Первая посадка на склон с попутным ветром.

Техника пилотирования и тактика полетов

Модератор: Raven

Відповісти
ingener

Первая посадка на склон с попутным ветром.

Повідомлення ingener » Суб липня 23, 2005 2:37 pm

К такой посадке теоретически я готовился давно, но то погоды не было, то настроения. При моем весе 100кг и нормальной площади купола риск конечно был повышенный. А попробовать пришлось неожиданно для меня. Облетывал новый аппарат похожий на Спорт-5. Палиспаст еще не изготовил, а хотелось посмотреть на максимальное аэродинамическое качество. Затянул вручную до предела и стартовал. Аппарат конечно не управляется, даже вдоль склона развернуться не удалось, так и пошел на "открытую дальность". Чтобы продить полет во второй раз сразу стартовал с нужным креном, пролетел вдоль склона, а обратный галс и близко не вышел. Радиус разворота ну ооочень большой. Стартую в третий раз. Лечу вдоль склона, ловлю вихрь под крыло. Разворачивает от склона. Думаю (опрометчиво) повезло, использую для компактного разворота. Прижимаюсь к внутренним стойке и тросу, но ручку почти не отдаю, Думаю, скорость еще может пригодиться, неизвестно как он из виража выходить будет. Выводить начал заблаговременно, но недостаточно. После всех моих усилий с отдачей ручки из виража вышел, но лечу все-таки немного на склон. (Крутизна около 30 градусов, расстояние 15м по горизонтали, скорость ветра 7м/с, моя скорость - еще немного и свалюсь.) Подождав около секунды понял, отвернуть не удастся, решил садиться. Резко (времени не осталось) переместился в другой угол трапеции чтобы довернуть на склон и зажал до предела трапецию. Когда до склона оставалось 7 м по горизонтали резко но не до конца отдал ручку, оставаясь в углу трапеции. К моей радости, я успел достаточно набрать скорости, чтобы аппарат взмыл вверх и полетел вдоль склона на высоте 1м вверх, продолжая выправлять курс и крен.Когда воздушная скорость снизилась до посадочной, сместился в другой угол трапеции (чтобы и после срыва потока продолжать выправлять крен), перехватился за боковые стойки чуть выше чем обычно и полностью выпрямил руки. Я стою на ногах без пробега, апарат сильновато ударился трапецией о землю, но стоит идеально горизонтально. Ветер 7м/с но теперь в хвост. Отцепляюсь и аккуратно разворачиваюсь. Ух, повезло!

Занавес.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей