Работа секций

Цели, задачи, смысл существования Федерации дельтапланерного спорта Украины

Модератор: Raven

Юля
МСМК ;-)))

Работа секций

Повідомлення Юля » Сер січня 16, 2013 7:41 pm

Всем привет!
В этой теме предлагается обсудить работу секций.

Сначала хочу сказать спасибо всем, кто работает независимо от руководства, наличия/отсутствия секций и т.д. Я имею в виду работу по организации соревнований, разработку методических пособий для инструкторов и пилотов, информационную поддержку, разработку положения о рейтинге и других полезных документов, а также многое другое.

Но работы очень много, причем в разных направлениях, поэтому, от имени Президиума, я предлагаю обсудить, как нам лучше всего организоваться.

Для начала давайте вспомним, как это было до сих пор. Привожу цитату из протокола Конференции 2008 года со списком секций, их функциями и задачами.
Raven писав: 1. Спортивная секция.
Функция: подготовка и проведение соревнований.
Объем задач: разработка положений о соревнованиях, сотрудничество с Минмолодьспортом (ММС) (сейчас – МОНМС) и областными администрациями, подготовка документов для ММС (МОНМС)(Национальные правила проведений соревнований, спортивные нормативы, представления на МС и МСМК), регистрация рекордов, подготовка отчетов о соревнованиях в ММС (МОНМС) и FAI, подсчет и контроль рейтингов.
2. Техническая секция.
Функция: технический контроль дельтапланов, амуниции и оборудования.
Объем задач: доработка и утверждение ОТТ-ДП, контроль техники и амуниции на соревнованиях и сборах, сотрудничество с Госукравиацией, участие в расследовании ЛП, издание бюллетеней по безопасности, составление инструкций на дельтадромы, технические консультации.
3. Методическая секция.
Функция: разработка методик обучения и аттестация пилотов и инструкторов.
Объем задач: доработка и утверждение КУЛП-ДП, гармонизация курса с требованиями Sаfe Pro, введение системы квалификации пилотов и инструкторов, выдача национальных лицензий, карточек IPPI, лицензий FAI, ведение реестра лицензий, аттестация инструкторов и пилотов тандемов, организация аттестации пилотов, участие в расследовании ЛП.
4. Финансовая секция.
Функция: привлечение средств и их реализация.
Объем задач: сбор взносов, работа с привлеченными финансами спонсоров и государства, открытие счета в банке, отчеты в налоговую, подготовка и реализация смет соревнований.
5. Юридическая секция.
Функция: правовая защита интересов ФДС и ее членов.
Объем задач: контроль соответствия документов ФДС украинскому законодательству, коррекция их при необходимости, общение с Минюстом, подготовка и проведение Конференций, помощь в регистрации клубов и секций на местах, представительство ФДС в государственных структурах, защита прав ФДС и ее членов в случае необходимости.
6. Международная секция.
Функция: представительство ФДС в FAI и помощь членам ФДС для участия в международных соревнованиях
Объем задач: сотрудничество с FAI, другими зарубежными дельтапланерными и авиационными организациями, общение с организаторами зарубежных соревнований, общение с посольствами, поддержка наших пилотов за рубежом и приглашенных к нам пилотов из других стран, представительство ФДС в международных информационных ресурсах.
7. Рекламная секция.
Функция: пропаганда дельтапланеризма.
Объем задач: подготовка статей и пресс-релизов для СМИ любого формата, реакция на недоброкачественную и ложную информацию в СМИ, подготовка информации о соревнованиях и достижениях ФДС, раскрутка в Интернете, участие в выставках, шоу и ТВ-передачах, сотрудничество с рекламными агентствами, создание коллекции тематических фото и видео материалов.
В течении прошлого отчетного периода в секциях работали такие люди:
Спортивная секция: Григоренко С. Мороз В. Овсяницкая Н. Якимчук П.
Техническая секция: Азёмов Р. Дверницкий А. Семёнов С.
Методическая секция: Гладышев М. Сергеев С. Тиховский А.
Финансовая секция: Сергеева А. Бублик О.
Международная секция: Бурлаченко Ю. Червоненко А.
Рекламная секция: Гунько Л. Казачанский А. Матвеев О.

Прошу всех высказываться по таким вопросам:
1) Сохраняем ли мы прежнюю структуру секций или будем что-то менять (количество, названия, функции и задачи)?
2) Вопрос к прежнему составу секций: готовы ли вы продолжать работу?
Какие еще есть вопросы / идеи / пожелания, связанные с работой секций?

Ну и самое главное: все, кто чувствует в себе силы и желание быть чем-то полезными для Федерации – приглашаются! Пишите, чем бы вы хотели заниматься.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Re: Работа секций

Повідомлення Виктор Мороз » Чет січня 17, 2013 8:24 pm

Юля писав:1. Спортивная секция.
Объем задач: разработка положений о соревнованиях, сотрудничество с Минмолодьспортом (ММС) (сейчас – МОНМС) и областными администрациями, подготовка документов для ММС (МОНМС)(Национальные правила проведений соревнований, спортивные нормативы, представления на МС и МСМК), регистрация рекордов, подготовка отчетов о соревнованиях в ММС (МОНМС) и FAI, подсчет и контроль рейтингов.
1. Разработка положений о соревнованиях. Участвовать готов.
2. Сотрудничество с МОНМС и областными администрациями. О чём речь? Слишком общая фраза. Впрочем, "чукча - писатель, чукча - не ходок". Вряд ли я соглашусь "сотрудничать".
3. Подготовка документов для МОНМС. Не готов.
4. Регистрация рекордов. В чём эта регистрация заключается? Готов подумать.
5. Подготовка отчётов о соревнованиях для МОНМС и FAI. Что за отчёт для МОНМС? Готов подумать. Отправить в ФАИ файлик с базой данных соревнований сможет любая обезьяна, а я - и тем более.
6. Подсчёт рейтинга. Могу. При определённом условии. И - что такое "контроль рейтинга"?

В целом, возглавлять СС я не хочу, бо "гавкать" не люблю. Руководитель из меня - никакой. Алгоритмы, расчёты-подсчёты, формулы, аналитика - это моё.

З.Ы. Забыл ещё добавить:
Судейство. Точнее - подсчёт очков и, если нужно, судейство.
Готов обучить любую "обезьяну", обладающую базовыми навыками пилота-спортсмена и компьютерной грамотности. :-)

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » Суб січня 19, 2013 12:43 pm

Виктор Мороз писав:
Юля писав:1. Спортивная секция.
1. Разработка положений о соревнованиях. Участвовать готов.
2. Сотрудничество с МОНМС и областными администрациями. О чём речь? Слишком общая фраза. Впрочем, "чукча - писатель, чукча - не ходок". Вряд ли я соглашусь "сотрудничать".
3. Подготовка документов для МОНМС. Не готов.
4. Регистрация рекордов. В чём эта регистрация заключается? Готов подумать.
5. Подготовка отчётов о соревнованиях для МОНМС и FAI. Что за отчёт для МОНМС? Готов подумать. Отправить в ФАИ файлик с базой данных соревнований сможет любая обезьяна, а я - и тем более.
6. Подсчёт рейтинга. Могу. При определённом условии. И - что такое "контроль рейтинга"?
Текст не мой, поэтому вопросы тоже не ко мне, а к тому, кто этот текст писал.
Но, собственно, я эту тему как раз и начала, чтобы мы сами, особенно те, кто будет работать, определили свои цели и задачи и сформулировали их понятным языком.

Теперь мои мысли. По пунктам 2 и 3 - Витя, ты уже это делаешь :-) Кстати, большое тебе спасибо за помощь в подготовке проектов положений о соревнованиях, которые нам предстоит сдать в молодьспорт в понедельник :co_ol: Правда, тут еще выяснилось, что мне всю эту беду придется переводить на украинский :cry_ing:
Пункт 4 - вообще ничего не могу сказать :ne_vi_del:
Пункт 5 - здесь, наверно, лучше ответит Пашка, но насколько я понимаю, в МОНМС нужно сдавать отчеты о соревнованиях согласно каким-то установленным требованиям. Думаю это не сложно. Непосредственно общением с молодьспортом занимаются Паша Якимчук и Володя Марчук, так что от спорт. секции понадобится только работа по подготовке документов.
Пункт 6. Что такое контроль рейтинга - не знаю :ne_vi_del:
Виктор Мороз писав:В целом, возглавлять СС я не хочу, бо "гавкать" не люблю. Руководитель из меня - никакой.
Какая самокритика :) Ну, ладно, не вопрос. Думаю, кто-то из Президиума возьмется курировать работу, в частности, "пинать" :-): Но ты, Витя и так много делаешь. Я очень надеюсь, что у тебя появятся коллеги по секции, которые будут делать не меньше.
Виктор Мороз писав: З.Ы. Забыл ещё добавить:
Судейство. Точнее - подсчёт очков и, если нужно, судейство.
Готов обучить любую "обезьяну", обладающую базовыми навыками пилота-спортсмена и компьютерной грамотности. :-)
Да! Судейство - это тоже большой вопрос. Надо будет разработать положение о судействе, узнать, как это описано в нашем законодательстве и т.д. Здесь, насколько я знаю, еще конь не валялся. Кстати, у парашютистов институт судейства, вроде, работает. Можно у них проконсультироваться.

В общем, работы будет больше, чем кажется на первый взгляд, это я сразу предупреждаю. Поэтому в спортивной секции должно быть, ну, человек пять хотя бы.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Суб січня 19, 2013 1:33 pm

Было решение Президиума о сохранении / реорганизации / организации секций?
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » Суб січня 19, 2013 1:40 pm

Raven писав:Было решение Президиума о сохранении / реорганизации / организации секций?
Решение будет принято по результатам обсуждения в этой ветке.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Суб січня 19, 2013 5:21 pm

Юля писав:Правда, тут еще выяснилось, что мне всю эту беду придется переводить на украинский :cry_ing:
Давай я "зроблю переклад Положення про КГ". Надеюсь, что тебе окажется проще проверить/подправить мой переклад, чем делать это с нуля самой. Тем более, что у тебя - четыре Положения.

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » Суб січня 19, 2013 10:09 pm

Виктор Мороз писав:
Юля писав:Правда, тут еще выяснилось, что мне всю эту беду придется переводить на украинский :cry_ing:
Давай я "зроблю переклад Положення про КГ". Надеюсь, что тебе окажется проще проверить/подправить мой переклад, чем делать это с нуля самой. Тем более, что у тебя - четыре Положения.
Спасибо!

kiwichka
2 разряд ;-)

Повідомлення kiwichka » П'ят січня 25, 2013 4:05 pm

Raven писав:Было решение Президиума о сохранении / реорганизации / организации секций?
Если формально, то "сохранение" не получится, так как мы их целенаправленно вывели из состава Президиума.
Возможно "псевдосохранение" - все то же самое, но вне руководящего органа.
Все авторские права на аватару принадлежат исключительно kryliev.net.
Тот, кто хочет быть пилотом, очень смелый видно тот. Потому что только смелый сам полезет в самолет. (с) "От винта"

Lubomyr
2 разряд ;-)

Повідомлення Lubomyr » Нед лютого 03, 2013 12:53 pm

В мене питання до методичної секціїї (Гладишев, Сергеєв, Тиховський), потрібні пілотські, інструкторські посвідчення, методика(інструкція) старта з "малинки". Якщо по методиці треба турбувати Тиховського, то посвідчення до кого, Сергій?... Міша?...
Федерації потрібні нові члени +5...7чол.?

ANT
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення ANT » Нед лютого 03, 2013 7:03 pm

Lubomyr писав:В мене питання до методичної секціїї (Гладишев, Сергеєв, Тиховський), потрібні пілотські, інструкторські посвідчення, методика(інструкція) старта з "малинки". Якщо по методиці треба турбувати Тиховського, то посвідчення до кого, Сергій?... Міша?...
Інструкцію з виконання буксировочних польотів з використанням малінки доопрацьовую.
В этом мире нет ничего невозможного, но есть вещи очень хлопотные.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Вів лютого 05, 2013 10:38 am

Lubomyr писав:В мене питання до методичної секціїї (Гладишев, Сергеєв, Тиховський), потрібні пілотські, інструкторські посвідчення, методика(інструкція) старта з "малинки". Якщо по методиці треба турбувати Тиховського, то посвідчення до кого, Сергій?... Міша?...
Lubomyr, методичної секції де-юре в складі ФДСУ немає. Твоє питання краще адресувати до Президії федерації, а не до Сергія або Міши.

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » Нед лютого 10, 2013 7:17 pm

Итак, что мы имеем. Сейчас более или менее определился состав таких секций:

1. Методическая: М. Гладышев, А. Тиховский, Д. Тетерятник, М. Гимадиева, Ю. Примак.
2. Спортивная: В. Мороз, С. Григоренко, Е. Лысенко.
3. Рекламная (я бы ее переименовала в PR-секцию, если никто не против): О. Матвеев, А. Казачанский, Ю.Щербакова, П. Кренц.
4.Техническая: Р. Аземов, А. Дверницкий, С. Семенов.

Дополнения, пожелания, замечания будут?
Предлагаю всем секциям определиться с формулировкой своих целей и задач. Отпишитесь, пожалуйста, оставляем ли мы текст из протокола-2008 (см. первое сообщение в этой теме) или что-нибудь корректируем?
В спортивную секцию нужно еще хотя бы пару человек! Добровольцы есть? Обижать не будем!
После того, как будут согласованы цели и задачи, а также окончательно определится состав, предлагаю утвердить для начала эти 4 секции.

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » Чет лютого 28, 2013 1:50 pm

В воскресенье состоится заседание Президиума ФДСУ, на котором будет рассматриваться вопрос секций. Планируется утвердить состав 4-х секций, перечисленных в предыдущем сообщении, а также их функции и задачи.
Поскольку от участников секций пока никаких предложений не поступило, возьму на себя смелость сформулировать их цели и задачи. Если есть замечания/пожелания по формулировкам, прошу высказать их до субботы, 2.03.13.

1. Спортивная секция.
Объем задач: разработка положений о соревнованиях и других документов, которые регламентируют спортивную деятельность ФДСУ; регистрация рекордов, подготовка отчетов о соревнованиях в МОНМС и FAI, подсчет рейтингов.
2. Техническая секция.
Функция: технический контроль дельтапланов, амуниции и оборудования.
Объем задач: разработка документации по техническим требованиям к дельтапланам и оборудованию; контроль техники и амуниции на соревнованиях и сборах; сотрудничество с Укравиаслужбой; участие в расследовании ЛП; составление инструкций (в частности, на дельтадромы); технические консультации.
3. Методическая секция.
Функция: разработка методик обучения, аттестация пилотов и инструкторов.
Объем задач: введение системы квалификации пилотов и инструкторов, в частности, разработка (доработка) положения о квалификации пилотов и инструкторов; разработка документации, касающейся обучения полетам на ДП; создание методической базы для обучения (пособия, методички, инструкции); выдача национальных лицензий, карточек IPPI, лицензий FAI, ведение реестра лицензий; аттестация инструкторов и пилотов тандемов, организация аттестации пилотов; участие в расследовании ЛП.
4. PR-секция.
Функция: популяризация дельтапланеризма.
Объем задач: изготовление печатной и другой промо-продукции для нужд ФДСУ (календари, футболки, наклейки, лого, баннеры и т.д.); информационная поддержка ФДСУ, в частности, создание и поддержка сайта ФДСУ; подготовка статей и пресс-релизов для СМИ и блогов; организация участия представителей ФДСУ в публичных мероприятиях; любая другая деятельность, направленная на популяризацию дельтапланеризма.

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » П'ят травня 24, 2013 7:54 am

И снова хочу обратиться ко всем. В спортивную секцию срочно нужны люди. Работы много, причем постоянно появляются новые задачи. Чтобы было понятно, о чем речь, перечислю те задачи, которые есть прямо сейчас.
1. Присвоение спортивных разрядов и званий.
Необходимо изучить законодательную базу по этому вопросу и отработать процедуру присвоения разрядов и званий.
Полезные ссылки по теме:
Закон про фізичну культуру і спорт:http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/380 ... an218#n218 (Особое внимание надо обратить на статьи 20, 37 и 41).
“Положення про Єдину спортивну класифікацію України” http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0106-13
И сама спортивная кассификация:http://www.msms.gov.ua/sport/doccatalog ... t?id=57735 (стр.328)
Нужно изучить эти и другие (по ходу выяснить, какие именно) документы, которые касаются этого вопроса. Нужно разобраться, куда и какие документы необходимо подавать для присвоения разрядов и званий.
2. Судейство.
Этот вопрос частично связан с первым, поскольку
(Из «Положення про Єдину спортивну класифікацію України»)
п. 3.9:
3.9. Спортивні звання та спортивні розряди присвоюються за умови наявності у складі суддівської колегії:
не менше як 3 судді національної або міжнародної категорії для присвоєння спортивного звання "Майстер спорту України";
не менше як 3 судді не нижче першої категорії для присвоєння спортивного розряду "Кандидат у майстри спорту України";
не менше як 3 судді не нижче другої категорії для присвоєння інших спортивних розрядів.
Т.е., во-первых, судьи нужны для соблюдения формальностей, причем, скорее всего, не только связанных с разрядами. (по этому вопросу, опять-таки надо разобраться с законодательством).
Скорее всего, для присвоения судейских категорий нам понадобится положение о судьях, которое надо разработать.
Второй момент – это реальная необходимость в наличии судей, которые
а) знают все законы, положения и т.д., касающиеся проведения соревнований (Кодекс ФАИ, Національні правила проведення змагань, украинское законодательство и проч.).
б) умеют считать очки и подавать результаты в ФАИ и Держмолодьспорт.
(Отдельно взятый судья не обязательно должен знать и первое, и второе.) Т.е., для начала нам нужно хотя бы 3-4 человека, которые умеют судить. Нужно сформировать группу и проконтролировать ее обучение, при чем в сжатые сроки (до ЧУ).
3. Доработка перевода Кодекса ФАИ. Перевод есть, но его нужно довести до ума: исправить всю терминологию и специфические дельтапланерные формулировки (переводил, насколько я поняла, не дельтапланерист). Документ большой, около 50 страниц.
4. Доработка Національних правил проведення змагань. Опять-таки, какой-то текст уже есть, но его нужно доработать и привести в согласование с Кодексом ФАИ.
5. Регистрация рекордов: украинских и ФАИ. Изучить требования и процедуру.

Будут и другие задачи.
Ждем добровольцев.
Чем больше людей соберется, тем меньше придется работать каждому в отдельности.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Нед травня 26, 2013 4:23 pm

Юля писав:4. Доработка Національних правил проведення змагань. Опять-таки, какой-то текст уже есть, но его нужно доработать и привести в согласование с Кодексом ФАИ.
Это помогу сделать.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Bing [Bot] і 1 гість