Combat рыскает по курсу

О дельтапланах, конструкциях, материалах и прочих технических вопросах

Модератор: Raven

Gonzo
2 разряд ;-)

Combat рыскает по курсу

Повідомлення Gonzo » Сер травня 06, 2015 10:52 am

Доброго времени суток господа небожители !
Такой вопрос. На очередном выезде было замечено сильное рысканье по курсу. Это происходит исключительно под тягой на затяжке. Началось это в этом году, в предыдущие года, такого замечено не было. Первым делом подумал что причина во мне, попросил попробовать затянуться товарища на моем крыле, а я на его. На его крыле таких проблем не возникло. А вот на моем качало его будь здоров. Посадки на комбате у меня в тапки, крыл не бил. Был момент когда уронил крыл с машины на килевую. Проверка ничего не показала, визуально килевая ровная. В полете проблем нет, летит как по рельсам. А вот под тягой беда. Пока затянешся устаешь от постоянных маневров.
Хотелось бы услышать мнение экспертов. Спасибо.
Это я Combat - 09
http://www.youtube.com/watch?v=SGSoxVQuzoY
Это товарищ Combat L
http://www.youtube.com/watch?v=8zqryN7uGXc

Это прошлый год
http://my.mail.ru/mail/gonzometr/video/_myvideo/24.html" target="_blank

Ruslan Bushchak
МСМК ;-)))

Re: Combat рыскает по курсу

Повідомлення Ruslan Bushchak » Сер травня 06, 2015 6:27 pm

Возможно я ошибаюсь, но я бы обратил на это внимание, если бы искал у себя ошибки:
1. не натянут полиспаст
2. во время буксировки, мне показалось, что ты сильно пихаешь спедбар и летишь на под-сорванном аппарате
3. слишком активно управляешь, во время управления, перегибаешь на каждую сторону, надо быстрей возвратятся в нейтралку.

Я во время моих первых буксировок, я тоже делал такие ошибки в управлении.

https://youtu.be/hOjxZ7clLps?t=128
С уважением Руслан
Aeros Discus C15
Aeros ANT + Combat T
SOL Sycross One LTF/EN - B

Gonzo
2 разряд ;-)

Повідомлення Gonzo » Сер травня 06, 2015 6:40 pm

Руслан, не путай аэро буксировку и лебёдочные старты.
А активная рулежка как раз и получается потому что крыл рыщет сильно.
Это не первые мои шаги, я уже тягался много раз, по началу да было такое, как пишешь ты. но это быстро вылечилось. :ne_vi_del:

Ruslan Bushchak
МСМК ;-)))

Повідомлення Ruslan Bushchak » Сер травня 06, 2015 11:07 pm

Gonzo писав:Руслан, не путай аэро буксировку и лебёдочные старты.
А активная рулежка как раз и получается потому что крыл рыщет сильно.
Это не первые мои шаги, я уже тягался много раз, по началу да было такое, как пишешь ты. но это быстро вылечилось. :ne_vi_del:
Как написал раньше, что я бы для начала поправил, то что написал. Если это не поможет, то дело в аппарате и его настройках.
Что касается буксировки, то они довольно одинаковы и все процедуры, тоже довольно близки друг к другу, немножко другая техника пилотажа а тянет тебя всё та же верёвка.
Я написал моё мнение и ни в коем случаи не хотел тебя учить и поучать. извини если я написал что-то не так.
С другой стороны я бы никогда не буксировался таким образом. Уж лучше Малинка, спокойней и нет такого стресса во время разгона машины.
С уважением Руслан
Aeros Discus C15
Aeros ANT + Combat T

Fox
1 разряд ;-)

Повідомлення Fox » Чет травня 07, 2015 12:48 pm

Антипалки не проверяли?

Богдан
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Богдан » Чет травня 07, 2015 12:54 pm

Ruslan Bushchak писав: С другой стороны я бы никогда не буксировался таким образом. Уж лучше Малинка, спокойней и нет такого стресса во время разгона машины.
Сорри за оффтоп. Руслан, а чем плох АТОЛ? Я не тягался на нем, но то, что мне рассказывали и то, что я вижу мне кажется что он может быть даже безопаснее малинки, особенно если дорога не идеальна, тележка все время норовит неконтролируемо сьехать в канаву или кукурузу. Да на малинке тяга после старта вперед, а здесь вперд-вниз это так критично?
Чайник. ALT=1275m/DST=32km/AIRTIME≈23h/УТ>>Студент>>Детерминант, Saphir>>C14, Gryphon, SkyWalk CHILI>>Stalker14, SOL Ellus 2>>..Зображення

Gonzo
2 разряд ;-)

Повідомлення Gonzo » Чет травня 07, 2015 3:02 pm

Fox писав:Антипалки не проверяли?
Спасибо Игорь за совет. Да собираюсь сделать полную проверку со снятием паруса. Исправте если не прав, разве на таких режимах полета они работают ?
Я больше грешу на то что уронил раз крыл на килевую с борта машины. Возможно килевая труба подогнулась, как бы дугой "вверх". Возможно с погнутой килевой хвост вносит такие корректировки на затяжке ?
Килевую не снимал, осматривал в обычном режиме, вроде ровная ! И в обычном полете, на полном полистпасе все штатно, не качается, летит ровно. Никуда не тянет...
Богдан писав:
Ruslan Bushchak писав: С другой стороны я бы никогда не буксировался таким образом. Уж лучше Малинка, спокойней и нет такого стресса во время разгона машины.
Сорри за оффтоп. Руслан, а чем плох АТОЛ? Я не тягался на нем, но то, что мне рассказывали и то, что я вижу мне кажется что он может быть даже безопаснее малинки, особенно если дорога не идеальна, тележка все время норовит неконтролируемо сьехать в канаву или кукурузу. Да на малинке тяга после старта вперед, а здесь вперд-вниз это так критично?
На малинке увы не тягался. Но атол страшен только с виду )))

Ruslan Bushchak
МСМК ;-)))

Повідомлення Ruslan Bushchak » Чет травня 07, 2015 5:54 pm

Я на Малинке буксировался только с ног и всё было нормально и без приколов. На телеге буксируемся только за мото.
С уважением Руслан
Aeros Discus C15
Aeros ANT + Combat T

Сухарь
1 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення Сухарь » Чет травня 07, 2015 6:02 pm

Атол это гидгопасивка...и не более... Только бежать не нужно и перецепки нет. Проще некуда.....
жизнь нужно прожить так,чтобы там на верху сказали...да на нахрен тут такой нужен,пусть как можно дольше там тусуется:)))

Богдан
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Богдан » Чет травня 07, 2015 6:33 pm

Ruslan Bushchak писав:Я на Малинке буксировался только с ног и всё было нормально и без приколов. На телеге буксируемся только за мото.
Мы на малинке в основном тягаемся с тележки, без перецепки, но, например, в этой ситуации я бы предпочел АТОЛ :-)
Gonzo писав:На малинке увы не тягался. Но атол страшен только с виду )))
Приезжай - затянем! :a_g_a: . Не вижу абсолютно ничего, чем мог бы быть страшен АТОЛ. Ну может разве теоретически бОльшей вероятностью словить локаут сразу после старта.
Чайник. ALT=1275m/DST=32km/AIRTIME≈23h/УТ>>Студент>>Детерминант, Saphir>>C14, Gryphon, SkyWalk CHILI>>Stalker14, SOL Ellus 2>>..Зображення

Сухарь
1 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення Сухарь » Чет травня 07, 2015 6:47 pm

[/quote]
Ну может разве теоретически бОльшей вероятностью словить локаут сразу после старта.[/quote] За всю практику затяжек на атоле небыло ни одного локаута.( у нас)
жизнь нужно прожить так,чтобы там на верху сказали...да на нахрен тут такой нужен,пусть как можно дольше там тусуется:)))

Gonzo
2 разряд ;-)

Повідомлення Gonzo » Чет травня 07, 2015 7:04 pm

В прошлом году отработали старт без оператора, только водитель и все. Все без проблем, тьфу тьфу тьфу

Ruslan Bushchak
МСМК ;-)))

Повідомлення Ruslan Bushchak » Чет травня 07, 2015 10:00 pm

Я не буксировался и никгдо не буду на такой адской махине буксироваться - это моё мнение и я его держу для себя. :a_g_a:
Почему я так себе говорю?
1. слишком много возможностей чему-то заклинить и поломаться.
2. после отрыва, спокойно можно схлопотать локаут

По поводу себестоимости. :-)
Для такой махины надо специальную машину + как минимум 2 для её обслуживания ( водитель и оператор). Заметил, что во время разгона, на консоли крыла идёт очень сильная нагрузка, как-то это не нормально всё.
Опять же, во время буксировки, сильно тянется аппарат, так как он не летит а его волокут, как змея. После года активных таких буксировок, наверняка надо будет много чего поменять в крыле. А если крыло покупал новое, за кругленькую сумму, то ....... Сам себе ответь на этот вопрос.
На сегодняшний день, я для себя вижу только один способ, который работает на все 100%, то это буксировка за мотодельтой. Это для равнинных полётов, в горах понятное дело, стартуешь на свои бегунах. Если нет буксира то на 2 месте Малинка, она довольно мало тянет аппарат на буксире. А всё остальное, это брутальное издевательство над крылом!!! :)-(:
С уважением Руслан
Aeros Discus C15
Aeros ANT + Combat T

Сухарь
1 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення Сухарь » Чет травня 07, 2015 10:19 pm

Зображення

Ruslan Bushchak
МСМК ;-)))

Повідомлення Ruslan Bushchak » Чет травня 07, 2015 11:23 pm

Сухарь писав:Зображення
Ты фото своего аватара не там прилепил!!! :hi_hi_hi:
С уважением Руслан
Aeros Discus C15
Aeros ANT + Combat T

Відповісти

Хто зараз онлайн