XCSoar

Модератор: Raven

Soleg
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Re: XCSoar

Повідомлення Soleg » П'ят квітня 18, 2014 4:34 pm

PM_ pilot писав:ответил в личку.
Охрененть, установил, настроил, правда пока с телефоном, (http://forum.condorsoaring.com/viewtopi ... =1&t=12538" target="_blank) можно вообще ни на какие полеты не ездить, экономия бесконечная в квадрате. XCsoar все считает и показывает.
Я смотрю народ в т этом Кондоре по 900км летает..
Летать, как и готовить, может каждый

Supervisor

Повідомлення Supervisor » Нед квітня 20, 2014 2:16 pm

Soleg писав:не могу понять откуда у меня остались воспоминания что я запускал упражнение и оно летело само :du_ma_et:
Там где-то есть пункт типа плей трек.
http://vk.com/video16839250_165596690

Настройки - Настройки - Повтор (у меня на русс)

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » Нед квітня 20, 2014 4:21 pm

Я теж ганяю чужі і свої треки в режимі симулятора. Спершу ставлю відповідний таск (Nav->Task->...), потім Config->Config 1/3-> Replay), вибираю трек і вперед.

Soleg
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Soleg » Пон квітня 21, 2014 3:06 pm

YP писав:Я теж ганяю чужі і свої треки в режимі симулятора. Спершу ставлю відповідний таск (Nav->Task->...), потім Config->Config 1/3-> Replay), вибираю трек і вперед.
Полет в Кондоре с ХСsoar занятная штука. Прикольно не только смотреть на проигрыш, но и самому влиять на полет, смотреть что в каких боксах отображается, да и конфигурацию боксов можно настроить так чтоб было удобно, читаемо и полезно. При полете в горах интересно смотреть как оно рассчитывает маршрут в обход препятствий.
Мне начало казаться что в режиме набора в спирали, обновление экрана происходит как то рывками с задержками минимум в секунду, толи гдето чтото настроить надо, толи читалка тормозит, буду еще экспериментировать.
Еще есть вопрос по взятию поворотника, что то я не заметил никакой индикации что он взят, старт оно информирует надписью, но без звука, а на поворотнике просто стрелка перескочила, причем визуально гораздо позже после пересечения цилиндра.
Короче XCsoar не приспособлен чтоб взять и полететь, если в реале летать то полетов несколько надо, чтоб все понять, настроить и привыкнуть. Я пролетел уже несколько маршрутов в симуляторе, но лететь по настоящему еще не готов.

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » Пон квітня 21, 2014 3:44 pm

В спіралі яка орієнтація карти виставлена? Якщо по треку, то тоді карта буде крутитись і це самий важкий режим для процесора.
На кольоровому екрані взяття поворотника видно по кольору циліндру, він з частково забарвленого стає більш блідим, як і фон поза циліндром. Можливо, на чорно-білому екрані це не видно. Можна виставити в якесь поле WP Dist, в інфобоксі будуть назва наступного ППМ, відстань і курс.

Soleg
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Soleg » Пон квітня 21, 2014 4:35 pm

YP писав:В спіралі яка орієнтація карти виставлена? Якщо по треку, то тоді карта буде крутитись і це самий важкий режим для процесора.
На кольоровому екрані взяття поворотника видно по кольору циліндру, він з частково забарвленого стає більш блідим, як і фон поза циліндром. Можливо, на чорно-білому екрані це не видно. Можна виставити в якесь поле WP Dist, в інфобоксі будуть назва наступного ППМ, відстань і курс.
WP Dist я выставил, но только в наборе Cruise, а как потом оказалось, после старта сразу включается набор боксов Final Glide, отсюда сразу возник вопрос, можно ли наборы боксов как то быстро в полете переключать, ковыряюсь в мануале - найти не могу. Перекрашивание цилиндра меня конечно не устраивает, я в разделе 14.13 обнаружил инфу что можно в статус файле задавать текст и звук при какомто событии, еще не доковырял правильно ли я понял, как это сделать и как оно работает. При старте у меня выскакивает окошко что старт произошел..

Ориентацию карты поменяю и попробую..

Soleg
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Soleg » Пон квітня 21, 2014 9:11 pm

Soleg писав:
YP писав:В спіралі яка орієнтація карти виставлена? Якщо по треку, то тоді карта буде крутитись і це самий важкий режим для процесора.
WP Dist я выставил, но только в наборе Cruise, а как потом оказалось, после старта сразу включается набор боксов Final Glide, отсюда сразу возник вопрос, можно ли наборы боксов как то быстро в полете переключать, ковыряюсь в мануале - найти не могу. Перекрашивание цилиндра меня конечно не устраивает, я в разделе 14.13 обнаружил инфу что можно в статус файле задавать текст и звук при какомто событии, еще не доковырял правильно ли я понял, как это сделать и как оно работает. При старте у меня выскакивает окошко что старт произошел..

Ориентацию карты поменяю и попробую..
Если ориентацию во время циклинга сделать north up, обновление значительно лучше. Также если убрать отображение рельефа, то цилиндры становится хорошо видно и изменение цвета при пересечении видно хорошо. Но программа информирует в окошке старт и финиш, хотелось бы сделать так чтобы она еще и информировала, желательно звуком, пересечение поворотника, а статус-файла описанного в п.14.13 мануала я не нашел, собственно говоря я вообще никаких файлов от XCsoar не нашел, кроме файлов данных. Ну и переключений между раскладками инфобоксов я тоже не нашел..

asterix20
КМС ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення asterix20 » Пон квітня 21, 2014 9:38 pm

По XCSoar есть пара (хоть и старых), но хороших видюшек для введение в управление этой штукой :)
Видео состоит с двух частей, первое совсем для начинающих второе более конкретно для Нас и наших нужд так что рекомендую начинать со второго видео.
http://crimea-paraplan.com/xcsoar-for-paragliding/" target="_blank
С вот отсюда :)
Зображення

YP
МСМК ;-)))

Повідомлення YP » Пон квітня 21, 2014 9:42 pm

Можна зробити кілька сторінок, для одної вибрати "авто" в якості режиму перемикання спіраль/перехід/доліт, а для сусідніх зафіксувати спіраль і перехід. Для кожного режиму - свій набір інфобоксів. Сторінки можна "перегортати" жестами праворуч або ліворуч.

Soleg
Мастер спорта ;-))
Контактна інформація:

Повідомлення Soleg » Вів квітня 22, 2014 7:09 pm

YP писав:Можна зробити кілька сторінок, для одної вибрати "авто" в якості режиму перемикання спіраль/перехід/доліт, а для сусідніх зафіксувати спіраль і перехід. Для кожного режиму - свій набір інфобоксів. Сторінки можна "перегортати" жестами праворуч або ліворуч.
Дякую, сам би ні за що не допер би. :-):

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість