Посадка с ветром в спину

Техника пилотирования и тактика полетов

Модератор: Raven

Відповісти
Ruslan
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Посадка с ветром в спину

Повідомлення Ruslan » Вів червня 29, 2021 11:00 am

Так случилось, что на посадке поменялся направление ветра и я садился с ветром в спину. Так как еще не знаю все тонкости моего Комбата, то увы стойка улетела и я получил несколько синяков и растяжений.
Думаю что есть смысл поговорить на эту тему и немного поделится своими мнениями по этому поводу.
С уважением Руслан

https://www.facebook.com/photo/?fbid=88 ... 4128862043
С уважением Руслан :-):
AEROS Combat 13.5GT
NIVIUK Artik5
https://www.youtube.com/user/RuslanBushchak/videos
https://www.facebook.com/ruslan.bushchak.9/

-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Re: Посадка с ветром в спину

Повідомлення -tyt-- » Сер червня 30, 2021 4:30 pm

Как на меня. тут главное - вовремя понять, что садишься с ветром в хвост.
Но обычно подозрение этого приходит уже на выдерживании, когда летишь в полуметре над землёй, воздушной скорости уже на манёвр нет, а земля мелькает, шо дурная.
Если успеваю вовремя понять ситуацию, что ветер в хвост, то некоторым усилием над нервами стараюсь заставить себя выдать ручку на повышенной скорости. Т.е. повышенной относительно той, что хочется организму. Ориентировочно на секунду раньше выдать, чем хотелось бы.
И выдать сильно и резко, изо всех сил и на все руки. Несмотря на то, что страшновато так выдавать.
Как правило, такие действия сильно снижают скорость относительно земли и дают возможность хоть и с грохотом и тычком носом, но приземлиться терпимо. Но нужно быть морально готовым к самостраховке

Если провтыкал и затянул до малой воздушной скорости, а земля несётся под ноги, то сильно и резко выдаю, пытаюсь бежать, заранее готовый к самостраховке. И если не догоняю аппарат, то навиваюсь на стойку.
Если вертикальной скорости не было, то можно попробовать не сильно вцепляться в стойку и практически отпустить её, когда развернёшься вокруг неё. Тогда стойка может и уцелеть.
Но увлекаться этим не стоит, лучше стойку сломать, чем кость. Я один раз в роторке так попробовал, висел ещё в подвеске низко... на этом проскакивании в трапецию зацепил землю плечом и сломал ключицу :(
А вот на ровном поле и именно при посадке с ветром в хвост, этот способ мне 2 раза помог сохранить стойки :)
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення -tyt-- » Сер червня 30, 2021 4:39 pm

И да, тут важнее не попадать в такие ситуации. Поэтому, перед посадкой в термичку и после термичного дня всегда глазами смотреть на место посадки и высматривать ветроуказатели, искусственные или естественные. "Колдуны", отклонения листиков, пыли, разворот припаркованных аппаратов...
А то недели три назад уже вечером на буксировочном старте ветер ни с того ни с сего развернулся на 180 градусов за несколько секунд. В чистом поле.
А находящийся в воздухе пилот заходя на посадку не увидел колдуна, машущих руками стоящих на земле пилотов...
А фигли, сумерки уже почти, спокойный воздух, 5 мин. тому только стартовал отсюда, что может произойти, с фигли бы ветру меняться...
А вона, как оно быват...

Лично мне это было наукой не расслабляться вообще и при посадках на маршруте - особенно
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Владимир
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Владимир » Сер липня 07, 2021 8:04 pm

-tyt-- писав:
Сер червня 30, 2021 4:39 pm
И да, тут важнее не попадать в такие ситуации. Поэтому, перед посадкой в термичку и после термичного дня всегда глазами смотреть на место посадки и высматривать ветроуказатели, искусственные или естественные. "Колдуны", отклонения листиков, пыли, разворот припаркованных аппаратов...
А то недели три назад уже вечером на буксировочном старте ветер ни с того ни с сего развернулся на 180 градусов за несколько секунд. В чистом поле.
А находящийся в воздухе пилот заходя на посадку не увидел колдуна, машущих руками стоящих на земле пилотов...
А фигли, сумерки уже почти, спокойный воздух, 5 мин. тому только стартовал отсюда, что может произойти, с фигли бы ветру меняться...
А вона, как оно быват...

Лично мне это было наукой не расслабляться вообще и при посадках на маршруте - особенно
:co_ol:
Удачных приземлений.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей