Новая редакция устава ФДСУ

Цели, задачи, смысл существования Федерации дельтапланерного спорта Украины

Модератор: Raven

Alla
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Re: Новая редакция устава ФДСУ

Повідомлення Alla » Сер березня 27, 2013 12:04 pm

Мне нравится. Посмотрим, что скажут авторы текста.
БОльшую часть моих вопросов хорошо бы обсудить с юристами, я ожидала их реакцию. Но наши юристы - не члены Федерации, поэтому они как раз "вільні у виборі свєї діяльності (або бездіяльності) стосовно нас." Их можно только просить. Будем надеяться, что помогут.

Alla
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Alla » Сер березня 27, 2013 3:11 pm

Так, підійшла до однієї з найважчих тем.
Преамбула.
На мою думку, статут має містити тільки ті пункти, які дійсно необхідні, нічого зайвого. Тобто, по кожному пункту варто задати питання: для чого він потрібен? Без нього не можна? Зайве викреслити.

По суті.
На сегодня вопрос стоит не "кого выбрать?", а "кто сможет пойти?"
Автора цитати приводити не буду, це не обов'язково.

Керівництво Федерації - це декілька осіб, які погодились щось робити і нести за це відповідальність. Ніякої матеріальної компенсації ми їм зараз запропонувати не можемо і навряд чи ... Будемо, звичайно, сподіватись на краще...
На мою думку, ми повинні максимально захистити тих, хто забезпечує, принаймі, можливість літати для членів ФДСУ.

Яка мета нашого статуту?
Заставити Президента за допомогою статуту працювати? Так це неможливо, бо в будь-який момент він може подумати і, наприклад, перед змаганнями піти у відпустку. Або - на лікарняний. І тоді на його місці опиниться Віце-президент. Або Президент може припинити своє членство в Федерації. І тоді гостро стане вищенаведене питання
На сегодня вопрос стоит не "кого выбрать?", а "кто сможет пойти?"
Або, ще один варіант.
3.2.5.4 може передавати частину своїх прав та обов’язків посадовим особам ФДСУ;
Це питання я вже ставила раніше.

Якщо Президент видасть наказ, яким передає частину своїх прав та обов’язків будь-кому з членів президії, припустимо, у зв'язку з станом здоров'я, або за сімейними обставинами, хто тоді повинен все виконувати і хто несе юридичну (маю на увазі адмінистративну, а, можливо, і кримінальну) відповідальність?

Або
4.1.3 Обов’язки Віце-президента між засіданнями Президії визначаються Президентом
Президент має право призначити Віце-президента відповідальним за :
3.2.5.9 організує спортивну підготовку членів штатної команди до змагань;
Тобто, вся матеріальна і не тільки відповідальність за пункт 3.2.5.9 в цьому випадку лягає на Віце-президента?

На місці Президента в будь-який момент може опинитись будь-хто. Члени Президії - в першу чергу.

То чи варто зосереджувати всі обов'язки, і, як наслідок, всю відповідальність на одній особі? Сьогодні - це Президент, завтра може бути Віце-президент чи хто-небудь інший.

Адже зрозуміло, що Володя все це організовувати, забезпечувати, заохочувати і представляти не буде. Під кого пищеться цей статут? Для чого? Тільки для того, щоб зосередити на одній особі всю юридичну відповідальність? Так зовсім не однозначно, хто цією особою виявиться завтра. Кому це потрібно?

Зрозумійте мене правильно, сьгодні президент - Марчук, завтра - може бути будь-хто інший. А Статут залишиться. І відповідальність однієї особи за всю діяльність Федерації залишиться. І право Президента передавати частину своїх прав та обов’язків посадовим особам ФДСУ теж залишиться. І право визначати обов'язки Віце-президента.

Такий статут виправдовує себе для Федерації професійного спорту, коли Федерація має суттеве матеріальне забезпечення, керівник має стимули та важелі для себе і для інших членів, відповідно, несе за це відповідальність.

В нашому випадку логічніше практично поміняти місцями обов'язки Президента і Президії, причому залишити лише ті пункти, які необхідні згідно з законодавством. І в плані виконання роботи, і в плані юридичної відповідальності.
А зайві пункти - краще прибрати взагалі. Краще потім видати щось типу службової інструкції для президента, віце-президента і т.д.
Востаннє редагувалось Сер березня 27, 2013 3:28 pm користувачем Alla, всього редагувалось 1 раз.

Alla
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Alla » Сер березня 27, 2013 3:13 pm

Если можно, начни, пожалуйста, с налоговиков, ок?
ОК. Постараюсь сегодня-завтра.

Alla
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Alla » Сер березня 27, 2013 3:17 pm

Некоторые твои замечания уже поднимались и обсуждались в Президиуме перед публикацией Устава.
Только сейчас обратила внимание. МОИ замечания не поднимались и не обсуждались. Перед публикацией Устава их просто не существовало. Возможно, они не только мои. :-)

Alla
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Alla » Сер березня 27, 2013 3:37 pm

Думала, що з зауваженнями та питаннями вже все. Ні, не все.
6.12 Конференція та позачергова Конференція мають право приймати рішення по питаннях, які внесені у порядок денний
Тобто, якщо питання не було внесено у порядок денний, виникло в процесі роботи Конференції, по ньому не можна приймати рішення?

Alla
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Alla » Сер березня 27, 2013 3:38 pm

6.13 Рішення Конференції приймаються простою більшістю голосів учасників Конференції, якщо інше не встановлено законом або Статутом.
Тут ми не акцентуєм увагу на тому, чи платили учасники членські внески?

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » Сер березня 27, 2013 4:23 pm

Alla писав:Думала, що з зауваженнями та питаннями вже все. Ні, не все.
6.12 Конференція та позачергова Конференція мають право приймати рішення по питаннях, які внесені у порядок денний
Тобто, якщо питання не було внесено у порядок денний, виникло в процесі роботи Конференції, по ньому не можна приймати рішення?
О, тут я могу ответить :)
Совершенно верно. Важные вопросы не должны решаться без подготовки. Поэтому дается срок, в течение которого все могут предложить любые вопросы для рассмотрения на Конференции. Тогда у всех есть время подумать над этими вопросами и сформировать свою позицию. Ведь Конференция может быть и очной. Представь, что тебе ни с того ни с сего предлагают проголосовать за какой-то документ на 25 страниц. Или за решение по вопросу, в котором ты пока не разобралась. Для того, чтобы избежать подобных трудностей и принятия необдуманных решений, и придуман такой механизм: объявляется сорок, до которого можно предлагать вопросы в порядок денний. До начала конференции остается время подумать над всеми вопросами.

Alla
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Alla » Сер березня 27, 2013 4:31 pm

Я что имею ввиду. Есть еще раздел "Разное". Сложные вопросы, согласна, должны быть внесены в повестку дня. Но не все вопросы требуют предварительной подготовки, а Конференция проходит не так уж часто. Может, это как-то отобразить?

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » Сер березня 27, 2013 4:43 pm

Alla писав:
Я что имею ввиду. Есть еще раздел "Разное". Сложные вопросы, согласна, должны быть внесены в повестку дня. Но не все вопросы требуют предварительной подготовки, а Конференция проходит не так уж часто. Может, это как-то отобразить?
Таки да. Но, я думаю, пункт о котором ты говоришь, нужен, чтобы застраховаться от какого-нибудь приколиста, который вдруг прямо на конференции предложит поменять что-то существенное. И у нас должен быть повод ему отказать, мол было время для подобных предложений (за 15 дней до конференции), а сейчас уже поздно. А "разное" - это может быть один из пунктов повестки дня. Вроде ж не запрещено нигде. Но ты же сама за лаконичность. Если все эти нюансы расписывать, то Устав получится вообще огромным.

Alla
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Alla » Сер березня 27, 2013 4:47 pm

Может и так. Если придумаю что-нибудь лаконичное - напишу. :-)

Alla
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Alla » Сер березня 27, 2013 6:44 pm

Но ты же сама за лаконичность.
Я не столько за лаконичность, сколько за, так сказать, юридическую обоснованность. Лишние обязательства на себя (и на Президента, и на Президиум...) брать не нужно, то, что может быть неоднозначно истолковано, лучше не оставлять, о своей деятельности лишней информации не давать, только то, что требуют законы. Где-то так.

Alla
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Alla » Сер березня 27, 2013 9:36 pm

Суто по процедурі.
4.3.2 Повноваження Відповідального секретаря:
- за дорученням Президента або Президії здійснює необхідну підготовчу і організаційну роботу з проведення спортивних змагань, зборів, семінарів, інших офіційних заходів;
Проведення спортивних змагань, зборів, семінарів, інших офіційних заходів не входить до повноважень Президії.
Пропоную пункт 4.3.2 викласти у редакції:
4.3.2 Повноваження Відповідального секретаря:
- за дорученням Президента здійснює необхідну підготовчу і організаційну роботу з проведення спортивних змагань, зборів, семінарів, інших офіційних заходів;

Alla
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Alla » Сер березня 27, 2013 9:59 pm

6.3 Президія здійснює свої повноваження на засіданнях Президії.
З точки зору закону - є такий варіант роботи президії, з точки зору роботи Федерації - не знаю.
Тобто, виходить так, що у нас, по суті, є дві особи, які за щось відповідають в період між засіданнями Президії? Це президент і відповідальний секретар? Правильно? Президія працює тільки під час засідань Президії і потрібна тільки для того, щоб шось затвердити або проконтролювати, працювати президії в період між засіданнями не обов'язково, ніякої відповідальності члени президії не несуть. Суто рядянський підхід. На одного раба три прораба. Якщо члени президії зараз працюють, то тільки на своєму ентузіазмі, тобто, так само вони могли б працювати, якби не були членами Президії. :nez-nayu:

Знову повторююсь. Закон повинен працювати завжди і не залежати від ентузіазму конкретних членів Президії.
Не певна, що зараз ми створюємо робочу та дієздатну модель керівництва Федерацією. :nez-nayu:

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » Чет березня 28, 2013 9:14 am

Alla писав:
6.3 Президія здійснює свої повноваження на засіданнях Президії.
З точки зору закону - є такий варіант роботи президії, з точки зору роботи Федерації - не знаю.
Тобто, виходить так, що у нас, по суті, є дві особи, які за щось відповідають в період між засіданнями Президії? Це президент і відповідальний секретар? Правильно? Президія працює тільки під час засідань Президії і потрібна тільки для того, щоб шось затвердити або проконтролювати, працювати президії в період між засіданнями не обов'язково, ніякої відповідальності члени президії не несуть. Суто рядянський підхід. На одного раба три прораба. Якщо члени президії зараз працюють, то тільки на своєму ентузіазмі, тобто, так само вони могли б працювати, якби не були членами Президії. :nez-nayu:

Знову повторююсь. Закон повинен працювати завжди і не залежати від ентузіазму конкретних членів Президії.
Не певна, що зараз ми створюємо робочу та дієздатну модель керівництва Федерацією. :nez-nayu:
Алла, перед тем как публиковать текст проекта, президиум и два юриста вычитали и обсудили практически каждый пункт. В частности, вопрос по п. 6.3 тоже был. А ответ такой: Президиум - это орган, который принимает решения по текущей деятельности. Решения можно принимать только при наличии кворума. Это возможно только на заседаниях, где решения принимаются по результатам голосования и заносятся в протокол. Между заседаниями президиум "как бы не существует". Между заседаниями президиума работают члены президиума, выполняя принятые на заседании президиума решения. Члены президиума работают всегда, президиум - только на заседаниях.

Alla
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Alla » Чет березня 28, 2013 12:11 pm

Юля, ты не очень внимательно прочитала, два юриста - это хорошо, с юридической точки зрения к этому пункту у меня вопросов нет.
Есть вопрос по структуре руководящих органов.
Президиум - это орган, который принимает решения по текущей деятельности
Во-первых, не принимает, а утверждает. Да, забыла, еще вот это:
3.3.3.9 організує випуск інформаційного бюлетеня;
На этом реальная работа Президиума заканчивается. И ответственность тоже. Все остальное - на энтузиазме. Хочу -делаю, не хочу - как хочу. Не должна работа Федерации зависеть только от наличия совести у членов Президиума. В таком случае нужно еще добавить пункт 4.n. Член Президії ФДСУ.

Но это тоже не выход! Я бы вообще не вносила в Устав никакие лишние обязанности, только то, что строго требует закон. Дополнительно можно какие-нибудь должностные инструкции сделать.

А Устав - это закон. И за каждым пунктом закона стоит вполне реальная финансовая и административная ответственность. Юристы это знают. Считают, что все это знают. Вы так хотите? Пожалуйста, с точки зрения закона претензий нет.

Если решение принимает Президиум, то и ответственность коллективная, иными словами... коллективная, в общем. А то, что вы сейчас прописали, мне выглядит только желанием заставить работать Президента под страхом юридической ответственности. Или желанием прикрыться широкой спиной Президента. Но это не работает, я уже приводила примеры. На месте Президента может очень неожиданно для себя оказаться любой член Президиума (и не только!) и ответственность в этом случае окажется на нем очень даже индивидуальная.

Это хорошо с точки зрения рядового члена ФДСУ, это было бы прекрасно, если бы у нас был некий исполнительный директор, готовый за все отвечать и все организовывать. Но пока его нет. Может, у вас есть на примете и я зря здесь ерундой занимаюсь? Не знаю.

А к юристам претензий нет. С юридической точки зрения - все правильно. Даже очень правильно. Сразу понятно, кому вопросы задавать.

Юля, к тебе тоже претензий нет. Даже не знаю, нужно ли выносить этот вопрос на голосование. Только высказываю свою точку зрения, не более.

PS: Каждый раз, когда открываю эту ветку, думаю: "А зачем оно мне надо?" Даже не знаю...

PPS: Так, музыкой навеяло. К делу отношения не имеет. Анкета - образец для вступления в Федерацию есть. А для выхода из Федерации? В произвольной форме?

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість