Start s bokowym wetrom.

Техника пилотирования и тактика полетов

Модератор: Raven

Ruslan
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Start s bokowym wetrom.

Повідомлення Ruslan » Пон листопада 26, 2007 5:39 pm

Zdrastwujte!
Interestnyj film naszol.
http://www.youtube.com/watch?v=0cvvxYVl ... re=related
Mne kazetsja oczen interestnyj cztoby obsudit wse oszyki pilota i ponjat kak nado prawelno startowat w takich uslowijach
S uwazeniem Ruslan

SergeyKa
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyKa » Пон листопада 26, 2007 6:22 pm

Пилот в конце ролика сам написал почему завалился. Ему помогали держать крыло за троса пожилые немецкие туристы. Немец не отпустил вовремя трос "чтобы самому не упасть".
Виллс - крепкий дельтаплан!

sderoo
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення sderoo » Пон листопада 26, 2007 6:33 pm

Пілот взагалі нічого не використав по самостраховці :shock:
Тупо в"їхав черепком в кущі.Добре,що хоч вони там були. :wink:
Будьмо здорові!

sderoo
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення sderoo » Пон листопада 26, 2007 6:36 pm

http://www.youtube.com/watch?v=paLvp-0g ... re=related
Тут ще один подібній рол :roll:
Будьмо здорові!

root
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення root » Вів листопада 27, 2007 8:15 am

SergeyKa писав:Пилот в конце ролика сам написал почему завалился. Ему помогали держать крыло за троса пожилые немецкие туристы. Немец не отпустил вовремя трос "чтобы самому не упасть".
Где то я про такое уже слышал. Только с тандемом.
Нафик этих "помощничков"... а/б рулит :D
А тем временем на HangGliding.ru
14/10/2014 в 23:46, Метео • UNDULATUS ASPERATUS - пополнение в атласе облаков
30/09/2014 в 13:05, Дельтагаджеты • GoPro HERO 4

zhekae
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення zhekae » Вів листопада 27, 2007 8:37 am

SergeyKa писав:Пилот в конце ролика сам написал почему завалился. Ему помогали держать крыло за троса пожилые немецкие туристы. Немец не отпустил вовремя трос "чтобы самому не упасть".
А вот кстати.
Зачем держать аппарат именно за боковые троса, да ещё бросать их только в момент старта? Слишком много зависит от синхронности выпускающих.
На Климухе в этом году видел как держат за боковой трос, а то и за 2 когда я нормально удерживал аппарат сам, со страхующим на носу на всяк случай.
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.

SergeyKa
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyKa » Вів листопада 27, 2007 12:24 pm

Мне кажется что при старте с обрыва нужен страхующий сзади, а если ветер несколько боковой - вполне оправдано наличие компетентного страхующего на боковом тросе. Именно при старте с обрыва, когда поворот аппарата носом на ветер чреват попаданием одного крыла в сильный динамик когда другое крыло находится в затенении. Также в злобную термичку или при боковом ветре на старте с рампы могут быть подобные сложности.
Виллс - крепкий дельтаплан!

Romeo
КМС ;-))

Повідомлення Romeo » Вів листопада 27, 2007 7:49 pm

zhekae писав: А вот кстати.
Зачем держать аппарат именно за боковые троса, да ещё бросать их только в момент старта? Слишком много зависит от синхронности выпускающих.
Взагалі кажучи, більшість сучасних апаратів дозволяють нормально утримувати їх по тангажу від перикидання навіть у випадку сильного вітру. Тому страхувати апарат за носові троса потрібно не завжди.
Інша справа - страхувати апарат по крену. Я згоден із попереднім автором. Якщо вітер сильний та термічка, та ще й косяк то допомога випускаючих буває просто необхідна.

Щодо небезпеки я можу тільки правила, яким мене вчив інструктор і які я розказую учльотам:
1. Випускаючий повиннен братися за боковий трос хватом ззаду.
2. Випускаючий повинен не тримати жорстко трос, а притримувати його не заважаючи пілоту відчувати апарат, тобто саме страхувати.
3. Пілот повинен по можливості вголос коментувати свої дії, а також перед стартом голосно подати команду випускаючим відпустити його.
4. До подання пілотом команди про старт випускаючий зобов'язаний тримати трос що б там не було, а після подання команди - негайно відпустити трос.

P.S. Випускаючий справді повинен бути досвідчений. Я звертаю на це увагу перед стартом...Після того, як одного разу вдячні учльоти зробили із мене кордову модель дельтаплана... :?

Matroskin
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Matroskin » Чет листопада 29, 2007 7:40 am

Как-тов Крыму помогал стартовать народу. Увы, не помню, кто, но с некоторыми пилотами возникали непонятки: просили за боковые троса ИСПРАВЛЯТЬ КРЕНА вплоть до отрыва %). Мне как-то не по себе от такой манеры старта :shock: Т.е. держать приходилось жестко...

Ruslan
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Ruslan » Чет листопада 29, 2007 9:08 am

A bolee konkretnej mozna opisat wse stili i sposoby starta s bokowym wetrom? KAk ludsze i pri kakich uslowija?
Znaju czto nelzja startowat esli weter bolsze 45 gradusow. Woobszcze start s bokowikom ne rekomenduetsja i w bolszenstwe sluczaew my zdem kogda na sekundu oslabit ili potok pojdet, on doworacziwaet weter k gore.
S uwazeniem Ruslan

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Чет листопада 29, 2007 11:25 am

Matroskin писав:Как-тов Крыму помогал стартовать народу. Увы, не помню, кто, но с некоторыми пилотами возникали непонятки: просили за боковые троса ИСПРАВЛЯТЬ КРЕНА вплоть до отрыва %). Мне как-то не по себе от такой манеры старта :shock: Т.е. держать приходилось жестко...
Дело в том, что на южном старте есть места, где склон внизу не очень ровный. При ветре от 8 м/с из-за этих неровностей начинается "цирк", о котором ты упомянул.
У этой проблемы есть простое решение - отойти в сторону, метров на 30 - там гораздо ровнее и спокойно стартовать.
Скажу так: там, где на южном склона напротив дельтабара обычно установлен колдунчик, народ и стартует (чуть правее колдуна). Это место - не очень подходящее при сильном ветре (сильно кренит аппарат). Нужно отойти левее метров на 30-50 - стартовать гораздо проще.

Gosha
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Gosha » Чет листопада 29, 2007 4:50 pm

Matroskin писав:просили за боковые троса ИСПРАВЛЯТЬ КРЕНА вплоть до отрыва %).
ну а допустим чел исправлять крен не просит ты его за трос держишь он аппарат поднимает и тут у него крен - разве ты его сам исправлять не будешь? ИМХО пока пилот не дал команду "отпускай!" подразумевается что его держат-страхуют-исправляют крены.
всем привет!

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Чет листопада 29, 2007 6:30 pm

Ruslan Bushchak писав:A bolee konkretnej mozna opisat wse stili i sposoby starta s bokowym wetrom? KAk ludsze i pri kakich uslowija?
Руслан! Тут всё очень просто.
1. Ты должен хорошо знать особенности старта (в смысле - места, откуда стартуют пилоты). Ну, на крайний случай, чтоб был человек, знающий этот старт. Его и нужно допросить.
2. Если ты в состоянии контролировать аппарат на старте, то и чудненько. Хочется - стартуй.
3. Помощь на старте бывает необходима. Но лично для меня эта помощь нужно только для одного: помочь удержать аппарат, пока я жду удобного момента и/или готовлю аппарат к старту (т.е. - поднял и выставляю крыло). Перед началом движения никто не должен держать мой аппарат за троса.

По поводу страховки за нижние боковые троса: рука страхующего должна располагаться позади троса. При таком положении дел, трос легко уйдёт из захвата пальцами, даже, если страхующий слегка "зеванул". Захват должен быть расслабленным. Достаточно просто не давать полукрылу подниматься выше необходимого. А вниз - пущай падает. Об этом должен заботится пилот и страхующий другого полукрыла (его-то полукрыло станет задираться при этом).
Если погода жёсткая, а стартовать необходимо (типа, соревновательный старт), то отгоняй от себя помощников, не оборудованных перчатками. Помощник без перчаток может так крепко вцепиться в трос (чтоб руки не поранить), что возникнет опасность, что он (помощник) не сразу отпустит трос после команды. А это - чревато.

З.Ы. Цепкий хват рук пилота за стойки очень помогает сохранить силы в предстартовой борьбе с крылом. А кому - и душевное равновесие! :lol:

Matroskin
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Matroskin » Чет листопада 29, 2007 7:04 pm

Gosha писав:
Matroskin писав:просили за боковые троса ИСПРАВЛЯТЬ КРЕНА вплоть до отрыва %).
ну а допустим чел исправлять крен не просит ты его за трос держишь он аппарат поднимает и тут у него крен - разве ты его сам исправлять не будешь? ИМХО пока пилот не дал команду "отпускай!" подразумевается что его держат-страхуют-исправляют крены.
Наверное по степенью вмешательства в действия стартующего и понимается "грамотность" выпускающего. Т.е. Грамотный Помощник в состоянии определить ту степень крена, при котором просто необходимо вмешаться. А до тех пор на тросе задним хватом лежит расслабленная рука.
Просто неоднократно наблюдал картину активного исправления кренов двумя выпускающими по просьбе (!) пилота. Практически в 100% случаях такой пилот стартовал с креном(!).
После же команды "пускай" на тросах вообще не должно быть ни каких рук. В том числе и страхующих. ИМХО(!)

З.Ы. Запятые, если можно, расставляйте, а то смысл с третьего раза улавливается.

Олег М.
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Олег М. » Чет листопада 29, 2007 10:10 pm

Привет всем!
Как-то в прошлой жизни, в прошлой конфе hanggliderclub, в тырнетжурнале НДВ С.Сергеев приводил сообщение из Австралии о гибели ихого крутого пилота (типа чемпиона) сразу же после старта на крутом обрыве с сильным ветром и случайными выпускающими.
Старт произошел с сильным креном, ДП взмыл и завалился на спину на стоящие сзади машины.
Насколько помнит мой склероз, сухой остаток обсуждения ТОГО случая, следующий: не можешь самостоятельно стартовать в ТАКУЮ погоду-луТше посиди на земле.
Как исключение, допускается помощь при старте поддержкой одним челом за троса в районе носового узла.
Если у кого склероз такой же старый, как и мой, он, может, вспомнит подробности разбора того аналогичного проишествия, и с удовольствием поправит меня :D

Удачи всем!

Олег М.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей