Вопрос мастерам. (техника обкручивания нулей)

Техника пилотирования и тактика полетов

Модератор: Raven

Відповісти
Вадим
2 разряд ;-)
Контактна інформація:

Вопрос мастерам. (техника обкручивания нулей)

Повідомлення Вадим » Пон серпня 09, 2004 10:12 am

Кто как обкручивает кислые потоки?
Дано: не более +1 в прямолинейном полете на скорости минимального снижения с отпущенным полиспастом.
Вопрос: что делать?
Пытаюсь крутить на той же скорости минимального снижения: получается либо плоская, но безобразно широкая спираль, либо срыв потока на внутреннем крыле и скольжение внутрь спирали. Пытаюсь где-то посредине, но все равно выходит широковато, хотелось бы поуже. Видел в исполнении асов очень узкие спирали в отвратительно кислых потоках. Как?
Далее: в таких потоках практически нет четко выраженного ядра. По крайней мере, оно не ощущается. Как сейчас делаю: в 2-3 прохода восьмеркой или зигзагом примерно определяю границы потока и в дальнейшем просто стараюсь держаться внутри них, без привязки к ядру. Хотя явно есть участки, где подъем больше, и где меньше, но эти участки очень непостоянны, "на ощупь" практически не определяются, только по писку прибора, и я их игнорирую -- так проще. Чувствую, что здесь я прав, но не уверен.

Вот, сталбыть. Наверное, в горах этот вопрос даже и совсем не стоит, но в наших краях, умение вылизывать нули -- одно из важнейших.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » П'ят серпня 27, 2004 6:50 pm

Чтобы корректно ответить на данный вопрос, необходима привязка к тому типу аппарата, на котором летает вопрошающий или отвечающий.
В общем случае еще должен заметить, что "кислые потоки" сильно отличаются друг от друга: в одних выгоднее крутить размашистую спираль с минимальными движениями трапецией, а в других приходиться работать так, что спина взмокнет, пока 50 м наберешь, в том числе подкручивая спираль в тех местах, где скороподъемность чуть больше, чем в остальной зоне.
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.

Вадим
2 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення Вадим » Вів вересня 14, 2004 1:16 pm

Raven писав:Чтобы корректно ответить на данный вопрос, необходима привязка к тому типу аппарата, на котором летает вопрошающий или отвечающий.
Вопрошающий летает на KPL3 :)
Хотя мне (думаю, и не только мне) было бы интересно узнать особенности по технике и тактике и для других распространенных аппаратов. Так, для общего развития.
Raven писав: В общем случае еще должен заметить, что "кислые потоки" сильно отличаются друг от друга: в одних выгоднее крутить размашистую спираль с минимальными движениями трапецией, а в других приходиться работать так, что спина взмокнет, пока 50 м наберешь, в том числе подкручивая спираль в тех местах, где скороподъемность чуть больше, чем в остальной зоне.
Как я понимаю, первые -- это однородные потоки, вторые -- наоборот?
Работать -- как? Пока что основное, что я заметил -- чем больше движений руками -- тем ниже скороподъемность. Одно время пытался обкручивать неоднородности, но заметил, что теряю больше, чем приобретаю. Начинать спираль и бросать (переходить на более широкую, с меньшим креном) сразу, как только перестает поднимать? Еще раньше?

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Сер вересня 15, 2004 7:33 pm

Вадим писав: Вопрошающий летает на KPL3 :)
Хотя мне (думаю, и не только мне) было бы интересно узнать особенности по технике и тактике и для других распространенных аппаратов. Так, для общего развития..
На KPL3 удобнее крутить пологие спирали без резких телодвижений. Примерно так, как ты описываешь. Этот аппарат не очень любит притормаживание в пологой спирали, начинает подклевывать и эффекта от притормаживания не заметно. Пробовал немножко подвзводить полиспаст, но эффекта не ощутил, даже наоборот - стало некомфортно.
Вадим писав: Как я понимаю, первые -- это однородные потоки, вторые -- наоборот?
Работать -- как? Пока что основное, что я заметил -- чем больше движений руками -- тем ниже скороподъемность. Одно время пытался обкручивать неоднородности, но заметил, что теряю больше, чем приобретаю. Начинать спираль и бросать (переходить на более широкую, с меньшим креном) сразу, как только перестает поднимать? Еще раньше?
Проще разобраться что является источником потока, чтобы представить его структуру.
Если поток над ровной поверхностью, которую целый день грело солнце, то к вечеру может образоваться широкий однородный поток, который надо обрабатывать пологими плавными спиралями. Лучше, если эти спирали размещаются примерно как лепесточки цветка, тогда больше вероятность, что можно найти зону с лучшим подъемом.
Если поток появился вследствии натекания теплого воздуха на препятствие (при не сильном ветре), то выгоднее крутить не спирали, а летать по траектории, которая повторяет геометрию препятствия (граница леса, склон, ряд зданий и т.п.). Часто бывает, что в этой пелене формируется более сильный поток от триггера (концентратора) в районе основного препятствия. В этом случае есть смысл отцентровать именно эту зону.
Бывают ситуации, когда в зоне слабого потока есть несколько зон - пятен, где подъем явно выражен, но спираль там не помещается. В таком случае надо стараться летать так, чтобы разворачиваться на 90-270 градусов в этих "пятнах", а зону между этими пятнами использовать для легкого набора скорости, чтобы энергичнее развернуться в "пятне". Получаются этакие качели, которые в сумме позволяют более быстро набирать высоту, чем в правильной спирали.
Ну, и общее правило почти для любых потоков - старайтесь все время смещать спирали в разные стороны, чтобы лучше отслеживать изменение скороподъемности в более широкой зоне, даже если поток кажется идеальным. Конечно, можно чуть-чуть проиграть, но чаще такая тактика дает хороший результат.
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей