Stealth14W3

О дельтапланах, конструкциях, материалах и прочих технических вопросах

Модератор: Raven

root
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Re: Stealth14W

Повідомлення root » Вів квітня 26, 2011 1:20 pm

Дробышев Сергей писав:Ну что вы! Все гораздо проще и не надо делать из клубного аппарата что-то навороченное-можно поставить на него трапецию Лайтстрим с профилированным алюминиевым спидбаром (с Дискуса Ц), и все.
Ой не надо этих стримов. :ti_pa: Finsterwalder рулит!
-=Vzlet=- писав:Ну для меня это как лошадь для цыгана (вставить золотые зубы лошадке) :-)
металлокерамика дороже выйдет :hi_hi_hi:
А тем временем на HangGliding.ru
14/10/2014 в 23:46, Метео • UNDULATUS ASPERATUS - пополнение в атласе облаков
30/09/2014 в 13:05, Дельтагаджеты • GoPro HERO 4

MNV
2 разряд ;-)

Повідомлення MNV » Вів квітня 26, 2011 1:30 pm

А можно спросить, почему не делают прозрачный верх? На дискусах ведь делают?

root
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення root » Вів квітня 26, 2011 1:41 pm

MNV писав:А можно спросить, почему не делают прозрачный верх? На дискусах ведь делают?
Любой каприз за ваши деньги! (с) Сергеев
А тем временем на HangGliding.ru
14/10/2014 в 23:46, Метео • UNDULATUS ASPERATUS - пополнение в атласе облаков
30/09/2014 в 13:05, Дельтагаджеты • GoPro HERO 4

Дробышев Сергей
КМС ;-))

Повідомлення Дробышев Сергей » Вів квітня 26, 2011 5:56 pm

root :Ой не надо этих стримов. Finsterwalder рулит!

Да мы и не навязываем....если вдруг у кого возникнет коллективное желание, только тогда.

Raven
МСМК ;-)))

Re: Stealth14W3

Повідомлення Raven » Вів квітня 26, 2011 7:35 pm

Несколько слов об этой модификации Stealth-14.
Конструктивные отличия уже отметил Сергей Дробышев, конструктор аппарата. Добавлю только, что в отличие от "старых" Stealth-ов, на обтекателе теперь применяется матрикс РХ10Т вместо цветных триламов, которые через 6-7 лет эксплуатации начинают крошиться.
Летные характеристики удалось по чуть-чуть улучшить:
- при взведенном полиспасте стали меньше усилия на ручке и максимальная скорость теперь достигается проще, с меньшими физическими нагрузками;
- поведение в спирали и динамика перекладок осталась прежней, крыло остается комфортным в очень большом диапазоне кренов и скоростей;
- посадочные характеристики по-прежнему требуют аккуратности и своевременности движений от пилота, динамика посадки кардинально не изменилась, но положение стоек трапеции сейчас стало удобнее и контролировать крыло на посадке стало проще, особенно при взведенном полиспасте примерно на 1/3.
ИМХО этому аппарату хвост не нужен, а вот "удобообтекаемая" трапеция может действительно добавить до 0,5 единицы качества. Крылышко вполне конкурентноспособное со всеми мачтовыми спортивными крыльями и с безмачтовыми первого поколения. Верх обшивки можно попытаться сделать из современных материалов, но при таких апгрейдах всегда есть риск завязнуть в долгих доводках крыла, если произойдет потеря самого главного достоинства этого крыла - волшебной управляемости в термиках. Так что, не только любой каприз за ваши деньги, но и разделение риска - то же!
ЗЫ. Но зато, если получится - будет "бомба" не хуже Дискуса С :bomb:
Налет на ДП и МДП - почти 1400 ч.

ANT
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення ANT » Сер квітня 27, 2011 9:19 pm

Raven писав:ЗЫ. Но зато, если получится - будет "бомба" не хуже Дискуса С :bomb:
Бомба это в том смысле что при сборке в кузнечик пытается с лайтстримовской трапеции набок свалиться?
В этом мире нет ничего невозможного, но есть вещи очень хлопотные.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Сер квітня 27, 2011 11:26 pm

ANT писав:
Raven писав:ЗЫ. Но зато, если получится - будет "бомба" не хуже Дискуса С :bomb:
Бомба это в том смысле что при сборке в кузнечик пытается с лайтстримовской трапеции набок свалиться?
Ну... если дельтаплан брать только для сборки-разборки, то конечно, не айс, хоть все WW имеют это родимое пятно, а вот для полетов... я бы выбрал именно такую комплектацию... Не сочтите за рекламу, я действительно считаю мачтовый Stealth одним из лучших в этом классе дельтапланов. :hea_rt:
Налет на ДП и МДП - почти 1400 ч.

pshennikov13
2 разряд ;-)

Повідомлення pshennikov13 » Чет квітня 28, 2011 1:39 am

Не сочтите за рекламу, я действительно считаю мачтовый Stealth одним из лучших в этом классе дельтапланов. :hea_rt:
И я, и я, и я того же мнения, в потоке ощущения незабываемые :-): , на посадке тоже :-(

Max76
Чайник ;-)

Повідомлення Max76 » Чет квітня 28, 2011 5:10 pm

Посадки,косяки адептов(нашей секты) ,трапецию надо выше перехватывать,сам этим грешу.http://nebo-forum.kiev.ua/posting.php?m ... f=3&t=7614#" target="_blank

ANT
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення ANT » Чет квітня 28, 2011 10:14 pm

Raven писав:
ANT писав:
Ну... если дельтаплан брать только для сборки-разборки, то конечно, не айс, хоть все WW имеют это родимое пятно, а вот для полетов... я бы выбрал именно такую комплектацию... Не сочтите за рекламу, я действительно считаю мачтовый Stealth одним из лучших в этом классе дельтапланов. :hea_rt:
А в чём проблема сконструировать собственный верхний узел стоек без этой горизонтальной оси?
В этом мире нет ничего невозможного, но есть вещи очень хлопотные.

zhekae
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення zhekae » Вів травня 03, 2011 7:46 am

Вот и кончились праздники - здравствуй, работа...
На праздники облетал сей мегадевайс, доволен как слон!
Впечатления незамутненного сознания после недогруженного Дискуса от первых прыгов (попарить не удалось):
- очень охотно разгоняется при поджатии ручки - охотнее Дискуса и, кажется, Стелс-13
- действительно, можно его в такой позе раскачать - не забываем об этом.
- рулится приятно
- посадка чуть другая (садился в штиль и без палиспаста), но без проблем. Аппарат вполне простил небольшое взмывание при преждевременной выдаче ручки - никуда набок не упал, носом не хлопнулся, только пятки сказали что надо садиться аккуратнее.

Мелочь по оформлению, которая не понравилась: когда закручивал винтики натяжки паруса на носу, стружка упала в трубу (на обоих крыльях) и теперь перекатывается внутри с пугающим звуком. Господа-товарищи, это УАЗу я своему такое прощаю, но ведь Аэрос - это не УАЗ, это ж Мерседес!
И ещё: а паспорт на новый аппарат дают? Мне не дали.
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.

SkiFF
1 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення SkiFF » Вів травня 03, 2011 9:11 am

zhekae писав:...когда закручивал винтики натяжки паруса на носу...
Вот кстати да!
Изначально парус в носу какой-то веревочкой был подвязан, у меня толстой, у товарища стропой от параплана. Вывод о необходимости ее отпал при попытке свести кузнечику ноги и обнаружении неприятного заедания сей веревочки в узле. Сейчас я каждый раз контролирую узел фиксации паруса на конце консоли. А на других аппаратах я видел что в носовой части парус надежно закреплен на болт...

Фотку скинь, что ли как саморез вкурутил!

zhekae
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення zhekae » Вів травня 03, 2011 9:29 am

SkiFF писав:
zhekae писав:...когда закручивал винтики натяжки паруса на носу...
Вот кстати да!
Изначально парус в носу какой-то веревочкой был подвязан, у меня толстой, у товарища стропой от параплана. Вывод о необходимости ее отпал при попытке свести кузнечику ноги и обнаружении неприятного заедания сей веревочки в узле. Сейчас я каждый раз контролирую узел фиксации паруса на конце консоли. А на других аппаратах я видел что в носовой части парус надежно закреплен на болт...

Фотку не раньше 10-11 мая.
Ну а конструкция там очевидная - впереди в трубе торчат вкрученные наполовину саморезы, в парусе под них люверсы.
Снимаем парус с консолей, вкручиваем саморезы, потом вдвоем с матами натягиваем по консолям (хорошо что хранить в 6м!).
Это ты, выходит, с недотянутым по поперечинам парусом летаешь?
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.

RVS
КМС ;-))

Повідомлення RVS » Вів травня 03, 2011 9:52 am

SkiFF писав: Сейчас я каждый раз контролирую узел фиксации паруса на конце консоли. А на других аппаратах я видел что в носовой части парус надежно закреплен на болт...

Что бы закрепить на саморез, нужно сначала пришить другие лямки с люверсами, а это не есть хорошо. Проще сделать П-образные крюко-цеплялки за торец трубы из стальной проволоки прим D 3 мм.
Согнуть проволоку буквой П, на ширину лямки, а концы ног буквы П, загнуть крючками, которые будут цепляться за торец боковой трубы. Если стоят пластиковые заглушки, то следует проковырять в них дырочки под крючочки (аккуратно). Размер подбирать в сложенном положении (только в сложенном положении), усилие натяжения - из соображения назначения этих крючков. Фиксация обшивки в носовой части нужна для предотвращения сползания обшивки назад, при сборке-разборке и при транспортировке. В полетном положении лямки будут прослабляться (значительно), следует предусмотреть фиксацию П-образных крюко-цеплялок к боковой трубе. У меня они не выпадают потому, что крючочки плотно сидят в отверстиях в пластиковых заглушках. Можно примотать узким скотчем.
Востаннє редагувалось Вів травня 03, 2011 10:48 am користувачем RVS, всього редагувалось 2 разів.
Роман, I разряд, ДП Stealht 3 14 KHAI 156 часов

RVS
КМС ;-))

Повідомлення RVS » Вів травня 03, 2011 10:04 am

zhekae писав:Ну а конструкция там очевидная - впереди в трубе торчат вкрученные наполовину саморезы, в парусе под них люверсы.
Снимаем парус с консолей, вкручиваем саморезы, потом вдвоем с матами натягиваем по консолям (хорошо что хранить в 6м!).
Это ты, выходит, с недотянутым по поперечинам парусом летаешь?
Если есть вкрученный в трубу саморез и люверс на лямке, то достаточно развести консоли в полетное положение и саморез с люверсом должны совместиться, даже без взведения поперечины.

натяжение паруса по консолям никак не зависит от его фиксации в носовом узле!
Роман, I разряд, ДП Stealht 3 14 KHAI 156 часов

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей