в чем ошибка при посадке

Техника пилотирования и тактика полетов

Модератор: Raven

cherny
1 разряд ;-)

в чем ошибка при посадке

Повідомлення cherny » Пон червня 11, 2012 8:55 am

ветер в склон 7-10м/с, около 17-00, +30с, посадка против ветра...потащило в сторону, аппарат не слушался...
думаю...основная причина - отсутствие скорости на посадке...вызванной 2 причинами - я не добавил скорости перед посадкой
считая что и так дует в лоб комфортно для посадки..а вторая вероятно причина резкий спад ветра перед рельефом...
до этого случая подобные крены при посадке я выправлял без проблем...и здесь туловище свое вынес аж за пределы трапеции...
однако результат получился не тот...
http://www.youtube.com/watch?v=bCS2lXnXGp0" target="_blank
fly over mess and fear

Шило Владимир
Мастер спорта ;-))

Re: в чем ошибка при посадке

Повідомлення Шило Владимир » Пон червня 11, 2012 10:20 am

по моему, неудачно ты выбрал место. в плане рельефа.

SergeyKa
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyKa » Пон червня 11, 2012 12:27 pm

Мне с такого видео рельеф оценить не получается, но в плане управления - кажется было время поджаться, и потом откренивать с необходимым пихом ручки. Заваливание вправо началось с довольно большого угла атаки.

Правильно, по-моему, сам написал: к земле подходить надо на "более повышенной" скорости, особенно в ветрено-термичный день.
Виллс - крепкий дельтаплан!

Supervisor

Повідомлення Supervisor » Пон червня 11, 2012 5:37 pm

В общем, следующие вопросы:
- Какой налёт?
- Какой налёт на данном аппарате?
- Какое задание было на полёт (вводные инструктора)?
- Какая подвесная система?
- Какой рельеф места посадки?

Что видится из видео (мне):
Кажется, что полёт проходит в стойке, но держась за спидбар. Из видео кажеться, что посадка происходит на язык склона, и он не очень пологий. Из того, что полёт пилот производит в стойке, следует вывод, что пилот - чайник. Следовательно - нет правильного ощущения скорости и угла атаки аппарата. На превышенном угле атаки аппарат попал в приторможенный у поверхности слой воздуха - следовательно резкая падение воздушной скорости - без скорости потеря контроля над аппаратом - сваливание и вращение - бум.

И крайний вопрос: почему это обсуждается на форуме, а не за рюмкой чая с инструктором?

Supervisor

Повідомлення Supervisor » Пон червня 11, 2012 5:54 pm

Ах да!!! Ещё, не менее важное!!!

Где самостраховка, бл.......! Зображення

cherny
1 разряд ;-)

Повідомлення cherny » Пон червня 11, 2012 8:24 pm

полет был лежа в мифе , самостоятельный для отработки посадки, налет не считал...минут 15 попарил на севере климухи, слетел на данном аппарате несколько раз с юга той же горки... полеты сверху вниз на севере клемухи пока учился не считал... ну чайник вообщем...
склон в Ивановке воронежкой области 35-40м перепада
задал вопрос здесь, так как инструктора в окрестностях нет пока...а так же для подтверждения собственных выводов - нет скорости - нет управления...а в порывистый ветер с термичкой запас скорости критично важен при посадке...
была мысль сделать страховку, однако решил исправлять крен до последнего, ведь фактически я уже висел на левой стойке,
меня крутануло через наружную сторону трапеции так как я до последнего держал ее максимально справа от себя пытаясь исправить крен...
fly over mess and fear

Victor
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Victor » Пон червня 11, 2012 8:40 pm

cherny писав:а так же для подтверждения собственных выводов - нет скорости - нет управления..
Это не "собственные", это как бы для всех. 4й пункт.

cherny
1 разряд ;-)

Повідомлення cherny » Пон червня 11, 2012 9:58 pm

так я речь веду об причине конкретного неудачного приземления абсолютно без претензий на авторство самим недавно изученных правил...может и не совсем усвоенных...так как шмякнулся...расслабился излишне, встречный ветер аппарат комфортно небыстро летит, почему-то был уверен, что так же комфортно и сяду...неделю назад в оськино без поджатия ручки на 8м встречного ветра сел как встал без шага...думал так же получится...да вот не хрена ...
fly over mess and fear

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Вів червня 12, 2012 12:15 am

Н-да...
Даже не знаю, о чём спросить в первую очередь? :nez-nayu:
Вопрос №1: Об чём думал, когда отцепился от аппарата и он лёг на "спину"?

Если ты не из клуба самоубийц, то прекрати заниматься "этим".
Мало того, что ты совершенно неопытен, так ещё и летаешь "без ансамбля".

Правило №1: на полётах всегда должно быть минимум три человека. Вполне достаточно, если пилот будет один, а два других... короче один будет страдать над травмированным телом, а второй будет радоваться, что его задача повеселее - искать доктора.
Правило №2: никаких самостоятельных полётов! Вообще!
Пилот ли ты самостоятельный? Или чайник зелёный? Неважно! Сам не летай!
Никто из читающих и пишущих на этом форуме такого себе не позволяет.
В Воронеже есть люди, которые что-то могут/умеют. Дружи с ними.

Замечание №1: то, как ты относишься к своему крылу, говорит, что ты вообще ничего ещё не понимаешь. Ты убиваешь крыло, а крыло убьёт тебя. Я не о стойках говорю.

"Ой, бля!"... скажи маме с папой, что у тебя ещё один типа день рождения образовался.

Извини за резкий тон, но по-другому как-то не получается, глядя на твой "полёт".

ANT
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення ANT » Вів червня 12, 2012 7:30 am

Не буду говорить о неписаных правилах полетов, Мороз выше всё правильно написал. Правило “трёх мужиков” нужно соблюдать.

Про сам полёт.

На сколько я понял из увиденного, полёт выполнялся с узкого края горки, так сказать “с торца”. Проходил как бы “над лезвием”. Посадка пришлась на пологий уклон, да ещё и между двух более крутых склонов, с разворотом к одному из них.

1. Посадка на уходящий вниз уклон это уже достаточно не приятное и не удобное занятие. При поджатии ручки оказываешься на небольшой высоте, но с избыточной скоростью. При выдаче взмываешь существенно выше, чем хотелось бы. Это сама по себе неприятная ситуация для посадки.

2. Осложняющий фактор – посадка как бы на лезвие ножа, поскольку справа, и слева уклоны. В этом случае ветер не создаёт динамика. Он (ветер) есть, но обтекает такой “ножевой склон” с боков. Чего это ему вверх лезть, он ленивый, обойти горку и ветру проще, не только человеку. На самых краях склона над которым ты летел, происходит резкое локальное перенаправление “воздушных струй” обтекающих гору. На средине уклона (там, где могла бы быть дорожка вверх) ветер будет дуть вдоль, то есть вверх по склону. Но склон узкий, и у его краёв поток (струйка) будет заворачивать к краю склона. Ты приземлялся у самого края, к нему тебя и развернуло. Просто крыло, которое было обращено к средине склона, поддуло (и весьма не слабо поддуло) приповерхностным течением, направленным уже не в “генеральном направлении” ветра, а вбок – к правому склону.

3. Виновата в происшествии не только техника пилотирования (вероятно завешенный на посадке аппарат, а может и не завешенный, об этом на самом деле практически невозможно судить), а прежде всего тактика полёта. Нужно было строго держаться средины этого понижающегося хребта.

4. Очень важна и стратегия, видишь ли, данное место выполнения полёта на первый взгляд (взгляд новичка) выглядит совсем простым. Ну слетел с горки вниз против ветра, чего проще? А на самом деле есть особенности обтекания рельефа, о которых стоит подумать перед полётом. Это так называемая микрометеорология. Не столько дожди и облака, сколько обтекание горок и хребтов, продувание долин. Тут нужно хорошее воображение и некоторый опыт. По началу нужно чтоб кто-то мог подсказать, на чём здесь можно пойматься.
В этом мире нет ничего невозможного, но есть вещи очень хлопотные.

ИванЫч
КМС ;-))

Повідомлення ИванЫч » Вів червня 12, 2012 8:51 am

Начиная с 0.45 с полета аппарат уже отреагировал на изменение направления ветра. На 0,57секунде ветроуказатель (красная ленточка), показывает на боковой ветер. В полете мы её, ленточку, не видим, а дельтаплан это подметил и повернул против ветра. На месте "посадки" ленточка перевернутого аппарата явно сигнализирует о БОКОВОМ ветре. +Отсутствие скорости....

cherny
1 разряд ;-)

Повідомлення cherny » Вів червня 12, 2012 9:05 am

Виктор Мороз, ну и что что я отцепился...видел как на килевой трубе в сильный ветер носом к ветру стоят дельты неоднократно и у опытных пилотов и у инструкторов, а что еще неправильного в моем отношении к крылу - что я его"убиваю" - скажи?,
был я не один на склоне, но правда вдвоем...
аэрология склона мне понятна абсолютно - не раз летал там на спидике и вниз и динамик в том числе...ANT все правильно описал про микроаэрологию, однако все-таки основная причина неудачного приземления в отсутствии запаса скорости при посадке...
более того была мысль полетать динамик,держало хорошо , однако решил придерживаться плана да и времени оставалось мало ,
ну а за "ой бля" прошу прощения... все-таки до последнего казалось что выправлю крен...
ну а про день рождения Виктор Мороз конечно перегнул при той скорости и метровой высоте было ощущение возможной досады,
которая и преключилась, плюссразу потом сильно тревожили причины неуправляемости аппарата(думал когда отцеплялся), но теперь они понятны, так как я действительно летел в балансире все время, а переходя в стойку плюс похоже и отодвинул ручку непроизвольно завесив аппарат...
Востаннє редагувалось Вів червня 12, 2012 9:20 am користувачем cherny, всього редагувалось 1 раз.
fly over mess and fear

Masha
1 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення Masha » Вів червня 12, 2012 9:20 am

Ты рискуешь больше, выкладывая этот полёт на форум, чем совершая его :hi_hi_hi:
Востаннє редагувалось Вів червня 12, 2012 9:20 am користувачем Masha, всього редагувалось 1 раз.

esgal
2 разряд ;-)

Повідомлення esgal » Вів червня 12, 2012 9:20 am

cherny писав:Виктор Мороз, крыло уже было на спине когда я отцепился...видел как на килевой трубе в сильный ветер носом к ветру стоят дельты неоднократно и у опытных пилотов и у инструкторов, а что еще неправильного в моем отношении к крылу - что я его"убиваю" - скажи?,
был я не один на склоне, но правда вдвоем...
аэрология склона мне понятна абсолютно - не раз летал там на спидике и вниз и динамик в том числе...ANT все правильно описал про микроаэрологию, однако все-таки основная причина неудачного приземления в отсутствии запаса скорости при посадке...
более того была мысль полетать динамик,держало хорошо , однако решил придерживаться плана да и времени оставалось мало ,
ну а за "ой бля" прошу прощения... все-таки до последнего казалось что выправлю крен...
ну а про день рождения Виктор Мороз конечно перегнул при той скорости и метровой высоте было ощущение возможной досады,
которая и преключилась, плюссразу потом сильно тревожили причины неуправляемости аппарата(думал когда отцеплялся), но теперь они понятны, так как я действительно летел в балансире все время, а переходя в стойку плюс похоже и отодвинул ручку непроизвольно завесив аппарат...
Хм, если была понятна аэрология, то значит есть проблемы с пониманием аэродинамики((. Если ты знал что ветер внизу будет слабее то на что рассчитывал идя без запаса скорости??, и вообще что ето за мысли уменьшать горизонтальную скорость относительно земли за счет воздушной??

cherny
1 разряд ;-)

Повідомлення cherny » Вів червня 12, 2012 9:30 am

да я расслабился, летел буквально просто положив руки на спидбар в балансире...впал в эйфорию...полет казался совсем простым,наслаждался, блин...
fly over mess and fear

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей