Дельтаплан "Скаляр" - ?

О дельтапланах, конструкциях, материалах и прочих технических вопросах

Модератор: Raven

Samum
Чайник ;-)

Дельтаплан "Скаляр" - ?

Повідомлення Samum » Нед травня 26, 2013 6:51 am

Прошу информацию по дельтаплану "Скаляр": ТТД, особенности пилотирования. Заранее благодарю.

Matroskin
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Re: Дельтаплан "Скаляр" - ?

Повідомлення Matroskin » Нед травня 26, 2013 10:00 pm

Являюсь обладателем Скаляра-13. Но есть существенное замечание: это первый Скаляр такой размерности, и потому он пережил достаточно длительный период доводки, пока его "учили" летать. На сколько он похож на последующие Скаляры, я судить не берусь.
Зображення
По ТТД: ни чего не мерял.
Субъективно: летаю в компании "Комбатов" и по понятным причинам, проигрываю по всем параметрам кроме... Кроме того, что этот аппарат отлично аэробуксируется! Несмотря на отличную управляемость, на буксировке аппарат стабилен во всем диапазоне допустимых погод.
Я не соревнуюсь, летаю в свое удовольствие, потому ни треками с полетами, ни спортивными достижениями похвастаться не могу. В принципе, могу высказать чисто субъективное мнение, не подкрепленное ни метрами, ни секундами, ни метрами в секунду.
Аппаратом доволен полностью: посадка, как и любого хлыстатого - не сложная. Скорость снижения специально не мерял. Да и вряд ли она будет характерной, так как летаю с перегрузом (небольшим).
Поведение в спирали: у меня легкое втягивание в крутой спирали. В пологой: стоит стабильно. В широких мягких потоках аппарат самостоятельно (специально бросал ручку) "крутит" установившуюся спираль.
Эксплуатация: аппарат требует анатомически правильно поставленных рук. В его обслуживани надеяться на "Аэрос" не получится. С автором аппарата - как договоришься. Но я бы рекомендовал не питать иллюзий на очень быстрое сервисное обслуживание. Сложного, или отличающегося от серийных дельтапланов - ничего.
Если есть конкретные вопросы, задавай. Смогу - с радостью отвечу.
Если полоса неприятностей напоминает взлетную, то пора отрываться.

ИванЫч
1 разряд ;-)

Повідомлення ИванЫч » Пон травня 27, 2013 9:11 pm

http://youtu.be/mfpOkQoO_wU" target="_blank Скаляр 12.8м2

Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Повідомлення Alexey Belevich » Вів травня 28, 2013 6:22 am

Как-то страшновато выглядит резкая выдача ручки на полные руки в 3-х метрах от земли (в самом начале ролика, когда пилот влазит в подвеску) при том, что аппарат и так задирает нос в термодинамике.

ИванЫч
1 разряд ;-)

Повідомлення ИванЫч » Вів травня 28, 2013 9:25 pm

Alexey Belevich писав:Как-то страшновато выглядит резкая выдача ручки на полные руки в 3-х метрах от земли (в самом начале ролика, когда пилот влазит в подвеску) при том, что аппарат и так задирает нос в термодинамике.
Такой старт возможен лишь тогда, когда пилот и аппарат - единое целое, да и ветер, как с вентилятора. http://youtu.be/69E8OHkxGmk" target="_blank
При иных обстоятельствах, конечно, ручку лучше прибрать.

Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Повідомлення Alexey Belevich » Вів травня 28, 2013 9:40 pm

Пилот - не чайник. Это видно.
Но риск не оправданный.
Кто-то сверху может не знать про "единое целое".

Dima_krasnodar
1 разряд ;-)

Повідомлення Dima_krasnodar » Сер травня 29, 2013 10:08 am

ИванЫч писав: Такой старт возможен лишь тогда, когда пилот и аппарат - единое целое, да и ветер, как с вентилятора. http://youtu.be/69E8OHkxGmk" target="_blank
При иных обстоятельствах, конечно, ручку лучше прибрать.
Вы меня извините...!, Но какое блин "единое целое"...! "Ветер как из вентилятора" - это натянутая за уши фраза, которой мы привыкли обзывать спокойную погоду! Но не бывает однозначно 100% ровной и однородной воздушной массы! У земли это не оправданно..., такие вещи можно вытварять только на высоте! Скорость у земли должна быть, а тем более на старте!!!
Чтобы легкой мысль, всегда, была в полете, Проверяйте силу тяжести при взлете.

Romeo
КМС ;-))

Повідомлення Romeo » Сер травня 29, 2013 8:58 pm

Літав на багатьох Скалярах.

Основна особливість пілотування (як і в Дискаса) - апарат не слід пихати у розворотах. Для Сталкеро- і Стелсоводів це трохи не звично. Все інше - як і в будь-якого спортивного дельтаплана. Старт - простий, апарат гарно лягає на потік. Посадка - дуже проста.

Важливо уточнити, який саме Скаляр, бо вони різні були. Перші Скаляри керувались трохи тугувато. Потім цей недолік був виправлений. Особисто я вважаю, що Скаляр типової конструкції керується краще Дискаса. Проте це моя суб'єктивна думка.

ayskyline
Мастер спорта ;-))

Повідомлення ayskyline » Чет травня 30, 2013 12:03 am

Если Скаляр(на котором я увы так ещё и не полетал) по ТТД, в теории, находится приблизительно где-то между Дискусом и Комбатом/Фантомом(который безмачтовый Скаляр) то есть ещё вариант очень схожего по ТТД крыла -безмачтовый Дискус. Такая модификация Дискуса была сделана Артёмом в далёком 2004-2005году(если не ошибаюсь, ибо я тогда ещё не отличал дельтаплан от параплана%)), в единственном экземпляре на котором с годик полетал(пока доводил и настраивал) сам автор и его друзья(например гражданин Фантом:)), а потом был продан моему другу Джеку на котором тот благополучно отлетал несколько лет(склоны и АБ) и продал(где-то в 2009году) уже мне(по причине под-убитости паруса, уже негодящегося для рекордных полётов:Р :))).
Так вот если у Скаляра много отличий от Дискуса в сторону улучшения ЛТХ(таких как больший чем у Дискуса угол при вершине(может такой как у Комбата -не помню) большая латировка
и вроде как более тонкий профиль), то в моём Дискус-Фантоме улучшение ЛТХ только одно -отсутвие мачты и верхней группы тросов,
что в теории ставит его приблизительно на уровень Скаляра. Плюсы и минусы понятные -в отличии от мачтовых есть некоторая инертность присущая всем лысым, зато немного большая скорость и качество.
А главные плюсы -это во-первых относительная простота управления(лично я пересел на него после Детерминанта
(который по ЛТХ между С-5 и С-14), в общем такой-себе безмачтовик для неамбициозных пилотов),
а во-вторых это сервис -в отличии от Скаляра большая часть запчастей -от стандартного Аэросовского Дискуса, парус и каркас с небольшими модификациями, то-есть в обслуживании такое крыло несколько лучше оригинальных Тёмыных крыльев(по причине некоторого разгильдяйства Артёма, хотя сейчас, если не ошибаюсь, ситуация несколько улучшилась и Тёма стал немного более ответсвенным, правда, насколько я знаю, уже почти перестал работать по этому делу).
По управляемости и сложности управления мой крыл между Комбатом-07 и Дискусом(немного хуже Дискуса но получше Комбата-07), по АД-качеству аналогичная ситуация,
пилотажные и парительные характеристики очень хорошие, старт с разных буксировок(АБ и Малинки) -безпроблемные, хорошо показал себя с москитой. Единственное -забыл с какого типа крыла стоит поперечина, у меня она ещё алюминевая, возможно ещё с какого-то КПЛ-а. Пишу всё по памяти бо уже сам уже почти год "не в теме" и нелетал%), но, если будут вопросы -думаю Тёма
и/или причастные товарищи что-то вспомнят:).
амбиции -не для птици...

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Чет травня 30, 2013 11:40 am

ayskyline писав:....на котором я увы так ещё и не полетал.... Пишу всё по памяти бо уже сам уже почти год "не в теме" и нелетал%)....
Хороший художественный опус, но сильно напоминает анекдот "та не умеет ваш Карузо петь" :a_g_a:
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » Чет травня 30, 2013 11:49 am

Наскільки пам/ятаю, Карузо зробив маршрут на цьому апараті з Агармиша.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Чет травня 30, 2013 2:35 pm

YP писав:Наскільки пам/ятаю, Карузо зробив маршрут на цьому апараті з Агармиша.
Юра, ты анекдот этот точно знаешь и понимаешь?
Смысл моей реплики в том, что для того, чтобы объективно давать сравнительные оценки разных дельтапланов, на них надо полетать более чем один раз у склона в динамике/термодинамике. Если хочешь, могу данный опус разложить по полочкам - объективной информации в нем кот наплакал. К сожалению... Просто много буков в оригинальной упаковке...

Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Повідомлення Alexey Belevich » Чет травня 30, 2013 2:55 pm

А что такое Дискус-Фантом ?

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » Чет травня 30, 2013 3:01 pm

Raven писав:
YP писав:Наскільки пам/ятаю, Карузо зробив маршрут на цьому апараті з Агармиша.
Юра, ты анекдот этот точно знаешь и понимаешь?
Смысл моей реплики в том, что для того, чтобы объективно давать сравнительные оценки разных дельтапланов, на них надо полетать более чем один раз у склона в динамике/термодинамике. Если хочешь, могу данный опус разложить по полочкам - объективной информации в нем кот наплакал. К сожалению... Просто много буков в оригинальной упаковке...
То, что автор не летал на Дискусе и Комбате, с которыми пытается сравнивать - согласен, то, что он "не умеет петь" - не согласен.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Чет травня 30, 2013 3:07 pm

YP писав:.... то, что он "не умеет петь" - не согласен...
- О, ви слушали великого Карузо? Как я Вам завидую. Наверное, незабиваемые впечатления!
- Та не умеет ваш Карузо петь: глотает слова, кагтавит и заикается.
- Ой, и шо ви такое говорите, и хде ви это слышали?
- Та Рабинович напел.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей