Дефіцит тяги при старті з малинки

Техника пилотирования и тактика полетов

Модератор: Raven

Антон
1 разряд ;-)

Re: Дефіцит тяги при старті з малинки

Повідомлення Антон » Пон липня 04, 2016 3:09 pm

ANT писав:................... чем иметь проблемы с провалом тяги или её забросом.
Причины провала тяги могут быть:
1. Тележка перед отрывом ехала по тормозящей ее движение поверхности (высокая растительность, мягкий грунт и прочее). Тогда после отрыва пропадает на веревке резко тяга т.к. исчезает сопротивление тележки.
2. Веревка зацепилась за что-то (трава, куст, дерево....) и это что-то создает доп. сопротивление на веревке, водитель ориентируется на показания датчика, а в итоге до пилота доходит не вся тяга.
3. Отрыв пилота от тележки до того как достигнута взлетная скорость.

Заброс может быть:
1. Слишком динамичный старт, когда значительно превышены заданные параметры тяги.
2. Сильный ветер, когда на высоте нескольких метров его сила значительно выше чем у земли.

Других причин забросов или провала у нас нету.... ну или я по крайней мере не помню их так навскидку.

-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення -tyt-- » Пон липня 04, 2016 4:39 pm

Антон писав: Одно из них из себя представляет группку здоровых кустов-деревьев диаметром что вокруг можно хороводы водить и высотой метра 4 наверное. Просто спилить их не вариант - останутся пеньки такие что если напороться, то с легкостью прошьет насквозь. Лучше уж пусть кусты будут как сейчас.
Теоретизирую: Срубить стволы, а потом, оставшиеся корешки пилой спилить заподлицо. Получается двойная работа, но зато качественная. Теоретизирую.

И я снова получаю подтверждение, что очень узкая полоса разбега - это серьёзная проблема безопасности малиночных стартов. Ведь данное ЛП началось именно потому, что Юра начал отрыв на мин. скорости из-за заезда телеги в траву. Небыло б травы - ехал бы до разгона нормальной скорости и нормального отрыва.

На АБ не доводилось стартовать на полосе с боковым ограничением смещения тележки. Просто едешь за верёвкой, вбок - не вбок - без разницы. Поначалу было страшно, потом понял, что на отрыве отсутствие крена намного важнее выдерживания того же курса, что и у буксировщика. И да, из-за относительно короткой верёвки АБ, на разбеге тележку можно подруливать просто "велосипедно" упираясь в спидбар. Способ Жени уже слышал, но применять пока не представилось возможности, да и стрёмно получить крен на отрыве при смещении в угол трапеции.

И во мне крепнет убеждение, что учиться "малиниться" нужно не на спортивном аппарате, а на простом, на "Студенте". И только уверенно затягиваясь на нём можно переходить на буксировки на спорт. крыле. ИМХО стоит внести такое положение в руководство по обучению "малинке".
Востаннє редагувалось Вів липня 05, 2016 10:28 am користувачем -tyt--, всього редагувалось 2 разів.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » Пон липня 04, 2016 5:36 pm

-tyt-- писав:
И во мне крепнет убеждение, что учиться "малиниться" нужно не на спортивном аппарате, а на простом, на "Студенте". И только уверенно затягиваясь на нём можно переходит на буксировки на спорт. крыле. ИМХО стоит внести такое положение в руководство по обучению "малинке".
Як на мене, це не очевидно. Я на Студенті літав всього кілька разів і то було більше 15 років тому. Я просто не пам'ятаю, як літає Студент. На відміну від апарата, в який я вльотаний.
Щодо широкої полоси - згоден, бажано. Хоча таку широку полосу не скрізь можна знайти.

Антон
1 разряд ;-)

Повідомлення Антон » Пон липня 04, 2016 5:55 pm

Опять же жалко что не имеют доступа к данному разделу другие опытные наши малинщики. На этих выходных я поднял тему что может мешают деревья слева, но все наши как один сказали что они нифига не мешают, и делали старты с обычной своей позиции. Было сделано 17 стартов, ни одного позыва к чему-то негативному на старте не было.

И хорошая/плохая полоса для взлета не отменяет правильной системы старта на малинке для пилота. Тут главное правило простое - не достиг взлетной скорости - не взлетай. Заехал ты в траву, пашню, по хорошей дороге едешь или плохой правило это должно соблюдаться.
А самый лучший критерий того что достиг взлетной скорости это то что поднимаешь передние колеса тележки.

Но конечно хорошая взлетная полоса особенно в слабый ветер это очень важно для хороших стартов. В круче кстати она на мой взгляд приемлима даже с учетом травы. Трава там не густая.

Антон
1 разряд ;-)

Повідомлення Антон » Вів липня 05, 2016 8:28 am

Перечитав пост Леши мне пришло в голову что может мы используем разный алгоритм старта на малинке. Мы делаем так:
- пилот перед стартом озвучивает его тягу
- пилот говорит "Машина пусть готовится"
- машина говорит "Машина готова".
- пилот говорит "стартуем"
- выпускающий говорит машине "Стартуем"
- водитель машины в обычном темпе езды доводит тягу до 50 кг (ну или до другой тяги о которой договорились заранее) диктуя показания датчика малинки с интервалом каждые 10 кг, которые выпускающий дублирует пилоту
- после 50 кг (ну или на другой тяге о которой договорились заранее) выпускающий отпускает тележку, а водитель резко увеличивает динамику разгона быстро доводя ее до заданной пилотом тяги + запас на сопротивление тележки, веревки и прочие условия
- после отрыва пилота от тележки выпускающий говорит "Летит", а водитель готов либо резко убрать газ если будет заброс , либо наступить на газ если будет провал тяги. Обычно ни того ни другого не происходит, и просто держиш заданную пилотом тягу.
- выпускающий может сказать водителю "Добавь тяги" или "Больше тяги", либо наоборот "Сбрось тягу", "Меньше тяги" по ситуации
- на высоте на глаз метров 70 выпускающий говорит "Безопасная высота".

*** в сильный ветер и иногда на хорошей дороге тягу на которой отпускаем делаем меньше, а при слабом ветре и в стесненных стартовых условиях дольше держим и делаем более динамичный разгон.

-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення -tyt-- » Вів липня 05, 2016 10:31 am

Антон писав:Перечитав пост Леши ...
В этом топике никаких Лёш нет :smu:sche_nie:
Ты о каком посте?
Wladimir Marchuk
55 IAP VVS

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Вів липня 05, 2016 11:20 am

-tyt-- писав:
Ты о каком посте?
ANT - A - Алексей.
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.

Victor
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Victor » Вів липня 05, 2016 11:44 am

YP писав:Візок несподівано для мене поїхав вліво.
Плюнув і все.

Второе.. веревка на малиночной тележке закреплена не за раму, а просто связывает две деревянные опоры. На ямах они сходятся и в процессе разбега можно остаться без фиксации спидбара. Поправьте.

Антон
1 разряд ;-)

Повідомлення Антон » Вів липня 05, 2016 1:12 pm

Victor писав:
Плюнув і все.

Второе.. веревка на малиночной тележке закреплена не за раму, а просто связывает две деревянные опоры. На ямах они сходятся и в процессе разбега можно остаться без фиксации спидбара. Поправьте.
А как на тележке а/б они соединены ?

-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення -tyt-- » Вів липня 05, 2016 1:27 pm

Raven писав:
-tyt-- писав:
Ты о каком посте?
ANT - A - Алексей.
Это я знаю, просто я его пост на первой странице не заметил, сорри :(
Wladimir Marchuk
55 IAP VVS

Victor
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Victor » Вів липня 05, 2016 1:47 pm

Антон писав: А как на тележке а/б они соединены ?
За раму за колесами и насквозь черед опоры.

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » Вів липня 05, 2016 3:09 pm

Антон писав:
Victor писав:
Плюнув і все.

А как на тележке а/б они соединены ?
Знаючи результат, я теж дійшов до цього висновку. В процесі розбігу я почув цифру 55 і вона вплинула на прийняте рішення. Сподівався, що цієї тяги вистачить, щоб злетіти. Ще не навчився акцентувати увагу на зусиллі, з яким віджимаєшся від спідбару, поки візок не відпустили. Це той фактор, який потрібно контролювати. Оскільки, іншого контролю тяги з боку пілота немає, а організаційно ми не здатні забезпечити на 100% відповідність озвученої тяги реальній. Друга контрольна точка - контроль за тим, як тисне вірьовка на пальці перед злетом. І мати готовий варіанти дії, якщо тисне недостатньо. Якби в цей момент я плюнув прищепку без видачі ручки - зарився б носом. (А про те, що при аварійному відчепленні треба видавати ручку я б не здогадався у тій ситуації). Варіант "прорватися через хащі" іноді спрацьовує, але я там ходив і бачив, що попереду, де висока трава, є ями. Якби колесо потрапило до ями і стало боком, то результат міг би бути ще гірший.

Антон
1 разряд ;-)

Повідомлення Антон » Вів липня 05, 2016 3:27 pm

YP писав:
але я там ходив і бачив, що попереду, де висока трава, є ями. Якби колесо потрапило до ями і стало боком, то результат міг би бути ще гірший.

Я тоже там ходил и не раз, в прошлом году мы вообще там косили и валяли траву всей толпой. Таких ям что-бы тележка "запнулась" особенно под тягой там я не видел.

Антон
1 разряд ;-)

Повідомлення Антон » Вів липня 05, 2016 3:52 pm

И по моему Юра ты слишком много внимания уделяешь мелочам которые трудно контролировать, и мало основным.
"віджимаєшся від спідбару", "тисне вірьовка" это все сильно субъективные параметры в которых легко ошибиться даже если имеешь много стартов. Я никогда не ориентируюсь на эти понятия. Несешь тележку - можно ее отпускать. Если не уверен что несешь ее - лучше держись за нее дальше. Поначалу я бывало отпускал тележку и с высоты метра перестраховываясь.

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » Вів липня 05, 2016 3:56 pm

В авіації дрібниць немає.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей