Aeros Target 16

О дельтапланах, конструкциях, материалах и прочих технических вопросах

Модератор: Raven

barvinsky
КМС ;-))
Контактна інформація:

Re: Aeros Target 16

Повідомлення barvinsky » Сер квітня 25, 2012 6:57 am

А что до тросов, действительно трут. Только не пластинками, а самим изгибом троса вокруг коуша. Кстати на некоторых экземплярах Стелсов Сталкеров и даже ещё С-14 и С-15 имеющих аналогичную конструкцию бокового узла тоже частенько трут, а ещё может тереть и по нижней поверхности дюралевой пластины, которая прикручена к поперечине. Это зависти от длины доставшейся тебе монетки (проушины) бокового троса. Если она достаточной длины, то может и не тереть.
По-моему упирается именно пластиной, но могу потом ещё раз посмотреть. Ещё по чертежу не совсем понятно что за деталь Std0353 - это "толстая" шайбочка или плоская, просто для уменьшения трения? Между чем и чем ставить две тонкие шайбочки? У нас на болту были: 1 радиусная шайба, одна чёрная шайбочка миллиметра 3 толщиной, две белые плоские шайбы.
Нам не приходилось ослаблять натяжение лобика, вроде бы не зачем. Я не слышал, что бы кому то было нужно укорачивать консоль. Может быть поэтому, Аэрос и убрал отверстия укорачивающие длинну консоли, за не надобностью.
Это все хорошо, но хотелось бы конкретики :-): На какие дырки собирать? Натянутый или отпущенный вариант?

Михаил Гладышев
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Михаил Гладышев » Сер квітня 25, 2012 8:09 am

Начни с отпущенного.
Проверь балансировочную скорость.
Не боись, полетит.
Рад за вас.
Хороший аппарат.
Колеса не забывайте ставить!!!
В добрый путь!
Полетать на дельтаплане хотите? Это просто.
http://www.sky.crimea.ua" target="_blank
+797886930триодин
+3805090685ноль шесть

ANT
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення ANT » Сер квітня 25, 2012 10:46 am

barvinsky писав:Ещё по чертежу не совсем понятно что за деталь Std0353 - это "толстая" шайбочка или плоская, просто для уменьшения трения? Между чем и чем ставить две тонкие шайбочки? У нас на болту были: 1 радиусная шайба, одна чёрная шайбочка миллиметра 3 толщиной, две белые плоские шайбы.
Посмотри на чертёж страничкой выше.

0352 - полиамидные (чёрные) толщиной 3 мм. Только в боковом узле в них отв. 8 мм, а на поперечине 6 мм. Их назначение - дистанционные.
0353 - фторопластовые (беленькие), довольно скользкие, для уменьшения трения в подвижных соединениях.
barvinsky писав:Это все хорошо, но хотелось бы конкретики :-): На какие дырки собирать? Натянутый или отпущенный вариант?
Через несколько лет донатЯните, если понадобится. Сначала на отпущенный.
В этом мире нет ничего невозможного, но есть вещи очень хлопотные.

barvinsky
КМС ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення barvinsky » Сер квітня 25, 2012 1:10 pm

0353 - фторопластовые (беленькие), довольно скользкие, для уменьшения трения в подвижных соединениях.
Ага, уже понятнее. Их у нас две, и согласно чертежу обе надо ставить между пластинкой нижнего бокового троса и пластиной поперечки? Или одну, например, между пластиной поперечки и пластинкой верхнего бокового троса?

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » П'ят квітня 27, 2012 6:09 pm

barvinsky писав:
Ага, уже понятнее. Их у нас две, и согласно чертежу обе надо ставить между пластинкой нижнего бокового троса и пластиной поперечки? Или одну, например, между пластиной поперечки и пластинкой верхнего бокового троса?
Изначально в конструкции была одна фторопластовая шайба, именно так изображено в мануале. Вторую стали подкладывать под пластину нижнего бокового троса, чтобы максимально отодвинуть трос от поверхности трубы.
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.

ANT
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення ANT » Чет травня 03, 2012 12:56 pm

Raven писав:Изначально в конструкции была одна фторопластовая шайба, именно так изображено в мануале. Вторую стали подкладывать под пластину нижнего бокового троса, чтобы максимально отодвинуть трос от поверхности трубы.
Вам бы неплохо увеличить всего на 5 мм длину верхних стальных монет/проушин. Я понимаю, что это расширение номенклатуры деталировки, но шайбы эту задачу решают так себе.
Во-первых, они просто стираются за несколько лет, прежде всего фторопластовые, они ведь довольно мягкие.
Во-вторых, при сборке из двухметрового пакета учлёты их регулярно теряют, да и поднятый здесь вопрос (что куда ставить) возникает, на самом деле, довольно регулярно.

igorsxxl
Чайник ;-)

Повідомлення igorsxxl » Нед червня 03, 2012 4:02 am

доброе време суток.
в начале темы,на первои странице, я задал вопрос:
а Aeros Target 16,ето не тот же atlas? только улутшен.с виду точно очеэнь похож
следовал вопрос:
Сообщение Mistral » Пт апр 30, 2010 7:05 am
У Атласа тоже плавающая поперечина ?
я както пропустил етот вопрос,и могу сказать,у маего плавающая.
начел в нете разсматривать фотки атласа,и понел что у меня не атлас,хотя покупал как атлас.
люди добрые,скажите что ето за крыло,на котором я летаю уже четыре года :smu:sche_nie:
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
заранее спосибо

ANT
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення ANT » Нед червня 03, 2012 6:56 am

А тебе теперь какая разница?
Дело в том, что оригинальный Atlas от французской фирмы La Mouette
Стал в своё время очень удачным дельтапланом. Очень многие дельтапланерные фирмы стали выпускать свои дельтапланы с использованием главных технических решений Атласа, назвав их своими торговыми марками. Но так же много было построено, а вполне возможно строится и сейчас дельтапланов – копий, которые их изготовители могут называть “Атлас”
Первые Atlas имели раскрой паруса вдоль лат и поперечину прикрученную к боковому узлу на консоли снизу, и проходящую под килевой трубой. Вершина трапеции крепилась на скользящем по килевой трубе центральном узле поперечины. То есть при сведении консолей верх трапеции уходил вперёд, к носовому узлу. С одной стороны вроде бы всё красиво и лаконично, а с другой стороны, нужно что бы кто-то один поднимал аппарату нос, а другой разводил консоли.
Многие фирмы и самостоятельные конструктора вносили в первичную модель Атласа свои доработки в духе времени. В первую очередь раскрой паруса вдоль задней кромки (у тебя именно такой, явно виден шов полотнищ) потом плавающую поперечину и избавление от совмещения трапеции и поперечины на одном узле. В этом нет совершенно ничего плохого!
Возможно (я не знаю этого наверняка) так же делала и La Mouette со своим оригинальным Atlas, поскольку это правильно. Тут лучше могут знать наши европейские пилоты.

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Нед червня 03, 2012 3:27 pm

igorsxxl писав:люди добрые,скажите что ето за крыло,на котором я летаю уже четыре года :smu:sche_nie:
На просторах бСССР такие аппараты принято называть ещё одним собирательным названием "Студент". Как верно расписал АНТ, французский "Атлас" воспроизводили все, кому было не лень. Естественно, со своими авторскими нововведениями. Но общее, чем все Студенты отличаются от Атласа - наличие плавающей поперечины.
У Аэроса есть похожий на Студент дельтаплан - Target 16 и его более свежая версия - Target-2 16.

igorsxxl
Чайник ;-)

Повідомлення igorsxxl » П'ят липня 06, 2012 1:01 am

Спосибо за ответы,но у меня ешо один вопрос
Есть мысль купить метлу или мини траик, как будит вестьи себя такого типа крило,и надо ли укреплять его?
За ранее СПОСИБО

ANT
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення ANT » П'ят липня 06, 2012 6:34 pm

igorsxxl писав:Спосибо за ответы,но у меня ешо один вопрос
Есть мысль купить метлу или мини траик, как будит вестьи себя такого типа крило,и надо ли укреплять его?
За ранее СПОСИБО
Метла вешается под любой дельтаплан, на котором можно отстегнуть заднюю часть килевой трубы, ту что за задними тросами.
Минитрайк требует несколько переработанное крылышко. Дело не столько в усилении, сколько в том, что спидбар располагается в другом месте. В самом простом случае, это другой комплект нижних продольных тросов.

om
КМС ;-))

Повідомлення om » Вів липня 10, 2012 7:35 pm

igorsxxl писав:люди добрые,скажите что ето за крыло,на котором я летаю уже четыре года заранее спосибо
Очень похож на то с чего много лет назад скопировали Баклажан:

http://hangglider.kiev.ua/tehpasport/baklazhan.html" target="_blank

боковая труба 45х1.5 а консоль 40х1.5 ?

NikolayD
КМС ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення NikolayD » Вів грудня 25, 2012 10:14 am

А кто-нибудь может подсказать диаметр тросов антипик?
Нужно срочно заменить, а времени на ожидание заказа из Аэроса нету. Нашел такой вариант: http://deel.ru/shop.nsf/pages/din3055

Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Повідомлення Alexey Belevich » Вів грудня 25, 2012 10:27 am

А почему не хотите замерить Ваши ?
Холодно щас, все в гаражах лежит...
Наш вообще на Клемухе...
Я бы еще о прочности говорил.

NikolayD
КМС ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення NikolayD » Вів грудня 25, 2012 10:35 am

Наши в клубе лежат, а заказывать нужно сегодня до закрытия конторы. Иначе проблемы с покупкой. А я на работе сижу. :nez-nayu:

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Bing [Bot] і 3 гостей