старт при переменчивом боковом ветре

Техника пилотирования и тактика полетов

Модератор: Raven

Відповісти
beth
2 разряд ;-)
Контактна інформація:

старт при переменчивом боковом ветре

Повідомлення beth » Пон травня 11, 2009 3:53 pm

Приветствую!

приключилась история
вечер, горный старт из маленькой ложки у вершины, до слива мало времени, надо просто улетать
ветер на старте под 45 1-1.5 метра и иногда косит больше
но оказалось, в 5 метрах от склона он точно боковой и сильнее

разворот на ветер и крен к склону пошел еще на разбеге(разбегался крабом, крен на ветер не выставлял) , а остановиться было уже невозможно из-за крутизны
облизав соседний амфитеатр ушел на честном слове, хотя готовился к худшему и прыгать

какая правильная техника в этой ситуации?
точнее, можно ли было ломиться прямо,
есть ли где видео такой техники?

в вариаты краба я чего-то перестал верить,
у меня пока только одна дельная мысль - разбирать нафиг дельт и пешим ходом вниз

п.с. спасла всего секундная задержка с решением прыгать в трапецию

423
1 разряд ;-)

Повідомлення 423 » Пон травня 11, 2009 4:28 pm

Я думаю, такая же как и с попутняком: ломиться что было сил и если склон достаточно крут, уйти нет проблем. Попутняк должен быть небольшой: 1-1,5 м/c

Олег М.
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Re: старт при переменчивом боковом ветре

Повідомлення Олег М. » Пон травня 11, 2009 6:58 pm

Привет всем!
beth писав:Приветствую!
приключилась история...skip...
А моно ли было стартовать прямо против ветра, т. е бежать не строго вниз, а наискосок по склону носом против ветра?
Если не ошибаюсь, даже при сильно косом генеральном ветре в "ложках" на старте обычно дует в лоб, а чуть отойдешь от склона-сразу понимаешь, откуда на самом деле ветер дует...

Удачи всем!
Олег М.

beth
2 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення beth » Вів травня 12, 2009 7:21 am

Олег М. писав:А моно ли было стартовать прямо против ветра, т. е бежать не строго вниз, а наискосок по склону носом против ветра?
думаю это такой же вариант из "вывезет- не вывезет"
или прямо от склона или не стартовать

увидеть бы видео подобных стартов

ingener
КМС ;-))

Повідомлення ingener » Сер травня 13, 2009 7:42 pm

beth писав:вечер, горный старт из маленькой ложки у вершины, до слива мало времени, надо просто улетать
ветер на старте под 45 1-1.5 метра и иногда косит больше
но оказалось, в 5 метрах от склона он точно боковой и сильнее
1-1.5 метра - пустяки. Просто нужно чуть-чуть повернуть дельтаплан в сторону ветра от направления разбега с таким расчетом, чтобы в момент отрыва вектор воздушной скорости по направлению совпадал с вектором скорости относительно земли. Для любителей точности этот угел равен:

arctg(боковая соствыляющая скорости ветра/скорость отрыва)

Для вашего случая это всего около 7 градусов. Кренов никаких не допускать ни до ни во время разбега. Они гораздо опаснее боковой составляющей ветра из-за большого градиента скорости ветра по высоте на горных стартах.
Олег М. писав:А моно ли было стартовать прямо против ветра, т. е бежать не строго вниз, а наискосок по склону носом против ветра?
Если не ошибаюсь, даже при сильно косом генеральном ветре в "ложках" на старте обычно дует в лоб, а чуть отойдешь от склона-сразу понимаешь, откуда на самом деле ветер дует...
В принципе можно, но нежелательно из-за градинта ветра по высоте. При разбеге под углом к склону консоли находятся на существенно разной высоте от земли. Я так стартовал только при силе ветра, позволяющей короткий разбег в пару шагов. И при этом создавал крен до старта, компенсирующий разницу высот консолей от земли приблизительно на половину. При боковой составляющей ветра 2-4м/с использовал пропорциональную комбинацию этих двух крайних методов.
Возможно это правильно.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей