Aeros Target 16

О дельтапланах, конструкциях, материалах и прочих технических вопросах

Модератор: Raven

Відповісти
niemen
3 разряд ;-)

Re: Aeros Target 16

Повідомлення niemen » Нед жовтня 30, 2011 10:45 pm

Да это ж не для себя, и не для начинающих, а в плане опции, в контексте обсуждения маршрутных полетов на Таргете. Сейчас конечно полная бесполезность полиспаста ещё не очевидна (а вдруг на Фоксе когда и появится)... А вообще в "конюшне" есть и С-15 чудный с полиспастом, и более продвинутые аппараты (люди в курсе), не тороплюсь, летаю на Таргете.
Кстати, если кто-то желает полетать на С-15 (летучий чёрт, дакрон, полиспаст надо отрегулировать - меняли тросик) дам аппарат на время, пишите в личку (за так дам, вернее - за хорошее отношение)

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Доцент » Пон листопада 07, 2011 8:50 am

Полеты с перерывом в3 месяца или как замечательно отлетали 06.11.11.

Разуверив в дельт ну совсем чуть. Но думая о полетах. О том что к С15 такими темпами буду готов не скоро решил кардинально все сменить. А именно был приобретен багажник на новый автомобиль. Так же были найдены друзья параплананеристы которые согласились меня возить. Так же я перевез аппарат домой, чтоб максимально использовать погоду и наличие аппарата для выездов.

Итак в субботу вечером меня внепланово родственники запрагли на перепашку дачного участка06,11,11. Более того не разбудили рано чтоб я за 3 часа все откультивировал и уехал летать. Ну да ладно я работал очень продуктивно и в 15:20 я был уже на горе. Пока парапентисты тренировались наземкой, я собрал аппарат и был готов к старту. Из-за долго перерыва я чувствовал неуверенность и легкий мандраж. Те кто еще не асс меня поймут о чем я.И так все в рассыпную я стартую. Не ожидал, меня энтенсивно забросило сразу метров на 30ть и так что галсить как обычно стало не нужно и я повернув вправо пошел вдоль склона. Очухался пришел в себя когда долетел до Южного угла горы. Это около800метров пути. Делаю левый разворот и тут заметил что действительно как писали ANT и Raven в повороте если не отдаёшь побольше аппарат подскальзывает, но не так как пугали вполне приемлемо. Делаю прощупывающие поправки по тангажу и выписываю за 1 заход левый на 180град разворот. В воздухе не очень спокойно не ,адских разгрузок которые уже бывали нет, скорее запироны вверх сильны и внезапны. Готовясь к спорту ну к дельтику спортивному, выработал стратегию тренировок на тергете. 1-вое летать с малыми расходами ручки2-ое выпалаживать траекторию по тангажу. Что активно и делаю.где-то на 15 минуте понимаю, что это вполне можно. И даже не сложно,как говорят опытные усилия в полете будут меньше чем на таргете и вообще физически спортом управлять легче. Летаю и думаю как бы я щас себя чувствовал летая тут же на С15.становится немножко страшно так как воздух не спокойный. Решаю для себя, что на С15 буду пересаживаться на Юце и в молоке. И когда налет на таргете будет часов так …Надцать. Подхожу к старту и начинается резкий закидон, прям аж была чувствительная перегрузка, выпираюсь на верхнюю границу динамика, чувствую где пропадает подъем слева или справа забираюсь на поток, подруливая (похоже как идеш по рельсе чуть левее свал правее свал. Нужно чувствовать линию потока и постоянно удерживаться на ней. Вопсчем около 100метров выперся. Делаю серию спиралей, не боюсь так Как уже успел почувствовать поведение аппарата в поворотах. Лишь по тангажу стоя спирали как покачиваю ручкой как бы щупаю слушаю аппарат. А как писали нет положений нет критериев. Критерий1! Это обратная связь с аппаратом пока пилот ее не поймет это опасный для своего здоровья пилот.

Имитирую пикирование на старт и разворот с горкой получается на ура. Прохожу над стартом с северного угла вытаскиваю ногу из подвески и ногой борозжу землю , ручку от себя взмываю снова в базу(делал с разгона)чтоб запас энергии был) вылетаю снова в динамик. Какое непередаваемое чувство испытываешь летая на дельте когда уже умеешь и вводишь себе программы, упражнения .потом проболтался еще. Ну все начинает сдыхать держит уже не так высоко. Имитирую заход на посадку. Захожу вглубь плато, разворот, выстроение против ветра и………Ёпт перелёт. Снова в подвеску бурюсь, ухожу в динамик(сказалось то что был долгий перерыв в полетах.) совсем сдыхает еще минут 5-10ть и придется садиться где-то вниз, Не очень хотеться и рисковать, принимаю решение на последнюю попытку сесть на верху, если нет ухожу в долину и сажусь. Прохожу до угла С.В. делаю глубокий, со снижением и интенсивным разворот иду вправо оказываюсь на уровне с горой. Подхожу к старту, получается с левыми боковым ветром 90град. Сажусь прям на страт. Без всяких всяких, взяв поправку на боковик. Фууууууууух. Сел.итого 1 час налета в копилку с упражнениями. Пока переносили аппарат я не усмотрел за помощниками уперлись и поломали блин трубу боковую 2ую секцию. Ну ничего небольшое омрачение, все равно не сломило все положительные впечатления о летном дне.

Итог.

Студен замечательная машина. Спасибо Команде Аэрос за такой замечательный аппарат. Да не таргет у нас, но его старший брат так сказать Ранний Студент .летает машина супер. Как выложу видео на Ютуб тут кликну ссылку.
8-919-734-77-91
skype doca121
Налет в агрессивной среде 15 часов
doca12@yandex.ru" target="_blank

Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Повідомлення Alexey Belevich » Пон листопада 07, 2011 9:28 am

Молодец !
Не понял, как это уперлись и сломали боковую трубу ? Она что, картонная ? Или там у вас дельтаненависники :)
Так же были найдены друзья параплананеристы которые согласились меня возить.
Вот это правильно ! Парапланеристы - народ хороший, добрый. Их можно и нужно использовать в нашем нелегком деле :)

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Доцент » Пон листопада 07, 2011 9:41 am

Млятт непреодолимая сила какаято в поиске 50*1мм трубы. есть 51*1,5мм такую можно поставить? на 2 секцию но и на другой стороне тоже? как нормально будет? чтоб симетрично было поставить 51*1.5мм на обе стороны? раз нет 50тки? что скажете? запросил красные крылья может они помогут. в аэрос пока не достучался молчат пока что.
8-919-734-77-91
skype doca121

-tyt--
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення -tyt-- » Пон листопада 07, 2011 1:14 pm

Доцент писав:Млятт непреодолимая сила какаято в поиске 50*1мм трубы. есть 51*1,5мм такую можно поставить? на 2 секцию но и на другой стороне тоже? как нормально будет? чтоб симетрично было поставить 51*1.5мм на обе стороны? раз нет 50тки? что скажете? запросил красные крылья может они помогут. в аэрос пока не достучался молчат пока что.
С 51Х1,5 - это будет уже существенно другой аппарат.
Не стоит экспериментировать на своем здоровье.
Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--(Technician Yearning for Troubleshooting)
55 IAP VVS

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Доцент » Пон листопада 07, 2011 1:37 pm

небуду эксперементировать просто спросил. если никто не делал значит это действительно не безопастно.
8-919-734-77-91
skype doca121

zhekae
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення zhekae » Пон листопада 07, 2011 4:35 pm

Ремонтопригодный учебный аппарат, говорите, да?
Жень, найдешь 50х1 по вменяемой цене (по невменяемой найти можно) - дай координаты pls, я взял бы в запас.
А что, средняя боковая повышенной жесткости - так критично? Он же не консоль сломал.
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.

Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Повідомлення Alexey Belevich » Пон листопада 07, 2011 5:36 pm

А что, средняя боковая повышенной жесткости - так критично? Он же не консоль сломал.
Именно критично ! В одну сторону при резких маневрах будет больше заныривать (просаживаться) - что не безопасно.

А ремонтопригодность - кто ж знал, что трубы в России станут таким дефицитом, когда его делали.
... Да и, собственно для учебного аппарата просто обязательно иметь пару стоек и консоль запасную.
Кстати и для не учебного тоже. Это что бы не искать срочно.

zhekae
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення zhekae » Пон листопада 07, 2011 6:51 pm

Alexey Belevich писав:
Именно критично ! В одну сторону при резких маневрах будет больше заныривать (просаживаться) - что не безопасно.

А ремонтопригодность - кто ж знал, что трубы в России станут таким дефицитом, когда его делали.
... Да и, собственно для учебного аппарата просто обязательно иметь пару стоек и консоль запасную.
Кстати и для не учебного тоже. Это что бы не искать срочно.
а) на обе стороны
б) не консоль
в) вот я и очень не против прикупить 50х1 на всякий случай
г) хозяйке на заметку: из обломанной консоли Стелса у меня получилась консоль на Дискус-15 :)
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Доцент » Пон листопада 07, 2011 7:44 pm

капец Raven пропал. добрые люди подсказали что к нему мне нужно....
8-919-734-77-91
skype doca121

PM_ pilot
МСМК ;-)))

Повідомлення PM_ pilot » Пон листопада 07, 2011 8:05 pm

Alexey Belevich писав: Именно критично ! В одну сторону при резких маневрах будет больше заныривать (просаживаться) - что не безопасно.
Без обид, Ваше высказывание выше это опыт или догадка ?

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Доцент » Пон листопада 07, 2011 8:12 pm

нет я уверен что как из опытных ктот скажет что 51*1.5мм можно в это место поставить то тогда проблеммма решена вообще легко. 51вая труба по 350руб за метр навалом. но яжж преживаю потому и спросил не кто не ставил?то что на 500 грамм тежелее аппарат будет побарабану я сильный мальчик ну про таскать. безопастность аппарата не ухудшиться ититп. на 48мую трубу бужа она налезет легко 51-1.5 с каждой стороны аккурат48.но тока канешн 2 трубы тогда делать
реально я теперь вообще о буржуйском аппарате думать перестал тут сот соседей тяжко трубы достать а что говорить об западных дельтиках. так что все буду с Аэросом усиленно дружить а шо делать то.
РРоссийских аппаратов нет обидножж. вот толькоб оперативнее б отвечалиб былоб вообще шикарнее. :ti_pa:
8-919-734-77-91
skype doca121

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Доцент » Пон листопада 07, 2011 8:48 pm

8-919-734-77-91
skype doca121

Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Повідомлення Alexey Belevich » Пон листопада 07, 2011 9:11 pm

Без обид, Ваше высказывание выше это опыт или догадка ?
Какие обиды, вопрос-то серьезный. Да и смысл в обидах ? :)

Мнение опытных иструкторов, через которых много Таргетов прошло - Маши в первую очередь.
И мой облет - просадка была больше именно в одну сторону. При плавных разворотах ни чего не заметил. Буж стоял (не труба другая, а именно буж в 40 см от крепления поперечины).

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Доцент » Пон листопада 07, 2011 9:15 pm

ответ одного из опытнейших людей которому не могу не доверять. для себя решил покупать оригинал ибо нафиг мне качели
вот що пишут
цитирую
Я ж писал, что нельзя! Жёсткость разная!!! Пофиг, что пристыковать получется, не полетит! Это для мотодельт трубы. Жёсткость средней секции консоли играет ну очень большую роль для регулировки аппарата. У него парус натянется и центровка вперёд скаконёт миллиметров на 100, (придётся мачту вперёд переставлять). А аправляемость упадёт просто жутко, нужно будет нижние боковые троса укоротить, уж незнаю на сколько. Поперечина хоть не изогнутая. То есть жёсткость её трубы можно увеличивать безболезнено. аппарат от этого только несколько тяжелее станет.
8-919-734-77-91
skype doca121

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей