Регулировка антитросов

О дельтапланах, конструкциях, материалах и прочих технических вопросах

Модератор: Raven

Відповісти
-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Регулировка антитросов

Повідомлення -tyt-- » Сер червня 16, 2021 1:08 pm

Субботний облёт нашего учебно-переходного "Баклажана" выявил явно недостаточную устойчивость по тангажу на малых углах. Мои впечатления вот тут: http://forum.hangglider.kiev.ua/viewtop ... 468#p10468

Теперь возникает проблема: как плавно, или малыми ступеньками подтягивать те антитроса и облётывать.
Я видел на "Гриффончике" такой способ: с антитроса снималась контровка, под обшивкой надевался на антитрос отрезок трубочки 10х1 в 3-5 см, устанавливалась контровка. Количество трубочек регулировало подтяжку троса
Классный способ, но на "Баклажане" не сработает, у него обжимки антитросов не пролезут в люверсы обшивки, трос не получится вытащить под обшивку вниз :-(

М.б. есть ещё какой-то простой и удобный способ укорачивать троса для регулировок?
Про регулировочные монетки я в курсе, но то для толстых тросов и делать ещё их нужно.

Мне пока придумалось такое: наматывать по одному обороту трос на пластиковый/дюралевый шкив и фиксировать поверх скотчем. Для постоянной эксплуатации так нельзя, но для временной, на один полёт фиксации не самого важного троса, ИМХО подойдёт.

Или есть лучше способ?
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

chuffed88
1 разряд ;-)

Re: Регулировка антитросов

Повідомлення chuffed88 » Сер червня 16, 2021 5:04 pm

Я уже всё разузнала. Вместо тросов ставим веревки, измеряем необходимую длину после регулировок и делаем новые троса. Так говорят делали раньше, способ работает.
На Малинке обычно очередь и много народу, не хотелось бы тратить сотню полётов на его регулировку. Предлагаю сразу подвязать антипики в то положение, в котором парус выглядит нормальным, пробежаться по ровному и лететь. Возможно настроить будет быстрее на скутерной лебедке, а уж потом окончательно лететь на Малинке. Готова участвовать в процессе.

П.С.: на Баклажане тот же способ работать не будет, т.к. там неимоверно толстые заделки которые не пролезут в люверс.

Urry_buh
МСМК ;-)))

Повідомлення Urry_buh » П'ят вересня 17, 2021 2:55 pm

Можно делать равнобедренный треугольник из 2-х пластин с 3-мя болтами. Изменение длины определяется высотой от основания.
Картинку вставить не могу- с работы пишу. Вы умные, догадайтесь :-):

chuffed88
1 разряд ;-)

Повідомлення chuffed88 » Суб вересня 18, 2021 8:52 am

В итоге было применено другое решение: в люверс просунули петельку из тросика выше заделки. Добавили помню довольно много, сколько точно не помню. Аппарат был еще раз облётан, ручка перестала залипать, но усилия все еще были небольшие. И еще как-то непонятно он рулится, как бы рывками, как будто что-то куда-то перескакивает. Вроде планировалось работать с ним дальше, но не уверена, доработали или нет.

-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення -tyt-- » Сер вересня 22, 2021 1:00 pm

В процессе.
Рывки там были, похоже, при перескакивании болта центрального узла поперечины через килевую.
Сейчас попробуем устранить этот недостаток перекрутив болт шляпкой вниз и сделав накладку на пластину поперечины из пластика. Чтоб и шляпка болта скрывалась в накладке и по поперечине скользила ровная плоскость, без выступов.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей