Почему упал "Атлас"?

Техника пилотирования и тактика полетов

Модератор: Raven

Олег М.
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Олег М. » П'ят березня 03, 2006 1:17 pm

Привет всем!

Вчера дома много разов тщательнее просмотрел киношку.

Обратил внимание на один факт, достаточно часто встречающийся у новичков: несимметричный захват трапеции: одна рука чуть выше, другая чуть ниже.
Дальше, надеюсь, объяснять не надо: кривое удержание->кривой старт->кривой полет->кривая морда :(

Удачи всем!

Олег М.

Aviator
1 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення Aviator » П'ят березня 03, 2006 3:03 pm

Посмотрите это видео -http://alpha.sferacom.ru/clips/2005/MOV07453.MPG
Старт с того же места и, наверное на том же аппарате.
ИМХО там не всё в порядке на месте старта, ветер переменных направлений, наверное местная ландшафтная особенность. А может быть что все факторы собрались воедино - погода, пилот, аппарат.
Лучше посадок могут быть только взлёты...

root
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення root » П'ят березня 03, 2006 4:25 pm

Aviator писав:Посмотрите это видео -http://alpha.sferacom.ru/clips/2005/MOV07453.MPG
меня беспокоит один вопрос - что стало с пилотом после того как он исчез с "радара"?
А тем временем на HangGliding.ru
14/10/2014 в 23:46, Метео • UNDULATUS ASPERATUS - пополнение в атласе облаков
30/09/2014 в 13:05, Дельтагаджеты • GoPro HERO 4

svs
1 разряд ;-)

Повідомлення svs » П'ят березня 17, 2006 10:11 am

Олег М. писав:Привет всем!

Вчера дома много разов тщательнее просмотрел киношку.

Обратил внимание на один факт, достаточно часто встречающийся у новичков: несимметричный захват трапеции: одна рука чуть выше, другая чуть ниже.
Дальше, надеюсь, объяснять не надо: кривое удержание->кривой старт->кривой полет->кривая морда :(

Удачи всем!

Олег М.
Я считаю пилот делал то, чему его учили (крен вправо-сместится влево, крен влево - вправо) . Неправильный захват - это попытка устранения крена. Проблема более глобальная:
:shock: Любой самолет, планер имеет 3 руля - высоты, элероны (крена), направления. При отсутствии любого рулить невозможно. В некоторых случаях элероны дополнительно выполняют функции руля направления, но это не значит что он не нужен.
Разработчиками ДП заложен довольно большой диапазон, когда элероны ( управление по крену) выполняют и функции руля направления. Хотя по направлению ДП в самом деле тоже хорошо рулится ( на старте разворотом аппарата, в полете балансирным способом- импульсами в сторону)

Как мне кажется на обоих роликах пилоты об этом не догадываются и насилуют аппараты управляя "элеронами" на режимах когда они не эффективны и нужно помогать "рулем направления"

А что вы думаете по моей версии :?:

Всем привет!

Aviator
1 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення Aviator » П'ят березня 17, 2006 11:10 am

svs писав: Как мне кажется на обоих роликах пилоты об этом не догадываются и насилуют аппараты управляя "элеронами" на режимах когда они не эффективны и нужно помогать "рулем направления"
Т. е. на режимах когда не эффективны "элероны", вы думаете будет эффективен "руль направления"? Интересно, что это за режим... 8)

Олег М.
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Олег М. » П'ят березня 17, 2006 11:11 am

Привет всем!
svs писав:А что вы думаете по моей версии :?:
Я думаю, кажНая версия имеет право на существование, пока ее достоверность (или нет) не подтверждена фактами или опытом.
И обычно бывает на одна, а несколько причин приведших к какому-то событию.
Увы, в действительности не все так, как на самом деле ;)

Удачи всем!

Олег М.

-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення -tyt-- » П'ят березня 17, 2006 12:42 pm

Aviator писав:Т. е. на режимах когда не эффективны "элероны", вы думаете будет эффективен "руль направления"? Интересно, что это за режим... 8)
Например на больших и критических углах.
Любой пилотажник знает, что на таких режимах рулить крен надо РН, попытка исправить крен элеронами провоцирует штопор. Более того, иногда для исправления крена в таком режиме надо давать ногу против крена и ручку по крену.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

root
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення root » П'ят березня 17, 2006 12:51 pm

-tyt-- писав:Например на больших и критических углах.
Любой пилотажник знает, что на таких режимах рулить крен надо РН, попытка исправить крен элеронами провоцирует штопор.
Так РН потоком от винта обдувается.
А тем временем на HangGliding.ru
14/10/2014 в 23:46, Метео • UNDULATUS ASPERATUS - пополнение в атласе облаков
30/09/2014 в 13:05, Дельтагаджеты • GoPro HERO 4

Aviator
1 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення Aviator » П'ят березня 17, 2006 12:55 pm

-tyt-- писав:Например на больших и критических углах.
Любой пилотажник знает, что на таких режимах рулить крен надо РН, попытка исправить крен элеронами провоцирует штопор. Более того, иногда для исправления крена в таком режиме надо давать ногу против крена и ручку по крену.
Это понятно. На самолёте есть руль направления, на дельте его нет. И если вы находитесь на вторых режимах на дельтаплане, любое управление по крену, будь то "элеронами" будь то "рулём направления" может вызвать срыв. Тем более на атласоиде.

-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення -tyt-- » П'ят березня 17, 2006 1:18 pm

Aviator писав: И если вы находитесь на вторых режимах на дельтаплане, любое управление по крену, будь то "элеронами" будь то "рулём направления" может вызвать срыв. Тем более на атласоиде.
Потому-то я и считаю, что в той ситуации надо было сначало набирать скорость!

ЗЫ Ты про какой РН на дельтаплане?
Кстати, на самолете на крит. режимах РН как раз очень эффективен и полезен при управлении по крену. Ведь в его помощью сравниваются воздушные скорости на полукрыльях, что предотвращает несимметричный срыв и авторотацию. Только главное не переборщить.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Aviator
1 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення Aviator » П'ят березня 17, 2006 2:35 pm

Про тот самый о котором писал svs -
svs писав: Разработчиками ДП заложен довольно большой диапазон, когда элероны ( управление по крену) выполняют и функции руля направления. Хотя по направлению ДП в самом деле тоже хорошо рулится ( на старте разворотом аппарата, в полете балансирным способом- импульсами в сторону)
Как мне кажется на обоих роликах пилоты об этом не догадываются и насилуют аппараты управляя "элеронами" на режимах когда они не эффективны и нужно помогать "рулем направления"
На дельте импульсами в сторону можно эмулировать РН.
Но только на экплуатационных углах атаки. У меня есть опыт посадки дельтаплана с курсом 45 градусов по отношению к ветру. Я думаю у вас он тоже есть. Если в конце отдать ручку немного раньше, дельта как правило сваливается по ветру.

svs
1 разряд ;-)

Повідомлення svs » Суб березня 18, 2006 11:45 pm

Aviator писав:
svs писав: Т. е. на режимах когда не эффективны "элероны", вы думаете будет эффективен "руль направления"? Интересно, что это за режим... 8)

Я имел ввиду, что понимание учлетом того, что аппарат управляется не только элеронами, но и РН намного повысит безопасность его полета
Осталось убедиться на практике
А слово режим наверное применил не правильно, лучше погодные условия.

Всем привет :!:

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Пон березня 20, 2006 9:16 am

svs писав: Я имел ввиду, что понимание учлетом того, что аппарат управляется........
Не проще ли почитать об аэродинамике и динамике полета стреловидных крыльев без хвостового управления, чтобы не придумывать новые сущности???
Ложные теоретические предпосылки ведут к ложным выводам и неправильным действиям на практике.
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.

svs
1 разряд ;-)

Повідомлення svs » Пон березня 20, 2006 1:10 pm

Raven писав: Не проще ли почитать об аэродинамике и динамике полета стреловидных крыльев без хвостового управления, чтобы не придумывать новые сущности???
Ложные теоретические предпосылки ведут к ложным выводам и неправильным действиям на практике.
:D Конечно проще! Но чем мой ответ хуже вопроса, и что я написал противоречащего вашим источникам. Получается мне надо читать а задавшему вопрос не надо :roll: Зачем тогда форум?

С уважением SVS

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Пон березня 20, 2006 1:55 pm

svs писав: :D Конечно проще! Но чем мой ответ хуже вопроса, и что я написал противоречащего вашим источникам. Получается мне надо читать а задавшему вопрос не надо :roll: Зачем тогда форум?
Ну, скажем так, ответа я не увидел, всего лишь версию ответа.
:)
Насколько я заметил, автор топика удовлетворен всеми ответами и версиями (я даже немного удивлен). Серж не упускает случая блеснуть знаниями теории. И кажется мне, что по теме он прочитал гораздо более тебя.
Версию ошибки, которую предложил ты, особенно никто всерьез обсуждать не хочет и мне понятно это нежелание. Причину нежелания вижу именно в том, что достаточно простые постулаты из области устойчивости и управления дельтаплана предлагается заменить виртуальными аналогами самолетных органов управления. Поэтому и посоветовал тебе обратиться к литературе, где все это хорошо описано. Читать, все таки, иногда полезно. :wink:
Свою фразу о ложных выводах и ошибках на практике могу прокомментировать кратко: попытки разделить "в голове пилота" управление крылом дельтаплана на только курсовое и только по крену всегда приводят к ошибкам пилотирования.
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей