Аэродинамическое управление)

Модератор: Raven

Ванилин
Чайник ;-)

Аэродинамическое управление)

Повідомлення Ванилин » Сер травня 15, 2013 12:13 pm

Всем привет. Недавно рассматривая фотографии антипикух у икаро, и последующего штудирования форума, прочитал и увидел, что они связаны тросами и работают через качалку в противофазе, или это механизированный компенсатор - неважно.
Возникла мысль, почему бы не приспособить всю эту систему для приподнимания паруса в нужный момент в полукрыле - некий аналог спойлеров, а не элеронов - как в атосах. Немного подумал как это можно сделать через качалку подцепа.
Уверен что схема не нова, по любому кто-то уже придумал её до меня, и попробовав - отказался. Интересует почему. Ведь это могло бы дать возможность увеличить размах и более комфортно летать при затянутом полиспасте. Видимо есть какие то подводные камни - интересно какие. Сразу скажу что стандартный ответ про то что дельтаплан уже идеальная схема где никто не хочет её усложнять - считаю неверным, так как эту спорт практически высоких технологий и любой компетитор желал бы несмотря на усложнение подобную штуку, если бы она действительно была оправданна.
Вот и повторюсь - интересно узнать по каким причинам это еще не было опробовано, или было но почему отказались)
Вкладення
qqvs.jpg
Востаннє редагувалось Сер травня 15, 2013 1:31 pm користувачем Ванилин, всього редагувалось 1 раз.

Alexey Belevich
МСМК ;-)))

Re: Аэродинамическое управление)

Повідомлення Alexey Belevich » Сер травня 15, 2013 12:23 pm

Интересная схема. Правда.

Я тоже, в свое время, думал о всяких таких улучшайзерах.
Пришел к выводу: а хватает управляемости. И качества хватает.
Не в них причина не улета на маршрут или не пролета хорошего маршрута (посмотрите на качество париков и их маршруты).
Да, лучше всегда хочется.
Но уже сейчас дельт - довольно сложная и дорогая штука.
Это еще дороже будет.
А рынок-то всем рулит...

Ни что не мешает Вам сделать и испытать. Интересно.

AMD
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення AMD » Сер травня 15, 2013 12:54 pm

сделать такую штуку может и можно, но это улучшение сразу выведет дельтаплан из под определения FAI class 1. тоесть спортсменам это малоинтересно
... Чтобы летать, крылья не нужны, достаточно ветра в голове.

Phantom
МСМК ;-)))

Повідомлення Phantom » Сер травня 15, 2013 2:40 pm

AMD писав:сделать такую штуку может и можно, но это улучшение сразу выведет дельтаплан из под определения FAI class 1. тоесть спортсменам это малоинтересно
По какой причине выводить? Ведь балансирное управление останется , а аэродинамическое будет вспомогательным и вряд ли эффективным самостоятельно!
Думаю его эффект можно будет увидеть только на взведеном посиспасте .
«В наше время нужно говорить лишь о том, за что мы готовы нести ответственность в Вечности»--Авраа́м Ли́нкольн.

Богдан
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Богдан » Сер травня 15, 2013 2:45 pm

AMD писав:сделать такую штуку может и можно, но это улучшение сразу выведет дельтаплан из под определения FAI class 1. тоесть спортсменам это малоинтересно
Значит быть новому классу сверхуправляемых аппаратов. Между дорогущими ЖК и классом 1.
Подобные схемы удорожат аппарат не больше чем установка полиспаста. Я бы купил.
Чайник. ALT=1275m/DST=32km/AIRTIME≈23h/УТ>>Студент>>Детерминант, Saphir>>C14, Gryphon, SkyWalk CHILI>>Stalker14, SOL Ellus 2>>..Зображення

Ванилин
Чайник ;-)

Повідомлення Ванилин » Сер травня 15, 2013 2:48 pm

Алексей, спасибо) Может когда куплю себе безмачтовый и его не будет жалко, если к тому времени не будет чего то подобного сделано, либо объяснено почему этого еще не сделано :-):

силу отклонение "спойлера" можно регулировать длинной плеча рычагов - по вкусу, например насверлить больше дырок и настраивать. Поэтому, возможно, эффект будет и не на взведённом полиспасте. Что, опять же,
позволит увеличить v-образность и повысить устойчивость, а так же увеличить размах. Ну это мои предположения)
на днях сделаю анимацию в тридемаРксе.

Fantomas
3 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення Fantomas » Сер травня 15, 2013 9:40 pm

Думаю эта идея приходила многим в голову.

Ведь были же дельты со спойлерами, тоже не пошли.

Мне видятся следующие недостатки:

1. Увеличение веса. Поэтому и размах увеличить не получится.
2. Балансирное управление всё равно остается.
3. Момент инерции все равно большой или ещё больше.
4. Куча других мелких недостатков типа ненужные моменты рысканья, удорожание, усложнение и пр..

Кроме того не понятно какие усилия надо приложить, чтобы ещё сильнее растянуть для отгибания и так нехило натянутую обшивку.

Ванилин
Чайник ;-)

Повідомлення Ванилин » Сер травня 15, 2013 9:50 pm

я тоже думаю что приходила в голову. Про дельты со спойлерами не знаю, не видел.

попробую ответить по пунктам
1. увеличение веса - а где? пара тросов, и рычажок на качалке это не увеличение веса. качалки на антипикухах есть и на ламинарах. Так что отметается.
2. Это скорее преимущество а не недостаток - остаётся старый добрый "дешёвый", относительно, дельтаплан.
3. Всё равно большой или еще больше - тут я не понял что имелось в ввиду и почему он еще больше чем был. видимо из-за увеличения веса, которое как я уже говорил - в принципе и нет. Так что тоже отметается.
4. Ненужные моменты рысканье - тут не понял. Удорожание, усложнение - ну это нормально если это несет преимущество, у ламинаров управляемые антипикухи, у аирборнов механизация нервюр - и ничего, никто не жалуется, наоборот вроде как здорово - прогресс. Так что тоже отметается.

усилия в минимум 75 кг на карабине думаю хватит. рукой же ей вполне можно приподнять на 15 см особо не напрягаясь. не думаю что в полете на неё действют настолько сильная прижимная сила что нехватит своего веса, черех плечо очень маленького рычага не сдвинуть её

Остаётся ненужные моменты рысканья - вот это хотелось бы прояснить может тут есть что существенное.

Богдан
МСМК ;-)))
Контактна інформація:

Повідомлення Богдан » Сер травня 15, 2013 10:25 pm

Fantomas писав: 2. Балансирное управление всё равно остается.
и отлично! На случай выхода из строя АД управления. Слышал что и ЖК можно рулить балансирно, если что.
Fantomas писав: 3. Момент инерции все равно большой или ещё больше.
А у планеров еще больше, и что? :-):
Fantomas писав: 4. Куча других мелких недостатков типа ненужные моменты рысканья, удорожание, усложнение и пр..
"Adversе yaw" вроде как научились убирать на Фантомах, отклоняя элероны на разный угол.
А на счет усложнения... А вдруг за счет элерон можно будет отказаться от полиспаста? Если по дефолту забарабаненый дельт с элеронами будет рулиться лучше отпущенного без них, а?
Fantomas писав: Кроме того не понятно какие усилия надо приложить, чтобы ещё сильнее растянуть для отгибания и так нехило натянутую обшивку.
А зачем всю обшивку? Достаточно сделать какую нибудь "ломающуюся" антипику и отгибать только заднюю кромку.
Чайник. ALT=1275m/DST=32km/AIRTIME≈23h/УТ>>Студент>>Детерминант, Saphir>>C14, Gryphon, SkyWalk CHILI>>Stalker14, SOL Ellus 2>>..Зображення

PM_ pilot
МСМК ;-)))

Повідомлення PM_ pilot » Сер травня 15, 2013 10:38 pm

Богдан писав: Слышал что и ЖК можно рулить балансирно, если что.
Из того что слышал я рулить это очень громкое слово.
Богдан писав: А зачем всю обшивку? Достаточно сделать какую нибудь "ломающуюся" антипику и отгибать только заднюю кромку.
Ага и получить обратное управление по крену...

А вообще такие схемы уже давно просчитаны даже, но вот реализаций вроде как нет. Неспроста это.
И вообще вопрос к Ванилин-у какие именно проблемы должна решить подобная конструкция ?

Ванилин
Чайник ;-)

Повідомлення Ванилин » Сер травня 15, 2013 11:00 pm

Проблем не должна никаких решить, может просто попытка предложить что то новое - прогресс ведь не стоит на месте, гимнастика для ума если на то пошло.
Подумал про проблемы - возможно решить проблему загрубевания при полном полиспасте.

А есть кстати пруф где эта схема была просчитана - наверно там есть и описание того почему от не отказались

asterix20
КМС ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення asterix20 » Сер травня 15, 2013 11:06 pm

Так вот как следующий комбат еще больше удлинят, не теряя комфорта в управлении :)
Зображення

Fantomas
3 разряд ;-)
Контактна інформація:

Повідомлення Fantomas » Сер травня 15, 2013 11:46 pm

Богдан писав:"Adversе yaw" вроде как научились убирать на Фантомах, отклоняя элероны на разный угол.
Кроме того, вроде как, там с этим борются воздушные тормоза.
Богдан писав:А у планеров еще больше, и что?
Относительно большой момент инерции - это одна из основных причин того, что ЛА с удлинением как у як-52 в воздухе выглядит по управлению как Боинг 747.
На старых дельтавидеозаписях периодически мелькают аппараты с нестандартным управлением, но внешне они не сильно лучше дельт рулились.

А вообще, помню эту фишку В. Леуськов уже пытался активно продвинуть в Аеросе и именно с целью улучшения управляемости затянутого крыла, но это оказалось контрпродуктивно...

Ванилин
Чайник ;-)

Повідомлення Ванилин » Сер травня 15, 2013 11:54 pm

Как обещал в три де для наглядности.

И аниматик.
http://www.youtube.com/watch?v=81FsqeQN ... e=youtu.be" target="_blank
Вкладення
качалка.jpg

RVS
КМС ;-))

Повідомлення RVS » Чет травня 16, 2013 5:19 am

Одна из проблем, которые останавливают экспериментаторов, считаю, сложность исполнения этой системы управления, даже в экспериментальном варианте - на веревочках и проволочках. А если представить как она (система тросиков качалок и роликов) должна выглядеть в эксплуатационном варианте, с учетом складывания каркаса, желание мастерить экспериментальный вариант, пропадает.
Ещё момент: малые управляющие перемещения должны передаваться на большие расстояния и с увеличением, т.е. качалку в подцепе длинной не сделаешь (в парус упрется), у неё рабочее перемещение будет в пределах 1-3 см, а конец АПУ надо двигать в диапазоне не менее 5-15 см., что бы получить эффективное управление. Вот и посчитай усилие в системе управления при условии 5-кратного увеличения (всего), при этом система должна быть довольно жесткой, т.к. начальные перемещения очень малы.
Роман, I разряд, ДП Stealht 3 14 KHAI 156 часов

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість