Хвостовое оперение на Discus C

О дельтапланах, конструкциях, материалах и прочих технических вопросах

Модератор: Raven

Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Re: Хвостовое оперение на Discus C

Повідомлення Alexey Belevich » Сер квітня 03, 2013 5:15 pm

Руслан, а без хвоста на том же Дискусе приходилось летать ?

Dima_krasnodar
1 разряд ;-)

Повідомлення Dima_krasnodar » Сер квітня 03, 2013 5:44 pm

Ruslan Bushchak писав: А минусик, он на столько мини мини, что и нет смысла о нем писать, его нет, он затёрся в плюсах.
Да, плюсов много и все важные, ну а МиНуСиК всё-таки в чём? Ты как коллега по цеху просто обязан теперь сказать в чём там дело... :bra_vo: :-): И не увеличиваются ли управляющие усилия по крену? Колись? :a_g_a:
Чтобы легкой мысль, всегда, была в полете, Проверяйте силу тяжести при взлете.

Ruslan Bushchak
МСМК ;-)))

Повідомлення Ruslan Bushchak » Сер квітня 03, 2013 6:35 pm

Минус в том, что с хвостом немного ухудшается качество. Но если посмотреть на практике, то с точки А в точку Б прилетишь быстрее и качественней на дельте с хвостом чем без хвоста.
На посадке надо точно попасть в момент срыва, так как аппарат летит и летит на маленькой скорости. Срывать дельт лучше на немного взведённом. На подпущенном аппарат летит практически то полной остановки. Ну садишься тогда без срыва, пешком.
С минусов, то есть маленько опоздание по крену. Но это так минимально, что я сам удивляюсь, что такой шалопай как я, то умудрился это заметить!!! А может мне это померещилось!!! Тут надо спросить у профи, а я скажем так, немного продвинутый чайник.
Увеличении усилий по крену не заметил, все нормально, без проблемой, всё гладко и с контролем. Так как писал, то есть маленькое опоздание в реакции дельты. Ты делаешь ему крен а дельт немножечко думает и маленьким опозданием исполняет. Вот на фильме это прекрасно видно.
http://www.youtube.com/watch?v=a1jSEzwT ... Q&index=14
С уважением Руслан
Aeros Discus C15
Aeros ANT + Combat T
SOL Sycross One LTF/EN - B

Dima_krasnodar
1 разряд ;-)

Повідомлення Dima_krasnodar » Сер квітня 03, 2013 7:49 pm

Руслан, спасибо за описание вопроса. :co_ol:

PM_ pilot
МСМК ;-)))

Повідомлення PM_ pilot » Сер квітня 03, 2013 8:57 pm

Из того что не назвал Руслан, еще пара моментов, они очевидны но есть. Хвост конструкция достаточно нежная - плюс один елемент о котором нужно заботится при транспортировке и посадке.
В случае поломки хвоста, в зависимости от того что еще поменялось дельтаплан может оказаться в нелетном состоянии.
Ну и если с хвостом все хорошо, то без него (другое крыло, и т.д.) в воздухе может быть не комфортно.

Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Повідомлення Alexey Belevich » Сер квітня 03, 2013 9:01 pm

В случае поломки хвоста, в зависимости от того что еще поменялось дельтаплан может оказаться в нелетном состоянии.
Дискуса это не касается. Хвост ставится без изменения тросов и АПУ.

Dima_krasnodar
1 разряд ;-)

Повідомлення Dima_krasnodar » Чет квітня 04, 2013 7:54 am

PM_ pilot писав:...
Так вроде бы на дискусе ничего не меняется :du_ma_et: - поставил и полетел.

mouravi
Чайник ;-)

Повідомлення mouravi » Нед вересня 08, 2013 9:56 pm

Летаю на Discus 14С с хвостом. Вполне комфортное управление. Без хвоста не летал, сравнить не могу.
Очень нежный аксессуар. Одно не аккуратное движение (даже при сборке на земле) и хвост проламывается в местах крепления к килю.
Вопрос производителю: При поломке хвоста, можно ли продолжать полеты не меняя тросА? Или надо на этот случай с собой возить запасные троса другой длины?

Dima_krasnodar
1 разряд ;-)

Повідомлення Dima_krasnodar » Чет грудня 05, 2013 12:38 pm

mouravi писав:Летаю на Discus 14С с хвостом. Без хвоста не летал, сравнить не могу.
Вопрос производителю: При поломке хвоста, можно ли продолжать полеты не меняя тросА? Или надо на этот случай с собой возить запасные троса другой длины?
А вы при установке хвоста меняли троса? По какой причине? Кто-то из Аэроса проконсультировал или сами решили? Или не вы меняли троса, а кто-то до Вас?
Вызвал интерес ваш вопрос про троса, потому что дискус С не расчитывался изначально для полётов с горизонтальным хвостом, и соответственно, и о хвосте, и о тросах речи нигде не было. Он и так ооочень устойчивый! И хвост - это решение индивидуальное, которое по субъективным ощущениям установившего его (хвост) делает полёт более комфортным.
Руслан, насколько мне известно, просто "добавил" хвост, не меняя никаких тросов, и летает себе потихоньку, чуть лучше, якобы, чем все остальные Дискусоводы... :-): Да, Руслан? :-):

Михаил Гладышев
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Михаил Гладышев » Чет грудня 05, 2013 6:51 pm

:-):
Руслан, ты снимаешь много ХОРОШИХ кино в РАЗНЫХ местах.
Молодец. Спасибо.

Поставь, пожалуйста, кронштейн сбоку.
Смени ракурс.
Будет еще интересней.
Востаннє редагувалось Чет грудня 05, 2013 9:56 pm користувачем Михаил Гладышев, всього редагувалось 1 раз.
Полетать на дельтаплане хотите? Это просто.
http://www.sky.crimea.ua" target="_blank
+797886930триодин
+3805090685ноль шесть

Dima_krasnodar
1 разряд ;-)

Повідомлення Dima_krasnodar » Чет грудня 05, 2013 8:15 pm

Точно, Михаил Львович! :-): Сбоку, и немного спереди - хоть хвост увидим.. :-)

Виктор Мороз
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Виктор Мороз » Чет грудня 05, 2013 8:40 pm

PM_ pilot писав:Из того что не назвал Руслан, еще пара моментов, они очевидны но есть. Хвост конструкция достаточно нежная - плюс один елемент о котором нужно заботится при транспортировке и посадке.
Ну и если с хвостом все хорошо, то без него (другое крыло, и т.д.) в воздухе может быть не комфортно.
Из личной практики и личных же наблюдений: поломать хвост - нужно постараться.
Да, конструкция хвоста - не "бетонная", но при минимальной аккуратности и внимательности усё будет ОК.
Лично видел один повреждённый хвост. Производитель - не Аэрос. Причина: аппарат со смонтированным хвостом был передвинут посторонним (для аппарата) человеком. И, наверное, на хвост наступили. Результат: кажись, расхождение шва. Лечение (временное): фиксация скотчем (в смысле, липкой лентой).
Больше я ничего такого не наблюдал. Может, просто не видел? Не знаю. Но мои "хвостатые" собратия по крылу почти всегда у меня на виду. И мне кажется, что я бы знал о поломке хвоста.

Из около 150 проданных Аэросом хвостов, штук 5 были присланы в ремонт. Причём, один пилот присылал хвост дважды.

Да, я согласен, что хвост приносит определённые неудобства на земле. Но есть пилоты, которые категорически не желают летать без хвоста. Ну, находят они в наличии хвоста кучу плюсов, полностью нейтрализующих перечисленные минусы.

Хотя, лично я предпочитаю аппарат без хвоста. :a_g_a:

Ruslan Bushchak
МСМК ;-)))

Повідомлення Ruslan Bushchak » П'ят грудня 06, 2013 11:11 am

Михаил Гладышев писав::-):
Руслан, ты снимаешь много ХОРОШИХ кино в РАЗНЫХ местах.
Молодец. Спасибо.

Поставь, пожалуйста, кронштейн сбоку.
Смени ракурс.
Будет еще интересней.
:-):
http://www.youtube.com/watch?v=Tli7rhMFTzw
http://www.youtube.com/watch?v=4VKG65Nrvos
http://www.youtube.com/watch?v=Q6sbcjip ... 6wKGDadqQQ

:ki_ss:
С уважением Руслан
Aeros Discus C15
Aeros ANT + Combat T

Ruslan Bushchak
МСМК ;-)))

Повідомлення Ruslan Bushchak » П'ят грудня 06, 2013 4:49 pm

mouravi писав:Летаю на Discus 14С с хвостом. Вполне комфортное управление. Без хвоста не летал, сравнить не могу.
Очень нежный аксессуар. Одно не аккуратное движение (даже при сборке на земле) и хвост проламывается в местах крепления к килю.
Я один раз поломал хвост на посадке. :a_g_a: Вернее одна половинка крыла прогнулась и немного потрескалась. :ni_zia: Я садился в поле и старался не сесть в пшеницу, садился между полями. Одно поле было немного выше, получилось как бы ступенька между полями. :sh_ok: Так вот, одна половина хвоста и ударила в ту верхнюю ступеньку и треснула. На другой полёт я установил заводские настройки, поднял антипики и полетел. :dan_ser: Первые впечатления были яркими. Аппарат шустрее реагирует на крен и охотней клюёт. :ya_hoo_oo: После хвоста появился маленький дискомфорт. На фильме видно, как я пытаюсь обработать, немного не сформированный поток. Понятное дело он только, только оторвался од земли, вот и буянил как дикая лошадь. :-) На 4,54мин, я промахнулся с центром, ну получил за своё. ;;-))) Меня немного вставило, аппарат активно клюнул в низ. :sh_ok: С хвостом у меня такого практически не было и полёты с хвостом намного спокойные и не занимают столько энергии на обработку потоков, когда летишь с хвостом. :co_ol: А если таких вставлялок будет в всех потоках!!! :)-(: То после часа полёта будешь уставший и будешь делать ошибки в полёте. А зачем оно надо?!!! Лично я советую каждому поставить себе хвост и летать с ним. :co_ol: полёты намного комфортные и приятные. :-):

http://www.youtube.com/watch?v=lB0QmVNUdQY
С уважением Руслан
Aeros Discus C15
Aeros ANT + Combat T

Tehnik
Чайник ;-)

Повідомлення Tehnik » П'ят грудня 06, 2013 6:53 pm

Может мой вопрос будет не нов- А какая разница между дискусом и дискусом-С?
С уважением, Анатолий.
С уважением, Анатолий.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей