Полеты в дождь

Техника пилотирования и тактика полетов

Модератор: Raven

chuffed88
Чайник ;-)

Re: Полеты в дождь

Повідомлення chuffed88 » Пон червня 15, 2015 7:57 pm

Интересно, а как себя ведут в дождь аппараты с обтекателем, покрытым дакроном или без обтекателя вообще? Имею ввиду учебные типа Таргета или Атласа.
Я так понимаю в дождь ручка уходит потому что на обтекателе капли и нарушается обтекаемость? А в остальном поидее форма крыла не меняется, только оно становится тяжелее и потому более инертно?

-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення -tyt-- » Вів червня 16, 2015 9:09 am

chuffed88 писав:Интересно, а как себя ведут в дождь аппараты с обтекателем, покрытым дакроном или без обтекателя вообще?
По моим наблюдениям:
1. Начинают заметно лучше лететь - из-за уменьшения воздухопроницаемости и снижения шероховатости. Особненно старенькие аппараты, пошитые из ткани с не очень плотной набивкой волокн.
2. Уходит назад центровка, если аппарат успеет хорошо намокнуть стоя на земле. В воздухе не успеет так намокнуть. Центровка уходит заметно, но вполне можно летать, просто помнить об этом.
3. Наверное чуть увеличивается инертность по крену из-за увеличившейся массы обшивки. Но мне не удавалось заметить этот эффект, правда, я его и не искал специально.
Востаннє редагувалось Вів червня 16, 2015 1:45 pm користувачем -tyt--, всього редагувалось 1 раз.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

chuffed88
Чайник ;-)

Повідомлення chuffed88 » Вів червня 16, 2015 9:42 am

Начинают даже лучше лететь?! Нифига себе! Специально что ли мочить перед стартом?))))
А это в слабенький дождь или в ливень тоже можно лететь нормально? А как посадка, тоже сложно нормально сесть?
Еще странно почему центровка смещается назад, вроде до того говорили что у спортивных аппаратов ручка уходит назад, т.е. центровка вроде как вперед смещается

-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення -tyt-- » Вів червня 16, 2015 1:56 pm

chuffed88 писав:Начинают даже лучше лететь?! Нифига себе! Специально что ли мочить перед стартом?))))
А это в слабенький дождь или в ливень тоже можно лететь нормально? А как посадка, тоже сложно нормально сесть?
Еще странно почему центровка смещается назад, вроде до того говорили что у спортивных аппаратов ручка уходит назад, т.е. центровка вроде как вперед смещается
1. А не замашешься воду для полива таскать? А в полете как обновлять влажность будешь? ;)
2. В ливень стартовать вряд ли стоит, мокро будет сильно. Если на маршруте попал, то ливень долго не продлится, или сядешь, или улетишь от него. А в мелкую морось летать можно, если уж очень невтерпеж. Только аккуратнее с полетами в околонулевую температуру - возможно обледенение.
3. Потому что площадь обшивки позади центра давления значительно больше, чем впереди. А когда обшивка намокнет - она становится тяжелее, а хорошо намокшая обшивка - это +несколько кг. на значительном плече позади ЦД. Вот центровка назад и уходит.
На аппаратах с "непромокающим" лобиком центровка уходит вперед из-за нарушения обтекания лобика и смещения из-за этого ЦД назад. А тут у нас лобик впитывает, обтекание не нарушается, ЦД не смещается.
Wladimir Marchuk
55 IAP VVS

chuffed88
Чайник ;-)

Повідомлення chuffed88 » Сер червня 17, 2015 3:01 pm

Интересно, спасибо за ответ)
А как все-таки с посадками на сильно промокшем аппарате? Тоже сложно нормально сесть или наоборот из-за задней центровки проще?

-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення -tyt-- » Чет червня 18, 2015 9:33 am

И зачем педалировать эту тему, выдумывая некий "сильнопромокший аппарат"?

Нормально там все с посадками, неочем говорить
Wladimir Marchuk
55 IAP VVS

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Чет червня 18, 2015 11:33 am

Боюсь, на этом форуме нет пилотов, летавших на "сильнопромокшем аппарате". Так что, извините. Вряд ли чем сможем помочь.

birukobu
КМС ;-))

Повідомлення birukobu » Чет червня 18, 2015 12:10 pm

chuffed88 писав:Интересно, спасибо за ответ)
А как все-таки с посадками на сильно промокшем аппарате? Тоже сложно нормально сесть или наоборот из-за задней центровки проще?
В прошлом году в Бассанске имел счастье приземляться в ливень на Комбате 14Л. Вчепятлений огреб)) Но ничего не сломал))) Вкратце: аппарат летит значительно быстрее, а на приотдаче не летит совсем. Просто падает. Вроде скорость на экране еще большая, рано пихать ручку, начинаешь помаленьку отдавать, чтобы не взмыть, а он ... БАХ!!... и на земле уже лежит... ладно самостраховаться успел.
Вывод: не надо летать в дождь, это небезопасно.
Управлять дельтапланом просто: #опа вправо...#опа влево... Убедись сам, заходи на http://www.deltaplan.in.ua/" target="_blank

chuffed88
Чайник ;-)

Повідомлення chuffed88 » Чет червня 18, 2015 12:26 pm

birukobu писав:
chuffed88 писав:Интересно, спасибо за ответ)
В прошлом году в Бассанске имел счастье приземляться в ливень на Комбате 14Л. Вчепятлений огреб)) Но ничего не сломал))) Вкратце: аппарат летит значительно быстрее, а на приотдаче не летит совсем. Просто падает. Вроде скорость на экране еще большая, рано пихать ручку, начинаешь помаленьку отдавать, чтобы не взмыть, а он ... БАХ!!... и на земле уже лежит... ладно самостраховаться успел.
Вывод: не надо летать в дождь, это небезопасно.
Да, про спортивные аппараты я слышала и расспрашивала как летают и садятся. Но пока еще летаю на учебном. Недолго коечно осталось, но все равно хотелось бы знать чего ждать. Я так понимаю из-за нарушения обтекания лобика все это и происходит: и уход ручки назад, и скорость повышенная, раз рабочая площадь стала меньше. А у учебных-то лобик тоже тканью покрыт.
Было несколько раз когда летали перед дождем, а один пилот летал в дождь в этот день. И если бы не зацепилась в тот день антипика за лату тоже бы наверняка дождя дождалась. Да и вообще мало ли как я могу оказаться под дождем, просто интересно чего ждать от учебного аппарата на посадке, хотя бы в теории.

birukobu
КМС ;-))

Повідомлення birukobu » Чет червня 18, 2015 12:55 pm

chuffed88 писав:его ждать от учебного аппарата на посадке, хотя бы в теории.
Ну во-первых, аппарат можно встряхнуть перед посадкой. Для этого быстрыми энергичными движениями ручки вперед-назад встряхиваем парус. Потом все как в учебнике:
1. Набор скорости
2. Выравнивание
3. Выдерживание
4. Отдача
Ждать, что скорость будет набираться быстрее, что аппарат может стать более инертным в виду увеличения разнесенной массы, ждать, что скорость на экране станет больше привычной, ну и не факт, что при уменьшении скорости до привычных значений (по ощущениям) аппарат все еще будет способен лететь. Вполне вероятно, что диапазон скоростей, для успешного срыва крыла станет гораздо уже. Лично я стараюсь не проводить натурных испытаний по управлению дельтапланом в дождь, поэтому мне особо то и нечем поделиться)) Полагаю, что большинство пилотов также не стремятся исследовать эту область знаний)))
Управлять дельтапланом просто: #опа вправо...#опа влево... Убедись сам, заходи на http://www.deltaplan.in.ua/" target="_blank

chuffed88
Чайник ;-)

Повідомлення chuffed88 » Чет червня 18, 2015 2:38 pm

Понятно, спасибо. И я тоже не горю желанием экспериментировать пока что) просто мало ли че как говорится

barvinsky
КМС ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення barvinsky » П'ят червня 19, 2015 6:56 am

Начинают даже лучше лететь?! Нифига себе! Специально что ли мочить перед стартом?))))
Специально на мокрых дакроновых аппаратах не стоит летать хотя бы потому, что они от этого тянутся. А так полет без особенностей, много понаписали ) По факту не заметишь отличий скорее всего.

chuffed88
Чайник ;-)

Повідомлення chuffed88 » П'ят червня 19, 2015 5:27 pm

barvinsky писав:
Специально на мокрых дакроновых аппаратах не стоит летать хотя бы потому, что они от этого тянутся. А так полет без особенностей, много понаписали ) По факту не заметишь отличий скорее всего.
Про намочить перед стартом я пошутила) и в ливень специально летать не хочу. Просто бывает иногда перед грозой летаем, можно и попасть в дождь случайно

-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення -tyt-- » Суб червня 20, 2015 12:20 pm

chuffed88 писав:Просто бывает иногда перед грозой летаем, можно и попасть в дождь случайно
А. ну-ну...
http://www.hangglider.kiev.ua/hangglide ... louds.html
http://www.hangglider.kiev.ua/hangglide ... ouds2.html
http://www.hangglider.kiev.ua/hangglide ... ouds3.html
Wladimir Marchuk
55 IAP VVS

chuffed88
Чайник ;-)

Повідомлення chuffed88 » Суб червня 20, 2015 4:50 pm

Не, ну это уж черезчур) я еще учлет, слушаю старших пилотов, если они говорят можно лететь перед этой грозой, то летаем. Когда ситуация станет опасной нам наверняка скажут, да и так объяснили как это определить. Зато перед грозой очень много потоков, даже мне, учлету, удалось 50 минут в термиках полетать. Я имею ввиду не то время, когда прет везде, а перед этим, когда термиков просто довольно много, но все же не сплошные потоки.

Кстати там во второй статье описывается, что пилот как-то не так пристегнулся и его в облаке оторвало. А как там можно не так пристегнуться?!

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість