Про сегодняшнюю погоду в Киеве:

Техника пилотирования и тактика полетов

Модератор: Raven

Відповісти
Dwalin
3 разряд ;-)

Про сегодняшнюю погоду в Киеве:

Повідомлення Dwalin » Чет травня 23, 2019 2:52 pm

Опытных пилотов спросить хочется.

Сегодня довольно мощная кучевка, башенки начали расти уже часов в 11.
А в обычное время старта, между 12 и часом были уже крупные тучи с большими просветами.
Правильно ли, что если стартовать на малинке в это обычное время, т.е. После 12, то есть 2 варианта:
- Если место старта накрыла туча. Значит, приземные потоки туча задавила, а тот, чт под тучей - так высоко, что туда не дотянет ни малинка, ни аэробуксировщик?

- И если кучевое облако в стороне - то скорее всего в месте старта суровые минуса?

Те стали бы вы стартовать в первом случае? А во втором? А на аэробуксировке?

Есть ли смысл в такой день пытаться стартовать в самом начале развития кучевки - между 10ю и 11ю?

Raven
МСМК ;-)))

Re: Про сегодняшнюю погоду в Киеве:

Повідомлення Raven » П'ят травня 24, 2019 2:33 pm

Dwalin писав:
Чет травня 23, 2019 2:52 pm
А на аэробуксировке?
На аэробуксировке везут в поток. В этом и состоит ее прелесть.
Налет на ДП и МДП - почти 1400 ч.

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » П'ят травня 24, 2019 3:18 pm

Якщо місце старту вже накрила хмара і вона велика за площею, то під нею на малій висоті потік можна і не знайти. Якщо тінь від хмари починає накривати, то між поверхнею землі, яка в тіні починає охолоджуватись, і шаром приземного теплого повітря прилипання зменшується. Цей шар теплого повітря ніби "підрізається ножем" і далі зноситься вітром до якогось трігера, звідки може починатись потік. Почитай також в книзі Деніса Пегіна про цикли розвитку (від зародження до розпаду) хмар. Не під кожною хмарою є потік.
Під хмарами, які розрослися в ширину потоки зустрічаються рідше, варто шукати їх на краю хмари.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » П'ят травня 24, 2019 9:41 pm

Dwalin писав:
- Если место старта накрыла туча. Значит, приземные потоки туча задавила, а тот, чт под тучей - так высоко, что туда не дотянет ни малинка, ни аэробуксировщик?
Дима, от слова "туча" у меня пропадает всякое желание подниматься в воздух, т.к. я "тучей" называю такое облако, от которого хочется быть подальше.
"Туча" - слово народное, и мне непонятно, что оно точно означает? :du_ma_et:
Dwalin писав:
- И если кучевое облако в стороне - то скорее всего в месте старта суровые минуса?
Не факт. Нужно смотреть также, где другие кучевые облака, например. И тогда уже думать.
Кроме того, возможны довольно сильные изменения направления движения (читай - "изгибы") потока. Вполне возможно, что приземная часть потока будет, например, в километре-втором-третьем от облака, которое образовалось благодаря ему.
Dwalin писав:
Если ничего угрожающего нет и есть возможность (время и/или деньги), то почему бы и нет? :a_g_a:
Dwalin писав:
Есть ли смысл в такой день пытаться стартовать в самом начале развития кучевки - между 10ю и 11ю?
Если есть возможность (время и/или деньги), то почему бы и нет? :a_g_a:

Dwalin
3 разряд ;-)

Повідомлення Dwalin » Суб травня 25, 2019 9:30 pm

Виктор Мороз писав:
П'ят травня 24, 2019 9:41 pm
Dwalin писав:
Дима, от слова "туча" у меня пропадает всякое желание подниматься в воздух, т.к. я "тучей" называю такое облако, от которого хочется быть подальше.
"Туча" - слово народное, и мне непонятно, что оно точно означает? :du_ma_et:
В четверг в 12 были облака, которые при мне обычно называли "переразвитие", а не те, которые называли "гроза"
Виктор Мороз писав:
П'ят травня 24, 2019 9:41 pm
Dwalin писав:
Не факт. Нужно смотреть также, где другие кучевые облака, например. И тогда уже думать.
Кроме того, возможны довольно сильные изменения направления движения (читай - "изгибы") потока. Вполне возможно, что приземная часть потока будет, например, в километре-втором-третьем от облака, которое образовалось благодаря ему.
Dwalin писав:
Если ничего угрожающего нет и есть возможность (время и/или деньги), то почему бы и нет? :a_g_a:
Dwalin писав:
Если есть возможность (время и/или деньги), то почему бы и нет? :a_g_a:
Если есть время и деньги нанять личного малинщика и выпускающего, то конечно можно целый день прыгать, но на практике-то никто этого не делает ) Последнее время часто получается так, что есть только один шанс за день

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Суб травня 25, 2019 10:56 pm

Dwalin писав:
Суб травня 25, 2019 9:30 pm
В четверг в 12 были облака, которые при мне обычно называли "переразвитие", а не те, которые называли "гроза"
"Переразвитие" - это не размер облаков как таковой, но их количество. А, если ещё точнее, то это - процесс и результат растекания облачности по всему небу, приводящее к "обессолнечиванию". Со всеми вытекающими. При этом, толщина облачности, как правило, довольно невелика. Несколько сотен метров.
Почитай литературу на предмет условий, приводящих к переразвитию.
Dwalin писав:
Суб травня 25, 2019 9:30 pm
Если есть время и деньги нанять личного малинщика и выпускающего, то конечно можно целый день прыгать, но на практике-то никто этого не делает ) Последнее время часто получается так, что есть только один шанс за день
Ты задал вопросы на тему "а вы стали бы стартовать?", "а можно ли стартовать?".
Я тебе прямо и ответил на них.
Ты не ставил вопрос так: "А я бы улетел, если бы стартовал...?" :nez-nayu:
Впрочем, никто не смог бы ответить на такой вопрос.

"Проблема" быть открывающим дня... она есть... для некоторых пилотов. Лично я не тороплюсь быть первым. Но иногда об этом сожалею. :nez-nayu:

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей