Способы самостраховки

Техника пилотирования и тактика полетов

Модератор: Raven

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Нед грудня 27, 2009 10:27 am

root писав:
по ветру что ли сел?
Да, не-е-е-е... точнее, в момент касания земли-матушки он уже был "по ветру", а заход стоил со "встречно-боковым-боковым", если так можно выразится. Посмотри на волны.
Чувак подставил правое полукрыло ветру и его стало разворачивать влево. Ещё одна ошибка - обрати внимане на его позу. Он руками пытается тянуть стойки влево и при этом весь его вес находится тоже слева. Неудивительно, что у него ничего не получилось.

Лично моё впечатление:
1. Заход можно было строить почти против ветра. Размеры этой отмели вполне достаточны, чтобы не промахнуться.
2. Это шо? В Австралии происходило? Люди-то и вправду верх ногами ходят!

Victor
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Victor » Нед грудня 27, 2009 10:51 am

Виктор Мороз писав:Чувак подставил правое полукрыло ветру и его стало разворачивать влево.
разворачивать начало после неудачного перехвата, левая уже на стойке, а правая попадает на боковой трос. имхо не ошибись он с перехватом - был бы хороший шанс удержать крыло.

AMD
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення AMD » Нед грудня 27, 2009 1:20 pm

да, ровняет крен он как-то странновато, имхо, вместо того чтобы немного пожать ручку и выровнять крен пилот пытается выровнять его подпихивая ручку, и результат, как говорится, налицо
... Чтобы летать, крылья не нужны, достаточно ветра в голове.

Catcher

Повідомлення Catcher » Чет лютого 04, 2010 1:01 pm

Из собственного опыта. Подлёты по прямой на УТ, на спидбаре колёса, беговая подвеска, куртка с капюшоном. Страховку к тому моменту отрабатывали, в начале каждого лётного дня вспоминали. Лететь вниз немного, секунд 10, склон по углу больше похож на нижнюю часть северного склона Климухи. Капюшон, видно, зацепился как-то за одну из верёвок, и только я оторвался от земли, натянул воротник. Куртка с подвеской начали меня душить, воротник сдвинул шлем на глаза, видел я только мелькавшую внизу землю. Оценить расстояние до точки ориентировочного приземления нельзя. Я как-то пытался ослабить хватку, но руки со стоек снимать не решился. Сознание начало уходить, я начал думать притереться к склону и приземлиться на пузо. Был в голове вариант сделать циркуль, но я не был уверен, что получится сделать его без травм. На последних крохах сознания стал притираться к склону, дёрнул ручку к себе. Падал я на бок, прокручиваясь, скользя ногами, руки прижав к себе. Из-за прокручивания в результате я упал не лицом вниз, а притёрся спиной. Потерял сознание я в тот момент, когда ноги ехали по земле, а туловище ещё не приземлилось. Очнулся через пару секунд, всё в порядке, ничего не сломал ни у себя, ни на аппарате.
Оказывается, отрабатываемая регулярно страховка откладывается настолько, что может быть применима даже в почти бессознательном состоянии.
Спасло от травм и поломок то, что склон низкий и достаточно пологий. К склону покруче я бы так не притёрся - скорость была бы слишком сильной. Поэтому: отрабатывайте страховку и следите за одеждой.

Владимир
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Владимир » Чет лютого 04, 2010 5:27 pm

Посмотрел фильм Руслана и сделал вывод . Самая главная ошибка пилота в том что он взялся в данной ситуации не той рукой , вернее , всегда когда садишься с боковиком , первая рука должна идти на стойку та которая находится со стороны ветра , малейшая прокачка , а в данном случае она появилась при перехвате , потому что он приложил усилие на левую руку , при этом немного подтянулся , порыв ветра который заметный по пятну ряби на воде , всё вместе провоцировало опрокидывание .
Удачных приземлений.

Ruslan Bushchak
МСМК ;-)))

Повідомлення Ruslan Bushchak » Чет листопада 11, 2010 9:14 pm

Zdrastwujte!
http://www.youtube.com/watch?v=8YbtNvDjYFM
S uwazeniem Ruslan

Ruslan Bushchak
МСМК ;-)))

Повідомлення Ruslan Bushchak » Чет листопада 11, 2010 9:18 pm

Ruslan Bushchak
МСМК ;-)))

Re: Способы самостраховки

Повідомлення Ruslan Bushchak » Суб січня 08, 2011 4:08 pm

Zdratwujte!
Pozalusta prokomentirujte
http://www.youtube.com/watch?v=rK50XY5v ... re=related" target="_blank
S uwazeniem Ruslan
С уважением Руслан :ki_ss:
Aeros Discus C15
Aeros Combat 13.5GT
SOL Sycross One LTF/EN - B

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Суб січня 08, 2011 4:51 pm

А что тут комментировать?
Отличное болотце для неумельцев.
Налицо явное неумение строить заход не посадку. Места - вАлом! Сбросил чуток высоты спиралями, протяни чуть по ветру, развернись и заходи по прямой.
Можно, конечно, и спиралями... до "победного конца", но... контролировать скорость-то всё равно нужно.

А болотце очень даже ничего. :ps_ih:

Ruslan Bushchak
МСМК ;-)))

Повідомлення Ruslan Bushchak » Суб січня 08, 2011 4:58 pm

Видно было, что сорва апарат в спирали.
В етой ситуации метод самостраховки какой? Прыгнуть в трапецию?
Руслан
С уважением Руслан :ki_ss:
Aeros Discus C15
Aeros Combat 13.5GT
SOL Sycross One LTF/EN - B

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Суб січня 08, 2011 5:15 pm

Ruslan Bushchak писав:Видно было, что сорва апарат в спирали.
В етой ситуации метод самостраховки какой? Прыгнуть в трапецию?
Руслан
Думаю, что - да. Уж очень, на вид, отвесное падение получилось.
Но лучший способ самостраховки в данном случае - не доводить дело до такого.
Обстановка-то была совершенно спокойной. Местность - несложная. Зачем такое вытворять?
Пилот совершил всего лишь одну, но очень грубую ошибку.

Max76
Чайник ;-)

Повідомлення Max76 » Суб лютого 19, 2011 6:47 pm

Думаю, что - да. Уж очень, на вид, отвесное падение получилось.
Но лучший способ самостраховки в данном случае - не доводить дело до такого.
Обстановка-то была совершенно спокойной. Местность - несложная. Зачем такое вытворять?
Пилот совершил всего лишь одну, но очень грубую ошибку.
Даз из фантастиш,ему еще после падения надо прибор быстренько обесточить,а потом
жизни радоватся,ну немцы народ не бедный.
Я тут вот это видео хочу обсудить Hang glider looping landing approach over Queenstown
напрямую не знаю, как ссылку дать,но наберите это в поисковик и далее.
Кто это за Дяденька в кепке на комбате пилотаж крутит? Ну ОН Мужик!!! Видео плохое
ничего толком не понятно, но самостраховка супер,а главное результат!!! Аппарат цел,Дяденька доволен,все ему хлопают.На равнинах это ну вроде понт,а когда под крылом дельтаплана зеленое море тайги,длину ВПП не выбирают.Без каски летать
конечно ненадо.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Нед лютого 20, 2011 12:58 pm

Max76 писав:...
Кто это за Дяденька в кепке на комбате пилотаж крутит? Ну ОН Мужик!!! ....Без каски летать
конечно не надо...
Новозеландский пилот John Smith на дельтаплане Stealth KPL3 14OR. Пилотажник от бога!!! Жаль еще не сняли видео, как он на выходе из петли сбивает колдун на парапланерном старте :ps_ih:
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.

Владимир
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Владимир » Нед лютого 20, 2011 4:25 pm

Посмотрел как летает пилот на Стелсе , не знаю :ne_vi_del: , это везение или опыт , хотя у профи весь полёт состоит из таких везений , но прошёл он правым крылом в нескольких сантиметрах от воды :sh_ok: , если хоть чуть зацепился , его бы моментально крутануло , приятно что профессионалы выбирают наши крылья и так на них летают :-ok-: , значит они прочные , надёжные , маневренны :co_ol: .
Удачных приземлений.

Max76
Чайник ;-)

Повідомлення Max76 » Нед лютого 20, 2011 5:51 pm

Уважаемый Raven,вы могли бы прокоментировать эту самостраховку поэтапно,что,как делает? Ощущение такое,что
посадку он проскакивает конкретно и тормозник тут ему не помошник,так скорость гасит,Комбат летуч!!!
Такие действия надо знать,а лучше уметь и непопадать в такие ситуации.
У меня один раз на посадке тормозник в ноги влетел и лишил меня движений ногами, я теперь, когда колбасит на посадке,сперва
тормозник в работу,а потом только ноги из подвески достаю.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей