Мотор СМБ 3-01 (Мотобол 175)

Мотодельтапланы, дельталеты, крылья, силовые установки, приборное оборудование и прочая, прочая, прочая...
Відповісти
Evgeniy
1 разряд ;-)

Мотор СМБ 3-01 (Мотобол 175)

Повідомлення Evgeniy » П'ят грудня 09, 2011 9:56 am

Как всем известно - небо тоже имеет силу притяжения. И вот тянет людей к небу... по разному: одних - больше, других - меньше, третьи вообще его боятся, и ползают седе по земле лишь иногда подняв взгляд... Тут хочется-нехочется, а начнешь делать конструкции...
В данной теме буду отображать ход создания дельталета. Сразу прошу - не пишите сообщения: ой как это сложно...долго...дорого... и т.п. Хотя обстоятельным описаниям сложностей создания какого-либо узла буду рад.
По поводу сообщений - не трать зря время (силы, деньги...), купи да летай: мне это не интересно. Как скромный госслужащий имею очень маленькую з/п (у нас в стране чтобы мало зарабатывать - надо много учится!). Раобта мне нравится, а соответственно и з/п выростит не скоро, как и возможность купить дельталет.
Поэтому начинается самострой...
Дойдя до конца того - что надо знать, ты окажешся в начале того - что надо чувствовать...
******* http://fifthocean.biz" target="_blank *******

Evgeniy
1 разряд ;-)

Re: Мотор СМБ 3-01 (Мотобол 175)

Повідомлення Evgeniy » П'ят грудня 09, 2011 10:14 am

Программа "минимум" - делаю парамотор (люди! помогите!!! влюбленного с детства в дельтапланы парапланерная трясина засасывает...). Мотор должен быть универсален - с возможностью установки на сверхлегкую телегу.
На параплане начал летать от безисходности (безденежности). Но есть счастье - купил дельтаплан "Небо". Летать на дельтаплане толком еще не научился - это все в переди. Но интересует так же модернизация крыла Небо для сверхлегкой телеги.

Начнем:
21.11.2011 за 500 грн. куплен мотобольный мотор.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

При разборке выявлено:
Зображення

- головка побита поподанием постороннего предмета, камеру никто не правил. Вкручен гужен;
Зображення
Зображення
- цилиндр в хорошем состоянии, пятиканальная продувка, фаски с окон сняты. Но двигателем занимался дилетант: прокладка м-ду картером и цилиндром настолько обильно смазана герметиком, что перепускные окна перекрыты чуть ли не на треть.Левый сальник картера стоит задом-наперед! :sh_ok: Перепускными каналами никто не занимался. Поршень в хорошем состоянии, но 2-го ремонта - а в цилиндре болтается. Буду искать. Вроде подходит от ИЖ Ю-5 ремонтный. Лепестковый клапан: лепестки буду менять.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

- коленвал в превосходном состоянии.

- остальные детали (корзина, цепь, КПП 2-х ступенчатая! вал переключения передачь на две стороны!) в превосходном состоянии, но меня не интересуют. Может выложу их на форуме мотокросс. Удивительно что по отдельности эти запчасти на форуме "МОТОКРОСС" можно продать дороже чем приобретенный двигатель. Но коммерцией не увлекаюсь.

Данный двигатель должен развивать 19 л.с. Планирую делать на него резонансную выпускную трубу, максимально облегчить двигатель (в плане до 16 кг. без трубы).
Дойдя до конца того - что надо знать, ты окажешся в начале того - что надо чувствовать...

Evgeniy
1 разряд ;-)

Повідомлення Evgeniy » П'ят грудня 09, 2011 10:30 am

"Пилите Шура, пилите - они золотые!"
Несмотря на все металл оказался очень вязким. "Как нож по маслу" отпилить не получилось.
Хотя особой проблемы не составяет. Главное - не перестаратся.
Посадочное место подшипника намерено оставил - думал использовать как крепление (впресовать сайлентблок).

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Уже вечером представления о будущем двигателя меняются. После предварительного взвешивания оказалось что мой мотор явно не вписывается в клуб "До 16 кг." :nez-nayu: , а значит прийдется его и дальше "Обрезать" :ny_tik: .
Если без юмора: картер - 4,5 кг. - буду удалять лишний металл, уши крепления приварю;
- Цилиндр - около 4 кг. - ужасная отливка рубашки. Выпресовывать гильзу и дорабатывать рубашку для более плотной площади обхвата (для теплообмена). Дорабатывать окна и перепускные каналы. Жаль что отливка плохая, можно было бы увеличить перепускные окна.

Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Повідомлення Alexey Belevich » П'ят грудня 09, 2011 11:01 am

Добрый совет, дабы съэкономить силы, деньги и время (особенно важен ресурс время) - обучится и понять, интересно ли Вам летание на парамоторе или дельталете. И только потом что-то делать, строить, покупать и т.д.
Например я понял, что мне мотор не очень интересен. И постоянно летать с мотором мне скучно.
Другим - наоборот свободный полет... страшен. Не поверю, что не интересен - просто не пробовали.
у нас в стране чтобы мало зарабатывать - надо много учится
Не так - что бы заработать - надо только сильно захотеть. И поставить цель. Ну и усиленно бороться с ленью.
По себе знаю :)

Evgeniy
1 разряд ;-)

Повідомлення Evgeniy » П'ят грудня 09, 2011 11:23 am

Чтобы мало зарабатывать нужно много учится - имел ввиду государственную службу.

Мне тоже свободный полет более интересен. Но, чтобы развиватся, мотор буду строить. Обучатся буду на своем моторе (благо моторщиков в нашем крае достаточно, есть у кого учится).
Касаемо вашего совета - благодарен, но как сказал выше - отговаривать не стоит, тем более никуда не тороплюсь... А счастье - это путь к счастью (с).

Evgeniy
1 разряд ;-)

Повідомлення Evgeniy » П'ят грудня 09, 2011 12:00 pm

А вот редукцию для подобного мотора подскажите. Кривую мощьности и момента даю. Винт планирую делать 120-125мм. Двигатель будет располагатся цилиндром вниз. Хотя оребрение на нем такое, что и в жару перегреватся не должен. Может еще передумаю и поставлю головой вверх.
Зображення
У меня мотобол 175.
Благо параависовские СОВЫ летают. Да и у нас в Донецне есть пилоты, летающие на Восходовских двигателях. Говорят - 55-60 кг. дают.

Accept
2 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення Accept » Сер квітня 04, 2012 3:15 pm

Ну как успехи?Удалось довести двиг?

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість