техническая документация Славутич Спорт15

О дельтапланах, конструкциях, материалах и прочих технических вопросах

Модератор: Raven

Відповісти
Raven
МСМК ;-)))

Re: техническая документация Славутич Спорт15

Повідомлення Raven » П'ят листопада 18, 2011 1:28 pm

Доцент писав:продлжаем. третий тросик был когдато для полиспаста как я понимаю. на Фото видно часть которую я изготовил по любезно предоставленным чертежам Пеликана.
Фото 1. В "родном" исполнении были два передних нижних троса. Что соответствует ВТТД.
Фото 2. Короткий тросик - для шнура ножного взвода поперечины при сборке. Шнур пропускался через болт крепления трапеции, на конце шнура была петля, в которую вставлялась нога. Легкое нажатие ногой - и свободными руками фиксируется поперечина.
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » П'ят листопада 18, 2011 1:31 pm

Доцент писав:продолжаем. на последней части трубьы боковой тоесть консоли увидел по 3 отверстия для как я понимаю натяжки или отпускания на лопухах. с какой начинать с самой отпущенной
Начинай со средней. Самое "отпущенное" отверстие на дакроновых обшивках почти никогда не использовалось.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » П'ят листопада 18, 2011 1:42 pm

Доцент писав:продолжаем.вот видно нижние тросса к трапеции приходят они слегка слабоваты по натяжке чем я привык на др аппаратах тоетсь думаю что любой из них 1 трос с боку можно посадить на нижний болт?как правильнее долэна ли быть несильная натяжка? :du_ma_et:
Эта фраза нуждается в авторском редактировании. Без знаков препинания не смог врубиться даже после пятого прочтения.
"В общем-то я догадываюсь, но хотелось бы знать точнее..." (с) Женечка из КВН
:du_ma_et:

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Доцент » Суб листопада 19, 2011 7:09 am

прошу прощения. и так. передние и задние тросса нижние имеют слабину, не сильную, но как то слабоваты. я привык по апогеям и студенту, что они хорошо натянуты, а тут слабоваты.(не путать с боковыми) и так думаю что один из нижего тросса может спокойно быть перенесен на нижний боковой болт стойки. хотя по следам эксплуатации стояли они на одном верхнем. как правильно и допускается ли слабина.Raven исправился я вот еще раз прошу прощения
8-919-734-77-91
skype doca121
Налет в агрессивной среде 15 часов
doca12@yandex.ru" target="_blank

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Доцент » Суб листопада 19, 2011 7:11 am

Raven писав:
Доцент писав:продолжаем. на последней части трубьы боковой тоесть консоли увидел по 3 отверстия для как я понимаю натяжки или отпускания на лопухах. с какой начинать с самой отпущенной
Начинай со средней. Самое "отпущенное" отверстие на дакроновых обшивках почти никогда не использовалось.
понял спасибо переставлю.

Raven а насколько критична вмятинка на консоли? на самой первой фото? трубу менять?(ее не сложно) просто если критично конечно поменяю, если нет то оставлю как есть..
8-919-734-77-91
skype doca121

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Доцент » Суб липня 14, 2012 10:45 pm

последние новости моего С15 .чтож при вашей помощи аппарат был собран немного облетан с небольшой горки Но в виду прихода нового аппарата был моторизован в Ульяновске Женей Коваленко мастером 1 местных МДп. радует что я с этим С15 получил хорошую школу практику по конструкции дельтаплана. научился слушать вас понимать и делать правильно. т. щас этот С15 успешно летает в качестве 1 местного мдп. и в ус не дует. я рад еще потому что крыл не гниет ка кгнил бы а летает. всем спасибо. ANT RAVEN Pelikan всем спасибо Ребята.Ура . тоесь своей цели я добился. аппарат дышит и снова видит небо. :dan_ser:
8-919-734-77-91
skype doca121

kya
1 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення kya » Вів серпня 14, 2012 11:24 am

Доцент писав:в виду прихода нового аппарата был моторизован :dan_ser:
А на каком аппарате решил дальше летать, почему решил не летать на С-15, если не секрет... :-):
Дельтапланеризм в г.Николаеве
http://www.youtube.com/user/kyaacdc

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Доцент » Сер серпня 29, 2012 12:40 pm

летаю на Мерлин 158 от сиид вингс австрия. с очень маленьким налетом. http://deltaplanerizm.ru/forum/viewtopi ... 6&start=45" target="_blank
8-919-734-77-91
skype doca121

Fantomas
3 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення Fantomas » Сер березня 06, 2013 9:19 pm

Подскажите пожалуйста кто-нибудь. Какая длина спидбара должна быть на спорт-15? А то есть подозрения, что мой вытянулся.

ПЕЛИКАН
КМС ;-))

Повідомлення ПЕЛИКАН » Сер березня 06, 2013 11:34 pm

Fantomas писав:Подскажите пожалуйста кто-нибудь. Какая длина спидбара должна быть на спорт-15? А то есть подозрения, что мой вытянулся.
1500мм, проверь за одно V- образность.

Fantomas
3 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення Fantomas » Чет березня 07, 2013 9:59 am

ПЕЛИКАН писав:
Fantomas писав:Подскажите пожалуйста кто-нибудь. Какая длина спидбара должна быть на спорт-15? А то есть подозрения, что мой вытянулся.
Спасибо!!! Тока опять вопрос: 1500 это расстояние между краями трубы(спидбара) или длина осчитывается от дырок под болты? :du_ma_et:

ПЕЛИКАН
КМС ;-))

Повідомлення ПЕЛИКАН » Чет березня 07, 2013 2:02 pm

Fantomas писав:
ПЕЛИКАН писав:
Спасибо!!! Тока опять вопрос: 1500 это расстояние между краями трубы(спидбара) или длина осчитывается от дырок под болты? :du_ma_et:
Написал в личку, чтоб не утомлять

Fantomas
3 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення Fantomas » Чет липня 11, 2013 8:47 pm

Износились тросики АПУ на моём аппарате поэтому задумался над ремонтом, устройство АПУ такое же как и на сталкере - на каждое полукрыло отходят несколько тросов которые ближе к обшивке разветвтляются на двое:
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130712/bHw1ndLW.jpg" target="_blank
однако в ВОТТ-ДПТ написано:
3.4.8. Заделка каждого троса должна быть индивидуальной. Не допустимо использование общей заделки для двух или более тросов

Получается, что данная схема не соответствует ВОТТ-ДПТ или я что-то не правильно трактую?

Если всё-таки так можно делать то:
1. Как устроено разветвление №2? Это один длинный трос и отходящий от него маленький или три конца в одной заделке?
2. Как лучше сделать крепление тросов к мачте - №1: как сейчас, несколько тросов каждого полукрыла в свою заделку или, как на других аппаратах я видел, общие для полукрыльев длинные троса перекинутые через кольцо крепящееся к мачте, что-бы АПУ слева и справа всегда симметричны были?

ПЕЛИКАН
КМС ;-))

Повідомлення ПЕЛИКАН » П'ят липня 12, 2013 8:39 am

Fantomas писав:Износились тросики АПУ на моём аппарате поэтому задумался над ремонтом, устройство АПУ такое же как и на сталкере - на каждое полукрыло отходят несколько тросов которые ближе к обшивке разветвтляются на двое:
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130712/bHw1ndLW.jpg" target="_blank
однако в ВОТТ-ДПТ написано:
3.4.8. Заделка каждого троса должна быть индивидуальной. Не допустимо использование общей заделки для двух или более тросов

Получается, что данная схема не соответствует ВОТТ-ДПТ или я что-то не правильно трактую?

Если всё-таки так можно делать то:
1. Как устроено разветвление №2? Это один длинный трос и отходящий от него маленький или три конца в одной заделке?
2. Как лучше сделать крепление тросов к мачте - №1: как сейчас, несколько тросов каждого полукрыла в свою заделку или, как на других аппаратах я видел, общие для полукрыльев длинные троса перекинутые через кольцо крепящееся к мачте, что-бы АПУ слева и справа всегда симметричны были?

См. в личку :a_g_a:

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей