Еще раз про аэробуксировку

Техника пилотирования и тактика полетов

Модератор: Raven

Відповісти
scorpion
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Еще раз про аэробуксировку

Повідомлення scorpion » П'ят лютого 08, 2008 4:07 pm

Сидел рылся в своем компе и наткнулся на информацию с которой мы начинали свою буксировку, очень доходчивая статья Сергея Игнатова
о всех плюсах и минусах московсой системы. Очень рекомендую начинающим и уже буксирующим.
http://trikes.narod.ru/aerotow.htm
Блажен тот, кто верует!

mikha
Мастер спорта ;-))

Re: Еще раз про аэробуксировку

Повідомлення mikha » Пон лютого 25, 2008 1:51 pm

http://trikes.narod.ru/aerotow.htm :
Но никто, я повторю - никто, не вернулся обратно на классическую схему.

При всем уважении к Игнатову, это несколько устаревшая информация. Есть, например, я. И еще N людей из Москвы, которые не пользуются особенностями "московской" схемы, и если приходится буксироваться с ней, держат телегу в горизонте. Потому что когда дельтаплан выносит на крышу, управлять им становится очень сложно.

Как человек, летавший за совецкими телегами (в т.ч. на Призраке, в т.ч. за мск.схемой), буржуйскими телегами, и драгонфлаями, а также наблюдавший как народ учится на драгонфлаях, я ответственно заявляю, что нет ничего лучше Драгонфлая для обучения аэробуксировке. Потому что он а) летит медленно (45 км/ч!) и б) управляется гораздо лучше чем телега, что дает буксировщику больше возможностей подстраиваться под учлета. Да и не только для обучения - не зря на Форбсе телег не было вообще...

Поэтому было бы правильно, если бы народ в б.СССР начал активнее хотеть буксироваться за чем-то подобным. На вид кстати оно очень простое - табуретка с крыльями... Если народные массы будут очень хотеть - глядишь, желание и материализуется...

(кстати, и просто летать на нем ОЧЧЕНЬ прикольно)

Мария Гимадиева
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Мария Гимадиева » Пон лютого 25, 2008 6:04 pm

Телеги тоже все на разных скоростях буксируют...
За Жекой таскаться одно удовольствие!
Крыло медленное (Хомич-17) и очень толково Жека подъезжает под начинающих, практически 100% перворазников на первый-второй раз затаскивались на 500 (плановую высоту затяжки)
Так что дело не столько в вопросе системы, телеги, драгонфлая, сколько в мастерстве пилота-буксировщика, ну и конечно в скорости крыла.
Махнем со мной на Небо!
http://www.deltaplan.in.ua

mikha
Мастер спорта ;-))

Повідомлення mikha » Вів лютого 26, 2008 7:32 am

Конечно, важно, кто за рулем буксировщика, кто ж спорит. Однако же важно и чем буксируют. Вот немного цифр:

Я засомневался в указанной мной выше скорости, поэтому узнал поточнее. Вот слова конструктора драгонфлая (я ему типа позвонил :) ) :
оптимальная скорость буксировки лысого крыла 35 миль в час (56 км/ч), но для чайников на Утюгах скорость можно сбросить до 20 миль в час (32 км/ч).
Судя по сайту производителя, с полной загрузкой скорость сваливания 26 км/ч.

Для сравнения смотрим на крыло Хомич-17: скорость сваливания 50 км/ч. Ну шо тут сказать...

В общем, простите за радикальность, но вопрос "какая железка лучше для обучения буксировке" все-таки отсутствует. Единственный вопрос - это цена. Но вот чему там быть дорогому, я в упор не понимаю, на вид железа и тряпок там не сильно больше чем в телеге...

Повторюсь также, что летать на нем прикольно и без всяких буксировок - велосипед с моторчиком и крылышками :) И возить в трейлере можно! И в гараже хранить! И штопор крутить настоящий, не говоря уж о петлях/бочках! И выходить из них тоже! :) (эх, а в мечтах так и видятся рои драгонфлаев над бСССР, и счастливые лица их пилотов! :) )

Григорий
1 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення Григорий » Вів лютого 26, 2008 12:03 pm

Интересно, а сколько стоит в Австралии эта "Cтрекоза" (Dragonfly)?
новый и б/у? без движка?
Аналогичный, но потяжелее, самолет делался в укр. Аэропракте. К сожалению он уже снят с производства.
http://aeroprakt.kiev.ua/rus_html/crafts/A20-503.htm

P.S. Почему-то в Европе Dragonfly не популярен для буксировок. Или я не прав?

Harrier
1 разряд ;-)

Повідомлення Harrier » Вів лютого 26, 2008 12:42 pm

Григорий писав:Аналогичный, но потяжелее, самолет делался в укр. Аэропракте.
Насчёт аналогичности - всё-таки почти двухкратная разница в скорости сваливания... И это ещё не указано, при какой загрузке. Может, вообще пустой. Кто-нибудь знает?

[думает] если использовать DragonFly, можно неслабо расширить диапазон буксирующихся, и быстро его окупить. Плюс, он будет отличным решением в случае, если Ходосеевку всё же отберут.
Хочу много знать, готов скоро состариться.

Urry_buh
МСМК ;-)))

Повідомлення Urry_buh » Вів лютого 26, 2008 1:03 pm

Григорий писав:Интересно, а сколько стоит в Австралии эта "Cтрекоза" (Dragonfly)?
новый и б/у? без движка?
Кит для сборки без мотора продается за $16800 (USD)

PM_ pilot
МСМК ;-)))

Повідомлення PM_ pilot » Вів лютого 26, 2008 3:05 pm

Единственный вопрос - это цена. Но вот чему там быть дорогому, я в упор не понимаю, на вид железа и тряпок там не сильно больше чем в телеге...
IMHO - година роботи австралійця, яка буде досить великою у випадку кваліфікованої праці. :roll:

SergeyKa
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyKa » Вів лютого 26, 2008 3:59 pm

Драгонфлай очень популярен в Штатах. В Британии говорят есть один - группа товарищей ввезла на пробу, остались довольны но сертификацией заниматься не потянули :(

На Климухе буксир отличный! Женя, спасибо! хоть я чайник и отвалился рано :)

В Британии в школе Джуди Леден таскался за специально имеющейся для чайников медленной телегой - великолепно, без скоропостижных отцепов, в разы спокойнее чем за быстролетом таскающим тандемы на уздечке.

Говорят что за Драгонфлаем таскаться еще намного легче чем за медленной телегой, но он в Британии не используется, только потому что не сертифицирован.

Помню ощущения от первых буксировок (начинал за быстролетом) - экстремальненько было, все на рефлексах. А за медленной телегой - есть время понаблюдать за своими действиями, подумать, подкорректировать.
Виллс - крепкий дельтаплан!

scorpion
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення scorpion » Вів лютого 26, 2008 9:22 pm

Что вам возразить? И дрэгонфлай имеет место быть, но как говориться чем богаты тем и рады, но начинал я ветку другим, главное преимущество московской системы в том что позволяет исключить неприятные и опасные режимы для буксировщика, в остальном все может происходить как в классической системе.
На счет стрекозы....такой самолет врядли будут покупать исключительно для буксировки и для развлекух, такой уж менталитет и суровая действительность что мы чаще всего химики а потом спортсмены и надо зарабатывать на жизнь. Поэтому пока будем летать на дельтапланах. Теоретически можно собрать более тихую телегу,с крылом штиль и каким нибудь ротаксом и рабочей скоростью в районе 40 и ничем не хуже дрэгонфлая и даже лучше тем что нет вероятности штопора, надо только разбогатеть )). Кстати на счет пилотажа на такой технике......хочу напомнить что он просто запрещен
Блажен тот, кто верует!

A.M.
КМС ;-))

Повідомлення A.M. » Вів лютого 26, 2008 9:41 pm

scorpion писав: главное преимущество московской системы в том что позволяет исключить неприятные и опасные режимы для буксировщика
Как показала практика исключить эти моменты он все же не позволяет, хотя несколько сдвигает границы
...shit happens...

scorpion
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення scorpion » Вів лютого 26, 2008 9:52 pm

Не знаю что вы имеете ввиду а я про ножницы, максимум что у меня было неприятного это кратковременная потеря скорости на высоте уже примерно до 40км в час, ответом аппарата было устойчивое парашютирование с набором скорости без изменения тангажа и возвратом в нормальный режим буксировки. Мне интересно какие ограничения у дрэгонфлая чтобы он принудительно сбросил заднего?
Блажен тот, кто верует!

A.M.
КМС ;-))

Повідомлення A.M. » Вів лютого 26, 2008 10:10 pm

Я имею ввиду полный свал телеги на высоте 2 метра последующим разбиранием на запчасти по причине активного выхода буксирумемого на крышу...подопытые пилоты не пострадали. Пилот буксировщика один из самых опытнейших в России.
...shit happens...

luda
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення luda » Сер лютого 27, 2008 2:36 am

Маша писав:Телеги тоже все на разных скоростях буксируют...
..................
Так что дело не столько в вопросе системы, телеги, драгонфлая, сколько в мастерстве пилота-буксировщика, ну и конечно в скорости крыла.
На счёт скорости и мастерства.
Рискну сыграть роль ретранслятора (хорошо бы не "испорченного телефона" :wink: ). Я как-то поинтересовалась у Бондарчука, как оно буксироваться за Драгонфлаем. Ответ звучал примерно так: "У него аэродинамическое управление и ему не страшно. Мотодельтаплан тряхнуло - пилот ручку поджал, а Драгонфлай летит с постоянной скоростью". В этом главное его преимущество.
Еще Олег сказал, что есть пилоты мотодельтапланов, которые могут так буксировать, но их мало - единицы. Драгонфлай же такого "запредельного" мастерства пилота не требует.
Да пребудет с вами Подъемная сила!

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » Сер лютого 27, 2008 10:54 am

SergeyKa писав: В Британии говорят есть один - группа товарищей ввезла на пробу, остались довольны но сертификацией заниматься не потянули :(
Если я правильно понял, ты тонко намекаешь, что им Драгонфлай уже не нужен и они готовы от него избавиться. Или все же используют его в неконтролируемом пространстве?

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей