Атласоид из углепластика

О дельтапланах, конструкциях, материалах и прочих технических вопросах

Модератор: Raven

-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Re: Атласоид из углепластика

Повідомлення -tyt-- » Суб лютого 05, 2022 8:07 pm

nat писав:
П'ят лютого 04, 2022 10:32 pm
Что вы всё заладили учебный и учебный))))
Как я понял ВЦЕЛОМ, понятием атласойд, мы всегда говорим о крыльях с большой открытой нижней поверхностью, или о тех крыльях без нижних лат.

Забудьте пожалуйста этот аргумент УЧЕБНЫЙ ( это удел школ и практикующих клубов и инструкторов, где есть поток учлетов)
Максимально просто- мы же машины и их модификации и характеристики ни разу не сравниваем и не говорим про них как МАШИНА для авто школ , это совсем из другого мира и нужно очень профильным людям ,организациям и т.д

МЫ ТУТ ОБСУЖДАЕМ ,рассуждаем про класс крыла минимально требовательный к пилоту, и каким хотим его видеть в перспективе, более массовым и т.д. Цель , чтоб пилот максимально кайфовал от пилотирования , старта ,простаты, легкости, безопасности, компактности и т.д

В ролике иногда упоминается все плюсы карбона , и в то же время это самый дешёвый способ облегчения .
Ну, вперёд, обсуждайте. Не буду вам мешать. :smu:sche_nie:
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

chuffed88
1 разряд ;-)

Повідомлення chuffed88 » Вів лютого 08, 2022 11:44 pm

nat писав:
Чет лютого 03, 2022 9:25 pm
Ещё раз преимущества фул карбона
https://www.youtube.com/watch?v=gyLo4EQC3pw
Спасибо огромное за ссылочку! Кое-что новое почерпнула для себя.
Карбоновые крылья действительно имеют кучу преимуществ, кроме цены. Недавно летала на Сшке, под впечатлением от той легкости, с которой дельтаплан изменяет направление полета. Может мне кажется, но я как будто чувствую меньшую инерцию крыла. Думаю на атласоидах этот эффект тоже будет проявляться. Правда вот по-моему даже ни разу не спрашивали про карбоновые атласоиды)))

chuffed88
1 разряд ;-)

Повідомлення chuffed88 » Вів лютого 08, 2022 11:50 pm

Олег из Саратова писав:
Суб лютого 05, 2022 6:23 am
nat писав:
П'ят лютого 04, 2022 10:32 pm

самый дешёвый способ облегчения .
Вот , прям, реально рассмешил. :-) :bra_vo: ;;-)))
Цена в 300тр это самый простой способ облегчить кошельки у снобов.
Ну вот сразу видно, что вы видео не смотрели))) он же говорит, что можно выкинуть тафетту из паруса и сделать его чуточку легче, но тогда он быстро развалится и придется покупать новый. Можно поменять все стальные узлы на титановые, но это гораздо дороже, чем сделать карбон. Про болты я плохо поняла, но кажется он говорит, что можно сделать их не сквозными, но это сделает конструкцию более опасной. А карбон - это облегчение без потери ресурса, прочности и летных характеристик. Назовите способ, как дешевле облегчить дельтаплан?

Олег из Саратова
1 разряд ;-)

Повідомлення Олег из Саратова » Сер лютого 09, 2022 4:54 am

chuffed88 писав:
Вів лютого 08, 2022 11:50 pm
Назовите способ, как дешевле облегчить дельтаплан?
Не надо смешивать теплое с зелёным :hi_hi_hi: . Вес измеряется в килограммах, а стоимость в деньгах. Я для себя уже нашёл оптимальное соотношение цены и веса. Не спорю, что можно сделать легче, но стоить это будет значительно дороже, и не на копейку, а в разы. Гораздо дешевле пересесть на параплан. :ni_zia:
Хочешь сделать хорошо - делай сам.

chuffed88
1 разряд ;-)

Повідомлення chuffed88 » Сер лютого 09, 2022 12:50 pm

Ну так если вы для себя всё уже решили, так летайте на здоровье. Зачем высмеивать людей, если вы даже в суть вопроса не хотите вникнуть и пытаетесь сравнивать деньги с килограммами. Параплан - потеря летных характеристик, так что не годится.

Олег из Саратова
1 разряд ;-)

Повідомлення Олег из Саратова » Сер лютого 09, 2022 1:45 pm

chuffed88 писав:
Сер лютого 09, 2022 12:50 pm
Ну так если вы для себя всё уже решили, так летайте на здоровье. Зачем высмеивать людей, если вы даже в суть вопроса не хотите вникнуть и пытаетесь сравнивать деньги с килограммами. Параплан - потеря летных характеристик, так что не годится.
Отнюдь, я высмеиваю не людей, которые смогли сделать такой аппарат, а тех, кто называет такой способ "дешёвым". Вот ты бы купила этот дельтаплан за такие деньги? Деньги с килограммами это ты сравниваешь.
Что же касается самого крыла, то мне очень понравились карбоновые латы. :co_ol:

chuffed88
1 разряд ;-)

Повідомлення chuffed88 » Сер лютого 09, 2022 5:55 pm

Ну, Герольфа высмеиваете, который сказал, что переход на карбон - это самый дешевый способ облегчить дельтаплан без потери в летных характеристиках. Конечно из всех способов облегчить дельтаплан переход на карбон именно дешевле. Просто вы не ставили перед собой задачи сделать свой дельтаплан еще легче, ведь именно в вашем случаетего покупать вряд ли будут.

Атласоид - не вижу смысла для себя покупать. А вот Комбат карбоновый лучше алюминиевого во всем, кроме ремонтопригодности итцены. Тут каждый человек сам выбирает для себя. Карбон для любых полетов кроме учебных имеет кучу преимуществ. Да и для учебных преимуществ хватает, если части, расположенные в опасных местах, будут не из карбона.

Олег из Саратова
1 разряд ;-)

Повідомлення Олег из Саратова » Чет лютого 10, 2022 6:20 am

chuffed88 писав:
Сер лютого 09, 2022 5:55 pm
Ну, Герольфа высмеиваете, который сказал, что переход на карбон - это самый дешевый способ облегчить дельтаплан без потери в летных характеристиках. Конечно из всех способов облегчить дельтаплан переход на карбон именно дешевле. Просто вы не ставили перед собой задачи сделать свой дельтаплан еще легче, ведь именно в вашем случаетего покупать вряд ли будут.

Атласоид - не вижу смысла для себя покупать. А вот Комбат карбоновый лучше алюминиевого во всем, кроме ремонтопригодности итцены. Тут каждый человек сам выбирает для себя. Карбон для любых полетов кроме учебных имеет кучу преимуществ. Да и для учебных преимуществ хватает, если части, расположенные в опасных местах, будут не из карбона.
Ну, давайте ещё придумаем, кого я высмеял, по вашим представлениям. :hi_hi_hi:
В том-то и вся соль, что карбон не ремонтируем, только замена. И цена этой замены не маленькая. Если для спортивного аппарата карбон это приемлемый способ снижения веса, то атласоиды покупают не сильно богатые люди без спортивных амбиций.
Что касается моего Чебурашки, его вес обусловлен техническими требованиями, и доступностью комплектующих. Из дефицитных труб аппарат весит 22 кг, из доступных 30. Но этот вес компенсируется лётными данными.
зы. И делал я его не ради коммерческого успеха, а . как автор этого карбонового чуда, для того, чтобы сделать.

nat
2 разряд ;-)

Повідомлення nat » Сер лютого 16, 2022 9:36 pm

тогда ждем новых сплавов металлов))
был анонс 2018 , что магниевый сплав вытеснит алюм ,и даже будет дешевле его :-)

https://hightech.plus/2018/09/17/rassek ... alyuminiya
А жизнь всё-таки налаживается !!!

chuffed88
1 разряд ;-)

Повідомлення chuffed88 » Суб лютого 19, 2022 1:18 am

На 20% прочнее алюминия 6061?)))

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей