AEROS Stealth-13W3 - есть желающие ?

О дельтапланах, конструкциях, материалах и прочих технических вопросах

Модератор: Raven

AEROS Stealth-13W3 - есть желающие ?

Сообщение Alexey Belevich » Вт сен 20, 2011 1:34 pm

AEROS в ближайшее время начинает принимать заказы на Stealth-13W3. Для не тяжелого пилота без супер амбиций - лучшее, что есть есть из мачтовиков.
Аппарат отлично управляется (всеми возможными способами), не высокие усилия по крену, отлично выпаривает, очень чувствительное управление - для маршрутов, обработки потоков - лучшее.
Посадка - сложнее, чем на Дискусе, например, но для опытного пилота не проблема. Требуется энергичная отдача в правильный момент.
Но и летит аппарат совсем по-другому.
В остальном же - просто песня.
Знаю о чем говорю, т.к., не смотря на не большой опыт, имею часов 15 налета на Стелсе-13 и по часу на Дискус-14 и Стелс-14.

Мы будем заказывать 2 шт. в Краснодар.
Есть еще желающие ? Чем нас больше - тем быстрее сделают.

Подробнее про новую версию аппарата можно посмотреть в теме про Стелс-14W3:
viewtopic.php?f=3&t=7614

Кратко отличия от старых Стелс-13:
- латы с защелками
- крепление тросов АПУ к парусу как у Дискуса
- мачта от Дискуса(профиль Слипстрим)
- подкорректированные верхние троса

Про отличия в управляемости пока не пишу - аппарат еще доводится. Но Стелс-14W3, по словам опытных пилотов, еще чуть лучше рулится, меньше усилия по тангажу. И ручка чуть сдвинута к пилоту - не много проще отдавать.

Первые фото:
http://rghost.ru/20262191.view

Если где ошибся - поправьте.
Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Re: AEROS Stealth-13W3 - есть желающие ?

Сообщение Моро » Вт сен 20, 2011 2:36 pm

Все это замечательно. А цена?
Моро

Сообщение Alexey Belevich » Вт сен 20, 2011 2:41 pm

По цена - к своему дилеру.
Но дешевле Дискуса, вроде. Так что - предложение интересное.
Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Сообщение Fantomas » Вт сен 20, 2011 4:30 pm

А 14-й размер можно?

На фото латы с верёвочками вроде.
Fantomas
3 разряд ;-)

Сообщение zhekae » Вт сен 20, 2011 4:42 pm

Alexey Belevich писал(а):AEROS в ближайшее время начинает принимать заказы на Stealth-13W3. Для не тяжелого пилота без супер амбиций - лучшее, что есть есть из мачтовиков.
Аппарат отлично управляется (всеми возможными способами), не высокие усилия по крену, отлично выпаривает, очень чувствительное управление - для маршрутов, обработки потоков - лучшее.
Посадка - сложнее, чем на Дискусе, например, но для опытного пилота не проблема. Требуется энергичная отдача в правильный момент.
Если где ошибся - поправьте.

Не знаю как посадка на новом 13-м в сравнении со старыми. На старых (совсем немножко летал на 2 разных) она мне не показалась сложнее чем на Дискусе-15. Я бы сказал - проще. Вот на 14 новом мне сложнее.

Как писал Сергеев:

На посадке Стелс 13 однозначно комфортнее. Только Стелс 14W со взведенным на
1/3-1/4 полиспастом отдаленно напоминает своим поведением серийный Стелс 13.
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.
zhekae
Мастер спорта ;-))

Сообщение Alexey Belevich » Вт сен 20, 2011 8:07 pm

Нет, там именно защелки.
На фото - это восстанавлиемый Стелс-13 со старым каркасом.
У новых все будет по-новому. Т.е. Защелки как у Дискуса.
Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Сообщение ayskyline » Пн окт 17, 2011 11:51 pm

http://foto.mail.ru/mail/ay1980/ChervoniyKut/623.html -новый-старый добрый Стелс-13 и его пилот, вот:)
амбиции -не для птици...
ayskyline
Мастер спорта ;-))

Сообщение Alexey Belevich » Вт окт 18, 2011 8:46 am

Как летается ?
Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Сообщение ayskyline » Вт окт 18, 2011 9:53 am

Ромео думаю сам отпишется. А вообще он аж сиял от утофольствия после полёта!:)))
амбиции -не для птици...
ayskyline
Мастер спорта ;-))

Сообщение Romeo » Вт окт 18, 2011 7:17 pm

Alexey Belevich писал(а):Как летается ?

Літається класно! Нарешті облітав свій дельтаплан - перший відновлений Стелс-13.
Погода була не ідеальна: досить сильний вітер (вранці 7-8 м/с, увечері 12 м/с, вдень не літали, бо здувало). Виконав 3 польоти загальною тривалістю трохи менше години.
Враження - тільки позитивні. Це - той самий старий добрий Стелс, який "ходить за ручкою" і робить у небі усе, що тобі заманеться.
Спеціалістам Аероса не подобається, що ручка досить далеко попереду, можливо на модифікації W3 її посунуть назад. Але особисто мене цей факт не напрягає, я так і літатиму.
Приємно здивувала аеродинамічна якість дельтаплана: пробував, витягши шнурок, ходити долину. Новенька обшивка -це щось!
У спіралі (як і попереджали спеціалісти Аероса) спостерігається маленький "хайсайдинг", який проте можна цілком скомпенсвати грамотним керуванням по тангажу.
Термічки майже не було, тому як воно буде в потоках - іще не знаю. Та я не передбачаю проблем. У помірній турбулентності апарат поводив себе відмінно.
Про посадку нічого сказати не можу, сідав я "в тапки", проте в такий вітер це нічого не значить. Політаю по штилю - відпишусь.
Пробував топити апарат на всі руки, пробував зривати. Робив довгі проходи на швидкості (поліспаст затягнутий на 100%, ручка зажата на півходу). На всіх режимах дельтаплан поводив себе нормально і адеквано.
На жаль, не можу написати швидкості: моя стародавня вертушка знов почала викаблучуватись і показувати фігню.

Одним словом, якщо хочеться кращої маневреності і комфортнішого керування, ніж у Дискаса - то новий Стелс-13 цілком непоганий варіант.

-------------------------------------
Летается класно! Наконец-то облетал свой дельтаплан - первый восстановленый Стелс-13.
Погода была не идеальная: достаточно сильный ветер (утром 7-8 м/с, вечером 12 м/с, днем не летали т.к. сдувало). Выполнил 3 полета общей продолжительностью чуть меньше часа.
Впечатления - только положительные. Это - тот самый старый добрый Стелс, который ходит за ручкой и делает все, что тебе хочется.
Специалистам Аэроса не нравится, что ручка достаточно далеко впереди, возможно на модификации W3 ее подвинут назад. Но меня это особо не напрягает, так и буду летать.
Приятно удивило аэродинамическое качество дельтаплана: пробовал вытянув шнурок ходить в долину. Новенькая обшивка - это что-то!
В спирали (как и предупреждали специалисты Аэроса) есть маленький "хайсайдинг", который правда вполне можно скомпенсировать грамотным управлением по тангажу.
Термички почти не было, поэтому как будет в потоках - еще не знаю. Но я не предвижу проблем. В умеренной турбулентности аппарат вел себя отлично.
О посадке ничего сказать не могу, садился я "в тапки", но в такой ветер это ничего не значит. Полетаю по штилю - отпишусь.
Пробовал топить апарат на все руки, пробовал срывать. Делал длинные проходы на скорости (полиспаст затянут на 100%, ручка поджата на пол-хода). На всех режимах дельтаплан вел себя нормально и адекватно.
К сожалению, не могу написать скорости: моя древняя вертушка опять начала баловатся и показывать фигню.

Одним словом, если хочеться лучшей маневрености и управляемости, чем у Дискаса - новый Стелс-13 весьма неплохой вариант.
Romeo
КМС ;-))

Сообщение Валерий » Чт окт 20, 2011 10:25 am

Роман, спасибо за рассказку.
Вдохновлят !
Валерий
1 разряд ;-)

Сообщение Alexey Belevich » Вт май 22, 2012 8:15 am

Появилась русская инструкция на Стелс-14W3 и 13W3:
http://aeros.com.ua/manuals/Stealth_3_manual_(2012.05).pdf

Описаны особенности буксировки с тележки.
Особенности посадки (применимы ко многим дельтапланам).
Последний раз редактировалось Alexey Belevich Вт май 22, 2012 9:02 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Сообщение NikolayD » Вт май 22, 2012 8:46 am

Alexey Belevich писал(а):Ссылка тут обрезается - копируйте и вставляйте в адресную строку браузера. Видимо из-за точки в названии.

Что бы не обрезалась, нужно ссылку заключать в теги. Вот так:
Код: Выделить всё
[url]http://aeros.com.ua/manuals/Stealth_3_manual_(2012.05).pdf[/url]

Результат:
http://aeros.com.ua/manuals/Stealth_3_manual_(2012.05).pdf
NikolayD
КМС ;-))

Сообщение Alexey Belevich » Вт май 22, 2012 9:02 am

Спасибо
Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Сообщение Raven » Ср окт 30, 2013 10:50 am

Подниму тему. Набирается пакет заказов на пр-во дельтапланов Stealth-13/14 W3. В планах попробовать обшивки из современных материалов - NCV и APEN.
Программа рассчитана на работу в зимний период - крылья будут готовы в марте.
Цена крыла в "стандартной" комплектации - 2880 евро
Цена крыла в "модной" комплектации - 3350 евро
Желающим советую определится до Нового года, после этого рубежа никаких гарантий по выдерживанию срока пр-ва в марте.

ЗЫ. Обращайтесь к ближайшим дилерам, они помогут правильно оформить заказ и оптимально доставить крыло к заказчику.
Налет на ДП и МДП - более 1300 ч.
Raven
МСМК ;-)))

След.

Вернуться в Дельтапланы