Оригінальний вітряк

Место для всяких веселых историй, анекдотов, просто трепа и болтовни.

Модератор: Raven

Soleg
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Re: Оригінальний вітряк

Повідомлення Soleg » П'ят жовтня 02, 2015 9:38 pm

-tyt-- писав:
Виктор Мороз писав:Ещё вопрос: останавливать для чего?
Тут вопрос не столько в остановке, сколько в ограничении макс. скорости вращения. У ветряков - это одна из серьёзнейших проблем - не превысить макс. скорость, не допустить "раскрутки" ротора.
У обычных лопастных ветряков, винтового и циллиндрического типов (Это с вертикальной осью, такой, кстати, мой одноклассник в ГАФ-е делает/делал) это решается изменением шага лопастей. Соответственно, можно довольно просто удерживать ротор в оптимальных оборотах генерации электроэнергии и не превысить их по прочности. А постановка лопастей во флюгерное положение решает проблему с остановкой и главное, с продолжительным нахождением лопастей в неподвижном состоянии (ремонт/обслуживание) - ветер на них почти не давит.

ИМХО тут изобретатель сильно лукавит: он добивается и оптимизирует работу ветряка на только низких скоростях. ИМХО за счёт площади лопастей, т.е. "коэффициента заполнения ометаемой площади". и получает преимущество на низких скоростях потока над классическим ветряком.
Это как утверждать, что параплан лучше планера - он ведь легко летает на тех скоростях, на которых рекордный планер просто упадёт. Но аэродин. качество и диапазон скоростей всё же выше и, вцелом для маршрутных полётов, оптимальнее у планера ;)

И ещё подумалось: маленькие диаметры его ветряков = сильно другие числа Рейнольдса для вращающего их воздуха. И относительно низкое сопротивление - отсюда и качество на низких скоростях. Но даже для бытового, тем более для промышленного применения придется диаметр наращивать. И тут кроме конструкционных проблем скорее всего вылезет повышенное сопротивление с изменением чисел всё того же Рейнольдса
Полностью согласен. Мысли Алексея, также, на удивление, трезвые. Проблему ограничения скорости вращения наверно можно както решить, например угол атаки менять или экран перед шнеком ставить. А размеры наврно тоже можно порешать путем установки сотни мясорубок вместо одного вентилятора.
Летать, как и готовить, может каждый

Матвеич
МСМК ;-)))

Повідомлення Матвеич » Нед жовтня 04, 2015 7:10 am

Вот и получается - к сотне мясорубок каждой свой генератор, силовые кабеля, телеметрия, АСУ, устройство торможения и т.д. Подозреваю, что классический ветряк - экономичней, по крайней мере в промышленных масштабах. Кстати, что-то я ни разу не видел у аффтора подключенного генератора к этой мясорубке. Он хоть пару киловатт выработал?

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Нед жовтня 04, 2015 5:24 pm

Матвеич писав:Кстати, что-то я ни разу не видел у аффтора подключенного генератора к этой мясорубке. Он хоть пару киловатт выработал?
Посмотри внимательно на 3:20 видеоролика в статье. Или ты думаешь, что это - не генератор?
Если я правильно понял, то его авто в том гаражном кооперативе хранится. :nez-nayu:

Матвеич
МСМК ;-)))

Повідомлення Матвеич » Нед жовтня 04, 2015 10:24 pm

Вижу в основном муляжи генератора без проводов. Хотелось бы увидеть то, что может указать любой уважающий себя конструктор - мощность при заданном диаметре ротора, кпд. А диодную лампочку можно засветить и от мешка картошки :)

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Нед жовтня 04, 2015 11:48 pm

Матвеич писав:Вижу в основном муляжи генератора без проводов.
На 3:20 идёт провод какой-то. Белый.
Кроме того, я думаю, что это видео - рекламного характера, а не доказательная база.
Я далеко не уверен, что автор придумал офигенский источник дешёвой энергии, но мне кажется, что для "малых случаев" его вертушка будет более эффективной, нежели классический пропеллерный ветряк. С точки зрения компактности конструкции, как минимум.
Впрочем, я могу ошибаться. Но пока думаю именно так.

Богдан
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Богдан » Сер жовтня 07, 2015 11:50 am

Виктор Мороз писав: ... более эффективной, нежели классический пропеллерный ветряк.
... такого же диаметра :a_g_a:
Чайник. ALT=1275m/DST=32km/AIRTIME≈23h/УТ>>Студент>>Детерминант, Saphir>>C14, Gryphon, SkyWalk CHILI>>Stalker14, SOL Ellus 2>>..Зображення

trental
3 разряд ;-)

Повідомлення trental » Чет жовтня 08, 2015 2:19 pm

А что - один я в детстве из листа бумаги такие штуки делал?
Зображення
Так да - они крутились при таком "ветре", что можно было просто дунуть - и он уже заворачивался. Просто скорость у него очень быстро достигала максимума. И все... дальше - никак. Мы его даже к велику цепляли - чтобы разогнать побыстрее - не получилось.

Матвеич
МСМК ;-)))

Повідомлення Матвеич » Вів жовтня 13, 2015 4:07 pm

А бразильские дельтапланеристы тоже обсуждают ветряки : http://www.ecycle.com.br/component/cont ... lices.html (текст на импортном языке)

Юля
МСМК ;-)))

Повідомлення Юля » Вів жовтня 13, 2015 4:40 pm

А ще є отаке: http://wonderfulengineering.com/worlds- ... -windmill/" target="_blank :sh_ok:

napets
Мастер спорта ;-))

Повідомлення napets » Суб жовтня 17, 2015 10:27 pm

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей