Дельтаплан "Скаляр" - ?

О дельтапланах, конструкциях, материалах и прочих технических вопросах

Модератор: Raven

AMD
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Re: Дельтаплан "Скаляр" - ?

Повідомлення AMD » Чет травня 30, 2013 3:56 pm

YP писав:
Raven писав:
YP писав:Наскільки пам/ятаю, Карузо зробив маршрут на цьому апараті з Агармиша.
Юра, ты анекдот этот точно знаешь и понимаешь?
Смысл моей реплики в том, что для того, чтобы объективно давать сравнительные оценки разных дельтапланов, на них надо полетать более чем один раз у склона в динамике/термодинамике. Если хочешь, могу данный опус разложить по полочкам - объективной информации в нем кот наплакал. К сожалению... Просто много буков в оригинальной упаковке...
То, что автор не летал на Дискусе и Комбате, с которыми пытается сравнивать - согласен, то, что он "не умеет петь" - не согласен.
Юра, при чем тут "петь" если тема про Скаляр, а Андрюха рассказывает про Скаляр, на котором он не летал, сравнивая его с Дискусом и Комбатом основываясь на опыт полетов на безмачтовом Дискусе.
Если Скаляр(на котором я увы так ещё и не полетал) по ТТД, в теории, находится приблизительно где-то между Дискусом и Комбатом/Фантомом(который безмачтовый Скаляр) то есть ещё вариант очень схожего по ТТД крыла -безмачтовый Дискус.
имхо, аналогия с анекдотом про Карузо вполне уместна )
... Чтобы летать, крылья не нужны, достаточно ветра в голове.

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » Чет травня 30, 2013 4:40 pm

Ну, я так понял что "не умеет петь" - это намек на мастерство пилота. С чем и не согласился.

ayskyline
Мастер спорта ;-))

Повідомлення ayskyline » Чет травня 30, 2013 6:58 pm

Оу, так много слов по поводу поста где я для того чтобы их избежать, изрядно насыпал слов типа: "Возможно", "наверно", "в теории" и т.д. В общем то был простой субьектив и всё, а анекдот хороший:)).
Касательно темы -летал я и на нескольких разных Дискусах и Комбатах, а так-же на Скалярах(вернее на Скалярах заочно:)), а точнее на Фантомах(ДП) которые являются безмачтовыми Скалярамы(еси не ошибаюсь)). Алексей -в ответ на ваш вопрос: Д-Ф и есть тот крыл о котором я писал -безмачтовый Дискус.
Ещё помню как когда-то человек(уже непомню кто) купивший Скаляр, какое-то время жаловался Артёму что мол "неправильно летит" и т.д., а потом оказалось что просто он много лет летал на нехлыстатой технике и несовсем верно работал по управлению, как только он ето понял -стало нормально.
П.С.: Конечно-же мои слова не нужно воспринимать всерьёз ибо главным критерием в вопросе хороший-ли дельтаплан или нет для меня является его внешний вид, а ТТД уже во вторую очередь(это подтверждает оценка детей -когда на горе среди разных крыльев спросить ребёнка лет пяти -Какие дельтапланчики тебе нравятся? -то мой котокрылый часто входит в тройку лидеров:Р :))). Но шутки шутками, а мне просто жаль когда пропадают хорошие идеи, пусть и по глупости их авторов, когда по многу раз изобретаются велосипеды и человеки вместо того чтобы широкими шагами двигатся к светлому будущему и к звёздам идёт к ним мелким, семенящим шагом:((Например Ан-70 и А-400М и прочие Детерминанты%)).
амбиции -не для птици...

Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Повідомлення Alexey Belevich » Чет травня 30, 2013 7:15 pm

Боюсь показаться профаном, но кто такой "безмачтовый Дискус" ?
Не слышал про такой.

Т.е. есть Дискус, который сделал Аэрос. А потом был сделан безмачтовый ? Наверное это уже не Дискус совсем или как ?
Что у него от Дискуса ? Явно не поперечина - тут понятно. Консоли ? Обшивка ? Название ?

И еще вопрос: тут много прозвучало предположений, допущений, "полетов заочно" (это как ?) и сравнений качества (летит как тот или между ними и т.д.).
А как это все определялось ? Как сравнивались аппараты ?

ayskyline
Мастер спорта ;-))

Повідомлення ayskyline » Чет травня 30, 2013 7:21 pm

Товарищ -пишите пожалуйста в личку, не мучайте форум, ато меня щас отпинают как злостного троля%). (Всё верно и логично: если у Дискуса отпилить мачту -будет безмачтовый Дискус, у него всё своё кроме поперечки и...отсутвующей мачты, он был сделан автором Скаляра в единственном екз-ре на базе стандартного Дискуса, а в остальном -мой адрес знаете:))
амбиции -не для птици...

Dima_krasnodar
1 разряд ;-)

Повідомлення Dima_krasnodar » Чет травня 30, 2013 8:01 pm

Я думаю, что нельзя называть аэросовский аппарат с кем-то "отпиленой мачтой" и "заменённой поперечкой" названием аппарата аэроса "ДИСКУС"! Ну так, чтобы не путать только начинающих ариентироваться в этом..., да и вообще это уже личные изобретения, и не стоит стесняться называть их своими именами, чтобы так сказать, вас помнили по этим шедеврам...! :a_g_a:
Чтобы легкой мысль, всегда, была в полете, Проверяйте силу тяжести при взлете.

Dima_krasnodar
1 разряд ;-)

Повідомлення Dima_krasnodar » Чет травня 30, 2013 8:03 pm

ayskyline писав:...Всё верно и логично: если у Дискуса отпилить мачту -будет безмачтовый Дискус...
Думаю, что это будет безмачтовый "что угодно", но не дискус - при всём уважении! :-):

ayskyline
Мастер спорта ;-))

Повідомлення ayskyline » Чет травня 30, 2013 8:06 pm

Всё, сдаюс, застрелите меня или заберите ключи от форума, вот-жешш нечистый дёргнул сюда написать%). Для любителей конкретики -есть ответ моего товарища Матроскина, он кристально чист и понятен как горное озеро в котором вопрошающий может увидеть отражение созвездия скаляр и составить какое-то своё мнение, мой-же ответ как мутная лужа во время дождя -можно увидеть всё что угодно и ничё нипонять, это капец%):)).
амбиции -не для птици...

Dima_krasnodar
1 разряд ;-)

Повідомлення Dima_krasnodar » Чет травня 30, 2013 8:13 pm

Да, лааадно, ну попредирались немного, зато вспомним с какого аппарата там поперечка.....и кем была отпилена мачта...., и что оригинальный Discus - это аппарат от которого можно ожидать того, чем он знаменит! :ya_hoo_oo:

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Чет травня 30, 2013 8:22 pm

ayskyline писав:Всё, застрелите меня или заберите ключи от форума, вот-жешш нечистый дёргнул сюда написать%). Для любителей конкретики -есть ответ моего товарища Матроскина, он кристально чист и понятен как горное озеро в котором вопрошающий может увидеть отражение созвездия скаляр и составить какое-то своё мнение, мой-же ответ как мутная лужа во время дождя -можно увидеть всё что угодно и ничё нипонять, это капец%):)).
Кропал-бы свои опусы "у костра" - только пирожки-бы получал за свои труды от благодарных читателей. ;;-)))
Здесь народ информацию собирает перед тем, как сделать ответственный выбор - купить себе нового скакуна. Ищет объективную информацию, как со знаком плюс так и со знаком минус. Взвешивает, сравнивает, прикидывает. Все-ж летательный аппарат желает покупать, а не "отражение созвездия в мутной луже". И тут ты со своим "художественным свистом"... Вот "любители конкретики" и всполошились, что стая голодных ворон... :-)
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.

PM_ pilot
МСМК ;-)))

Повідомлення PM_ pilot » П'ят травня 31, 2013 5:01 pm

Dima_krasnodar писав:
ayskyline писав:...Всё верно и логично: если у Дискуса отпилить мачту -будет безмачтовый Дискус...
Думаю, что это будет безмачтовый "что угодно", но не дискус - при всём уважении! :-):
Offtop:
Ок, а как назвать конкретное крыло от которого отрезали мачту кроме как "безмачтовый WingName" ?
Ответ можно и в личку, чтобы не оффтопить.

Sergey
Командор
Контактна інформація:

Повідомлення Sergey » П'ят травня 31, 2013 5:10 pm

Не флудите! А то несведущие люди действительно подумают, что безмачтовые аппараты появляются на свет путем "кесарева отсечения" мачты. :sh_ok:
Безмачтовый хлыстатый крыл от кутюрье Терехина назывался Фантом.
Сила вокруг тебя, везде, между мной, тобой, деревом, камнем...

Ruslan Bushchak
МСМК ;-)))

Повідомлення Ruslan Bushchak » П'ят травня 31, 2013 8:21 pm

Sergey писав:Не флудите! А то несведущие люди действительно подумают, что безмачтовые аппараты появляются на свет путем "кесарева отсечения" мачты. :sh_ok:
Безмачтовый хлыстатый крыл от кутюрье Терехина назывался Фантом.
:-)
С уважением Руслан
Aeros Discus C15
Aeros ANT + Combat T
SOL Sycross One LTF/EN - B

Dima_krasnodar
1 разряд ;-)

Повідомлення Dima_krasnodar » П'ят травня 31, 2013 8:38 pm

PM_ pilot писав: Ок, а как назвать конкретное крыло от которого отрезали мачту кроме как "безмачтовый WingName" ?
Да понятно всё..., о чём вы говорите....! У Дискуса отпилили...и.... остался отпиленный Дискус - по большому счёту так!
Но, Да я к тому всё выше писал..., что всё уже придумано и почему бы не выбрать из существующих моделей ту, которая тебе больше подходит, а не отпиливать мачту и предполагать после этого, что данное изобретение занимает нишу между какими-то аппаратами! - вот что правильнее, как мне кажется!

Dima_krasnodar
1 разряд ;-)

Повідомлення Dima_krasnodar » П'ят травня 31, 2013 8:40 pm

Вот например, назвал же человек КРЫЛ: :-):
Отрезал мачту..., подума....и сказал - "НАРЕКАЮ ТЕБЯ "ФАНТОМ" :hi_hi_hi:
Ruslan Bushchak писав: Безмачтовый хлыстатый крыл от кутюрье Терехина назывался Фантом.
:-)[/quote]

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей