Первые парения в термиках. Несколько вопросов.

Техника пилотирования и тактика полетов

Модератор: Raven

Відповісти
Yastreb
Чайник ;-)

Первые парения в термиках. Несколько вопросов.

Повідомлення Yastreb » Сер квітня 19, 2006 7:45 am

В этом сезоне наконец начал понемногу выпаривать в термиках и отходить от горы. Набирал до 526 метров :D. В связи с этим появились некоторые вопросы :wink:.

Больше всего меня удивила жудкая трясучесть термиков :?. Неужели они все такие, или есть места, где термики более менее ровные?

Как изменяются характеристики термика с высотой, а именно трясучесть, скороподъемность, ширина?

Случай. Чувствую поддает под левую плоскость, начинаю закручивать левую спираль. После примерно 3-5 секунд спирали дельтаплан ставит на правое крыло, разворачивает примерно на 90 градусов, я чувствую невесомость + сильный порыв ветра. Это как объяснить? Термик что ли узкий такой? Больше всего меня беспокоит, что после такого моральных сил на продолжение полета уже не остается :shock:. Высота 300 метров, если это имеет значение.
И это лучшее на свете колдовство, Ликует солнце на лезвии гребня,
И это все, и больше нету ничего - Есть только небо, вечное небо...

Ins
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Re: Первые парения в термиках. Несколько вопросов.

Повідомлення Ins » Сер квітня 19, 2006 9:30 am

Yastreb писав: Неужели они все такие, или есть места, где термики более менее ровные?
Все.
Ровные и спокойные термики бывают в двух случаях. Первый - когда их диаметр значительно превышает размеры аппарата. Это зоны конвергенции, образованной разными воздушными массами, например, с разной влажностью, или в потоки, сходящие с теневой стороны склонов при слабом встречном ветре. Второй случай - термичность в размытом барическом поле с влажностью более 60%, наблюдаемом в барических системах типа "ложбина", "гребень" или "седловина". Накопившаяся там влага имеет при всей своей влагонеустойчивости массы значительную теплоемкость и потоки имеют слабовыраженный "булькающий" характер, поскольку влажный воздух неустойчив и термики сходят при малейшем контрасте температур, не давая воздуху прогреться. Но если все-же он прогреется, то воздух так-же будет мягко и несильно подниматься. Везде. И не дай Бог тебе там оказаться.
Владимир

SergeyKa
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Re: Первые парения в термиках. Несколько вопросов.

Повідомлення SergeyKa » Сер квітня 19, 2006 11:49 am

Yastreb писав:Больше всего меня удивила жудкая трясучесть термиков :?. Неужели они все такие, или есть места, где термики более менее ровные?
Есть такие места, только и поднимает там обычно слабее. А когда поднимает хорошо - заодно и трясет.
Yastreb писав:Как изменяются характеристики термика с высотой, а именно трясучесть, скороподъемность, ширина?
Как правило расширяется и сглаживается, но далеко не всегда. Например дойдя до слоя инверсии часто начинает трясти и колбасить..
Yastreb писав:Случай. Чувствую поддает под левую плоскость, начинаю закручивать левую спираль. После примерно 3-5 секунд спирали дельтаплан ставит на правое крыло, разворачивает примерно на 90 градусов, я чувствую невесомость + сильный порыв ветра. Это как объяснить? Термик что ли узкий такой? Больше всего меня беспокоит, что после такого моральных сил на продолжение полета уже не остается :shock:. Высота 300 метров, если это имеет значение.
Не уложился в размер потока. Круче надо спиралить в таких условиях - тогда кстати и эффект выталкивания из центра потока слабее чувствуется.

И нервную систему тренировать, чтобы без паники лезть обратно в поток. На американских горках там покататься, чтобы при возмущениях вестибюльного аппарата и нестабильности пейзажа сохранялась работоспособность мозга :roll:

Я вот вчера тоже пободался в колбасне... Правда дождик придушил все хорошие потоки и больше 150м набрать не удалось, но зато какая смачная колбасня была! Как говорят буржуи, it's got to be rough to be good. Коллега на комбателле 41км до цели улетел раньше дождя.

Yastreb
Чайник ;-)

Повідомлення Yastreb » Пон квітня 24, 2006 9:37 am

Но если все-же он прогреется, то воздух так-же будет мягко и несильно подниматься. Везде. И не дай Бог тебе там оказаться.
А с какой скоростью он может подниматься и до какой высоты?
И нервную систему тренировать, чтобы без паники лезть обратно в поток. На американских горках там покататься, чтобы при возмущениях вестибюльного аппарата и нестабильности пейзажа сохранялась работоспособность мозга
Так на американских горках все предсказуемо, там дорога видна :roll: , а в небе многое неожиданно :shock:.

Yastreb
Чайник ;-)

Повідомлення Yastreb » Пон квітня 24, 2006 9:54 am

Есть такие места, только и поднимает там обычно слабее. А когда поднимает хорошо - заодно и трясет.
Очень хочется узнать, поднимает хорошо, это какой диапазон вертикальной скорости? :roll:

Меня поднимало со средней скоростью +3, это хорошо или слабо? :roll:
Вообще в этот день прибор зарегистрировал максимальное значение скороподъемности +8.2, а максимальную скорость снижения -8.

Yastreb
Чайник ;-)

Повідомлення Yastreb » Пон квітня 24, 2006 1:25 pm

Вот видео моего полета (камера на килевой).
http://webfile.ru/921355 8Mb
Большая просьба посмотреть, покритиковать, указать на ошибки :wink:

SergeyKa
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyKa » Пон квітня 24, 2006 2:15 pm

Yastreb писав:
Но если все-же он прогреется, то воздух так-же будет мягко и несильно подниматься. Везде. И не дай Бог тебе там оказаться.
А с какой скоростью он может подниматься и до какой высоты?
Это кажется был намек на грозовое развитие. Подняться можно больше чем на 6км, потоки в туче достигают 30мс, почитай про то как гроза получается, как образуется град - лезть туда не захочется, и при первых же признаках будешь уматывать подальше.

root
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення root » Пон квітня 24, 2006 3:34 pm

SergeyKa писав:почитай про то как гроза получается, как образуется град - лезть туда не захочется, и при первых же признаках будешь уматывать подальше.
Еще почитать (весьма впечатляющие рассказы):
- О том как как Дядя Федор летал на дельтаплане в облаке
- Коллективный полет в грозе на Чемпионате Союза 1989 года в Кызыле.
А тем временем на HangGliding.ru
14/10/2014 в 23:46, Метео • UNDULATUS ASPERATUS - пополнение в атласе облаков
30/09/2014 в 13:05, Дельтагаджеты • GoPro HERO 4

Александр Сысоев
2 разряд ;-)

Повідомлення Александр Сысоев » Чет квітня 27, 2006 4:30 am

Yastreb писав:Вот видео моего полета (камера на килевой).
http://webfile.ru/921355 8Mb
Большая просьба посмотреть, покритиковать, указать на ошибки :wink:
Эх, сижу под фаерволом, видео не скачать.
Ты в следующий раз в *.Zip загоняй или просто меняй расширение. Много народу сидит так на работе. А, так бы, с удовольствием глянул.

Александр Сысоев
2 разряд ;-)

Повідомлення Александр Сысоев » Чет квітня 27, 2006 2:28 pm

Посмотрел видео, следующий раз вниз камеру направь немного, чтобы было видно и тебя. Сам полет какой-то странный, цели не видно, туда-сюда как в динамике на узкой горе. Колбасило солидно. Погода неустойчивая термичность, быстро созревающие и здыхающие потоки, такое зарождение рядом увидал и стартуй. Крутил мало, то ли сразу вываливался, то ли зажимал, но не видел спирали с отданной ручкой, почему-то всегда почти замечалось падение вниз.

prit
2 разряд ;-)

Повідомлення prit » Суб квітня 29, 2006 9:37 pm

root писав:
SergeyKa писав:почитай про то как гроза получается, как образуется град - лезть туда не захочется, и при первых же признаках будешь уматывать подальше.
Еще почитать (весьма впечатляющие рассказы):
- О том как как Дядя Федор летал на дельтаплане в облаке
- Коллективный полет в грозе на Чемпионате Союза 1989 года в Кызыле.
89год
это последний чемпионат СССР вроде
тогда я прекрасно помню эту грозу
я стартанул самый последний кагда все уже улетели
толька все ушли наверх а я вместе со снисходящим и папутным ветерком вниз
весь полёт (если это можно назвать полётом) шол вдоль склона
сверху вниз до самова подножья
на пасадке было -6 на варе
ну а во время полёта до -9 доходило
отделался сломаной трапецыей да незабываемыми ощущениями

Відповісти

Хто зараз онлайн