техническая документация Славутич Спорт15

О дельтапланах, конструкциях, материалах и прочих технических вопросах

Модератор: Raven

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Re: техническая документация Славутич Спорт15

Повідомлення Доцент » П'ят жовтня 21, 2011 11:33 am

мож на всех Сайтах кинуть клич? а еще ктотож остался ну бывшие сотрудники с Чайки этой. у них может поспрашать? а еще у Аэроса как у родителей этого аппарата разве не сохранились чертежи? если нет плохо мне вот немцы прислали Мануал на древний прибор. и Сидвингсы присылали мануал на мерлина. Аэрос как хранит такие вещи?
8-919-734-77-91
skype doca121
Налет в агрессивной среде 15 часов
doca12@yandex.ru" target="_blank

makros
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення makros » П'ят жовтня 21, 2011 1:41 pm

Чертежи С-15 могли сохраниться на Чайке у Дашивца.
Только он захочет денег, наверняка, много. Хотя глупо сейчас уже это.
На С-14 - можно найти подпольные чертежи и плазы. Но опять же, это "незаконно".
У Вас ещё нет фэйсбука? Тогда мы идём к Вам!

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Доцент » П'ят жовтня 21, 2011 1:44 pm

Да уж, я думал что такие вещи темболее Союзного маштаба достояние всех. хотя да наивный я. коненчо.наверно.
8-919-734-77-91
skype doca121

ПЕЛИКАН
КМС ;-))

Повідомлення ПЕЛИКАН » П'ят жовтня 21, 2011 3:29 pm

makros писав:Чертежи С-15 могли сохраниться на Чайке у Дашивца.
Только он захочет денег, наверняка, много. Хотя глупо сейчас уже это.
На С-14 - можно найти подпольные чертежи и плазы. Но опять же, это "незаконно".
Да, те чертежи, что ходили по рукам ( в те былые времена, когда в основном строгали аппараты сами) отличались один от другого. а было такое, что и умышленно искажали и пускали по рукам.
А в это время не думаю, что они и до сих пор (СП 15 )составляют государственную и коммерческую тайну.

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » П'ят жовтня 21, 2011 5:29 pm

Чертежей линейки аппаратов С-14/15 в Аэросе нет. Это не наше изделие. Хотя часть специалистов, работающих на фирме, имели прямое отношение к проектированию и изготовлению этих дельтапланов. Если информация и имеется, то в виде черновиков и эскизов в личных архивах. Была и у меня тетрадка с эскизами, которую где-то посеял лет 7-8 назад.
Официальный владелец техдокументации на эти дельтапланы - ОКБ АОН, правопреемник отделения СЛА ОКБ им.О.К.Антонова. Но не уверен, что в данный момент в архивах остался полноценный комплект документации.
Дельтаплан СП-15 - это уже полностью изделие ОКБ АОН. Специалистов, которые его создавали и делали, на фирме по разным причинам уже нет. Соответственно, нет оперативного доступа к документации.
Руководитель ОКБ АОН - Александр Николаевич Дашивец. Мейл или телефон могу дать в личке. "Много денег" он не захочет, если техническая консультация будет в принципе возможна. Он, прежде всего, руководитель предприятия, а не конструктор дельтаплана СП-15.
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Доцент » П'ят жовтня 21, 2011 6:32 pm

от Пеликан тыж там местный ну с Украины позвони спроси как чего? у Равена в личке тел попроси!
8-919-734-77-91
skype doca121

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Доцент » П'ят жовтня 21, 2011 6:37 pm

а у меня мысля!? давайте от лица пилотов летающих СП14-15 напишем коллективное письмо и подпишемся с огромнейшей просьбой нас не бросать и если есть тех документация помочь с ее публикацией там или как это называтся"снять гриф секретно"? я на всех форумах клич дам для коллективного письма!? вдруг поможет в архиве поссмотрит вдруг он Человечище?а? или опять наивный я? я просто неочень хочу верить что небо пытаются продать!?путем удержания тех документации если такова есть :ki_ss:
8-919-734-77-91
skype doca121

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » П'ят жовтня 21, 2011 7:36 pm

Доцент писав:...или опять наивный я?...
Похоже. Ты не представляешь себе объем работы по оцифровке старых чертежей на синьке. Это в рукопашную даже для энтузиаста не один день работы. И дело вовсе не в деньгах...
Блин, да раньше почти со всеми обшивками (80% аппаратов собиралось самостоятельно) рассылался монтажный чертеж с основными размерами каркаса. Неужели ни у кого не сохранился? Там было достаточно информации для корректной сборки.

ПЕЛИКАН
КМС ;-))

Повідомлення ПЕЛИКАН » П'ят жовтня 21, 2011 10:22 pm

Raven писав:
Доцент писав:...или опять наивный я?...
Похоже. Ты не представляешь себе объем работы по оцифровке старых чертежей на синьке. Это в рукопашную даже для энтузиаста не один день работы. И дело вовсе не в деньгах...
Блин, да раньше почти со всеми обшивками (80% аппаратов собиралось самостоятельно) рассылался монтажный чертеж с основными размерами каркаса. Неужели ни у кого не сохранился? Там было достаточно информации для корректной сборки.
Это я и имел ввиду... А СП-15й надо согласится это типа как Вольцваген "ЖУК" или "кукурузник" АН- НЕ СТАРЕЕТ. У меня до сих пор есть такие чертежи как говорит выше Raven, на "Стриж 19М", "СП-5" и типа СК-2СС (Фазан)где есть каркас и раскрой купола. По ним сделал СП-5й и как говорится полетел с первого раза не меняя даже подцепку. Кстати чертежи о которых упоминаю тоже встречались с разницей.

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Доцент » Суб жовтня 22, 2011 9:27 am

Равен. ну вот уже хоть чтото. нет я и не думаю что это нужно делать одному человеку. а так может у кого всплывет ну документация хоть какаято. Вобщем наше общее дело сохранить все! вот.я очень мечтаю побывать у вас в музее дельтапланеристов, в аэросе мечтаю побывать. на Клементьева.так как я не могу обьяснить то чуство, когда общаюсь уже с мужиками как тот же Поздняков с ваими Равен с Тиховским хотя я вас даже не знаю. вот честно прям дух той эпохи словно тебя переносит во все тчо вы старшее поколение прошли. испытываеш трепет уважение. и понимаеш сколько вы можете. с коленки построить аппарат. реализовать силой мысли какие то сложные технические вопросы итд итп.мне когда Панченко Жекун вопсчем рассказывал как они после вымпела строчили всю ночь парус в каком то спортзале в школе проникаешся всем этим! как доставали пластиковые наконечники на латы на предприятии за 4 бутылки но чтоб на весь клуб хватило вобщем спасибо Вам за вашу школу. спасибо еще раз всем кто помогает советами по доводке С15того. мне писали почту с15лист там чтото но тот человек так и не ответил. ну да ладно вы и так очень много мне помогли. думаю ктото с аналогичным аппаратом будетуже меньше задавать вопросов. :co_ol:
и еще такой вот нестандарный вопрос. Равен как думаете изготовление тогоже сп15того оправданно щас как бюджетного спортивного аппарата? или ент смысла?цена изготовления будет таже что и у стелса к примеру?аппарат вроде конструктивно прощежж!? как думаете?
8-919-734-77-91
skype doca121

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Доцент » Нед жовтня 23, 2011 2:02 pm

пока едет материал на килевую решил пресобрать аппарат ну каркас.
проблемма№1вот фото левая боковая труба и поперечина косынка правильно стоит? или изгибом зеркально на право переставить?
проблемма№2 болт на задний тросс какой? м6 или м8 длинна?
проблемма№3 болт на этот боковой узел какой? м8 длинна? разом хочу купить новые болты т.к те шо есть их2 шт один длинны другой короткий(потому обматал до сборки изолентой щоб не выпадал
проблемма№4 когда втыкал когда втыкал торцевые поперечины трубы в центральные трубы поперечины то одна труба не садиться по защелкам. или у меня сил насадить нехватает. попробую решить 2ём с кемнить один дерджит один проворачивает. у меня пока все
Вкладення
PIC79(1319369927632).jpg
PIC72(1319369212131).jpg
левая боковая труба(носовой узел вверху фотографии)
8-919-734-77-91
skype doca121

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Доцент » Нед жовтня 23, 2011 2:03 pm

вот пресобрал.
Вкладення
PIC82(1319369956484).jpg
PIC81(1319369946564).jpg
8-919-734-77-91
skype doca121

Доцент
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Доцент » Пон жовтня 24, 2011 3:52 pm

Болты нашел. установил. поперечину собрал(оказалось по отверстиям защелок левую на право не поставиш все переставил.
итого.
жду через 10 дней трубы для килевой.
ремонт 3шт лат
изготовить 1 защелку. и все.
8-919-734-77-91
skype doca121

Raven
МСМК ;-)))

Повідомлення Raven » Пон жовтня 24, 2011 3:57 pm

Пересобирай еще раз. Чечевицеобразная головка болта со шлицом должна быть снизу.
проблемма№2 болт на задний тросс какой? м6 или м8 длинна?
М6-62
проблемма№3 болт на этот боковой узел какой? м8 длинна? разом хочу купить новые болты т.к те шо есть их2 шт один длинны другой короткий(потому обматал до сборки изолентой щоб не выпадал
Болт М8-74.
Этот и другие болты из 30ХГСА есть в "Аэросе". Заказ можешь оформить через Наталью Петрову. Заказ лучше делать один раз, собрав в кучу все необходимые болтики-гаечки, детали и трубы. А то на транспортных услугах разориться можно, если по одному болтику передавать...
проблемма№4 когда втыкал когда втыкал торцевые поперечины трубы в центральные трубы поперечины то одна труба не садиться по защелкам. или у меня сил насадить нехватает.
Проверни на 180 градусов или поменяй левую на правую. Если трубы "родные", то в каком-то положении должны все совпадать. Проще перекрутить узлы, чем рассверливать уже готовые отверстия на трубах.

Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Повідомлення Alexey Belevich » Пон жовтня 24, 2011 4:06 pm

Жень, попробую ответить за Равена (думаю он простит).
На сегодня бюджетный "спортивный" аппарат - это Стелс. В кавычках спортивный - потому что уже не клубный - летает лучше клубного, управляется лучше, но не уже и спортивный по сути на сегодня. Т.к. спорттивный - что бы побеждать, а побеждать сейчас РАВНЫХ себе по уровню можно только на безмачтовом аппарата (не обсуждаю вариант опытного пилота на Стелсе и чайника на Комбате). Кто соревнуются - тому нужны высокие ЛТХ.
Спортивный аппарат сегодня - это Комбат.
Иметь много аппаратов в линейке - совершенно не оправдано - цена будет высокой и брать их не будут.
Даже Стелсы собирают если наберается несколько человек. Большинству нужны Комбаты или Дискусы.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей