Спирали при сильном ветре

Техника пилотирования и тактика полетов

Модератор: Raven

Ins
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Ins » Чет серпня 02, 2007 3:11 pm

SergeyKa писав:
RVS писав:техника обработки пузырей, только спиралить?
Я спиралил, причем успешно вылезал из зоны "антидинамика" только компактными правильными круглыми спиралями. Немногие попытки найти куда подевался поток посреди этих нулей приводили к выплевыванию меня из потока, один раз почти вверх тормашками, в жесткие минуса.
Идеально получается спиралить не круглыми спиралями, а выполнять специальную технику сохранения постоянного усилия по крену - спираль получается квадратной-треугольной-многогранной. Поток всегда на краю крыла. Ты как-бы обходишь его по периметру. И пофиг какой ветер.
Владимир

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Чет серпня 02, 2007 3:29 pm

RVS писав: техника обработки пузырей, только спиралить?
Ниже склона, на уровне склона и чуть выше склона можно обрабатывать восьмерками, если никому не мешаешь. Метода хороша тем, что почти всегда находишься носом против ветра и не рискуешь попасть в подветренные минуса потока на маленькой высоте. Восьмерка еще хороша тем, что позволяет работать в наветренной части потока, которая наиболее скороподъемная. Выше 70-80 м над склоном эффективнее будет обычная спираль.
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.

Urry_buh
МСМК ;-)))

Повідомлення Urry_buh » Чет серпня 02, 2007 3:52 pm

на 100 м.склоне ниже склона спиралить на склон... Бррр... Не, я лучче подожду!

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Чет серпня 02, 2007 3:57 pm

Urry_buh писав:на 100 м.склоне ниже склона спиралить на склон... Бррр... Не, я лучче подожду!
На самом деле можно.... если осторожно ;-)
Бывают такие потоки, которые позволяют с полсклона набирать высоту спиралями. Как правило, при не очень сильном ветре.
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.

RVS
КМС ;-))

Повідомлення RVS » Чет серпня 02, 2007 4:06 pm

Тему можно сохранять в файл!
Далее вопрос. Как воздушную скорость следует менять в зависимости от положения в потоке?
Роман, I разряд, ДП Stealht 3 14 KHAI 156 часов

SergeyKa
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyKa » Чет серпня 02, 2007 5:19 pm

RVS писав:Тему можно сохранять в файл!
Далее вопрос. Как воздушную скорость следует менять в зависимости от положения в потоке?
Да, тема выходит интересная.

Пока в потоке - держать экономическую или даже меньше если высота безопасная :lol: как вышел - поджаться и влезть обратно если сможешь.

Я вот обратил внимание что пролетая сквозь поток против ветра на выходе воздушная скорость резко возрастает. Прибор с компенсатором полной энергии начинает верещать в то время как надо как можно быстрее заправляться обратно в поток. Если под это верещание начать радостно пихать ручку - будет невесомость, клевок и набор скорости с приличной потерей высоты. Так что почувствовав мордой лица увеличение скорости, я делаю вывод что поток уже прошил, и заворачиваю потуже если поток того достоин.
Виллс - крепкий дельтаплан!

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей