GPSDump

Модератор: Raven

GPSDump

Сообщение Виктор Мороз » Чт июн 05, 2008 12:09 pm

Как пользоваться программой GPSDump на радость себе и судьям.
Читать здесь: http://www.aeros.com.ua/doc/howto/gpsdump/gpsdump_howto.htm

Будут вопросы - задавайте. Много написать времени не было. Обрисовал только основное.
Последний раз редактировалось Виктор Мороз Сб май 18, 2013 12:09 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Виктор Мороз
МСМК ;-)))

Сообщение Юля » Ср апр 29, 2009 7:11 am

Окрыла файл plt и сохранила как igc. При загрузке на xcontest появилось сообщение

Your IGC tracklog is O.K. and was validated.
WARNING: IGC file was NOT validated successfully. You can claim your flight and you will see it in Flights-list and Daily-score, however it will not be scored in any ranking categories.

Пусть так и будет? Или есть нюансы при сохранении файла?
Юля
МСМК ;-)))

Сообщение Виктор Мороз » Ср апр 29, 2009 9:57 am

Юля писал(а):Пусть так и будет? Или есть нюансы при сохранении файла?

Тут смотри какая штука:
1. GPSDump сохраняет трек в виде ИГЦ-файла с цифровой подписью только в том случае, если набор точек, составляющих трек, был выкачан из прибора, а не открыт из файла.
Т.е., если ты выкачала трек из прибора, сохранила в файл любого формата (пусть будет *.плт), а затем открыла этот файл в ЖПСДампе снова - с целью сохранить его как ИГЦ, то цифровой подписи ЖДСДамп не сгенерит. Типа, с содержимым файла можно было проделать какие-то манипуляции, а потому никакой подписи, удостоверяющей оригинальность и настоящесть трека, не будет.

2. Поскольку мы просто выкладываем наши треки на сервер XContest, не участвуя ни в одних онлайн соревнованиях (мы же отказались от своей "странички" за 100 евро), то наши треки там хранится будут, но ни в какие зачёты-рейтинги они идти не будут.

Думаю, что ответ на твой вопрос кроется скорее во втором пункте, чем в первом.

З.Ы. Дело в том, что я не пользуюсь ЖПСДампом. К моему прибору идёт свой софт. Кроме того, мой компео сам генерит цифровую подпись. Так что, я получаю готовые к употреблению ИГЦ-файлы без лишних телодвижений.
Ну, постараюсь сегодня выложить свой субботний полёт. Потом расскажу, чего он (ихний сайт) мне отвечал.
Последний раз редактировалось Виктор Мороз Ср май 13, 2009 4:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Виктор Мороз
МСМК ;-)))

Сообщение DasTPID » Ср апр 29, 2009 10:42 am

А возможно ли получить IGC файл из Google.Earth-овского KML или KMZ? Перепробовал кучу всякого софта, не получилось...
-Дует!
-Do it yourself, crazy russian pilot!!!
DasTPID
Мастер спорта ;-))

Сообщение Виктор Мороз » Ср апр 29, 2009 12:12 pm

DasTPID писал(а):А возможно ли получить IGC файл из Google.Earth-овского KML или KMZ? Перепробовал кучу всякого софта, не получилось...

Дело в том, что те КМЛи, что я видел - это не файл с точками, т.е. - не треклог, а:
а) описание точек старта/финиша/поворотов маршрута;
б) ссылка на сервер, откуда подкачивать сами точки, собственно и составляющие треклог.

Отакое-от.
Виктор Мороз
МСМК ;-)))

Сообщение DasTPID » Ср апр 29, 2009 1:16 pm

Виктор Мороз писал(а):
DasTPID писал(а):А возможно ли получить IGC файл из Google.Earth-овского KML или KMZ? Перепробовал кучу всякого софта, не получилось...

Дело в том, что те КМЛи, что я видел - это не файл с точками, т.е. - не треклог, а:
а) описание точек старта/финиша/поворотов маршрута;
б) ссылка на сервер, откуда подкачивать сами точки, собственно и составляющие треклог.

Отакое-от.

Странно, если открыть KML в блокноте, то там обычная xml-ка, c полями "широта", "долгота", "высота", "время" и тд..
-Дует!
-Do it yourself, crazy russian pilot!!!
DasTPID
Мастер спорта ;-))

Сообщение Виктор Мороз » Ср апр 29, 2009 2:12 pm

DasTPID писал(а):Странно, если открыть KML в блокноте, то там обычная xml-ка, c полями "широта", "долгота", "высота", "время" и тд..

Об ХМЛ-ной сущности КМЛ-ей я знаю. Поэтому, КМЛ - весьма гибкий формат.
Вот взял я ЖПСДамп и пытался скармливать ему КМЛ-и, полученные с соревновательских сайтов. Не ест. Загрузил трек в Ози и сохранил как КМЛ. Не ест.
Тогда я загрузил в ЖПСДамп ПЛТ-файл и сохранил как КМЛ. Глянул унутрь этого КМЛя и понял, что это - событие уникальное. Там есть всё!
Короче, КМЛ КМЛю - рознь.
Гугль Планета Земля эту суперверсию из ЖПСДампа вполне удобоваримо скушал.
Виктор Мороз
МСМК ;-)))

Сообщение Виктор Мороз » Чт апр 30, 2009 8:26 am

Юля писал(а):Окрыла файл plt и сохранила как igc. При загрузке на xcontest появилось сообщение...

Забросил на сервер свой трек и получил такое сообщение:

Your flight was successfully registered to the selected contest and was submitted to the optimalization queue! Congratulation and we wish you more nice flights!
Go to the page of My flights 2009.
Note - if you will not see the flight immediatelly, DON´T PANIC!
1. Maybe in case of more tracklogs in row it´s waiting in the queue for optimalization, please try it in few moments. In case of "hammer days" it could take tens of minutes.
2. DON´T CLAIM YOUR FLIGHT AGAIN!

Думаю, что реакция сервера на твой трек от 25-го апреля была вызвана отсутствием цифровой подписи (ЦП)?
Во всяком случае, в треке от 26-го ЦП есть, а от 25-го - нет.

Предлагаю озаботится, чтоб на нотебяке Сергеева был ЖПСДамп (принесите на флешке) и пользуйтесь им. Оно ведь эту ЦП генерит, когда трек свежевычитан из прибора. А Ози - отложить для очных соревнований.
Виктор Мороз
МСМК ;-)))

Вернуться в Вопросы и ответы