Помогите выбрать сотовый телефон

Место для всяких веселых историй, анекдотов, просто трепа и болтовни.

Модератор: Raven

Відповісти
ANT
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Помогите выбрать сотовый телефон

Повідомлення ANT » Вів листопада 11, 2014 4:31 pm

Пару дней потратил на чтение характеристик и отзывов. Убедился, что при всём богатстве выбора выбирать особо нечего. Один из телефонов был даже куплен и после манипуляций в течение воскресного вечера отнесен обратно в магазин. Удивили некоторые удручающие особенности. О том, что некоторые обычно не упоминаемые ни в каких описаниях параметры могут быть так занижены, что способны “убить” даже простую “звонилку”, я изначально даже не догадывался.

Чего я собственно хочу. Мне нужна простая двухсимная звонилка. Кнопочная, без сенсорного экрана. Без наворотов, но в тоже время и без явно идиотских ограничений.
О чём это я? Придётся рассказать, какой телефон я попытался сделать своим, и не смог. Это был Nokia 107 – простой двухсимник, который, как оказалось, непригоден для выполнения роли “простой звонилки”. Почему? Да потому что оказалось, что в 2014 году возможен телефон всего лишь с 13 символами в имени записи. То есть не то что Фамилия Имя Отчество не напишешь, но и не каждые Фамилия Имя поместятся полностью. У меня в стареньком Nokia 6021, 2006 года, увы, не двухсимном - 32 символа на запись. То есть тогда, когда память стоила денег, 32 знака в имени, и 5 номеров на одну запись было не жалко, а теперь, когда память стоит “дешевле газированной воды” для пущей бютжетности оправданы телефоны с 13, 15 или 17 буковками в имени?
Другой перл. Я как-то не ожидал, что телефон окажется без каких-либо средств коммуникации, кроме как собственно с антеннами оператора. То есть вообще ни-ка-ких - ни кабеля к компьютеру, ни блютуз. На Wi Fi я, естественно, и не рассчитывал. Первая проблема – перенос списка контактов. А у меня их 500. Не раз и не два просматривал телефонную книгу, на предмет “какая запись мне точно никогда не понадобиться” Тут ведь как знать, можно конечно удалить телефон врача, к которому обращался много лет назад в другом городе, или адвоката, услугами которого пользовался. А тут тебе и раз. Ведь именно старые давние контакты иногда могут ой как пригодиться. Тем и ценны записные книжки. Итак, остаётся перенос через SIM-карту, а там всего 150 номеров. И принцип "одна запись – один номер". Из записной книжки в симку скопировалось что-то 132 записи. Многие-то имели по 2 или 3 телефонных номера. А как переносить оставшиеся 368? Программщина Nokia 6021 не предусматривает разбивки телефонной книги на части, а хоть бы и предусматривала, сведение трёх записей вида: Синехвостиков1, Синехвостиков2, Синехвостиков3 снова в привычные Синехвостиков Владимир Иванович каф. 143 требует ручного перенабора номеров. Ведь средств для копирования номера из одной записи в другую не предусмотрено.
Можно я не буду объяснять, почему мне не хочется вручную перенабивать ещё 368 записей, то есть эдак под 500 номеров?

Итак, вернёмся к тому, чем хотелось бы пользоваться в качестве основного телефона. Простой кнопочный аппарат без сенсорного экрана, с нормальной телефонной книгой на 1000 записей и хотя бы тремя номерами на запись. Обычными, не обрезанными симками, и вменяемой процедурой переноса номеров из старого телефона, не требующей танцев с бубном. 30 – 32 символа в имени записи. Фамилия Имя в отдельных полях желательны, но не обязательны. Так же привык пользоваться в полёте или при буксировках blue tooth гарнитурой, да и передачу той же книги контактов без этого интерфейса представляю себе с трудом.
Сейчас у меня старенькие Nokia 6021 и Fly DS400. На Нокии прекрасный экран, который виден на любом ярком солнце, а вот на Флае экран на солнце увы “выцветает”. Так что, из опыта общения с этими аппаратами хотелось бы пожелать хороший, не “выцветающий” на солнце экран.
Ещё полезен ёмкий аккумулятор, более 1000 мАч, но не в нём суть.
Камера? Если есть, то и ладно, будет чем объявление щёлкнуть, а нет, так и ещё лучше.
Защищённость? Если простые, не вездеходные Nokia и Fly нормально прожили по нескольку лет, регулярно летая или в чехольчике на запястье, или в кармане одежды и постепенно загибаются просто от длительного использования, а не от экстрима, то и супер защищённость не выглядит такой уж необходимой.

Да, напоследок. Менять мне предстоит сразу или последовательно оба телефона. Хотелось бы два одинаковых двухсимника. Тут вопрос совместимости зарядок от сети и от автомобиля, аккумуляторов, гарнитур, чехлов на руку (для полёта). Я не рассчитываю на телефоны по 30 у.е. но два раза по 100 с чем-то баксов тоже выбросить будет трудновато.

Очень надеюсь избавить ЭТО обсуждение от побочных ветвей типа: сенсорник с большим экраном да с ЖПСом, да с компасом для полётов лучше. Тех, кто хочет поговорить об этом, очень прошу зводить отдельную тему.
В этом мире нет ничего невозможного, но есть вещи очень хлопотные.

NikolayD
КМС ;-))
Контактна інформація:

Re: Помогите выбрать сотовый телефон

Повідомлення NikolayD » Вів листопада 11, 2014 5:33 pm

Богдан
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Богдан » Вів листопада 11, 2014 9:11 pm

У меня Sigma Х-treme IP67
Зображення
Суровый кирпич, 2 стандартных sim, пыле-влаго, корпус сделан очень хорошо, крепкий собака, очень хорошая батарея (неделю держит спокойно), очень громкий звонок, есть очень слабенький, но фонарик. И свои тараканы: здоровенный и НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ JAVA. Гнездо зарядки стандартный microUSB, но утоплен в корпус и стандартный кабель может не достать (в таком случае можно просто срезать кусок колодки). Проверил, символов в контакте - 20. На один контакт можно поставить только один телефон. Фотоаппарата, по сути, нет.

Смотрю у них появился еще не такой суровый, правда, похоже, за счет батареи.
Чайник. ALT=1275m/DST=32km/AIRTIME≈23h/УТ>>Студент>>Детерминант, Saphir>>C14, Gryphon, SkyWalk CHILI>>Stalker14, SOL Ellus 2>>..Зображення

napets
Мастер спорта ;-))

Повідомлення napets » Сер листопада 12, 2014 12:11 am

Нокія рулить.Масовий бюджетний варіант у нас і в мене.
http://market.yandex.ua/model.xml?model ... &hid=91491
Зображення
Востаннє редагувалось Чет листопада 13, 2014 8:59 pm користувачем napets, всього редагувалось 1 раз.

Victor
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Victor » Чет листопада 13, 2014 7:57 am

Пару лет назад сыну купил, не жалуется. Меню настраивается в отличии от нокии. Контакты переносятся через обычный текстовой файл.
Зображення

napets
Мастер спорта ;-))

Повідомлення napets » Чет листопада 13, 2014 8:56 pm

А фонаріка нема, :-( а мій ой як часто виручає. :co_ol:Також кольоровий дисплей не є гуд-постійно потрібно тицяти щоб подивитись годину.

ANT
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення ANT » Чет листопада 13, 2014 10:04 pm

napets писав:Нокія рулить.Масовий бюджетний варіант у нас і в мене.
http://market.yandex.ua/model.xml?model ... &hid=91491
Зображення
Нажаль там тільки 500 контактів, а в мене одна з причин заміни мобілки - невміщаюсь в наявних зараз пятистах. Та й знаків на контакт замало.
Victor писав:Пару лет назад сыну купил, не жалуется. Меню настраивается в отличии от нокии. Контакты переносятся через обычный текстовой файл.
Зображення
Интересная машина. 1000 контактов, поля под имя и фамилию по 50 знаков (действительно так?). Жутко расширенная книга контактов – 5 номеров, несколько адресов е-мейл и.т.д. блютуз. Но есть одно сомнение, наткнулся на отзывы о невозможности подключения проводной гарнитуры. Для меня это важно, поскольку и буксирую и буксируюсь часто с проводной. Кто нибудь в курсе реальной ситуации, как эта машина с проводными гарнитурами работает.
Ну и как то не слишком радует сама идея перепрошивок и патчей. Или 3322i в отличие от просто 3322 вышел не сырым и как и положено работоспособен с завода?

Victor
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Victor » П'ят листопада 14, 2014 7:42 am

ANT писав:Интересная машина. 1000 контактов, поля под имя и фамилию по 50 знаков (действительно так?). Но есть одно сомнение, наткнулся на отзывы о невозможности подключения проводной гарнитуры. Ну и как то не слишком радует сама идея перепрошивок и патчей. Или 3322i в отличие от просто 3322 вышел не сырым и как и положено работоспособен с завода?
У них стандартный 3.5 джек на 4 контакта, можно проверить работу гарнитуры при покупке. Про прошивки не слышал и не занимался ими, сын то точно ими не занимался и жалоб не было. Предлагал новый сенсорник - отказался. Контакты у самсунга действительно с большим набором полей.

Mistral
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Mistral » Вів листопада 18, 2014 7:19 pm

П-ц у вас проблемы :hi_hi_hi: . Я все ж таки рекомендовал бы перейти на гуглофон и навсегда забыть про перенос контактов, интерфейсы и особенности железа.
Если взять цветной бумаги, ручку, ножницы и клей
А ещё чуть-чуть отваги
Можно сделать сто рублей !

ANT
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення ANT » Пон листопада 24, 2014 2:27 pm

Сейчас колеблюсь в выборе между Нокией 301 и Самсунгом 3322i. В обоих телефонах развитая записная книжка. И записей - номеров достаточно (пока достаточно) и знаков в имени записи, и аккумулятор долгоиграющий. Честно говоря, к Самсунгам как то душа не лежит. Слишком навязчивый бренд, что ли. Да и сейчас у меня в карманах две именно Нокии, к логике меню которых уже довольно привык. Поэтому пока склоняюсь скорее к финнам чем к корейцам.
Хочу обратиться к тем, кто на практике пользовался этими машинами. Нет ли у триста первой Нокии каких то убойных недостатков, о которых не только ясное дело не напишут в менеджерских обзорах от магазинов, но и могут проглядеть в более дотошных электронных журналах?

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей