Устают руки в полете.

Техника пилотирования и тактика полетов

Модератор: Raven

Устают руки в полете.

Сообщение PM_ pilot » Вт июл 23, 2013 10:17 am

Народ, проблема - сильно устают руки когда летаю. Особенно если погода жесткая, дольше 30-40 минут выдержать очень сложно. Пробовал чуть поднять уровень подвески за счет балансировки эффекта особо не заметил. Так что вот, снял скучное видео (~30 мин) http://youtu.be/NGzzDx6tYYg. Гляньте кто, может будут рекомендации что я делаю не так.
Крыло Combat2 13. Мой вес без подвески 110 кг. Перегруз крыла ~15 кг. Сейчас у крыла явно задняя центровка - когда отпускаю ручку, уходит за голову и крыло срывается. Поэтому ручку постоянно нужно придерживать (часть усилий уходит сюда).
По видео, день был достаточно турбулентный.
PM_ pilot
МСМК ;-)))

Re: Устают руки в полете.

Сообщение Raven » Вт июл 23, 2013 2:03 pm

Начни с нормальной центровки. А то сейчас насоветуют... от утренней физзарядки... до купить Лайтспид.
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.
Raven
МСМК ;-)))

Сообщение Dima_krasnodar » Вт июл 23, 2013 2:09 pm

PM_ pilot писал(а): Пробовал чуть поднять уровень подвески за счет балансировки эффекта особо не заметил.

1. Нужно сделать нормальную центровку.
2. Могу ошибаться,так как ракурс "сзади", но мне кажется, что вы не до конца легли (летаете слегка полулёжа - полустоя). Это видно по рукам - угол в локтях более 90 гр. Думаю, надо ложиться полностью - поэтому и руки болят.
Чтобы легкой мысль, всегда, была в полете, Проверяйте силу тяжести при взлете.
Dima_krasnodar
1 разряд ;-)

Сообщение PM_ pilot » Вт июл 23, 2013 2:31 pm

Ну с центровкой, ясно.
Насчет балансировки подвески, так и есть, на видео летаю перебалансированным вверх, видно по слайдеру который до конца не ушел. Но вот пришлось раз случайно в Крыму полетать на перебалансированной вниз подвеске, в ± спокойном воздухе через 15 минут я уже чуть не выл от ощущений в руках, поэтому и пробовал поднять.

Меня по видео интересовало нет ли лишних управляющих воздействий, может лучше управлять более плавно или наоборот или в этом плане все нормально ?

Да еще одно, при нормальной балансировке ручка где примерно должна находиться? На уровне шеи ? Плечей ?
PM_ pilot
МСМК ;-)))

Сообщение Alexey Belevich » Вт июл 23, 2013 3:10 pm

Да, кажется много суеты.

Попробовать тщательнее (ударение на последние "е") слушать ручку - начинать рулить раньше, чем начался поворот (сначала ручка уходит, потом начинается крен и только потом поворот) - т.е. упреждающие движения.

Ну и маленькие уходы с курса не всегда надо компенсировать. Аппарат возвращается.
И еще - периодически вижу есть переруливание и возврат не в центр, а в другую сторону - что бы компенсировать это переруливание.

Ну и вроде как ручку пережимаете или центровка такая.
И высоковато висите над спидбаром.
Гляньте на топов.

И расслабляться - т.е. руки на спидбаре, а вы расслаблено висите (точнее просто лежите в подвеске).

Подобные ошибки замечал и за собой.
Хотя на Комбатах, может все и по-другому.
Наши комбатоводы летают - ручка на уровне лица.
Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Сообщение AMD » Вт июл 23, 2013 4:00 pm

а мне кажется что ты просто слишком высоко висишь, если ты можешь не зажимая рукчу перебалансировать подвеску вниз головой, то ты сильно высоко висишь.
... Чтобы летать, крылья не нужны, достаточно ветра в голове.
AMD
МСМК ;-)))

Сообщение PM_ pilot » Вт июл 23, 2013 4:16 pm

Длинна подцепа стандартная, карабин AustriAlpin Delta. Перебалансироваться ниже можно, но как уже писал, устаю даже в спокойном воздухе еще быстрее. На видео видно, что для того чтобы чуть передохнуть отпускаю ручку и перекидываю руки через спидбар, так как в согнутом положении держать их тяжело.
PM_ pilot
МСМК ;-)))

Сообщение Шило Владимир » Вт июл 23, 2013 4:33 pm

когда у меня устают руки (Combat2 13),я опускаю их в низ, перед спидбаром, и они(она) свободно висят а ты их ложишь за него и продолжаешь тянуть ручку на себя, не отпуская аппарат.
Как уже было сказано.Начни с нормальной центровки.
Шило Владимир
Мастер спорта ;-))

Сообщение AMD » Вт июл 23, 2013 5:24 pm

PM_ pilot писал(а):Длинна подцепа стандартная, карабин AustriAlpin Delta. Перебалансироваться ниже можно, но как уже писал, устаю даже в спокойном воздухе еще быстрее. На видео видно, что для того чтобы чуть передохнуть отпускаю ручку и перекидываю руки через спидбар, так как в согнутом положении держать их тяжело.

я бы для проверки взял еще один карабин и попробовал повиснуть ниже, вот сходу видео с похожего ракурса http://www.youtube.com/watch?v=R1-tCVq6hWg обрати внимание на руки пилота
AMD
МСМК ;-)))

Сообщение Victor » Вт июл 23, 2013 6:52 pm

AMD писал(а):я бы для проверки взял еще один карабин и попробовал повиснуть ниже, вот сходу видео с похожего ракурса

Я даже как то думал не попросить ли фал короче на пару сантиметров, интегралом об спидбар цеплялся, но потом чуть балансировку отрегулировал с плечевыми и все встало на место. После двух часов ерзанья конечно ручки вывешиваю вниз для отдохнуть, но особо как то не беспокоит управление. Здесь можно прикинуть расстояние от спидбара до молнии.
Victor
МСМК ;-)))

Сообщение Сухарь » Вт июл 23, 2013 7:09 pm

Два три часа в воздухе у меня все было нормально. Но за пять с половиной отваливались не только руки, но и плечи. Два дня ловил отходники.... Состояние было как у побитой собаки.... :-)
жизнь нужно прожить так,чтобы там на верху сказали...да на нахрен тут такой нужен,пусть как можно дольше там тусуется:)))
Сухарь
1 разряд ;-)

Сообщение Ruslan Bushchak » Вт июл 23, 2013 11:39 pm

Проверь в своей подвеске длину плечевых ремней. Если ремни жмут на плечи, то попробуй немного сделать длиннее. Если короткие, то это тоже может влиять на усталость. Если фал в подвеске слишком длинный и ты висишь прямо на спидбаре, то это тоже, сильно влияет на быструю усталость рук. Я у себя укоротил фал на 5см и сейчас просто супер, никакой усталости рук нет а раньше пол часа и всё, полный капец.
Проверь регуляцию подвески и длину фала, это должно помочь тебе с твоей проблемой.
С уважением Руслан
Aeros Discus C15
Aeros ANT + Combat T
SOL Sycross One LTF/EN - B
Ruslan Bushchak
МСМК ;-)))

Сообщение Victor » Ср июл 24, 2013 9:40 am

Ruslan Bushchak писал(а):сейчас просто супер, никакой усталости рук

Висишь ты высоко. Руки не болят потому что летаешь мало и в простую погоду.
Victor
МСМК ;-)))

Сообщение Виктор Мороз » Ср июл 24, 2013 11:25 am

Victor писал(а):

Изображение
Виктор Мороз
МСМК ;-)))

Сообщение AMD » Ср июл 24, 2013 11:36 am

Victor писал(а):

:bra_vo:
AMD
МСМК ;-)))

След.

Вернуться в Пилотирование