Кто должен уступить дорогу?

Техника пилотирования и тактика полетов

Модератор: Raven

Відповісти
Ruslan
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Кто должен уступить дорогу?

Повідомлення Ruslan » Сер грудня 26, 2012 4:56 pm

Здравствуйте!
Выкладываю фильм, где не до конца показана ситуация о которой спрашиваю, но немного этого там есть.
Так вот, как Вы считаете, кто должен уступить дорогу? :-):
К примеру: пилоты летают возле склона ( склон на уровне пилота) в термо-динамике. Летя возле склона, склон с правой стороны, пилот видит, что прямо перед ним один бродяга, скажем это я :dan_ser: , немного ниже нашёл поток и наяриваю в спиралях. :chir_lider: Так как мой поток идёт возле склона, то я автоматически влетаю в дорогу пилоту, который летит возле склона в термо-динамике, а склон у него с правой стороны.
Я считаю, что преимущество у меня :ki_ng: и пилот в динамике, должен уступить мне дорогу.
Он может или пристроится к потоку или отвернут так , чтобы не мешать ни мне и другим пилотом.

С уважением Руслан :ki_ss:

http://www.youtube.com/watch?v=R4em5l9M ... Q&index=42
Aeros Discus C15
Aeros Combat 13.5GT
SOL Sycross One LTF/EN - B

Victor
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Re: Кто должен уступить дорогу?

Повідомлення Victor » Сер грудня 26, 2012 5:21 pm

Ruslan Bushchak писав:Так вот, как Вы считаете, кто должен уступить дорогу? :-):
http://www.hangglider.kiev.ua/instruktion/rules.html

Ruslan
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Ruslan » Сер грудня 26, 2012 5:32 pm

Aeros Discus C15
Aeros Combat 13.5GT
SOL Sycross One LTF/EN - B

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » Чет грудня 27, 2012 10:15 am

Aircrafts turning in thermic have to be overtaken on the right side.
Повітряне судно, що крутить термік, слід обганяти з правої сторони. - так в довільному перекладі.

Можна посперечатися щодо правої сторони. А якщо з правої сторони схил? Логічніше, на мою думку, було б з навітряної сторони.

-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення -tyt-- » Чет грудня 27, 2012 12:08 pm

Ruslan Bushchak писав:Здравствуйте!
К примеру: пилоты летают возле склона ( склон на уровне пилота) в термо-динамике. Летя возле склона, склон с правой стороны, пилот видит, что прямо перед ним один бродяга, скажем это я :dan_ser: , немного ниже нашёл поток и наяриваю в спиралях. :chir_lider: Так как мой поток идёт возле склона, то я автоматически влетаю в дорогу пилоту, который летит возле склона в термо-динамике, а склон у него с правой стороны.
В первую очередь действует правило: уступить дорогу тому кто ниже тебя, и впереди тебя. Ибо обзор вверх, и вверх-назад полностью перекрывается крылом. Так что в описанном случае нижний продолжает крутить термик, а верхний уступает ему дорогу. Без вариантов.
Вообще, если кто крутит термик/стоит в развороте, то приближаться к нему нужно по касательной к его траектории, а не пересекая ее. Хоть вы на одной, хоть на разных высотах.
А правило "расходиться левыми консолями" действует только для воздушных судов, летящих на одной высоте. Т.е., если бы вы летели навстречу друг-другу на одной высоте, то уступать должен тот, у кого справа нет склона.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей