Посадка в контрсклон.

Техника пилотирования и тактика полетов

Модератор: Raven

Михаил Гладышев
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Посадка в контрсклон.

Повідомлення Михаил Гладышев » Чет жовтня 13, 2011 11:17 am

Полезная, иногда необходимая, иногда единственно возможный вариант.
Нужно уметь это делать.
Надо тренироваться.
http://video.mail.ru/mail/impuls-delta/_myvideo/35.html" target="_blank
Востаннє редагувалось П'ят жовтня 14, 2011 6:34 am користувачем Михаил Гладышев, всього редагувалось 2 разів.
Полетать на дельтаплане хотите? Это просто.
http://www.sky.crimea.ua" target="_blank
+797886930триодин
+3805090685ноль шесть

makros
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Re: Посадка в контрсклон.

Повідомлення makros » Чет жовтня 13, 2011 11:49 am

Михаил Гладышев писав:Полезнаю, иногда необходимая, иногда единственно возможный вариант.
Нужно уметь это делать.
Надо тренироваться.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&c" target="_blank ... 0000000389
Львович, ссылка кривая.
Когда длинная ссылка - нужно ее выделить и нажать на значет URL и сначала и в конце появятся такие значки:
У Вас ещё нет фэйсбука? Тогда мы идём к Вам!

ArChe
МСМК ;-)))

Повідомлення ArChe » Чет жовтня 13, 2011 11:51 am

Михаил Гладышев писав:Полезнаю, иногда необходимая, иногда единственно возможный вариант.
Нужно уметь это делать.
Надо тренироваться.
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&c" target="_blank ... 0000000389
ссылка не открывается.

хочу посмотреть!

DeeR
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення DeeR » Чет жовтня 13, 2011 12:49 pm

В слабую погоду для пилота главное - найти хотя бы 0,5 и как следует набраться!

Михаил Гладышев
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Михаил Гладышев » Чет жовтня 13, 2011 2:06 pm

Спасибо, поправил ссылку.
Теперь по сути - кому приходилось применять в спортивных полетах - отпишитесь.
(Коршун, например :-ok-: )
Я пару раз в Ямполе садился под Цекиновский старт - очень экономило время и добавляло количество попыток выпарить.
Полетать на дельтаплане хотите? Это просто.
http://www.sky.crimea.ua" target="_blank
+797886930триодин
+3805090685ноль шесть

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » Чет жовтня 13, 2011 3:08 pm

Я застосовував в Цекинівці на пн.-зах. старті та на Горі на південному. Але то було на С-14. Після пересадки на Stealth-14 якось немає тої внутрішньої впевненості.
Востаннє редагувалось П'ят жовтня 14, 2011 9:35 am користувачем YP, всього редагувалось 1 раз.

Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Повідомлення Alexey Belevich » Чет жовтня 13, 2011 5:54 pm

А на Стелсе / Комбате есть видео ?

makros
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення makros » Чет жовтня 13, 2011 7:05 pm

Я на Стелсе-14 боялся садиться в контрсклон.
Выполнял тренировочные посадки в склон на Студенте, Стажере (ближайший аналог - С-14).
При посадке на маршруте сел бы в склон на более спортивном дельте, но, наверняка, минимум с выносом стойки.
Из киевских пилотов видел видео Жени Королева с посадками в склон на Сталкере. Но это скорее исключение.
В общем, психически тяжело заставить себя лететь в стену с набором скорости. И чем более спортивное крыло, тем стремней.

Korshun
2 разряд ;-)

Повідомлення Korshun » Чет жовтня 13, 2011 10:49 pm

Михаил Гладышев писав:Теперь по сути - кому приходилось применять в спортивных полетах - отпишитесь.
(Коршун, например :-ok-: )
Мне садиться в контрсклон приходилось лишь единожды в прошлом году в Германии и то не запланировано. Точнее сказать в результате тактической ошибки :smu:sche_nie: : до поворотника оставался один переход, а поток был не такой приятный как предыдущие (слабоватый и ускользающий). И я не стал с ним долго бороться - полетел к месту, где предположительно ожидал следующий (как раз к горке с поворотником). Потока не оказалось, а на его поиски потратился запас высоты, позволяющий вернуться на равнину. Далее вылизывание полностью лесистого склона с постепенным снижением и осознание того, что без набора садиться негде (внизу сплошной лес,скалы, горная речка). Поскольку никаких идей по дальнейшему поиску потока не осталось, решил лететь по руслу реки (она же вниз течёт :a_g_a:) По пути пролетел несколько площадок, условно подходящих впритык по размерам, но с проводами посреди, с коровами, с сильным боковым уклоном. Высоты осталось совсем мало и появилось неприятное предположение посадки на высокие сосны. Такая перспектива не радовала :cry_ing: Впереди увидел ещё одну площадку; очень маленькую на достаточно крутом склоне (где-то 30 на 50м, бОльшей стороной сверху вниз) и с домиком сбоку от неё и лесом со всех остальных сторон. Пока рассмотрел её (верхняя треть отрезана колючей проволкой), приблизился - понял, что деревья впереди по ущелью уже не перелечу из-за выполаживания местности. Между соснами и контрсклоном выбор очевиден. Расстегнул подвеску. Излишек высоты стравил одним оборотом спирали с отворотом от склона и набором скорости. Чуть отпустил ручку, чтоб перемахнуть верхушки деревьев, что ограничивают нижний край площадки, опять набор скорости, переход в вертикалку, ну и с приближением к склону реализация скорости в набор высоты с притиранием к нему. После окончательной отдачи и касания земли ногами не удержал аппарат и ткнулся углом трапеции. Не сильно, но для поломки одной стойки - достаточно. Но сломанная стойка по сравнению с перспективой зависнуть на двадцатиметровой сосне, не смогла омрачить ситуацию :ya_hoo_oo:
Мне показалось, что не хватило восходящей части манёвра, чтоб и притереться успеть и полноценно отдать ручку, но разгонять сильнее опасался, чтоб не долететь до ёлочой стены, ограничивающей верхний край площадки, а до колючей проволки(что поперёк) осталось несколько метров.
С помощью найденной палки и двух репейников "восстановил" стойку, чтобы спустить аппарат вниз, что оказалось тоже непросто из-за крутизны склона.
После разборки аппарата пообщался с хозяином дома, который ни слова кроме как по немецки не знает. А мой немецкий словарный запас ограничен словами: стой, руки вверх, буду стрелять, свинья... поэтому я не стал их говорить. Но он разобрал из моей английской речи откуда я прилетел, поздравил, принёс карту 500 метровку, показал где старт и где мы находимся. Больше ни о чём поговорить не удалось :hi_hi_hi:
Вот и вся история.

makros
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення makros » Чет жовтня 13, 2011 11:19 pm

К слову. При посадке в контрсклон большое значение имеет сила и направление ветра, крутизна склона.
Так, бывают случаи, когда садишься в склон небольшой крутизны против ветра (пример - посадка в районе асфальтовой дороги на Клемухе при сильном Южном ветре). При этом, самое важное - избыток скорости, который (избыток) реализуется в высоту при резкой просадке на высоте 5-10м от ротора. И перед самой посадкой в сильный ветер почти не требуется глубокий срыв крыла.
Второе - посадка в околоштилевых условиях в контрсклон (как у Вадима - на большой высоте). Опять же, набор скорости, и практически обычная посадка, но со своевременным выравниванием и выдачей (по факту, получается как бы два выпиха. Один выпих на выравнивании, второй на срыве). Суммарно, сесть в штиль в контрсклон даже легче, чем на ровную площадку.
Третье. Посадка по ветру с склон.
По книжкам, посадка в склон облегчается при двух параметрах: чем сильнее ветер и чем круче склон. Мол, в пологий склон при сильном попутном ветре не сесть (размажет). И в крутой склон при слабом ветре (не выпихнешь) - проблематично.
В этих (третьих) условиях не садился. Опыта нет. Интересует мнение опытных.
(Любят садиться в контрсклон ХАЕвцы).

Hoh Lee Hin
1 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення Hoh Lee Hin » П'ят жовтня 14, 2011 9:20 am

На крутой склон сесть не особенно сложно, сложно бывает удержаться на нём после посадки (не скатиться вниз).

В целом при посадке на склон по ветру тенденции таковы:
- Чем круче склон (в разумных пределах), тем проще;
- Чем слабее ветер, тем лучше. В штиль вообще посадка не представляет проблемы (при наличии навыков), в ветер - надо держать хороший запас скорости. При ветре 5 м/с лететь в склон со скоростью 20 м/с (5 ветер + 15 своя) несколько напряжно, но человек привыкает и к этому. Максимальная скорость ветра при которой я наблюдал посадку в контрсклон - 11 м/с. Не назвал бы её мягкой.

Если есть желание научиться садиться в контрсклон, надо:
- найти того, кто это умеет хорошо (а, главное, в состоянии научить);
- запастись стойками;
- отработать чистую посадку. Не имея чётких посадочных навыков это нереально, поскольку те же действия при посадке в контрсклон выполнять надо в 2 - 3 раза быстрее, т.е. фактически "на рефлексах".

zhekae
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення zhekae » П'ят жовтня 14, 2011 10:34 am

Много раз садился на Дискусе, на Стелсе ещё не пробовал пока.
Учился сам, не вижу проблем научиться. Главное чтобы склон допускал пробежку по нему, если с подрывом ошибся. Лучше не очень круто для начала, Климуха С идеально. Самым страшным для меня поначалу был именно разворот в склон - т.е. принятие решения о посадке в склон.
Чтоб в очень крутой склон сесть, надо скорость иметь, при отсутствии будет резкий бум. Т.е. очень резкий. Так что скорости лучше избыток иметь.
Я так руку ломал немного (правда немного, 3 недели в повязке и через 2 месяца летал).
Нога запуталась в веревочке подвески - замешкался - недожал - аппарат впилился в склон.
Такая посадка - это же горка, так надо же чтоб она была не положе чем склон.

От себя добавлю ещё одну засаду - нигде не встречал описания. Если садиться под углом к склону (ну, скажем, ветер косит, или ошибся) и ошибиться при подрыве так, что аппарат опустит одно крыло и надо пробежаться, после пробежки (!) может получиться разворот носа от склона с последующим стартом :), а места для посадки может же не быть. Так надо этот разворот просечь и лучше стукнуть трапецию, если вниз некуда.

А ещё надо учиться попасть в нужное место на склоне на зажатом аппарате, не сказать что я это умею хорошо.

А, и ещё засада - выскочить за верхний обрез склона. Видел такое, хоть склончик был маленький и аппарат атласоид, бум впечатлил :).

Вот как делать не надо: недобор скорости + крен
http://aist.voronezh.net/video/e-ikon_p ... orosti.avi
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.

Korshun
2 разряд ;-)

Повідомлення Korshun » П'ят жовтня 21, 2011 10:53 am

Как это делают в Швейцарии

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » П'ят жовтня 21, 2011 3:25 pm

Korshun писав:Как это делают в Швейцарии
Добавлю: на аппаратах с открытой поперечиной.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » П'ят жовтня 21, 2011 5:44 pm

Читаю тему с интересом. Раньше техникой посадки в контрсклон владел хорошо, ни одной стойки не вынес. Практиковал эту технику на аппаратах типа С-5/Мейджик. После того, как аппараты стали более качественными и скоростными, как-то сама по себе отпала нужда частых посадок в контрсклон. Если погода есть - нормально летаешь, а если нет, то и нет смысла усложнять себе жизнь. Иными словами, с появлением опыта просто перестаешь попадать в ситуации, когда посадка в контрсклон становится острой необходимостью. Да и места у нас... не настолько вспученные, чтобы нельзя было выбрать нормальную площадку для посадки. Хотя... при штилевых условиях или непостоянном ветре предпочитаю садиться в некое подобие контрсклона, если таковой находится в зоне посадки. Это заметно комфортнее, даже с попутным порывом, чем посадка на ровную площадку при термичном штиле ;-)
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей