ГОРА СПАСЕНА!

Недавние события на Горе

Модератор: Raven

Re: ГОРА СПАСЕНА!

Сообщение birukobu » Ср сен 26, 2012 7:40 am

Стесняюсь спросить.... а разве строительство таких объектов как ВПП для вертолетов и самолетов не предусматривает проектирования и согласования проекта со всеми вытекающими из вопроса:
а) изысканиями,
б) предпроектом,
в) получением разрешения на соответствующее использование земельного участка,
г) слушаньями общественными,
д) экспертизами проектной документации в соответствующих органах...?

Подскажите крестьянину, каким законодательным актом регулируется строительство подобных объектов в Украине. Стоит проанализировать вопрос на предмет наличия слабых мест))

ИМХОется мне, что действующие правила и регламенты землепользования и застройки принятые для данной территориальной зоны могут и не предусматривать такого вида разрешенного использования земель ландшафтного парка, как обустройство ВПП... Это надо проверять. Кто-нибудь, получите в местной администрации регламенты по использованию земель, документы по территориальному зонированию, правила землепользования и застройки. Генеральный план данного района всенепременно должен содержать нужную информацию.

Далее... Такие объекты без проекта не строят - это не нужник на огороде. Чтобы спроектировать нужно провести изыскания - геология, топография, экология,
А-Э-РО-ЛО-ГИ-Я... вот тут то и может настать конец этому благому начинанию. Каждый, кто заходил на посадку перед ангаром прекрасно знает, что не все безоблачно, особенно в дульник. И я не хочу оказаться в том вертолете, который снесется в зону слива :sh_ok:
А согласовывать проект придется в любом случае. Сомненья имеются по поводу успешности такого предприятия.
Впрочем время покажет.

Положительная сторона вопроса:
При правильном выборе местоположения взлетки и вертолетной площадки потребуется выполнение комплекса мероприятий по улучшению инфраструктуры, как то:
1. строительство подъездной дороги,
2. реконструкция системы энергоснабжения (одной вшивой ТПшкой не отделаться, как ни крути, а первая категория надежности электроснабжения потребуется)
3. Обустройство сигнального освещения, разметка и проч и проч...

Резонный вопрос: откуда деньги?
Только проектирование и согласования потребуют чемодан бабосов.
Строительство потребует еще вагон...
Без инвестиций никак.
Инвесторов идиотов не бывает.
Каждый инвестор (в том числе государство) преследует только одну цель: максимально быстрый возврат инвестиций и получение прибыли от проекта. С минимальными рисками. А лучше совсем без оных.
Как получить надежный денежный выхлоп с ВПП? Только привлекая пилотов и сдавая взлетку в аренду. А для этого условия эксплуатации должны быть комфортными и безопасными. Один инцидент и пипец... бесплатно не заманишь владельцев недешевых верто-само-летов на эту взлетку. В итоге провал проекта. Деньги потрачены впустую... Ни один вменяемый инвестор на такие риски не пойдет. Другое дело, что под строительство ВПП подтянут действиетльно ... гостиницу... как пить дать. С такого бизнесу выхлоп практически гарантированый. Отдыхашке не кончацо никада.
Откуда гостиницо? Поясняю: в ходе предпроекта, еще на стадии выбора земельного участка скоре всего потребуется внесение изменений в действующие регламенты землепользования, где скорее всего будет прописан разрешенный вид испольхования ЗУ - обустройство ВПП для вертолетов и самолетов. Это будет основной разрешенный вид использования. А как вспомогательная инфраструктура будет указана: автостоянка, заправка, помещения для обслуги, гостиница для пилотов и т.д.
Взлетка может и не состояться.
А вот вспомогательные объекты могут...в условиях правового беспредела это не самая сложная задача.

Короче, вброс сделан, надо думать и действовать.

С уважением
Вилков Алексей
руководитель инвестиционных проектов в строительстве
Управлять дельтапланом просто: #опа вправо...#опа влево... Убедись сам, заходи на http://www.deltaplan.in.ua/
birukobu
КМС ;-))

Сообщение mike_lampik » Ср сен 26, 2012 10:03 am

Михаил Гладышев писал(а):Сегодня директор ландшафтного парка М.М.Лампик прилюдно озвучил проект строительства вертолетной площадки меду полосой и ангаром.
А за полосой планируется строительство ВПП для самолетов класса Цессна, в направлении восто-запад(вдоль Горы).
И много чего еще наобещал....
В частности
- вам вообще могу запретить полеты,
- ангар могу опечатать,
-А вертолетная площадка будет! Я вам говорю...
Конец цитат.
Обсуждать ни с кем предварительно не пробовал (кроме Силевичей).
Аргументов не воспринимает никаких.
Разговор проходил при свидетелях. Отговориться ему будет сложно.....

С чем вас всех и поздравляю.

Предложение - Лампика попросить удалиться.
Силевичам - поставить на вид.
Прошу высказаться.
Уверен - незаинтересованных не будет.

Летайте долго!

Привет всем )
Мне по крайней мере непонятно слово из устОв Михаила "проект площадки" )))
По поводу "удалиться" - уже было хотел, но теперь не буду ))))))
Михаила, как инструктора, я его пока уважаю, но начинаю уже немного сомневаться после недавних "небольших приключений" его учеников на посадке.
Ну в конце концов сломанная стойка дельтаплана это не сломанная рука )
Теперь, что касается плана развития ландшафтного парка.
Никто не собирается выполнять регулярные полеты на вертолетах одновременно с дельтапланами и тем более парапланами.
Зарегистрированная вертолетная площадка для легких вертолетов нужна хотя бы для того, чтобы посадить туда санитарный вертолет и оперативно доставить Мишкиного студента (не дай бог, конечно) в мед учреждение к примеру в Симферополь.
Насчет второй полосы полный бред Михаила Гладышева. Хотя, честно признаюсь, я советовался насчет этого с друзьями и с САМИМ )))))))
Насчет запрета полетов. То, чем сейчас занимается Гладышев и Ко, у меня, как профессионального летчика, вызывает только уважение, а вот с моей же точки зрения, как директора ландшафтного парка, полностью противозаконно. то есть - абсолютно !!!! т.к. именно директор парка несет ответственность за весь ландшафтный парк, а не только за летные происшествия Гладышева.
Если кого то заинтересует более конкретная информация, пишите в личку или на ящик )))
прошу прощения за резкость, если кого обидел :-):
mike_lampik

Сообщение Михаил Гладышев » Ср сен 26, 2012 10:27 am

Вам, панове, С.и Л., даже отвечать не буду. :za_da_va_la:
За меня говорят дела мои....

Вопрос ко всем, кто летает и летал на Горе -
НУЖНА ЛИ В ЭТОМ МЕСТЕ вертолетка, взлетка и пр.???

Я не хочу, чтобы эти люди что либо решали за нас, за наше место, за Гору.
Решать должны ВСЕ, а администрация должна исполнять.
А то че то нас так спасли, что опять к горлу тянуться чьи то ручки-липучки.

Буду впредь освещать происходящее.

По тихому - не получится!!!
Полетать на дельтаплане хотите? Это просто.
www.sky.crimea.ua
+797886930триодин
+3805090685ноль шесть
Михаил Гладышев
МСМК ;-)))

Сообщение napets » Чт сен 27, 2012 4:53 pm

:sh_ok:
Н Е Н У Ж Н А!
ОСТАВТЕ ГОРУ ПАРИТЕЛЯМ !На крайняк садитесь на ЦАГИ!
Я так понимаю это уже олигархи глаз положыли,чтоб садится поближе к морю.Ой беда!,Ой беда!В шею их гнать к Шевчуку,пока не поздно,ато нас тут защимлят своими большими полётами :ni_zia:
napets
Мастер спорта ;-))

Сообщение -tyt-- » Чт сен 27, 2012 5:00 pm

Мне удивительна необходимость строить площадки и полосы у ангара, при том, что вполне оборудованный аэродром, надеюсь, со всеми согласованиями и документами, расположен всего в паре километров на Запад от РДК. Речь про ЦПС, он же - аэродром ЦАГИ.
Туда есть дорога, автомобильная, а не пешеходная.
Там есть электрика, вода, каменные здания, в конце-концов.
Там есть полоса с искусственным покрытием (или как там класиффицируются металлические полосы на грунтовой ВПП?).
Да и размеры полосы достаточные для легкомоторов и не только. По легенде туда Ан-24 садили и взлетали.
Вертолеты там сам видел в кол-ве нескольких штук Ми-8 и Ми-2, давно это было, но они там стояли, сам по ним лазил. Ми-24 на моих глазах туда присаживался....

И нафига еще что более строить у РДК? Легче пустить шатл-автобусы по маршруту РДК-ЦПС и обратно.
Ну, и дорогу подлатать.
И все!
А не превращать дельтадром в придаток аэродрома.
Откуда своободнолетающих бегом выпрут.
Из соображений той-же безопасности.
Безопасности нахождения в одном ВП безмоторных и нулевых моторщиков, только прилетевших на Гору в качестве туристов. В отличии от местных МДП-пилотов, для "залетных" моторщиков поведение пара- и дельтапланов может стать бооольшим откровением.
Последний раз редактировалось -tyt-- Чт сен 27, 2012 5:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS
-tyt--
МСМК ;-)))

Сообщение YP » Чт сен 27, 2012 5:17 pm

mike_lampik писал(а):
Михаил Гладышев писал(а):Сегодня директор ландшафтного парка М.М.Лампик прилюдно озвучил проект строительства вертолетной площадки меду полосой и ангаром.
А за полосой планируется строительство ВПП для самолетов класса Цессна, в направлении восто-запад(вдоль Горы).
И много чего еще наобещал....
В частности
- вам вообще могу запретить полеты,
- ангар могу опечатать,
-А вертолетная площадка будет! Я вам говорю...
Конец цитат.
Обсуждать ни с кем предварительно не пробовал (кроме Силевичей).
Аргументов не воспринимает никаких.
Разговор проходил при свидетелях. Отговориться ему будет сложно.....

С чем вас всех и поздравляю.

Предложение - Лампика попросить удалиться.
Силевичам - поставить на вид.
Прошу высказаться.
Уверен - незаинтересованных не будет.

Летайте долго!

Привет всем )
Зарегистрированная вертолетная площадка для легких вертолетов нужна хотя бы для того, чтобы посадить туда санитарный вертолет и оперативно доставить Мишкиного студента (не дай бог, конечно) в мед учреждение к примеру в Симферополь.

А можно с этого места подробнее. Вопрос, наверное, прорабатывался... Сколько в Украине есть санитарных вертолетов и где базируется ближайший к Горе? Сколько времени и денег нужно, чтобы согласовать прилет/улет вертолета и забрать пострадавшего? Сколько времени и денег нужно, чтобы сделать то же самое на машине скорой помощи? Возле какого медицинского учредения уже есть вертолетные площадки, куда сможет доставить пострадавшего вертолет?

Спасибо за ответ.
З Новим Роком та з Різдвом Христовим!
Мирних та гарних свят!
https://youtu.be/kFy_9hRS2uc
https://plus.google.com/u/0/photos/110465203921401518554/albums
https://www.youtube.com/channel/UCigRt_ZDDU8-gm9BKO0LjcQ
YP
МСМК ;-)))

Сообщение napets » Чт сен 27, 2012 5:36 pm

Какой санитарный вертолёт!Это всё лажа,чтоб и нас,чемто заинтересовать,пообещать,"заманить конфеткой",а потом,как это всегда и всюду делается,тупо кидануть,ссылаясь на всякий бред.Учитесь на выборах,хотя до этого времени пора было научится,как тут делаются дела.А санвертолёт МОЖЕТ и ДОЛЖЕН садится поближе к пострадавшему(например у подножъя горы)а не на верху "на площадке",а то получается,что не вертолёт к пострадавшему,а пострадавший к вертолёту ;;-))) ЛОЖ это.
napets
Мастер спорта ;-))

Сообщение -tyt-- » Чт сен 27, 2012 5:43 pm

Да уж, про вертолет тут подробненько расписали - кидок это.

И все же, ИМХО основной вопрос подобным "строителям": НАХИБА строить полосу у РДК, если есть всячески облетаный и функционирующий аэродром ЦПС?
Денег некуда девать?
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS
-tyt--
МСМК ;-)))

Сообщение napets » Чт сен 27, 2012 5:55 pm

-tyt-- писал(а): НАХИБА строить полосу у РДК, если есть всячески облетаный и функционирующий аэродром ЦПС?
Денег некуда девать?

:nez-nayu: Кроме как "з жыру бесятся" логика ничего не подсказывает,или скорей всего аеродром-это прикрытие какого-то проэкта.
napets
Мастер спорта ;-))

Сообщение YP » Чт сен 27, 2012 5:57 pm

И кто финансирует вертолетные площадки?
З Новим Роком та з Різдвом Христовим!
Мирних та гарних свят!
https://youtu.be/kFy_9hRS2uc
https://plus.google.com/u/0/photos/110465203921401518554/albums
https://www.youtube.com/channel/UCigRt_ZDDU8-gm9BKO0LjcQ
YP
МСМК ;-)))

Сообщение napets » Чт сен 27, 2012 6:11 pm

mike_lampik писал(а):Никто не собирается выполнять регулярные полеты на вертолетах одновременно с дельтапланами и тем более парапланами.

;;-))) Вы хотите сказать,что самолёт будет кружытся на подходе,пока все не сядут по окончанию погоды? Или...!!!? ;;-))) ;;-))) ;;-)))
napets
Мастер спорта ;-))

Сообщение ПЕЛИКАН » Чт сен 27, 2012 8:29 pm

napets писал(а)::sh_ok:
Н Е Н У Ж Н А!
ОСТАВТЕ ГОРУ ПАРИТЕЛЯМ !На крайняк садитесь на ЦАГИ!
Я так понимаю это уже олигархи глаз положыли,чтоб садится поближе к морю.Ой беда!,Ой беда!В шею их гнать к Шевчуку,пока не поздно,ато нас тут защимлят своими большими полётами :ni_zia:

Пустили козла в капусту ! А как же как не откусить такой лакомый кусочек, просто спать не дает. Такие "соколики" уже модернизировали армию, обсуждать не стоит.А вся эта мишура (занятия со школьниками и пр.) - сказки для бабушки Фиолеты. :hi_hi_hi:
ПЕЛИКАН
КМС ;-))

Сообщение Сергей Силевич » Чт сен 27, 2012 9:54 pm

Изображение уже прилетели
Изображениеэкипаж
Изображениежека примеряет
Изображениепогода летная
Изображение прощайте дельтапланы :(
Изображениедо встречи
Изображение завтра?
Сергей Силевич
1 разряд ;-)

Сообщение Alexey Belevich » Пт сен 28, 2012 6:17 am

Мне тоже кажется, что вертолет в зоне полетов безмоторщиков - не приемлем.
Тем более, что на ЦПС и правда можно садится: там все готово.

Совместные же полеты вертолетов/Сесн с учетом особенностей полетов парапланов и дельтапланов - не безопасно.

Думаю, что надо улучшать сервис, касающийся пара и дельтапланеристов (касательно обучения, проживания и т.д.) - приток пилотов будет все больше.
Одино ЛП (не дай Бог) - и проблемы будут у всех. И перестанут ездить и летать там большая часть пилотов: зачем рисковать своей жизнью ?

Совместное базирование есть сейчас на Юце (стоят 2 самолета). Но летают они почти только вечером, как правило по завершении полетов парапланов. Но и там страшновато это. Не успел убраться с полосы и думаешь - снесет тебя или зацепят...
В итоге - на Юце очень мало пилотов сейчас (по разным причинам). Большинство - в Чегеме или в других летных местах.
Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Сообщение Богдан » Пт сен 28, 2012 3:37 pm

Михаил Гладышев писал(а):... проект строительства вертолетной площадки меду полосой и ангаром.

И будет так http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1221831342 :ne_vi_del:
Чайник. ALT=1275m/DST=32km/AIRTIME≈10h/УТ>>Студент>>Детерминант>>Saphir>>... Изображение
Богдан
МСМК ;-)))

Пред.След.

Вернуться в Новости с Горы