Новая редакция устава ФДСУ

Цели, задачи, смысл существования Федерации дельтапланерного спорта Украины

Модератор: Raven

Юля
МСМК ;-)))

Re: Новая редакция устава ФДСУ

Повідомлення Юля » Чет березня 28, 2013 1:47 pm

Alla писав: На этом реальная работа Президиума заканчивается. И ответственность тоже. Все остальное - на энтузиазме. Хочу -делаю, не хочу - как хочу. Не должна работа Федерации зависеть только от наличия совести у членов Президиума.
Алла, ты всерьез думаешь, что от формулировок в Уставе зависит - будет реально работать президиум или нет? Устав - это не инструмент, который может заставить кого-то работать. Устав нужен прежде всего для того, чтобы пройти регистрацию и двигаться в направлении, оперделенном на конференции. А работаем мы исключительно на энтузиазме и совести. И президиум, и секции, и все желающие. И вряд ли это изменится в обозримом будущем.
Alla писав:PPS: Так, музыкой навеяло. К делу отношения не имеет. Анкета - образец для вступления в Федерацию есть. А для выхода из Федерации? В произвольной форме?
Да, хорошее замечание, спасибо :-): Думаю да, в произвольной. Надо будет это озвучить...

Alla
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Alla » Чет березня 28, 2013 1:58 pm

А работаем мы исключительно на энтузиазме и совести.
Знаю очень хорошо.
Устав нужен прежде всего для того, чтобы пройти регистрацию и двигаться в направлении, оперделенном на конференции.
Вот я и удивляюсь. Зачем тогда подставлять под реальную юридическую ответственность Президента (или того, кто окажется на его месте волей обстоятельств), если этого можно не делать. Закон этого не требует однозначно. Этот важный момент как раз и надо бы обсудить с юристами и сделать так, чтобы ответственность была максимально коллективной. Пока, в настоящей редакции Устава, все с точностью до наоборот. Кому это нужно? Кто на этом настаивает и зачем?

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » Чет березня 28, 2013 2:09 pm

Alla писав:Этот важный момент как раз и надо бы обсудить с юристами и сделать так, чтобы ответственность была максимально коллективной.
В процессе :-):
Сейчас все заняты, а я не на все вопросы могу ответить. Так что придется подождать.

Alla
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Alla » Чет березня 28, 2013 2:23 pm

Так что придется подождать.
Если на мои вопросы вообще никто никогда не ответит, я это переживу, ЧСВ (чувство собственной важности) не пострадает, корона не упадет. Пишу на тот случай, вдруг кого-то заинтересует.
В процессе
Это хорошо. Вот у юристов надо сейчас проконсультироваться, как максимально защитить наше руководство, которое работает исключительно на энтузиазме и совести (знаю, знаю, в курсе), и как минимально взять на себя обязательства. Важная задача на сегодняшний день, в этом плане редакция устава, мягко говоря, не очень хорошая. А за нас нашу работу юристы делать не будут. Соответствует законодательству? Значит, все нормально.

Alla
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Alla » Чет березня 28, 2013 2:43 pm

Алла, ты всерьез думаешь, что от формулировок в Уставе зависит - будет реально работать президиум или нет?
Понимаешь... не знаю даже, как смогу объяснить.

Нет, не думаю, конечно. Я ищу логическое обоснование такой структуре руководства. Пока его не нахожу. Может, юристы подскажут. Ответ что-то типа: "мы даем президенту обязанности, поэтому должны дать и права" сразу считаю некорректным, ибо обратная формулировка тоже верна. Если мы даем Президенту права, этим самым мы возлагаем на него и обязанности, и ответственность, и, увы, юридическую тоже.

От формулировок в уставе зависит то, в какой роли человеку придется общаться с различными государственными структурами... если вдруг придется... а ведь придется! В роли представителя Федерации (это если ответственность коллективная), или в роли того, на ком эта самая ответственность сосредоточена. В некоторых случаях, Президент-руководитель, несомненно, может быть плюсом, но, если вдруг что случиться, а исключать это нельзя, это может быть, начиная от всевозможных ЧП (именно всевозможных) до плановых проверок, которые что-нибудь, да найдут - то тут минусов гораздо больше.

И еще один момент. Всегда к власти может прийти человек, у которого этого самого энтузиазма, и, тем более, совести, может и не быть. Тут тоже законодательное сосредоточение власти в одних руках не желательно. Но то такое. Даже не вторым пунктом, а так. Небольшое замечание.

И еще. Устав - это не формальный документ. Так же, как и все остальные документы, которые Федерации придется в разных видах представлять в разные инстанции. Это не курсовая работа, которую сдали, и больше ее никто читать не будет. Возможно, это в некоторой мере формально для нас. Для государства - это документы, по которым будут происходить наши взаимоотношения с государственными структурами, недооценивать этого нельзя.

Alla
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Alla » Суб березня 30, 2013 9:40 am

Итак, список вопросов, которые я предлагаю обсудить с юристами.

1.Предлагаю добавить
Пункт 10.1 ФДСУ має відокремлені підрозділи у більшості адміністративно-територіальних одиниць України.

2.по пункту 3.1.13.

3.1.13 Вимога членів ФДСУ про скликання позачергової Конференції розглядається Президією протягом 20 днів з моменту її надходження. В цей строк Президією приймається рішення про скликан-ня позачергової Конференції, та дату її проведення. Вимога членів ФДСУ про скликання позачергової Конференції відхиляється в разі порушення вимог, встановлених в п.3.1.12 Статуту.
Для чего нужна фраза Вимога членів ФДСУ про скликання позачергової Конференції відхиляється в разі порушення вимог, встановлених в п.3.1.12 Статуту? Она просто дублирует пункт 3.1.12.
А если будут нарушены какие-либо другие пункты Устава, например, предложено созвать конференцию "за рішенням Президії" а решение принималось, когда два члена президиума отсутствовали (это примерно то же, что созыв конференции инициируют те члены, которые не платили взносы) тогда что, нужно проводить конференцию? Только п. 3.1.12 рассматривать будем? Считаю фразу "Вимога членів ФДСУ про скликання позачергової Конференції відхиляється в разі порушення вимог, встановлених в п.3.1.12 Статуту" лишней, пункт 3.1.12 должен работать сам по себе в этом случае.

Предлагаю пункт 3.1.13 в такой редакции:
3.1.13 Вимога членів ФДСУ про скликання позачергової Конференції розглядається Президією протягом 20 днів з моменту її надходження. В цей строк Президією приймається рішення про скликання позачергової Конференції, та дату її проведення.

3. по пункту 3.1.14 .
3.1.14 Позачергова Конференція має бути проведена не пізніше 45 діб від дати прийняття рішення про її скликання.
Действительно ли нужно 45 суток для подготовки внеочередной конференции?

Предлагаю пункт 3.1.14 убрать и оставить пункт 3.1.15

3.1.15 Позачергова конференція проводиться у порядку, передбаченому для чергової Конференції.

4. по пункту 3.1.16
3.1.16 У випадку, якщо Президія порушує строки, встановлені п.3.1.13 Статуту, проведення позачергової Конференції покладається на членів ФДСУ, які виступили ініціаторами проведення позачергової Конференції. У цьому випадку Конференція проводиться за правилами, відповідно до яких проводилася попередня Конференція.
Предлагаю пункт 3.1.16 в редакции

3.1.16 У випадку, якщо Президія порушує строки, встановлені п.п.3.1.13 та 3.1.14 (если этот пункт останется) Статуту, проведення позачергової Конференції покладається на ревізійну комісію або на членів ФДСУ, які виступили ініціаторами проведення позачергової Конференції. У цьому випадку Конференція проводиться за правилами, відповідно до яких проводилася попередня Конференція.

5. по пункту 3.1.19
3.1.19 Рішення Конференції є обов’язковими для виконання.
Для виконання ким? Як судові рішення, на всій теріторії України?

Предлагаю в редакции

3.1.19 Рішення Конференції є обов’язковими для виконання для всіх членів Федерації.

6. по пункту 2.9.3
2.9.3 вносити пропозиції до керівних органів ФДСУ з питань, пов’язаних з її діяльністю;
Предлагаю в редакции
2.9.3. Вносити пропозиції до президії з питань, пов’язаних з діяльністю ФДСУ

7. по пункту 6.13
6.13 Рішення Конференції приймаються простою більшістю голосів учасників Конференції, якщо інше не встановлено законом або Статутом
Тут мы не будем делать акцент на том, платил ли человек взносы? Если не платил, то имеет право голосовать?

8. по пункту 6.12
6.12 Конференція та позачергова Конференція мають право приймати рішення по питаннях, які внесені у порядок денний
Тут я бы добавила
"В раздел "Разное могут быть внесены вопросы, которые не требуют предварительной подготовки".

А то получается, что решение конференцией любого вопроса, который не был внесен в повестку дня, которая, в свою очередь, была опубликована за 15 дней до конференции, неправомерно. С одной стороны, мы таким образом ограничиваем желающих поставить вопрос на конференции на голосование, с другой стороны - ограничиваем конференцию в праве решить какой-либо вопрос.

9. По пункту 4.3.2
4.3.2 Повноваження Відповідального секретаря:
- за дорученням Президента або Президії здійснює необхідну підготовчу і організаційну роботу з проведення спортивних змагань, зборів, семінарів, інших офіційних заходів;
Проведення спортивних змагань, зборів, семінарів, інших офіційних заходів не входить до повноважень Президії.

Соответственно, поручить эти функции кому-либо Президиум не может

Предлагаю пункт 4.3.2 в следующей редакции:

- за дорученням Президента здійснює необхідну підготовчу і організаційну роботу з проведення спортивних змагань, зборів, семінарів, інших офіційних заходів;
Востаннє редагувалось Пон квітня 01, 2013 8:51 am користувачем Alla, всього редагувалось 1 раз.

Alla
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Alla » Пон квітня 01, 2013 8:43 am

Вопросы, которые я предлагаю вынести на голосование.

1. По пункту 2.8.2.

Исключить из п.2.8.2. "за нанесення матеріальних збитків ФДСУ, а також за дії, що дискредитують ФДСУ."

2. По пункту 11.3

Предлагаю п.11.3 в следующей редакции:

11.3 Протягом визначеного Конференцією строку робоча група отримує та опрацьовує пропозиції членів ФДСУ, при необхідності залучає фахівців, на вимогу члена ФДСУ, який подав пропозицію, ставить її на голосування та готує текст проекту змін та доповнень до Статуту, або нової редакції Статуту.

3. По пункту 2.9.8

Предлагаю пункт 2.9.8 в следующей редакции

2.9.8 подавати на розгляд Президії або Конференції пропозиції щодо вдосконалення внутрішніх документів ФДСУ;

4. По пункту 2.8.2
2.8.2 подання про виключення члена ФДСУ, що надає член Президії або ревізійна комісія ФДСУ - за невиконання, або порушення індивідуальним членом Статуту...
Тут есть фраза "індивідуальний член ФДСУ".

Нужно определить, что такое "індивідуальний член ФДСУ"

Предлагаю пункт 2.2 в следующей редакции

2.2 Членство у ФДСУ може бути індивідуальним та почесним. Індивідуальними членами ФДСУ можуть бути громадяни України, іноземні громадяни та особи без громадянства, які визнають даний Статут, та сприяють діяльності ФДСУ. Почесними членами ФДСУ можуть бути особи, які зробили особливий внесок у розвиток та діяльність ФДСУ, дельтапланерного спорту або дельтапланеризму.

В этом случае Пункт 2.4 "Членами ФДСУ можуть бути громадяни України, іноземні громадяни та особи без громадянства, які визнають даний Статут, та сприяють діяльності ФДСУ." - исключить.

В текущей редакции пункт 2.4. относится как к индивидуальным, так и к почетным членам Федерации. Считаю, что для почетного члена Федерации не обязательно "сприяти діяльності ФДСУ", они свой вклад в развитие дельтапланеризма уже внесли и теперь мы заинтересованы в том, чтобы они были членами Федерації. А "сприяти діяльності" - это на их усмотрение.

Alla
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Alla » Пон квітня 01, 2013 9:06 am

Все вышеизложенное - ИМХО.
Могу ошибаться.
Рупором Сергеева не являюсь.
Изучала законодательство, советовалась со специалистами, задавала вопросы и получала на них ответы на юридических форумах (если есть два юриста, мнения которых не совпадают, то третий - не лишний? Уверена, что, как минимум, один из юристов за это на меня не обидится).

Не уверена, что все вышеизложенные правки нужно вносить в устав, но обратить внимание стОит, лишнего старалась не размещать.

Alla
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Alla » Чет квітня 04, 2013 8:56 pm

Считаю этот пункт важным, поэтому дублирую в эту ветку тоже:
ЗАКОН УКРАЇНИ Про громадські об'єднання

Стаття 21. Права громадських об'єднань
1. Для здійснення своєї мети (цілей) громадське об'єднання має право:
...
4) брати участь у порядку, визначеному законодавством, у розробленні проектів нормативно-правових актів, що видаються органами державної влади, органами влади Автономної Республіки Крим, органами місцевого самоврядування і стосуються сфери діяльності громадського об'єднання та важливих питань державного і суспільного життя;
Этот пункт нужно внести обязательно.
Эта работа велась всегда, можно проконсультироваться у Сергеева. Проекты документов нужно просматривать обязательно, повлиять на них Федерация может.

kiwichka
2 разряд ;-)

Повідомлення kiwichka » П'ят квітня 26, 2013 7:03 pm

Прошу прощения, до сих пор не было возможности отвечать, да и теперь еще сложно со временем. Буду отвечать, но медленно, - звыняйте, если что - дергайте по почте и на телефон.
Alla писав:Итак, список вопросов, которые я предлагаю обсудить с юристами.

1.Предлагаю добавить
Пункт 10.1 ФДСУ має відокремлені підрозділи у більшості адміністративно-територіальних одиниць України.

Мое личное мнение: не стоит. Этого и так требует от нас закон ("Про громадські об єднання"), поэтому нам и так нужно будет этому соответствовать.

Alla писав:2.по пункту 3.1.13.
3.1.13 Вимога членів ФДСУ про скликання позачергової Конференції розглядається Президією протягом 20 днів з моменту її надходження. В цей строк Президією приймається рішення про скликан-ня позачергової Конференції, та дату її проведення. Вимога членів ФДСУ про скликання позачергової Конференції відхиляється в разі порушення вимог, встановлених в п.3.1.12 Статуту.
Для чего нужна фраза Вимога членів ФДСУ про скликання позачергової Конференції відхиляється в разі порушення вимог, встановлених в п.3.1.12 Статуту? Она просто дублирует пункт 3.1.12.

Предлагаю пункт 3.1.13 в такой редакции:
3.1.13 Вимога членів ФДСУ про скликання позачергової Конференції розглядається Президією протягом 20 днів з моменту її надходження. В цей строк Президією приймається рішення про скликання позачергової Конференції, та дату її проведення.
Мне кажется, возможен двоякий ответ: с одной стороны, эта фраза действительно повторяет уже сказанное, с другой стороны, - это дублирование является защитой от различных толкований. Второй вариант мне кажется более безопасным, но это не принципиально, можно и так, и так.
Alla писав:3. по пункту 3.1.14 .
3.1.14 Позачергова Конференція має бути проведена не пізніше 45 діб від дати прийняття рішення про її скликання.
Действительно ли нужно 45 суток для подготовки внеочередной конференции?

Предлагаю пункт 3.1.14 убрать и оставить пункт 3.1.15

3.1.15 Позачергова конференція проводиться у порядку, передбаченому для чергової Конференції.
Мне тоже кажется, что 45 суток - слишком много. Однако, я бы не советовала употреблять фразу "передбаченому для чергової Конференції". Лучше было бы, на мой взгляд, указать конкретные условия и уменьшить количество дней, например, до 30.
Alla писав:4. по пункту 3.1.16
3.1.16 У випадку, якщо Президія порушує строки, встановлені п.3.1.13 Статуту, проведення позачергової Конференції покладається на членів ФДСУ, які виступили ініціаторами проведення позачергової Конференції. У цьому випадку Конференція проводиться за правилами, відповідно до яких проводилася попередня Конференція.
Предлагаю пункт 3.1.16 в редакции

3.1.16 У випадку, якщо Президія порушує строки, встановлені п.п.3.1.13 та 3.1.14 (если этот пункт останется) Статуту, проведення позачергової Конференції покладається на ревізійну комісію або на членів ФДСУ, які виступили ініціаторами проведення позачергової Конференції. У цьому випадку Конференція проводиться за правилами, відповідно до яких проводилася попередня Конференція.
Поддерживаю. На мой взгляд, очень хорошее дополнение.
Alla писав:5. по пункту 3.1.19
3.1.19 Рішення Конференції є обов’язковими для виконання.
Для виконання ким? Як судові рішення, на всій теріторії України?

Предлагаю в редакции

3.1.19 Рішення Конференції є обов’язковими для виконання для всіх членів Федерації.
Отличная формулировка! Поддерживаю!
Пусть только лингвисты глянут, возможно, там надо в другом падеже (типа, "усіма членами" или что-то такое).
Alla писав:6. по пункту 2.9.3
2.9.3 вносити пропозиції до керівних органів ФДСУ з питань, пов’язаних з її діяльністю;
Предлагаю в редакции
2.9.3. Вносити пропозиції до президії з питань, пов’язаних з діяльністю ФДСУ

Хороший вариант. Поддерживаю.

Alla писав:7. по пункту 6.13
6.13 Рішення Конференції приймаються простою більшістю голосів учасників Конференції, якщо інше не встановлено законом або Статутом
Тут мы не будем делать акцент на том, платил ли человек взносы? Если не платил, то имеет право голосовать?
Это вопрос не к юристу. Сами решайте, чего вы хотите. Изначально механизм "кто платит, тот и голосует" вводился для защиты от... расхлябанности, наверное. Я вряд ли смогу хорошо сформулировать, но в любом случае, это - вопрос для общественности, а не для юристов.
Alla писав:8. по пункту 6.12
6.12 Конференція та позачергова Конференція мають право приймати рішення по питаннях, які внесені у порядок денний
Тут я бы добавила
"В раздел "Разное могут быть внесены вопросы, которые не требуют предварительной подготовки".

А то получается, что решение конференцией любого вопроса, который не был внесен в повестку дня, которая, в свою очередь, была опубликована за 15 дней до конференции, неправомерно. С одной стороны, мы таким образом ограничиваем желающих поставить вопрос на конференции на голосование, с другой стороны - ограничиваем конференцию в праве решить какой-либо вопрос.
Я - за! Положение о неизменении перечня вопросов, предлагаемого Конференции, был внесен, чтобы все решения принимались взвешенно. Но мне кажется, что недостатки этого способа перевешивают достоинства (это мое личное мнение, я могу быть не права).

Могут быть дельные предложения членов Федерации, которые еще не оплатили взносы за два года, может всплыть что-то неожиданно на Конференции или перед ней. Непонятно, как должен реализовываться механизм жалоб на Президиум. Если Президиум не включит этот вопрос в повестку дня.

Самый "сложный" случай - это оспаривание на Конференции неправомерного исключения из членов ФДСУ. По предлагаемой версии Устава:
2.8 Виключення з ФДСУ здійснюється Президією на підставі: ... подання про виключення члена ФДСУ, що надає член Президії або ревізійна комісія ФДСУ ....
2.7 ... Рішення про виключення члена ФДСУ може бути оскаржене на Конференції ФДСУ ...
3.1.10 До порядку денного Конференції підлягають включенню питання на вимогу ... члена ФДСУ, який сплачував річний членський внесок останні два роки.
6.12 Конференція та позачергова Конференція мають право приймати рішення по питаннях, які внесені у порядок денний.

То есть: если тебя исключили из Федерации, то ты не можешь заставить Президиум включить вопрос этот вопрос в "порядок денний", а без этого решение Конференция не может рассматривать этот вопрос.

В общем, если общество посчитает, что плюсы такого подхода (невозможность изменить повестку дня за 15 дней, невозможность рассматривать вопросы, не включенные в повестку дня) перевешивают минусы, - то можно оставить и этот вариант. Только прописать хорошо механизм жалоб, чтобы он не конфликтовал с указанным.
Alla писав:9. По пункту 4.3.2
- за дорученням Президента або Президії здійснює необхідну підготовчу і організаційну роботу з проведення спортивних змагань, зборів, семінарів, інших офіційних заходів;
Проведення спортивних змагань, зборів, семінарів, інших офіційних заходів не входить до повноважень Президії.

Соответственно, поручить эти функции кому-либо Президиум не может

Предлагаю пункт 4.3.2 в следующей редакции:

- за дорученням Президента здійснює необхідну підготовчу і організаційну роботу з проведення спортивних змагань, зборів, семінарів, інших офіційних заходів;
Да, это верно. Видимо, опечатка.
Все авторские права на аватару принадлежат исключительно kryliev.net.
Тот, кто хочет быть пилотом, очень смелый видно тот. Потому что только смелый сам полезет в самолет. (с) "От винта"

kiwichka
2 разряд ;-)

Повідомлення kiwichka » П'ят квітня 26, 2013 7:16 pm

Эти вопросы были не к юристам, но по некоторым решила высказать свое мнение.
Alla писав:Вопросы, которые я предлагаю вынести на голосование.

2. По пункту 11.3

Предлагаю п.11.3 в следующей редакции:

11.3 Протягом визначеного Конференцією строку робоча група отримує та опрацьовує пропозиції членів ФДСУ, при необхідності залучає фахівців, на вимогу члена ФДСУ, який подав пропозицію, ставить її на голосування та готує текст проекту змін та доповнень до Статуту, або нової редакції Статуту.
Поддерживаю! Очень хорошее предложение!
Alla писав:3. По пункту 2.9.8

Предлагаю пункт 2.9.8 в следующей редакции

2.9.8 подавати на розгляд Президії або Конференції пропозиції щодо вдосконалення внутрішніх документів ФДСУ;
В принципе, можно. С одной стороны, из внутренних документов (Устав же, наверно, к ним не относится?) Конференция принимает, кажется, только основные направления деятельности и порядок использования имущества. С другой стороны, она может принимать решения по любым вопросам (см. п.3.1.4.), в том числе и изменить любые другие внутренние документы. Поэтому можно употребить и предложенную формулировку.
Alla писав:4. По пункту 2.8.2
2.8.2 подання про виключення члена ФДСУ, що надає член Президії або ревізійна комісія ФДСУ - за невиконання, або порушення індивідуальним членом Статуту...
Тут есть фраза "індивідуальний член ФДСУ".

Нужно определить, что такое "індивідуальний член ФДСУ"

Предлагаю пункт 2.2 в следующей редакции

2.2 Членство у ФДСУ може бути індивідуальним та почесним. Індивідуальними членами ФДСУ можуть бути громадяни України, іноземні громадяни та особи без громадянства, які визнають даний Статут, та сприяють діяльності ФДСУ. Почесними членами ФДСУ можуть бути особи, які зробили особливий внесок у розвиток та діяльність ФДСУ, дельтапланерного спорту або дельтапланеризму.
Согласна. Формулировки могут быть разными, но я тоже считаю, что индивидуального члена нужно обозначить.
Тот, кто хочет быть пилотом, очень смелый видно тот. Потому что только смелый сам полезет в самолет. (с) "От винта"

kiwichka
2 разряд ;-)

Повідомлення kiwichka » П'ят квітня 26, 2013 7:52 pm

Alla писав:НАКАЗ 24.01.2013 № 37
Про затвердження Положення про Реєстр неприбуткових установ та організацій

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0267-13#n16
5.2. Благодійні фонди і благодійні організації, створені у порядку, визначеному законом, для провадження благодійної діяльності; громадські організації, створені з метою надання реабілітаційних, фізкультурно-спортивних для інвалідів (дітей-інвалідів) та соціальних послуг, правової допомоги, провадження екологічної, оздоровчої, аматорської спортивної, культурної, просвітньої, освітньої та наукової діяльності, а також творчі спілки та політичні партії, громадські організації інвалідів, спілки громадських організацій інвалідів та їх місцеві осередки, створені згідно з відповідним законом (підпункт "б" пункту 157.1 статті 157 розділу III Кодексу):
То есть, насколько я понимаю, деятельность Федерации (если мы хотим получить статус неприбыльной организации) должна ограничиваться "аматорською спортивною діяльністю".
Мне кажется, правильней было бы отнести нас к другому подвиду:
Податковий кодекс, розділ ІІІ
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/275 ... 1183719529
157.1. Ця стаття застосовується до неприбуткових установ та організацій, зареєстрованих згідно з вимогами законодавства та внесених органами державної податкової служби в установленому порядку до Реєстру неприбуткових організацій та установ, які є:

... г) іншими, ніж визначені в підпункті "б" цього пункту, юридичними особами, діяльність яких не передбачає отримання прибутку згідно з нормами відповідних законів ...
Так как основной вид деятельности Федерации не спортивная деятельность (аматорская или профессиональная), не проведение соревнований или участие в них, а "защита законных общих интересов своих членов, поддержка и поощрение развития дельтапланерного спорта в Украине" (ст. 1.1. действующего Устава). Подобное описано и в п. 1.2. проекта нового Устава. Это же указано и в свидетельстве о регистрации. Под вопросом остаются только формулировки в выписке ЕДРПОУ.
Alla писав:ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ
157.3. Від оподаткування звільняються доходи неприбуткових
організацій, визначених у підпункті "б" пункту 157.1 цієї статті,
отримані у вигляді:
Если я правильно определила выше наш тип, то к нам относится другой подпункт:
157.5. Від оподаткування звільняються доходи неприбуткових організацій, визначених у підпункті "г" пункту 157.1 цієї статті, отримані у вигляді:

разових або періодичних внесків, відрахувань засновників і членів;

коштів або майна, які надходять таким неприбутковим організаціям від провадження їх основної діяльності та у вигляді пасивних доходів;

дотацій або субсидій, отриманих з державного або місцевих бюджетів, державних цільових фондів або в межах технічної чи благодійної, у тому числі гуманітарної, допомоги, крім дотацій на регулювання цін на платні послуги, які надаються таким неприбутковим організаціям або через них їх одержувачам згідно із законодавством, з метою зниження рівня таких цін.

Alla
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Alla » П'ят квітня 26, 2013 8:25 pm

Завтра уезжаю из Киева дня на четыре, до 20 мая буду появляться в Киеве и в инете эпизодически, но постараюсь отреагировать на все комментарии по моим вопросам. Возможно, не всегда оперативно.

Alla
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Alla » П'ят квітня 26, 2013 9:08 pm

Мое личное мнение: не стоит. Этого и так требует от нас закон ("Про громадські об єднання"), поэтому нам и так нужно будет этому соответствовать.
Я вижу несоответствие в том, что у нас в названии есть слово Всеукраинская, что обязывает Федерацию иметь "відокремлені підрозділи". То есть, поскольку Федерация уже имеет статус Всеукраинской, то она обязана иметь и "відокремлені підрозділи".
В общем, не до конца убедили, но не настаиваю.

По пункту 3.1.13. тоже не настаиваю.

По пункту 3.1.14
Лучше было бы, на мой взгляд, указать конкретные условия и уменьшить количество дней, например, до 30.
Тоже считаю, что 30 дней хватит.

По пункту 3.1.19
Пусть только лингвисты глянут, возможно, там надо в другом падеже (типа, "усіма членами" или что-то такое).
Мне тоже с лингвистической точки зрения не очень нравится.

Пункт 6.13 оставляю на усмотрение Президиума. В принципе, можно и на голосование вынести. Не настаиваю.
Востаннє редагувалось П'ят квітня 26, 2013 10:11 pm користувачем Alla, всього редагувалось 1 раз.

Alla
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Alla » П'ят квітня 26, 2013 9:20 pm

Еще раз повторю.
Самый "сложный" случай - это оспаривание на Конференции неправомерного исключения из членов ФДСУ
Не только этот вопрос можно оспорить. Оспорить можно любое решение, принятое Конференцией, которое не было внесено в "порядок денний". То есть, этой формулировкой мы, с одной стороны, защищаемся от "своих" членов Федерации, а с другой стороны, лишаем Конференцию возможности принять легитимное решение по вопросу, который возник в ходе Конференции. Оспорить и признать не легитимным может такое решение не только член Федерации...
недостатки этого способа перевешивают достоинства
Полностью согласна.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей