

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » Сер грудня 05, 2012 2:31 pm

Хочу еще раз объяснить свою позицию. Витя начал очень полезную и нужную работу по изменению формулы. Но одно из изменений, которое он предложил, я считала и считаю не корректным. Математически не корректным. Т. е. старый вариант формулы был более корректен в этом смысле. Витя не согласился и в результате длительных споров его вариант не был принят. Я вздохнула с облегчением, считая, что если изменение не прошло, то формула остается старой. И вот, через 2 года оказалось, что у нас рейтинг вообще не считается.
Мне кажется, лучше посчитать по старой формуле (у нее есть недостатки, но не такие уж они и страшные, сколько лет уже считеем по ней), чем не считать вообще. Рейтинг - это элемент спортивной борьбы, это азарт и вообще... короче - он должен быть.
Кстати, не только для меня отсутсвие рейтинга за прошедшие два года оказалось сюрпризом. Вот, Жека Лысенко, например, тоже думал, что после всех перипетий осталась работать старая формула.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Сер грудня 05, 2012 3:32 pm

Я тоже хочу объяснить свою позицию. С точки зрения пока еще действующего секретаря ФДСУ.
Так сложилось, что до 2010 года мы каждый год принимали Положение о рейтинге на следующий сезон. Это норма была прописана в Положении предыдущей редакции. В конце 2010 - начале 2011 мы увязли в обсуждении новой формулы подсчета рейтинга. Консенсус не был достигнут, новое Положение не было принято. Старое Положение окончило свой срок действия 31.12.2010 г. Весь 2011 год мы отлетали и на начало 2012 года вообще никто о рейтинге не вспомнил.
В данный момент Спортивная секция подготовила проект Положения и продолжается обсуждение новой формулы рейтинга. Если работа завершится до начала спортивного сезона, а в идеале до 01.01.2013, то мы, не нарушая собственных решений, будем считать рейтинг для результатов сезона-2013.
Считаю, что считать рейтинг для пропущенных двух лет (по любой формуле) - в корне неверное решение. Нет утвержденного документа - нет результата. Прецеденты в мировой спортивной практике есть - допущенные ошибки при подсчете результатов соревнований после вручения наград не исправляют. Просто делают выводы на будущее. То, что Положение о рейтинге в любом виде не было принято в течение двух лет - это, безусловно, ошибка Спортивной секции. Также это ошибка всех рейтинговых спортсменов, которые должны были поднять этот вопрос не спустя два года "безвластия", а в первые недели 2011 года. Ну, бывает, делаем выводы, редактируем новое Положение, считаем рейтинг за 2013 год. Никаких нарушений при таком положении вещей я не вижу.

ЗЫ. Чисто на эмоциях : или мы живем по согласованным правилам, либо вообще нет смысла тратить время на эту мышинную возню, каждый посчитал свой вариант рейтинга и повесил дипломчик над кроватью.
Хорошо, чисто гипотетически - нашу сборную вдруг спонсируют и первые три места в сборной занимаются по результатам крайнего ЧУ, четвертое и пятое место вполне можно определить голосованием Президиума или вообще по указанию спонсора. И рейтинг тут не сильно поможет.
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » Сер грудня 05, 2012 5:11 pm

Raven писав: ЗЫ. Чисто на эмоциях : или мы живем по согласованным правилам,
Абсолютно согласна и понимаю, что мое предложение - это внесение изменений "задним числом". Мне это тоже не нравится.
Но, как я поняла, мы приняли старое положение. Тогда, на последней конференции. Я ошиблась, поняла неправильно. Но вот интересно, кто-нибудь помнит как когда и где было объявлено: "положения о рейтинге не будущий год нет и рейтинг считаться не будет"? По-моему, вопрос не поднимался, потому что все думали так же, как и я, что действует старое положение. Ну, кроме тебя и Мороза.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Сер грудня 05, 2012 5:33 pm

Юля писав:Абсолютно согласна и понимаю, что мое предложение - это внесение изменений "задним числом". Мне это тоже не нравится.
Но, как я поняла, мы приняли старое положение. Тогда, на последней конференции. Я ошиблась, поняла неправильно. Но вот интересно, кто-нибудь помнит как когда и где было объявлено: "положения о рейтинге не будущий год нет и рейтинг считаться не будет"? По-моему, вопрос не поднимался, потому что все думали так же, как и я, что действует старое положение. Ну, кроме тебя и Мороза.
Наверное дело в том, что я документы привык читать дословно. Рассуждения "что кто-то что-то думал, потому что все молчали" воспринимаются странно, учитывая, что ты сама активно принимала участие в обсуждении рейтинга. Я-бы это еще мог понять, если бы к этому вопросу ты не имела никакого отношения. Я-бы может быть даже смог объяснить для себя некую твою невнимательность к теме рейтинга, если бы все то, что ты сейчас пишешь, было написано в начале 2012 года. Типа, а где рейтинг по результатам 2011 года?
Я предлагаю эту тему как-то заканчивать. Толчем воду в ступе. Давайте потратим это время на анализ формулы для сезона-2013.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Сер грудня 05, 2012 6:39 pm

Юля писав:Но вот интересно, кто-нибудь помнит как когда и где было объявлено: "положения о рейтинге не будущий год нет и рейтинг считаться не будет"? По-моему, вопрос не поднимался, потому что все думали так же, как и я, что действует старое положение. Ну, кроме тебя и Мороза.
Юля, я не снимаю с себя часть вины за произошедшее.
Рейтинг на 2011 год был пропущен вообще. Ни одна живая душа не заикнулась об этом. И выяснилось, что все, кто сейчас(!) высказываюся на эту тему, имели только собственное мнение "как оно должно работать" и Положение о рейтинге никто толком не читал. Если - вообще, кто-то читал. И высказываются - сейчас, а не два года назад.
Извините. Искренне полагал, что всем рейтинг - до одного места, т.к. он ни на что не влияет. Это моё мнение - не из моей головы, но это фразы наших коллег по федерации. То ли написанные на этом форуме "сто лет назад", либо сказанные мне лично в приватной беседе.

И когда в начале апреля 2011 года я раздал моим коллегам набор из софта и документов, включая проект Положения, то я всем им говорил: "Ребятки, у нас есть 2 недели, чтобы всё это утвердить!"
Заезжал к ним. К каждому - персонально. Рассказывал. Дело было, вроде бы, на мазИ. Но две недели прошло. Начался КК2010. О рейтинге никто не заикался. Вот, я и подумал: "а, если это никого не интересует, то чего это я буду гавкать на коллег по секции, заставляя их, по собственной инициативе, делать то, к чему у них душа не лежит(!?)"
Ну, а нет решения спортсекции, то Президиуму и нечего было предложить. А Президиум молчал. Всем строем. Молчал потому, что не читал документов. Молчал потому, что предполагал.

Виноват. Не гавкал. Честно предупреждаю, на всякий случай: гавкать и впредь не буду. Сделаю всё, зависящее от меня. От остальных я жду того же. Без пинков и подзатыльников.

Считаю правильным вынести для себя следующий урок:
1. Быть в курсе основных документов, регламентирующих жисть нашу спортивную.
2. Не молчать по нескольку лет, если чё - не так.
3. Понять, что, с рейтингом на 2013 год мы пролетели, если сами не захотим поправить ситуацию.
4. Понять, что рейтинг на 2011 и 2012 года ничего не решают и уже решить не могут.
5. Понять, что, мы останемся без рейтинга на 2013 год, если не примем новое Положение (неважно, с какой формулой), в котором будет сказано, что "рейтинг должен быть посчитан согласно действующему Положению до начала наступления следующего лётного сезона (до первых соревнований с нашими пилотами)". Всё - в наших руках. Включая любой компромисс.
6. Понять, что новое (свежепринятое) Положение может быть с коротким сроком действия, после окончания которого нужно будет утверждать новое - бескомпромиссное - Положение. ;-)
7. Понять, что мы можем играть по любым правилами, которые мы приняли сами. Одно условие - мы работаем по правилам(!). А то, что сейчас предлагается (считать рейтинг по недействующему Положению), это - мимо правил.

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » Сер грудня 05, 2012 7:17 pm

Я бы предложила дедлайн по принятию рейтинга - 2013 отложить до весны. До января думаю не успеем.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Сер грудня 05, 2012 7:30 pm

Юля писав:Я бы предложила дедлайн по принятию рейтинга - 2013 отложить до весны. До января думаю не успеем.
Чувствуя возможное недоразумение, я хочу у тебя уточнить:
ты говоришь о Положении о рейтинге, действительным на 2013 год?
или
о рейтинге на 2013 год?

Это - две, не очень большие, но всё-таки разницы. Рейтинг на 2013 год должен считаться согласно Положению о рейтинге, принятом в 2012 году.
Сейчас мы ещё можем (с кучей оговорок) принять Положение (2012 года) и посчитать рейтинг на 2013 год. Нужно ли это? Я думаю, что - нет.
А принять Положение о рейтинге, действующее в 2013 года для расчёта рейтинга на 2014 год... у нас есть время до апреля. Как минимум. Это я к тому, что "оттягивать конец" не нужно, но и нестись галопом - тоже смысла нет. В запасе есть добрых три месяца. В противном случае, примем старое Положение.

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » Сер грудня 05, 2012 7:47 pm

Виктор Мороз писав: Сейчас мы ещё можем (с кучей оговорок) принять Положение (2012 года) и посчитать рейтинг на 2013 год.
Нет, Витя, мы не можем! я уже говорила об изменении правил после игры. Принятие правил после игры ничем не лучше. Так что если и считать рейтинг-2013 (по результатам уже прошедшего сезона 2012) - то по старому положению, которое формально уже недействительно, но зато с ним любой мог ознакомиться ДО начала соревнований 2012 года.
Виктор Мороз писав: А принять Положение о рейтинге, действующее в 2013 года для расчёта рейтинга на 2014 год... у нас есть время до апреля.
Подозреваю - что до марта. Винтер рейс...

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Сер грудня 05, 2012 7:52 pm

Юля писав:... до марта....
+1

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » Сер грудня 05, 2012 7:53 pm

Raven писав: Старая модель имела очевидные огрехи,
Сергей, перечисли, пожалуйста, недостатки старой формулы. Твое видение.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Сер грудня 05, 2012 7:55 pm

Юля писав:
Слишком "резиновое" поведение, подробнее отвечу позже.

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » Сер грудня 05, 2012 8:10 pm

Raven писав:
Юля писав:
Слишком "резиновое" поведение, подробнее отвечу позже.
Не вопрос, можно после конференции.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Сер грудня 05, 2012 8:23 pm

Юля писав:Нет, Витя, мы не можем!
Дык, я много чего предлагал. На всякий случай. Люблю, когда есть альтернатива.
Но сам-то высказался, что "Сейчас мы ещё можем (с кучей оговорок) принять Положение (2012 года) и посчитать рейтинг на 2013 год. Нужно ли это? Я думаю, что - нет."

Так шо, ту мы с тобой смотрим в одну сторону.
Юля писав:Подозреваю - что до марта. Винтер рейс...
А чё тут подозревать? Тут уже всё ясно, что на АВР из наших никто не попадёт: http://hg.sffa.org/aeros_wr/?year=2013" target="_blank
Лично я, слежу за такими делами.
Так шо, можно "расслабиться" до середины апреля! :ps_ih:

Zheka
МСМК ;-)))

Повідомлення Zheka » Чет грудня 06, 2012 10:55 am

Я знал, что рейтинг не считается: знал, что после обсуждений всех обсуждений Положение не было принято до начала сезона и после сезона, и до начала следующего. После первого года я поинтересовался насчет рейтинга у Мороза, он сказал, что посчитал по всем, предложенным на обсуждении, вариантам (3 АФАИР - старый, с измененным ФП и австрийский), но поскольку все молчат, а обсуждение не закончено, то ждет предложений-решений. После, я эту информацию передавал тем кто спрашивал о рейтинге. Таких было действительно не много.
Считаю, что для того чтоб решить что делать с рейтингом на 2011-2013гг. нужно определиться (максимум 01.05., но лучше до 01.03., чтоб все успели ознакомиться) с рейтингом на 2014 г., если Положение о нем примут без изменений по сравнению с 2010 г., то можно посчитать и рейтинг за 2010-2012гг, т.к. никаких изменений правил за этот период фактически нет. Тем более, что для более корректного расчета рейтинга по последней формуле, нужны результаты за предыдущие годы. ИМХО оптимальный вариант, даже несмотря на недостатки (честно скажу, я уже мог подзабыть, но афаир в том, что великоват запас прочности у верхушки рейтинга (у кого Ик больше 1) и завышенных результатах для пилотов участвовавших в плохих (двухдневных) соревнованиях, но с ТОП пилотами). ИМХО эти проблемы можно обсудить и решить в следующем году (если успеем до начала сезона - будет вообще хорошо), тем более, что пока рейтинг мало кому нужен.
Не забуду подцепиться, подвеску и отпустить полиспаст перед посадкой

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей