преступление инструкторов.....нас и так мало!

Техника пилотирования и тактика полетов

Модератор: Raven

sosin
КМС ;-))
Контактна інформація:

преступление инструкторов.....нас и так мало!

Повідомлення sosin » Суб лютого 10, 2007 12:12 am

Нельзя инструкторам дозировать информацию!
"То что, я расказал, - этого достаточно." Огромная ошибка!
Инструктор должен рассказать ВСЕ, и в тетрадке, под запись.
И заранее.... даже, то о чем ты не знаешь , и не догадываешься!
Почему, я должен узнавать о поведении дельтаплана,.... от ПАРАПЛАНЕРИСТОВ, или, на соревновании, как отдавать ручку Р.У., или Маше,.... до сих пор не знает (но не надо).
Если вы боитесь, что мы это сделаем, так будьте уверены, Я это сделаю, может лучше предупредить, и рассказать, как правильно делать и пройти тренаж! на земле.

Дело даже не в этом.

ПОЧЕМУ ! Ни один дельтапланерист, не подошел ко-мне, и не рассказал, что такое срыв потока, что такое интенсивный срыв по тангажу, и по крену, что такое скоростная спираль,, что, такое бабочка........ и многое другое. И как правильно выполнять!
Дозирование информации,.... или выживают ......

Конечно-о-о. Если я подойду сейчас, и спрошу любого... Мне ответят.
А вы, не пробовали, увидев чайника, ломающего стойку своими ребрами, - рассказать ему ошибки! А не думать, что у него есть инструктор, - пусть он и рассказывает, а я здесь не причем. Выживешь, станешь делтапланер...
К сожалению, я такое видел много раз!
Вывод: (который сделал я) дельтапланеристы считают себя отдельной КАСТОЙ, (летающие на КОМБАТЕ, - супер- каста), и пелевать они хотели на "середнячков".....

Правка: А вот когда меня учили на вертолете: То мы на 1-ом курсе знали абсолетно ВСЕ, - еще не летали. А на 2-ом, когда уже летали, и в самостоятельном полете попали в облака...., я знал, что, надо уткнутся в приборы, и БОГА нет, надо верить приборам, несмотря на свои ощущения, ки-стати, по-приборам мы потом летали на 3-ем курсе, но знание.......
Востаннє редагувалось Суб лютого 10, 2007 12:40 am користувачем sosin, всього редагувалось 1 раз.
花は桜木、人は武士 、柱は桧、魚は鯛、 小袖はもみじ、花は みよしの

Yaroslav
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Re: преступление инструкторов.....нас и так мало!

Повідомлення Yaroslav » Суб лютого 10, 2007 12:27 am

sosin писав:Нельзя инструкторам дозировать информацию!...
:shock:
То есть в первый день выложить всё-всё, и заставить запомнить??? Может лучше всё-таки поэтапно? Чтоб вывиха мозгов не случилось?

И не рассказал никто, наверное, потому как считает, что ти либо уже знаешь, либо рано ещё, и вообще- тобой кто-то занимается, если ты учишся, он и обязан рассказать то, что тебе в данный момент нужно! Иное дело - может инструктор неважный? Тогда сам подойди к кому считаешь нужным - и спроси, что тебе надо, так сказать - напроситься в ученики...
Кстати, если ученик откровенно ломает стойки рёбрами, а инструктор - пас, то всё-таки подходят, объясняют... Может просто у вас не так?

sosin
КМС ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення sosin » Суб лютого 10, 2007 12:47 am

Сужу не только по себе, у нас в СВВАУЛ, научат любого!
Отличники вылетают через 11 часов, медведи ( в кавычках) через 14 часов.
НО..... любой инструктор, подойдет, и раскажет ошибки, и ище раскажет моиму инструктору, что-бы он обратил на....это внимание...

Информация не бывает лишней, читай правку!

Ins
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Ins » Суб лютого 10, 2007 1:12 am

sosin писав:Нельзя инструкторам дозировать информацию!
Чего шумишь? Ночь на дворе.
Человек получает информацию, когда к ней готов. Если ты готов, подойди и спроси. Мы же не ждем, а когда это ты созреешь, чтобы тебе все рассказать. Если не расскажут на «небе», расскажут в другом месте – полно всяких сайтов с инструкторами, готовыми всегда поделиться информацией.
Владимир

sosin
КМС ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення sosin » Суб лютого 10, 2007 1:13 am

Это, похоже на секс....
узнаем во дворе, ....

sosin
КМС ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення sosin » Суб лютого 10, 2007 1:15 am

sosin писав:Конечно-о-о. Если я подойду сейчас, и спрошу любого... Мне ответят.
А вы, не пробовали, увидев чайника,....
Простите я не знал, что, разбудил, ...! ))))

Представь мое состояние, (впечатления), когда я только научился пристегиваться к дельтаплану, и еле-еле стартовать, мне... какие-то парапланеристы расказывают о поведении дельтаплана в воздухе!!!!
Могу познакомить с девушкой, - Машей, наслушавшись во дворе, - начинает делать, черт знает что,... а потом ей говорят что не надо......вместо того чтобы объяснить, - как правильно, ету фигуру выполнять.!!!!
Вот, я и спрашиваю, - до коль, ВЫ, будете секретничать, или мы ето сделаем, - узнав у других......, у парапланер....

Gosha
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Gosha » Суб лютого 10, 2007 11:02 am

sosin писав:Нельзя инструкторам дозировать информацию!
"То что, я расказал, - этого достаточно." Огромная ошибка!
И заранее.... даже, то о чем ты не знаешь , и не догадываешься!
Почему, я должен узнавать о поведении дельтаплана,.... от ПАРАПЛАНЕРИСТОВ, или, на соревновании, как отдавать ручку Р.У., или Маше,.... до сих пор не знает (но не надо).
Если вы боитесь, что мы это сделаем, так будьте уверены, Я это сделаю, может лучше предупредить, и рассказать, как правильно делать и пройти тренаж! на земле.

Дело даже не в этом.

ПОЧЕМУ ! Ни один дельтапланерист, не подошел ко-мне, и не рассказал, что такое срыв потока, что такое интенсивный срыв по тангажу, и по крену, что такое скоростная спираль,, что, такое бабочка........ и многое другое. И как правильно выполнять!
Дозирование информации,.... или выживают ......

Конечно-о-о. Если я подойду сейчас, и спрошу любого... Мне ответят.
А вы, не пробовали, увидев чайника, ломающего стойку своими ребрами, - рассказать ему ошибки! А не думать, что у него есть инструктор, - пусть он и рассказывает, а я здесь не причем. Выживешь, станешь делтапланер...
К сожалению, я такое видел много раз!
Вывод: (который сделал я) дельтапланеристы считают себя отдельной КАСТОЙ, (летающие на КОМБАТЕ, - супер- каста), и пелевать они хотели на "середнячков".....
1. Если КАЖДЫЙ будет подходить к чайникам и советовать им что надо а что не надо делать то будет как в загадке "Что нельзя сделать с женщиной на базарной площади и почему? :lol:
2. Из своего опыта сталкивался с рядом людей которые на попытки что-нить "втлумачить" со стороны отвечают что-нить типа "не твое дело". После того как пытаясь наставить на "путь истинный" десятого-двадцатого-сотого "смертника"- получаешь например десятый-двадцатый-сотый ответ типа "не твое дело..." - "а мой инструктор мне сказал что..."-"а в теории аэродинамики вот так..."- "а я думаю что будет лучше собрать дельтаплан вот так..." - "мне вообще такая погода нипочем - я ведь на МИГ29 и в хуже условиях летал" (да, встречал и таких!!!) - и т.д. - мимо воли на ум приходит мысль типа "разве я господь БОГ чтобы указывать всем подряд людям что им делать а что нет?".
И как выход - плотно обращаешь внимание лишь на "своих" учлетов - на людей в которых ты уверен что они прислушаются к твоим словам а не пошлют тебя куда подальше со своими советами.

Я полностью согласен с Вашим вопросом - он АКТУАЛЕН - только ИМХО излагать его нужно не на форуме, а конкретно Вашему инструктору - который начав Вас обучать летать на ДП сознательно или нет БЕРЕТ НА СЕБЯ МОРАЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЗА ВАШУ ДАЛЬНЕЙШУЮ ЛЕТНУЮ СУДЬБУ.
всем привет!

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Суб лютого 10, 2007 1:59 pm

sosin писав:ПОЧЕМУ ! Ни один дельтапланерист, не подошел ко-мне, и не рассказал, что такое...
Наверное, тебе попадались нормальные дельтапланеристы.

-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення -tyt-- » Суб лютого 10, 2007 3:37 pm

Нельзя инструкторам дозировать информацию!
Нужно!
Информационный перегруз еще никто не отменял.
Поройся в архивных бумажных Небо для всеХ там была статья умного чайника о проблемах обучения в парапланеризме. Там было все очень по пунктам расписано.
Это нужно что бы прикрыть инструкторскую задницу, а не что бы научить. Т.е. я не отрицаю: записаное усваивается лучше услышанного, но под горой информации о термиках и маршрутах окажется погребено то, что нужно на первых отрывах.
А вы, не пробовали, увидев чайника, ломающего стойку своими ребрами, - рассказать ему ошибки! А не думать, что у него есть инструктор, - пусть он и рассказывает, а я здесь не причем.
Ты с принципом единоначалия знаком?
Если у чайника будет много сторонних инструкторов, то вероятность несовпадения их мнений = 100%. А значит чайник не будет знать кому из них верить, они в его глазах потеряют авторитет, после чего он не будет верить и воспринимать даже правильные слова своего инструктора. А это = анархия и мертвые чайники.
Правка: А вот когда меня учили на вертолете: То мы на 1-ом курсе знали абсолетно ВСЕ, - еще не летали. .
Отлично!
Будешь год сидеть на земле и зубрить теорию.
Только после сдачи экзаменов по всему тебя допустят до побегать по ровному, согласен?
Потом еще год будешь зубрить технику и иактику маршрутных полетов. После сдачи экзаменов допустят попробовать полетать с учебной горушки.
Конечно, если тебя вдруг усосет термиком на 500 м, то ты будешь представлять себе стратегию маршрутного полета в данную погоду. Только поворачивать ты еще так и не научился :)
Согласен?
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Самовар
2 разряд ;-)

Повідомлення Самовар » Суб лютого 10, 2007 4:52 pm

ПОЧЕМУ ! Ни один дельтапланерист, не подошел ко-мне, и не рассказал, что такое
Так вы считаете, что при любой ошибке к вам должна подбегать толпа опытных пилотов и наперебой талдычить как правильно выполнять то или это?
На мой взгляд за вашими ошибками должен следить и помогать исправлять их только ваш инструктор и никто более.
Во первых вы должны доверять своему инструктору, в противном случае его надо просто менять.
Во вторых, даже если инструктор в чем то не прав, вы же не хотите уронить его достоинство, пусть даже только в собственных глазах (в противном случае см. предыдущий пункт)
В третьих, если вы чувствуете, что не можете справиться со своими проблемами при помощи наставлений своего инструктора, ничто не мешает вам обращаться за советом к другим опытным пилотам. Но инициатива должна исходить от вас. Ждать когда к вам начнут приставать со своими наставлениями по крайней мере наивно. Хотя, конечно бывают моменты, когда уже невтерпеж и бывалые пилоты по своей инициативе выдают вам свое резюме.
Но это уже, имхо, крайности.
пыхчу-лечу

Мария Гимадиева
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

а я тут при чем???

Повідомлення Мария Гимадиева » Суб лютого 10, 2007 8:45 pm

Тут Саша неоднократно моё имя затрагивал.
Типа я во дворе с дворниками советуюсь как летать...
Со своей стороны хочу заметить что самообразования никто не отменял и комп у каждого на столе и интернет слава богу не проблема!
Я например на все волнующие меня вопросы получаю ответы и никто информацию не замалчивает, а если мне ее мало, то иду к другим источникам.
Под лежачий камень вода не течет!!!
А если что делаю, что общественность не одобряет, то не потому, что посоветоваться не с кем, а потому, что не желала слушать :(
Со своей стороны заявляю, что проблем выше сказанных (отсутствие заинтересованности инструкторов в повышении летной квалификации) Я ЕЩЕ ПОКА НЕ ЗАМЕЧАЛА!!!
Может надо просто больше интересоваться вопросами пилотирования дельтаплана у инструктора, а не у париков или мимо проходящих...
Ты, Саша не один у своего инструктора, нас мо меньшей мере не меньше пяти одновременно на горе под его руководством.
Что же ты хочешь? Чтоб он в бар за тобой бегал и за рюмкой коньяка тебе конспекты диктовал???
Кто хочет летать - ищет возможности.
Кто не хочет - ищет поводы.
Любой вид спорта - большой труд, и не только физический, но и интеллектуальный.
Кто хочет достичь вершин, должен быть готов к трудностям и быть способен их преодолевать.
Это делается не в баре!
У инструктора в свою очередь интерес к начинающим спортсменам прямопропорционален их заинтересованности в этом виде спорта.
Так что не надо искать крайних!
Если мне интересен пилотаж, я найду возможность летать на пилотажном аппарате и сумею заинтересовать инструктора научить меня делать это правильно.
А наоборот не было и не будет, никогда инструктор не станет обивать твои пороги с просьбами внять мольбам и прослушать курс обучения...

Извини, Саша, ничего личного, просто хочу тебя видеть в небе.
ТЫ МОЖЕШЬ!
Махнем со мной на Небо!
http://www.deltaplan.in.ua

Ins
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Re: а я тут при чем???

Повідомлення Ins » Суб лютого 10, 2007 9:05 pm

Маша писав:Если мне интересен пилотаж, я найду возможность летать на пилотажном аппарате и сумею заинтересовать инструктора научить меня делать это правильно.
Везет, тебе, Маша. :D Ты, вот, можешь заинтересовать инструктора научить тебя делать пилотаж.

А я, вот, не смог. Попытался, было, однажды – спросил, как на контрсклон садиться. Ну, мне неохотно так, с подозрением, рассказали. Так я тут же и использовал свежеполученные знания на ближайшем контрсклоне. В следующий раз, когда я спросил, как крутить петли – меня на неделю отстранили от полетов. Когда же я все-таки скрутил первую петлю – меня отстранили от полетов на два месяца.
:?
Владимир

Мария Гимадиева
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

отстранили???

Повідомлення Мария Гимадиева » Нед лютого 11, 2007 7:40 am

Отстранение, как метод повышения летного мастерства???
Это что-то изотерическое :lol:
Махнем со мной на Небо!
http://www.deltaplan.in.ua

sosin
КМС ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення sosin » Нед лютого 11, 2007 11:46 am

Тяжеловато в форуме объснить мне, идею.
Наверно действительно лучше личное общение.

Сейчас, когда у меня возникают вопросы, я записываю их на листочек бумаги, что-бы потом задать их!
Я о том, что не знаю даже , чего не знаю!! Вот, что меня смущает.
Пример; узнал что комбат, не делает штопор, а просто переварачивается. А вот что дальше делать, не до рассказал расказчик и куда-то убежал,...

В тусовке, всегда сижу открыв рот.., слушаю. Возникает вопрос спрашиваю, - рассказывают, но, как-то разрозненно получается, эффект другой.

А еже-ли, кто увидит у меня ошибку, - прошу сказать, буду безмерно благодарен. (Я не скажу, не твое дело). А лучше нарисовать и начертить!
Кто, будет проводить занятия,"особые случаи в полете", "пилотаж" и др. позовите меня. При возможности, обязательно приеду! с тетрадкой.

root
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення root » Нед лютого 11, 2007 1:33 pm

Самовар писав:
ПОЧЕМУ ! Ни один дельтапланерист, не подошел ко-мне, и не рассказал, что такое
Так вы считаете, что при любой ошибке к вам должна подбегать толпа опытных пилотов и наперебой талдычить как правильно выполнять то или это?
Зачетный флэш моб можно устроить! :lol:
Маша писав:Отстранение, как метод повышения летного мастерства???
Это что-то изотерическое :lol:
наоборот! Появляется время обдумать каждую деталь сделанного полета! Отослать приглашения друзьям и подругам! ПроPRить акцию, позвать журналюг.
И... Сделать красиво! :lol:
А то если после первой полезть за второй, то и отдышаться толком не сумеешь не то что вспомнить "как и что", да и не увидит никто толком... Смотрела кино "Троя"? Там Ахилес не замочил Гектора лишь потому, что никто не увидит... вот были войны так войны!

А вон, после первой письменной мысли о сведьбе, на месяц отстранают от оной. :lol: Как раз подумать и друзей позвать! Свадьба и пилотаж - это почти одно и то же!
sosin писав:Пример; узнал что комбат, не делает штопор, а просто переварачивается. А вот что дальше делать, не до рассказал расказчик и куда-то убежал,...

наверное, это был специально настроеный комбат. Я видел видео штопора (или чего то похожего на штопор) на иначе настроенном комбате - красиво так пропадал :roll:
А тем временем на HangGliding.ru
14/10/2014 в 23:46, Метео • UNDULATUS ASPERATUS - пополнение в атласе облаков
30/09/2014 в 13:05, Дельтагаджеты • GoPro HERO 4

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей