техническая документация Славутич Спорт15

О дельтапланах, конструкциях, материалах и прочих технических вопросах

Модератор: Raven

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Re: техническая документация Славутич Спорт15

Повідомлення Доцент » П'ят жовтня 07, 2011 8:23 pm

далее
Вкладення
DSCN6389.JPG
PIC67(1318008104497).jpg
PIC65(1318008058161).jpg
8-919-734-77-91
skype doca121
Налет в агрессивной среде 15 часов
doca12@yandex.ru" target="_blank

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Доцент » П'ят жовтня 07, 2011 8:25 pm

далее.Эта радуга имела гораздо меньшие повреждения. и можно сказать что мы ее восстановили в исходное летное положение в котором она крайний раз она летала с Михаилом Трощенковым. как начнем облет Доводку тут Же будут вопросы тех части.
Вкладення
DSCN6395.JPG
DSCN6390.JPG
8-919-734-77-91
skype doca121

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Доцент » П'ят жовтня 07, 2011 8:50 pm

один из Украинских пилотов, по совместительству друг, прислал фото как когдато летал на С15. полностью фото не выложу вдруг расстроится. а вот узел с троссами выложу. как я понимаю в моем варианте должно быть так.
Вкладення
Копия 2009_02_22_DSC_1570.jpg
8-919-734-77-91
skype doca121

ПЕЛИКАН
КМС ;-))

Повідомлення ПЕЛИКАН » П'ят жовтня 07, 2011 9:53 pm

Доцент писав:далее.Эта радуга имела гораздо меньшие повреждения. и можно сказать что мы ее восстановили в исходное летное положение в котором она крайний раз она летала с Михаилом Трощенковым. как начнем облет Доводку тут Же будут вопросы тех части.
Доцент!, как я тебе писал , по-моему в личку, что тот вариант тросов как у меня т.е. на чертеже не очень практичен, поэтому предполагаю, что позднее троса вынесли просто на бок стойки с сохранением размеров.
В моем варианте(на чертеже) троса (как видно и на фото)входят в прорезь(передний и задний)и фиксирются верхним болтом м6. Совать туда троса очень не удобно и не видно попал не попал, что собственно и было раз на практике, все обошлось.
А вообще дам дельнай совет!!!Не жмись съезди в Феодоссию в музей дельтапланеризма там висит под потолком на уровне головы такой же СП-15 и можеш все увидеть в натуре, сфоткать и пощупать и все вопросы отпадут.
Для справки:думаю, что длина боковых тросов сохранена в твоем варианта т.е. крепятся сбоку стойки, когда собереш аппарат переверни его на мачту и протяни (с помощником)шнур от одного бокового узла(приложи нитку к консоли) к другому. В районе Ц.У. шнур над килевой (фактически под килевой)=175мм., это и будет V-образн.

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Доцент » Суб жовтня 08, 2011 7:07 am

все как измерить Вобразность понял. шнур должен быть над килевой на высоте 175мм. тогда отрицательно. понял.. ну я из России и из Ставрополя что меж Ростовом и Пятигорском. потому в ближайшее время не попаду в музей дельтапланеризма.а хочеться конечно. спасибо за предложение. как я понял нитку хорошо натягивать чтоб провиса небыло.!?В образность 175мм должна быть. а допуски есть? ну так сразу спрашиваю на всякий. еще тросса передний и задний к боку стойки на один болт вешать как на фото? если так то я спокоен и проблем больше не вижу.( все получил счет на трубы оплачу скоро вышлют.) тоесть пока доедут я успею все сделать. и все на облет. еще остануться вопросы то я спрошу( в будущем буду советоваться как сделать полиспаст) Пеликан ANT спасибо Мужики.
8-919-734-77-91
skype doca121

ПЕЛИКАН
КМС ;-))

Повідомлення ПЕЛИКАН » Суб жовтня 08, 2011 8:53 am

Доцент писав:все как измерить Вобразность понял. шнур должен быть над килевой на высоте 175мм. тогда отрицательно. понял.. ну я из России и из Ставрополя что меж Ростовом и Пятигорском. потому в ближайшее время не попаду в музей дельтапланеризма.а хочеться конечно. спасибо за предложение. как я понял нитку хорошо натягивать чтоб провиса небыло.!?В образность 175мм должна быть. а допуски есть? ну так сразу спрашиваю на всякий. еще тросса передний и задний к боку стойки на один болт вешать как на фото? если так то я спокоен и проблем больше не вижу.( все получил счет на трубы оплачу скоро вышлют.) тоесть пока доедут я успею все сделать. и все на облет. еще остануться вопросы то я спрошу( в будущем буду советоваться как сделать полиспаст) Пеликан ANT спасибо Мужики.
Еще раз подчеркну - НАД килевой это в перевернутом положении, а в обычном (на трапеции) шнур будет под килевой (внимательно прочти). Насчет V=175, я летал с 90мм т.к. поначалу неправильно собрал боков. нижние троса, прихватил его снизу поперечины вместо между конс. и попер. и аппарат нормально и неплохо летал. Так, что думаю + - не очень повлияет, кроме того есть еще "индивидуальные особенности одного и того же типа аппаратов, как пошит парус и т.д.
А троса крепятся на один болт. В моем случае видно хорошо на фото.

praktik
1 разряд ;-)

Повідомлення praktik » Суб жовтня 08, 2011 9:56 am

Доцент писав:один из Украинских пилотов, по совместительству друг, прислал фото как когдато летал на С15. полностью фото не выложу вдруг расстроится. а вот узел с троссами выложу. как я понимаю в моем варианте должно быть так.
Можно и так.

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Доцент » Суб жовтня 08, 2011 10:49 am

Пасиба.!при сборке измерю. и думаю измерю До того как одену парус чтоб удобнее и точнее было.
8-919-734-77-91
skype doca121

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Чет жовтня 13, 2011 8:17 pm

Alexey Belevich писав:Вот так на Таргете:

Но самое интересное начнется, когда дойдет до регулировки и облета. Почему-то мне кажется.
Но может сразу нормально полетит ?
Пластмассовая шайба толщиной 3 мм должна быть под стальной серьгой нижнего бокового троса сверху радиусной шайбы. Тогда будет правильно.
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Доцент » Чет жовтня 13, 2011 9:54 pm

Raven а по Радуге что можете сказать?потенциал есть в крыле? на кого похожа? почему много корневых лат?
8-919-734-77-91
skype doca121

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » П'ят жовтня 14, 2011 7:09 pm

Доцент писав:Raven а по Радуге что можете сказать?потенциал есть в крыле? на кого похожа? почему много корневых лат?
Этот самодел первый раз вижу. Кто автор?

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Доцент » П'ят жовтня 14, 2011 8:30 pm

Петр Поздняков. ну Юцких дельтапланерных дел мастер. летал на нем в 90тых ,Трощенков Михаил. даже золото брал.------Трошенков Михаил Викторович - один из пионеров Ставропольского дельтапланеризма победы 2001 и 2002 года http://www.yutsa.ru/club/sport/" target="_blank. Собщаю но пока без фото что работы по доводке С15 идут полным ходом. найден материал на ленту перемычку на поперечину,едет материал на трубу килевую. изготовленны шайбы на нижние стойки трапеции,достан материал на упорные втулки в трубу поперечную под болты. вопсчем гуд. Мужики если кто хочет поделиться рассказом мыслями о полетах на Славутичах 14-15 пишите в личку. буду признателен.очень с удовольствием читаю воспоминание пилотов не так давно на них летавших.
8-919-734-77-91
skype doca121

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Вів жовтня 18, 2011 1:01 pm

Доцент писав:Петр Поздняков. ну Юцких дельтапланерных дел мастер. летал на нем в 90тых....
Понятно... Всегда думал, что Петр Иванович только "Бореи" делал. Теперь буду знать, кто автор "Радуги".

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Доцент » Вів жовтня 18, 2011 5:18 pm

Да мой тренер рассказывал что борей 4 был мега крыл. жаль что больше ничего нет!
8-919-734-77-91
skype doca121

ПЕЛИКАН
КМС ;-))

Повідомлення ПЕЛИКАН » Чет жовтня 20, 2011 10:11 pm

Raven писав:На всякий случай предупреждаю, что исполнение каркасов отличалось для дакроновых/лавсановых аппаратов, кроме этого изменения были в клонах С-14/15 Браво, С-14/15 ВНРА, С-14/15 Возмездие.
Также было достаточно много контрафактных аппаратов, из которых только ульяновские были согласованы с отделением СЛА.

Уважаемый Raven и дельтапланеристы всех лет - сохранились ли у кого чертежи (каркаса,плазы или выкройки купола и т.д.) СП15-го производимого на Киевской "Чайке" :du_ma_et:

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість