Посадки при сильном сдвиге ветра

Техника пилотирования и тактика полетов

Модератор: Raven

Hoh Lee Hin
1 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення Hoh Lee Hin » П'ят липня 08, 2005 10:22 am

Есть ли метода продырявить срез с ветром в хвост ?
Это не я писал :)

С посадочными явлениями согласен, сам постоянно с ними борюсь. Особенно при посадке поперёк ветра.
Вблизи земли не надо говорить о срезе ветра.
Встречается и нередко. Летишь нормально до высоты метров 5, а потом входишь в зону полного штиля. Как отрезало. Иногда вместо штиля ветер другого направления.

Явление наблюдается при посадке в следующих условиях: слева - склон, справа- дамба, за ней река. Динамик, сходящий с дамбы, видимо создаёт область затенения.

Срез обычно преолевается против ветра с хорошим запасом скорости. Хотя при заходе по ветру (с реки), когда в штилевую зону входят "с боку" никаких сверхъестественных явлений вроде резкого подъёма и т.п. замечено не было. Обычная посадка в штиль.

YP
МСМК ;-)))

сдвиг ветра

Повідомлення YP » П'ят липня 08, 2005 10:30 am

В местах, где есть значительный сдвиг ветра (по направлению или по скорости) образуется турбулентный слой или ротор, который катится дальше по ветру.
Кто садился в Ямполе на поле чудес, тот это хорошо прочувствовал. Еще один пример - западный склон в Ходосовке, где из-за контрсклона тоже проявляется сдвиг ветра, сначала (при слабом ветре) имеем ламинарное обтекание контрсклона, при чуть более сильном - внизу появляется зона затенения, при ветре 6 м/с появляется роторок, при 8 м/с летать уже нельзя, хотя на старте ветер такой ровный-ровный.
Идея использовать такой ротор в мирных целях мне тоже кажется дикой. У вороны размах крыла гораздо меньше размера ротора, а "механизация" крыла - несравненно лучше, чем у дельтаплана.
Еще можно , кому охота, просто поносить собранный дельтаплан по местам типа "поля чудес" При сильном метре пронести более 10-15 метров за раз редко удается, то его так поставит, то этак повернет...

SergeyKa

Повідомлення SergeyKa » П'ят липня 08, 2005 11:52 am

Виктор Мороз писав:... когда ты оказался на высоте не более 50 м от земли.
Ты же не хочешь сказать, что держал ручку поджатой час, постоянно имея -3 м/с вертикалки? :wink:
Я тебя так понял - ты часик пробивался к посадке (или таким образом "летал" ;)). А вот, что было во время прохождения 50 м, предшествующих земле? Что такое 10 метров? Там тебя срез караулил? Вспомним, что прибор имеет задержку. Стало быть, ежели он настроен на индикацию -3 м/с, то пропищит он не во время просадки, а опосля... скорее всего. Т.е. потеря высоты может составить более тех же 3 м. На сколько тебя просадило?
К посадке пробивался минут 5-10 (смотря откуда считать :wink:)

C высоты 30-50 метров до земли ветер уменьшался кажется равномерно, четкой границы сдвига небыло. Начиная с этой высоты можно сказать что меня просаживало, но "просадка" носом вниз есть необычное пикирование :cool: И скорость снижения при "просадочном пикировании" была выше 3м/с. Потеря высоты была практически до поверхности планеты. Прибор настроен гудеть на -5 и на его гудеж, если он и был, я внимания не обратил - не до того было. Он в тот день вообще весь изгуделся.

Сильных роторов внизу небыло и по движению волн на траве это было видно.

Я получил обоснованный ответ из нескольких постов этого треда, сделал выводы и больше тут флудить не буду.

Серж
Мастер спорта ;-))

Re: Посадки при сильном сдвиге ветра

Повідомлення Серж » Вів липня 12, 2005 11:54 am

SergeyKa писав:Раз уж пошла такая пьянка...

Дано: Сильный ветер, положим ~15м/с на высоте 100м и более, так что аппарат зажатый по самое нехочу вперед летит еле-еле. У земли ветер, понятное дело, слабее, 2-4м/с.
В начальных данных условиях не хватает описания рельефа. Того что спереди посадочной площадки.
Будьмо!

SergeyKa

Re: Посадки при сильном сдвиге ветра

Повідомлення SergeyKa » Сер липня 13, 2005 10:16 pm

Серж писав:В начальных данных условиях не хватает описания рельефа. Того что спереди посадочной площадки.
Поле немеряного размера, через полкилометра очень плавно понижается. Сзади дорога и елки метров 15 высотой.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей