Мои впечатления от Грифона -19 Артема Терехина

О дельтапланах, конструкциях, материалах и прочих технических вопросах

Модератор: Raven

Відповісти
Богдан
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Мои впечатления от Грифона -19 Артема Терехина

Повідомлення Богдан » Чет квітня 06, 2017 2:38 pm

В субботу, видя слабый восточек, облетался на Грифоне -19 после перешивки нижней поверхности паруса.
Сделал аж 8 стартов сверху - личный рекорд ))
Крыл задумывался как аппарат первой ступеньки обучения - большой и всепрощающий.
Мои впечатления.

Погода
Восток и небольшим южным косяком, 3м.сек, в порывах 4.

Старт.
Аппарат летит, и прощает все, даже ленивый разбег. Идеально отбалансирован, идеально ложится на поток.

Полет.
Очень весело разгоняется, и усилия на зажатие для учлетов хотелось бы больше. Управляемость адекватная, а учитывая то, что подцеп будет переезжать с килевой на мачту есть надежда, что станет идеальной. У аппарата небольшой левый крен. Качество точно не ниже, чем у Студента. Аппарат по ощущениям похож, скорее, на Сапфир. В общем неплохо бы немного поработать напильником :)

Посадка.
Садится сам. 5+

Фотки.
https://goo.gl/photos/swtLxa8LL9DCwbw67" target="_blank
Видео.
https://youtu.be/cT6zZOuLbKM" target="_blank
Небольшая досада на заходе :roll: вызвана непопаданием в цель - синий чехол, лежащий 10 метров восточнее колдуна. Чехла я в полете разглядеть не смог, ориентировался на колдунчик. На заходе долго думал - почему это он так близко к горе? Потом посмотрел чуть дальше и... увидел второй, точно такой же колдун, напротив ступеньки. И чехол увидел. Недолет ))
Чайник. ALT=1275m/DST=32km/AIRTIME≈23h/УТ>>Студент>>Детерминант, Saphir>>C14, Gryphon, SkyWalk CHILI>>Stalker14, SOL Ellus 2>>..Зображення

chuffed88
Чайник ;-)

Re: Мои впечатления от Грифона -19 Артема Терехина

Повідомлення chuffed88 » Чет квітня 06, 2017 7:06 pm

А если чуть увеличить S-образие корневых лат, это не поможет увеличить усилия на ручке по тангажу? (Я не спец, наоборот задаю вопрос спецам))) поэтому заранее извиняюсь, если вопрос глупый)

Артем
1 разряд ;-)

Повідомлення Артем » Чет квітня 06, 2017 7:53 pm

"Грифон" настраивал как для себя поэтому нагрузка на ручку чуть меньше чем на "Таргете" вот и вся разница.
В остальном ручка трапеции полностью информативная.
"Лутше впасть в нищету,голодать,или красть,чем в число блюдолизов презренных попасть. Лутше кости глодать чем прельститься сластями за столом у безумцев имеющих власть."

-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення -tyt-- » П'ят квітня 07, 2017 9:46 am

Тут я соглашусь с chuffed88: для учебного аппарата полезнее более информативная и "указывающая", а не "подсказывающая" ручка. Для учебного.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Phantom
МСМК ;-)))

Повідомлення Phantom » П'ят квітня 07, 2017 5:30 pm

Довелось політати на Гріфоні і мені.
Як на мене то дуже вдала версія учбового крила.
Крило інформативне і безпечне а це головне. Його параметри безпеки і витягання учльота з неприємних обставин мене порадувало. Запускав свою доньку Марію на ньому з першої сходинки і не так переймався за безпеку як би на іншому крилі.

Особисто я раджу це крило усім учльотам . Безпечних вам польотів.
«В наше время нужно говорить лишь о том, за что мы готовы нести ответственность в Вечности»--Авраа́м Ли́нкольн.

Артем
1 разряд ;-)

Повідомлення Артем » П'ят квітня 07, 2017 6:01 pm

-tyt-- писав:Тут я соглашусь с chuffed88: для учебного аппарата полезнее более информативная и "указывающая", а не "подсказывающая" ручка. Для учебного.
Вова так я і написав , що ручка повністю інформативна.
Богдан Написав ,щоб він би додав нагрузки на ручку , але він повністю не зажимав дельтаплан на витягнуті руки це робив тільки я та Коля Половий.
"Лутше впасть в нищету,голодать,или красть,чем в число блюдолизов презренных попасть. Лутше кости глодать чем прельститься сластями за столом у безумцев имеющих власть."

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей