Про парашутирование с малой высоты

Техника пилотирования и тактика полетов

Модератор: Raven

Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Про парашутирование с малой высоты

Повідомлення Alexey Belevich » Сер листопада 30, 2011 12:15 pm

Как-то была тема, в которой говорилось о возможности парашутирования с малых высот - когда в глиссаду не вмещаешься, а дальше препятствие или овраг.
И Raven рассказывал, как сам парашутировал на Комбате с малой высоты.
Я парашутировал на Таргете:
http://www.youtube.com/user/BelevichAB# ... GOPpe2wpA8" target="_blank

Что скажут гуры, насколько опасно (в указанной ситуации, когда грозит влет в препятствие на скорости) применение этого режима ?
Интересует Стелс, Комбат.
Как правильно это делать ? С каких высот приемлемо ? Какие опасности ?
Например высота 2-3 мера - не вмещаюсь.
При срыве - сломаю консоль стойки, мож еще чего - но сам буду цел. А влетев, даже на балансировочной скорости - может быть все хуже.

zhekae
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Re: Про парашутирование с малой высоты

Повідомлення zhekae » Сер листопада 30, 2011 1:21 pm

Гыыы :)

x, 30.11.2011 14:06:16:
Но ты же на своем видео садился на парашютировании? И что, это особо сложно? И дельтапланы с большим удлинением просто не успевают никуда завалиться, если парашютировать не более чем с 10 метров и резко сваливать. У них момент инерции относительно продольной оси гораздо больше. А с большей высоты еще лететь можно. Я-то пробовал, знаю. А теперь и ты пробовал. Да и все пробовали, если совершали правильную посадку. Только парашютировали они с высоты от нуля до полутора метров. И ничто не мешает постепенно поднимать эту высоту.

Ы?

zheka, 30.11.2011 15:16:55:
это целиком его письмо?
А то на Небе как раз холивар по поводу посадки идет - давай я туда закину. поржем.

x, 30.11.2011 15:18:19:
Начало треда: http://paraplan.ru/forum/post/1090348" target="_blank

P.S. Инженер говорит, что на Небе его мудаком назвали :-)
Востаннє редагувалось Сер листопада 30, 2011 1:41 pm користувачем zhekae, всього редагувалось 1 раз.
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.

An.Petrovich
3 разряд ;-)

Повідомлення An.Petrovich » Сер листопада 30, 2011 1:34 pm

Я, конечно, не гуру :-): но 5 копеек вложу: самое главное при парашютировании с высоты более 3-4м - это до сваливания (срыва) не доводить, как при штатной посадке. Довольно тонкая грань, но вполне реально, что собственно и показано на видео. :-): Аппарат, конечно, по кренам на больших углах хуже рулится, этому есть вполне физичные объяснения, поэтому в условиях турбулентности парашютирование - довольно стрёмный приём. Если сорвать по неосторожности или из-за болтанки - то в зависимости от типа аппарата - неизменно последует либо непарируемый клевок носом, либо неуправляемое сваливание на крыло, и с высоты 5-10м это может плачевно кончится.

SergeyKa
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyKa » Сер листопада 30, 2011 1:37 pm

zhekae писав:А то на Небе как раз холливар по поводу посадки идет - давай я туда закину. поржем.
Холивар (во всяком случае по орфографии) пишется с одной 'л' - от англ holy war.
Виллс - крепкий дельтаплан!

Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Повідомлення Alexey Belevich » Сер листопада 30, 2011 1:40 pm

ну я просто пихал :) не сразу и сообразил
а отработать это как-то безопасно можно ?
понятно, что лучше не попадать и думать заранее, но маршруте все возможно...

zhekae
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення zhekae » Сер листопада 30, 2011 1:41 pm

SergeyKa писав:
zhekae писав:А то на Небе как раз холливар по поводу посадки идет - давай я туда закину. поржем.
Холивар (во всяком случае по орфографии) пишется с одной 'л' - от англ holy war.
Спасибо. Исправил.
Ещё ошибки есть?
Alexey Belevich писав: Я парашутировал на Таргете:
http://www.youtube.com/user/BelevichAB#" target="_blank ... GOPpe2wpA8
На видео, по-моему, не парашютирование. Ты аппарат подвесил, не дождался клевка и малость поджал. Ветер есть... Срывается Тажет мягко. Киреевский Атлас, например, тебе такого не простил бы.

В ситуации "ахтунг: препятствие" я бы попытался сажать на консоль, хотя не факт что успел бы и сообразил бы.
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.

ANT
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення ANT » Сер листопада 30, 2011 10:22 pm

С высоты 3 максимум 5 метров просто берёшь и парашютируешь. О высоте в этот момент судить на глаз конечно сложно, но метров с пяти втыкаешься уже ну очень жёстко. У меня при контакте с землёй оторвались от крюка на мачте тросовые АПУ на Сталкере -12. С высоты более пяти метров на спортивной технике я бы парашютировать уже никак не рискнул, аппарат просто передавит руки и опустит нос в разгон, как бы пилот не упирался вверх/вперёд.
В этом мире нет ничего невозможного, но есть вещи очень хлопотные.

талка
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення талка » Чет грудня 01, 2011 1:09 am

На Славутич-спорт 5 я как-то не дотягивал до посадочной площадки, мешало дерево высотой 4-5 м. Находясь в лежке постепенно подвешивал аппарат, который качнув несколько раз крыльями начал меня игнорировать. С активным опускание носа и развитием крена, сделал четверть витка и с характерным грохотом сгрузил меня в сугроб.
Discus 15 с отпущенным полиспастом, с ручкой выданной на вытянутые руки не срывается (мой рост 172 см, вес без валенок 100 кг.), но удержать продолжительно курс по прямой можно только в спокойную погоду - скорость снижения около 5 м/с, глубина клевка после отпускания ручки 5...15 м. (сильно зависит от "динамики опускания"). Пробовал вешать Д 15, находясь в стойке - малоинформативно, чтоб удержать аппарат на границе предсрыва-парашютирования, при этом удерживая курс, нужно огромное мастерство, чувство крыла, отличная физическая форма и реакция, а если крыло подсрывается, то уже никаких сил не хватит удержаться, тебя просто выносит в трапецию.
Во общем для себя сделал вывод - самостраховка, самостраховка и еще раз самостраховка на тренажере, если посадку на ограниченную "провтыкал", то нужно готовиться к прыжку или наматыванию :-) на себя стойки. Режим парашютирования от 2...и выше метров, на более-менее спортивных аппаратах, для пилотов среднего уровня - это лотерея из двух билетов - 1) звонкая посадка на 2 и более точки под мелодичный стук лат о трубы каркаса и хлопок паруса; 2) падение со свалом на крыло или на нос (аппарата и не только :-) ).
....................................

Victor
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Victor » Чет грудня 01, 2011 7:12 am

Парашютирование это не тогда когда ручку выпихиваешь. Это энергичный полный срыв крыла когда под ногами еще пара лишних метров. После остановки в воздухе удерживаем стойки и балансируя приземляемся.
Востаннє редагувалось Чет грудня 01, 2011 8:20 am користувачем Victor, всього редагувалось 1 раз.

Михаил Гладышев
МСМК ;-)))

Повідомлення Михаил Гладышев » Чет грудня 01, 2011 8:13 am

Притягивая стойки к себе в этой ситуации можно притянуть к себе только неприятности....

После срыва крыла, удерживая ручку в "выданном" положении
- энергично отрабатывая крены приземляться, учитывая повышенную вертикальную скорость.
Лучше быть к этому моменту в положении "встреча земли ногами".

ПС ПарашУт в названии темы режет глаз и нервирует ухо :ni_zia:
Полетать на дельтаплане хотите? Это просто.
http://www.sky.crimea.ua" target="_blank
+797886930триодин
+3805090685ноль шесть

An.Petrovich
3 разряд ;-)

Повідомлення An.Petrovich » Чет грудня 01, 2011 8:33 am

Режим "парашютирования", как термин, по определению - не подразумевает срыв, т.е. может одинаково относиться как к полёту на ДОкритических углах атаки, так и на ЗАкритических. Полёт на ЗАкритических углах атаки, сопровождающийся частичной или полной потерей управляемости - называется "сваливанием". Эти понятия не нужно путать. :-):

Насчёт подбора ручки "на себя" на режиме сваливания на высоте до 3-4м - категорически не согласен! Будет непарируемый клевок и удар носом в землю, как потом ручку не выпихивай. Классический и единственно правильный способ исправления высокого выравнивания (чем, по сути, является выпихивание ручки на высоте до 3-4м) - это задержать движение ручки "от себя" в момент взмывания, а затем как можно сильнее до-отдать её на все руки, когда аппарат начнёт проваливаться к земле.

scorpion
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення scorpion » Чет грудня 01, 2011 9:57 am

Когда-то давно, когда я учился летать на мотодельте было упражнение посадка в цель с выключенным двигателем (так получилось что на простой дельте я начал летать несколько позднее), так вот изложу несколько своих мыслей . 1 Все глиссады ниже 5-7м которые отличаются от классической (называйте как угодно, нормальной, описанной в кулпе) НЕ БЕЗОПАСНЫ. 2 Летая на моторе я выяснил что существует несколько вариантов точной посадки в цель или коррекции глиссады, рассмотрим некоторые, один из них завешивание аппарата или кратковременное парашютирование, еще один вариант активное галсирование (не превышайте крены господа), скольжение, все это я рекомендую выполнять до высоты не ниже 10м. 3. Тормозной парашют рассматривать не будем для начинающих. Физический смысл всех действий-вывести аппарат в режим невыгодного с точки зрения аэродинамики полета, смотрите поляру по скорости, завешивая аппарат мы переходим на скорость близкую к срыву и тем самым гасим качество в 1.5-2 раза тем самым увеличиваем крутизну глиссады, сам часто использую этот способ. Кстати не стоит забывать о падении качества при значительном превышении скорости максимального качества, но этот способ скорее пригоден на работу на зрителей, чем для попадания на ограниченные площадки. Еще раз о безопасности, все что отличается от нормальной посадки БОЛЬНО, все ,что вы говорите о высоком выравнивании и о парашютировании с 3-4м это ошибки и их надо исправлять. Летая на аппаратах первоначального обучения вы пользуетесь их учебными возможностями прощать ошибки, если вы научитесь летать неправильно на студенте, то на стелсе иили комбате это наверняка сыграет с вами злую шутку. Летайте упражнение на точность приземления корректируйте глиссаду начиная еще с третьего разворота и будет вам счастье!Ё
Блажен тот, кто верует!

Victor
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Victor » Чет грудня 01, 2011 10:05 am

scorpion писав: все ,что вы говорите о высоком выравнивании и о парашютировании с 3-4м это ошибки и их надо исправлять.
Смысл разговора - заземлиться с наименьшими потерями если высоты еще пара-тройка лишних метров, а лететь уже некуда. Например впереди виноградные столбики или лес. Выбраться из ошибки с планированием захода с минимальным ущербом.

ANT
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення ANT » Чет грудня 01, 2011 10:19 am

An.Petrovich писав:Режим "парашютирования", как термин, по определению - не подразумевает срыв, т.е. может одинаково относиться как к полёту на ДОкритических углах атаки, так и на ЗАкритических. Полёт на ЗАкритических углах атаки, сопровождающийся частичной или полной потерей управляемости - называется "сваливанием". Эти понятия не нужно путать. :-):
Режим парашютирования по определению не подразумевает полёта.
В этом мире нет ничего невозможного, но есть вещи очень хлопотные.

scorpion
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення scorpion » Чет грудня 01, 2011 11:40 am

А давайте разберем случай- вот залетели вы в узкое ущелье и дальше лететь некуда и стоит задача безопасно заземлиться- выход экстренно вводим в режим штопора и производим посадку, чем не выход. Это все действительно похоже на зимний треп
Блажен тот, кто верует!

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 8 гостей